В Финляндию на АВТО!

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
qbraz
Активист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 11:04

Сообщение qbraz » Ср авг 25, 2010 9:29

egaron писал(а):А обеспеченные, да и просто здравомыслящие, люди давно уже наигрались в эти игрушки, и видят, что пейзажи чушки (см здешние же фотографии) ничем не отличаются от оных родной ленобласти. " а если нет разницы, зачем платить больше"?


вот именно поэтому люди и ездят в финку :)

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср авг 25, 2010 13:14

egaron

Вы определитесь
либо "страховка дорогая нонче"
либо
"чо там смотреть, всё тоже самое".

Насчёт состоятельных россиян вы не правы - в очереди на границе постоянно встречаю Q7, X5, A8, новые ML (ценник 87 тысяч евро).
И насчёт "платить больше" - снова промазали,
домик там можно легко найти дешевле чем в "коттеджном посёлке бизнес-класса" где-нибудь в Приозерском районе.
Причём там туда никто не залезет и там не бывает пробок как на Приозерке.
А очередь на границе бывает только пару дней в неделю, надо просто знать когда :wink:

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Ср авг 25, 2010 13:37

Prof Ну что ты все секреты рассказываешь? Чем больше таких не желающих ехать, тем нам ездящим лучше. Очереди на границе меньше.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср авг 25, 2010 13:59

Кому денег жалко на грин-карту
максимум купит домик в Псковской и будет талдычить
"в Чушке всё дорого и смотреть по-любому нечего".

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Ср авг 25, 2010 17:09

ну это да, чушка - это просто "статусная" поездка, типа как крутой жып в 450 лошадей или "показать миру, что я не нищеброд и гринкарта для меня это карманная мелочь".

вспоминается анекдот из 90-х

встречаюстя два братка
- слышь брателло, я тут вчера малиновый пиджак за 8 тыс баксов купил!
- ну ты и лоханулся, брателлло, я такой же вчера купил за 12!

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Ср авг 25, 2010 17:31

Prof писал(а):Кому денег жалко на грин-карту
максимум купит домик в Псковской и будет талдычить
"в Чушке всё дорого и смотреть по-любому нечего".

А я не согласен ни с Вами, ни с egaronом. Он своё мнение обозначил - понятно. А от Вашего за версту видно "фууу, тут быдлосоотечественники, не цивильно". Я лично с удовольсвием еду и в Финку, и в Псковскую. А насчёт домика дешевле - не смешно. Вы на еду потратите в Финке столько( в сравнении с Псковской), что вся дешевизна за собственно домик будет в попе.
egaron, для меня Финка давно не статусная поездка( как и для многих). Я люблю северную природу. Мурманская область тоже очень понравилась. А юга, например, даром не нужны. Хотя могу себе позволить многое, часто еду в Финку.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Ср авг 25, 2010 17:46

А юга, например, даром не нужны. Хотя могу себе позволить многое, часто еду в Финку.


я, видно, еще не дорос до того чтоб "юга даром не нужны". Кабы у нас в питере была такая погода, как стояла с 3 июля до 15 августа - может и мне были бы не нужны. А так ничего с собой не могу поделать - люблю погреццо на солнышке и заходиь без содрогания в воду.

насчет природы - у нас в ленобласти она, конечно, красивая, спору нет, но где она некрасивая? меня, например, "прет" природа обыкновенной средней полосы. А в финке природа не так уж сильно отличается от питерской, зато за 50 евро там в корзинке супермаркета будет еды на донышке, а у нас на 50 евро (2000 руб) можно пока что, даже при нынешних ценах, затариться пока еще прилично. поэтому едущие в финляндию "за продуктами" мне кажутся теми же самыми новорусскими братками из анекдота...

ну фейри и порошки там качественнее, так за этим можно и на автобусе съездить без грин-карт в однодневку.

ctocopok
Активист
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 0:02
Откуда: Коломна

Сообщение ctocopok » Ср авг 25, 2010 21:29

Мне Финка нравится своей бессуетностью. Пересек границу - и никакой суеты. Чинно-ладно едешь себе и едешь. Что мне нравится там больше - товары народного потребления. Одежка всякая, на себя и на ребенка. Ассортимент шире, сами вещички более качественные, на ребенка столько всего прикольного можно купить, чего у нас в Питере почему-то нет. Причем, в большинстве случаев, одежда даже дешевле, чем у нас, в том же H&M. Не говоря уже о возмещении Tax-Free, которым я не заморачивался из экономии времени :)

Еще мне еда там нравится - кофе, вроде, тех же марок, что у нас, но вкуснее. Сыр Valio нравится - даже те же сорта, что у нас продаются Эдамы да Гауды.
Насчет порошков да Фейрей не знаю, по мне так проще побольше местного фейри заюзать на одну тарелку, чем пердячить 400 км до магазина :)

Я, может, и ездил бы почаще к соседям, да возврашение на родину не улыбает никогда. Ужасные очереди перед МАПП "Брусничное" - форменное издевательство над согражданами, хотя на таможне уж ровесники мои работают, прогрессивные должны быть.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Чт авг 26, 2010 0:13

egaron писал(а): зато за 50 евро там в корзинке супермаркета будет еды на донышке, а у нас на 50 евро (2000 руб) можно пока что, даже при нынешних ценах, затариться пока еще прилично.

Я наверно не там тарился, но как не считал выходило дешевле, даже на лыжных курортах, при том, что на недельном отдыхе с семьей себе не отказываешь во вкусностях.
Только не надо бумагу и порошок с мясом и молоком по цене сравнивать.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт авг 26, 2010 6:12

Не говоря уже о возмещении Tax-Free, которым я не заморачивался из экономии времени


штампик поставить времени немного требует, а денежку можно и в Питере получить.

qbraz
Активист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 11:04

Сообщение qbraz » Чт авг 26, 2010 9:51

jangolen писал(а):
egaron писал(а): зато за 50 евро там в корзинке супермаркета будет еды на донышке, а у нас на 50 евро (2000 руб) можно пока что, даже при нынешних ценах, затариться пока еще прилично.

Я наверно не там тарился, но как не считал выходило дешевле, даже на лыжных курортах, при том, что на недельном отдыхе с семьей себе не отказываешь во вкусностях.
Только не надо бумагу и порошок с мясом и молоком по цене сравнивать.


+1
еда у нас уже давно дороже

не говоря уже про качество. колбаса там из МЯСА, а не из бумаги :D

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Чт авг 26, 2010 11:43

Мне Финка нравится своей бессуетностью. Пересек границу - и никакой суеты.


что есть, то есть. там как-то душой отдыхаешь от расейской брутальности, и все доброжелательнее. и совсем не хочется встречать брутальных мужичелло-соотечественников.

Чинно-ладно едешь себе и едешь. Что мне нравится там больше - товары народного потребления. Одежка всякая, на себя и на ребенка. Ассортимент шире, сами вещички более качественные, на ребенка столько всего прикольного можно купить, чего у нас в Питере почему-то нет. Причем, в большинстве случаев, одежда даже дешевле, чем у нас, в том же H&M.


вот про "дешевле" я бы не сказал. Я, может быть, нищеброд (по ходу, сейчас вообще, судя по гражданам форума, человек с месячным доходом менее 150 тр - нищеброд), но как-то цены в ИХ одежных магазинах отличаются от оных в наших не в лучшую сторону. Конечно, сейчас у поколения буржуазии свои понятия об одежде, но я в них нифига не разбираюсь, честно говоря. одежду покупаю либо у знакомой (возит из германии с распродаж) за копейки, либо в простых магазинах типа ларьки в ТРК "Континиент", либо в дьюти-фри иногда. поэтому допускаю, что "правильная" (с точки зрения современных буржуа) одежда "там" дешевле чем здесь. но обычная- явно нет.

Только не надо бумагу и порошок с мясом и молоком по цене сравнивать.


еда у нас уже давно дороже

не говоря уже про качество. колбаса там из МЯСА, а не из бумаги


1) 2000 рублей сейчас явно не дно корзинки, что было на 50 евро в 2007 году в супермаркете славного г. Котка

2) про качество - буржуинское заблуждение. Я какбэ по работе часто бываю и живу на скандинавщине, притом в стране покруче чем чушка, поэтому скандинавщиной наелся в общем-то... так вот, там печень себе посадил на их "качественных" продуктах. сосиски там такие (приходилось пару раз "едать" на офисных пикниках), что наши "завод микоян" (или какие там у нас самые туалетнобумажные) - деликатес по сравнению с ними (а цена "ихних" - раза в 3 дороже). майонез вообще какой-то жуткий. покупаешь готовый салат - жрать невозможно, все просто залито каким-то жутчайшим майонезом, после их еды только и мечтаешь вернуться в эРэФию, дабы нормально покушать. есть там, конечно, и качественные мясорыба, те, которые сырые - они нормальные, но, собака, дорого. А вот всяких субпродукт и полуфабрикат у них качества жутчайшего.

да и еще в детстве, в савецкие времена, довелось жить несколько лет в германии (тогда еще ГэДээРии) и тоже "наслаждаться" качеством пищи. только и мечтали в "союз", чтоб поесть нормального хлеба и нормального мороженого.

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Чт авг 26, 2010 11:57

ZloInc писал(а):после брусники справа есть лапландия.

В Лапландии можно только еду покупать, где указана страна производства. Вся одежда, бытовые мелочи, и прочее - все китайское, этого г. и у нас навалом. Этот магазин сильно упал в моих глазах.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт авг 26, 2010 13:20

remo писал(а):
Prof писал(а):Кому денег жалко на грин-карту
максимум купит домик в Псковской и будет талдычить
"в Чушке всё дорого и смотреть по-любому нечего".

А я не согласен ни с Вами, ни с egaronом. Он своё мнение обозначил - понятно. А от Вашего за версту видно "фууу, тут быдлосоотечественники, не цивильно". Я лично с удовольсвием еду и в Финку, и в Псковскую.


1. egaron так и не определился
либо "грин-карта дорогая" либо "делать там нечего в принципе".
Это взаимоисключающие постулаты.

2. от вашего мнения за версту видно "да, я живу в дерьме, но дерьмо родное, ничего поделать невозможно, я свыкся, кормлю свою семью и не рыпаюсь"

3. я сам очень люблю Псковскую и Новгородскую, но какое же там ЗАПУСТЕНИЕ... Дома стоят брошенные (Старорусский район), радио в Гдовском районе ловится только ЭСТОНСКОЕ, солярка дороже чем в Питере на Несте...

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Чт авг 26, 2010 13:51

1. egaron так и не определился
либо "грин-карта дорогая" либо "делать там нечего в принципе".
Это взаимоисключающие постулаты.


как раз-таки непротиворечащие. если бы там было бы "что делать", то стоимость гринкарты бы не остановила.


от вашего мнения за версту видно "да, я живу в дерьме, но дерьмо родное, ничего поделать невозможно, я свыкся, кормлю свою семью и не рыпаюсь"


был косвенно задан вопрос - а сколько (в цифрах) означает "не в дерьме"? чтобы иметь возможность тратить деньги, не парясь, что у нас, что в финке, мне кажется что доход надо иметь тысяч 200 в месяц (судя по отзывам форумчан о критериях матерального благополучия). "А тем временем в замке у шефа" к нам на собеседование идут люди, у которых профессионального опыта - дофига, знаний - вагон и маленькая тележка, а на зарплату, которую сами указали в резюме, претендуют на 50 тр, а специальность - достаточно высокооплачиваемая (относительно других) на рынке

девушка брата, коммерческий директор производственной фирмы, получает 45 тр, считается хорошая зарплата.

переводчики, клерки и офисная шелупонь - двадцатник без перспектив.

вопросов тут назревает два

1) Какие нафиг финки возможны при таком уровне зарплат? это ж означает, что будешь считать там каждую копейку.
2) судя по высокомерному отношению к "каким-то 1290 р" за гринкарту и эстимации уровня расходов для пропагандирумного местными буржуа образа жизни можно сделать вывод, что 90% участников форума имеют доход гораздо выше указанного в (1). вопрос возникает - кем они работают? неужто весь форум суперпрофессионалов скопился?