В Финляндию на АВТО!

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Ср авг 18, 2010 9:02

Вот есть такой отельчик. Что удивительно - на территории нет персонала. Но все чисто и убрано. Комната рассчитана на 1-4 человек.
http://www.uusikuu.fi/

Лигово
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:58
Откуда: ул. Добровольцев
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Ср авг 18, 2010 9:55

В Финляндии вдоль дорог полно специальных площадок для отдыха, в большинстве своем оборудованных столиками и мусорными бачками. Если кому нравится - можно там остановиться и спать в машине, сколько хочешь. Никаких проблем. Лично проверено неоднократно.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Ср авг 18, 2010 10:04

cheer писал(а):чего-то я ступил, у меня зарплатная от Санкт-Петербурга с чипом, хм.
а кто-нибудь проверял, на автоматических европейских заправках русские карты с чипами работают?

у меня работали с чипом и без втб и нечипованный сбербанк в германии, франции и бельгии, только чиповые втб в швеции и ни одна в финляндии :)

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Сообщение zera » Ср авг 18, 2010 10:06

Даниил писал(а):Мы ездили в Финку 31 июля, т.е. в субботу где-то в середине дня. Таможню прошли довольно быстро. Может, теперь из-за отмены деклараций всё ускорилось?..

фиг там было
ехал в воскресенье через бруснику, машин двадцать на час с копейками на выезде.
каждая машина отдельно в паспортный контроль, после контроля отдельно ждем погранца и уезжаем, только после этого следующий подъезжает к окошку паспортного контроля.
обратно было уже побыстрее, все-таки группами шли, зато проверили багажник два раза

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15867
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Ср авг 18, 2010 15:42

Грин-карта сейчас на 15 дней стоит 1290 рублей.
Спать в машине можно, купаться можно, если частная тер-рия - тоже можно, но спросив разрешения
В Хельсинки есть одна полностью халявная парковка (возле стадиона),
но иногда там стоят стюарды - тогда плати 5 евро и стой хоть сутками.

Лигово
Активист
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:58
Откуда: ул. Добровольцев
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Ср авг 18, 2010 22:37

Забавно, вот сколько ни ездил в Финляндию - ни разу никого эта грин-карта не интересовала. Один-два раза, когда въезжал на один день, даже ее не покупал.
А вот в Эстонии - на границе в Нарве потребовали не только автостраховку, которая была, но и мед. страховку, которой, конечно же, не было. Но все равно пустили.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт авг 19, 2010 1:31

Так никто и не ответил нормально про чиповые карты. На некоторых бензоколонках требуется именно чиповая карта (не в руки, а именно автомату) - там ее даже вставлять надо по-другому. Вот в таких специально-чиповых местах наши чиповые работают?

Я понимаю, что в любом магазине с живым человеком чип не нужен.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Чт авг 19, 2010 10:06

ИльяШ писал(а):Так никто и не ответил нормально про чиповые карты. На некоторых бензоколонках требуется именно чиповая карта (не в руки, а именно автомату) - там ее даже вставлять надо по-другому. Вот в таких специально-чиповых местах наши чиповые работают?


Работают (в Швеции, Германии, Австрии, ...). Но не в Финляндии.
Вообще чем ближе к центру Европы - тем менее автозаправки требовательны к картам.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Сообщение egaron » Чт авг 19, 2010 15:45

Забавно, вот сколько ни ездил в Финляндию - ни разу никого эта грин-карта не интересовала


у меня тоже ее не спрашивали. Но я полагал, что, возможно, у них факт наличия гринкарты отражен в базе, и если ее нет, могут завернуть. Поэтому ваш опыт по прохождению без грин-карты довольно ценен :D

но все равно любому пограничнику может прийти в голову мысль ее спросить, поэтому проходить без нее - это только на свой риск.

1290р - тоже нехилая наценка для поездки на выходные или на 1 день.

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Чт авг 19, 2010 16:11

egaron писал(а):
Забавно, вот сколько ни ездил в Финляндию - ни разу никого эта грин-карта не интересовала


у меня тоже ее не спрашивали. Но я полагал, что, возможно, у них факт наличия гринкарты отражен в базе, и если ее нет, могут завернуть. Поэтому ваш опыт по прохождению без грин-карты довольно ценен :D

но все равно любому пограничнику может прийти в голову мысль ее спросить, поэтому проходить без нее - это только на свой риск.

1290р - тоже нехилая наценка для поездки на выходные или на 1 день.


Я только напомню, что раньше Гринкарту проверяли наши. Во всяком случае было обязательное требование вписать ее номер и дату в верхнем левом углу декларации. Сейчас деклараций нет.

qbraz
Активист
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 11:04

Сообщение qbraz » Чт авг 19, 2010 16:13

финики спрашивали грин карту 2 раза.
правда раз из 20ти ))

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт авг 20, 2010 0:15

ssh писал(а):Работают (в Швеции, Германии, Австрии, ...). Но не в Финляндии.
Вообще чем ближе к центру Европы - тем менее автозаправки требовательны к картам.

Во Франции я имел кучу проблем с нечиповыми картами на автоматических заправках. А вечером на небольших дорогах все остальное закрыто.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15867
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт авг 20, 2010 11:31

qbraz писал(а):финики спрашивали грин карту 2 раза.
правда раз из 20ти ))


Аналогично)
Иногда могут докопаться - поэтому не рискую.


Кстати, я тут нашёл брошюру на русском языке о пользовании природой в Финляндии:

Нахождение на природе

Временное нахождение на природе, например:
чтобы отдохнуть, искупаться, загорать, организовать кратковременную стоянку или же разбить палатку на субботу-воскресенье или просто на несколько дней, разрешается в тех же местах, где разрешено и передвигаться, при условии, что это не причиняет вреда или беспокойства землевладельцу или управляющему земельным участком.

О более длительном пребывании или стоянке нужно обязательно договориться с землевладельцем, так как в таких случаях причинение вреда или беспокойства становится более вероятным. На особых территориях, в частности, пляжах, разбивать палатку не разрешается. На участках, предназначенных для отдыха и рекреации, имеются либо кемпинги, либо отдельные участки для палаток. Правила внутреннего распорядка большинства муниципалитетов запрещают разбивать палатку или ночевать в автомашине в общественных местах.


Первый абзац немного противоречит второму (имхо).
Но я всегда руководствовался первым абзацем - и проблем не испытывал никогда.
Вложения
netti_jokamies_venaja.pdf
(1.54 МБ) 335 скачиваний

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт авг 20, 2010 12:05

DimaPPP писал(а):Я только напомню, что раньше Гринкарту проверяли наши. Во всяком случае было обязательное требование вписать ее номер и дату в верхнем левом углу декларации. Сейчас деклараций нет.


наши никогда гринкарту не проверяли, а в декларацию надо было вписывать наше ОСАГО, а не грин.

У меня финики спрашивают гринкарту в 100% случаев, на любом из трех пунктов, правда, я езжу не так уж часто.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт авг 20, 2010 12:08

Prof писал(а):Грин-карта сейчас на 15 дней стоит 1290 рублей.
Спать в машине можно, купаться можно, если частная тер-рия - тоже можно, но спросив разрешения
В Хельсинки есть одна полностью халявная парковка (возле стадиона),
но иногда там стоят стюарды - тогда плати 5 евро и стой хоть сутками.


у Западного Терминала не видел никаких запрещающих знаков вообще , в некоторых других местах можно стоять нахаляву определенное время, потом надо переводить "часики".