В Финляндию на АВТО!

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение taguan » Ср дек 27, 2017 12:41

Randy писал(а):дорога до Светогорска безопаснее, чем вдоль Сайменского?

:twisted:


Изображение
Минтранс считает, что безопаснее

Водитель микроавтобуса напал на таможенника на пункте пропуска «Торфяновка» в Выборгском районе Ленинградской области. Ему удалось скрыться.

Как сообщает 47news, сегодня в начале шестого в зоне таможенного досмотра МАПП инспектор сел в микроавтобус и пригласил водителя в зону углублённого досмотра. Тот в ответ вышвырнул из машины таможенника (то ли угрожая пистолетом, то ли просто силой), сбил шлагбаум и въехал в Россию.
По предварительным данным, в микроавтобусе ехали двое братьев, оба русские, но один из них гражданин Финляндии. Они имеют в Финляндии бизнес.
Обоим удалось скрыться. Микроавтобус же нашли пустым на территории посёлка Торфяновка.
По словам таможенников, такой инцидент последний раз был лет десять назад.

Anatolii
Искатель
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт дек 21, 2012 20:54
Откуда: Адмиралтейский район

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Anatolii » Чт дек 28, 2017 22:26

rtsigam писал(а):Шопиться понятно, что мало кто будет, но многие поедут отмечать праздники в Европу, причём скорее всего в пятницу вечером и субботу. В будни и раньше, и сейчас затишье - это объяснимо. Но боюсь, 30го может вырасти приличная очередь - горнолыжка, коттеджи, перелет из Финки. Хотя само отмечание нового года в Финке для нашего менталитета - слишком унылый вариант.

Так я о чем и писал, несколько последних лет подряд уезжал под вылет 30-го, народу никого. Но в этом году и 31-го (суббота) утром и в обед было мало народу. Большие очереди когда народ после НГ в себя приходит.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение taguan » Чт янв 11, 2018 16:45

С начала февраля все водительские удостоверения, выданные в государствах, признанных Финляндией, будут действительны для вождения на материковой части Финляндии.

Поправка к Закону о водительских правах будет применяться и к другим водительским удостоверениям, помимо тех, что были выданы государством – членом ЕС, ЕЭЗ или страной, подписавшей Женевскую или Венскую конвенцию о дорожном движении. Об этом сообщает министерство транспорта Финляндии.

Так, по водительскому удостоверению из России можно будет ездить в течение одного года после въезда в Финляндию при условии, что лицензия действительна в стране-эмитенте.

Есть к иностранным правам и другие требования. Информация, содержащаяся в иностранной водительской лицензии, должна быть продублирована на латинице либо переведена на финский, шведский, норвежский, датский, английский, немецкий или французский. Если держатель водительских прав был внесен в Регистр населения, период, в течение которого будет приниматься лицензия, начинается с даты занесения в регистр.

Также не получится использовать российские права в Суоми, если в момент их выдачи владелец проживал на территории Финляндии.

Источник: Фонтанка.fi
-------------
получается, что в дополнение к нашему современному розовому фантику "международные" права совсем не нужны

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Randy » Чт янв 11, 2018 20:34

taguan писал(а):получается, что в дополнение к нашему современному розовому фантику "международные" права совсем не нужны


они и не были нужны официально с розовым...

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение taguan » Пт янв 26, 2018 14:22

Министерство транспорта сняло запрет на движение автобусов по дороге вдоль Сайменского канала к международному автомобильному пункту пропуска "Брусничное" в Ленинградской области.
http://47news.ru/articles/133438/

С 26 января автобусный трафик вдоль Сайменского канала возобновлён, сообщили 47news в Минтрансе. "Запрет снимается только с регулярных пассажирских перевозчиков", - рассказал нашему изданию специалист департамента госполитики в области дорожного хозяйства Минтранса Дмитрий Сафонов.

Бумага за подписью заместителя министра транспорта Сергея Аристова, снимающая ограничения, 23 января поступила в контролирующие органы на местах. Решение о частичной отмене запрета принято "по результатам анализа ситуации"

Дорога, ведущая от Выборга к МАПП "Брусничное", 11 декабря 2017 была закрыта для пассажирских автобусов, направляющихся из России в Финляндию и из Финляндии в Россию. Введение запрета объяснялось целями обеспечения безопасности дорожного движения. Снять ограничения планировалось 31 марта 2018 года. При этом запрет не испугал перевозчиков-челночников, которые продолжали работать через МАПП "Брусничное". А ближе к новому году на трассе появились аншлаги с сообщениями о запрете движения автобусов. О том, что ограничения могут быть сняты раньше запланированного срока, стало известно после встречи замминистра транспорта Сергея Аристова с главой канцелярии финского министерства транспорта и коммуникаций Харри Пурсиайнену, которая состоялась в середине января.

================
"по результатам анализа ситуации" :mrgreen: :mrgreen:
невозможно запретить восход и заход Солнца

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение taguan » Ср фев 21, 2018 16:34

http://fontanka.fi/articles/38121/

В ближайшее время будут объявлены торги на разработку проекта организации движения на печально известной дороге Выборг - Брусничное. Об этом в ходе пресс-конференции заявил замначальника ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Игорь Глазырин.

"Есть подведомственное учреждение ФГУ "Сайменский канал", которое дислоцируется непосредственно там. Должны [ФГУ Сайменский канал], если не ошибаюсь, в марте [2018 года], объявить процедуру торгов на разработку проекта организации дорожного движения, затем приступить в кратчайшие сроки к его реализации [на данной дороге]", - сказал Глазырин.

Проблема контроля на этом участке в данный момент состоит в том, что на дороге стоят дорожные знаки финского образца, поскольку Финляндия арендует её у России. "К российским нормативным документам они не применимы, и наша ГИБДД не может полноценно выполнять там свою деятельность", - объяснил замначальника "Севзапуправтодора".

Поэтому проект организации движения будет разработан с нашими ГОСТовскими знаками, чтобы российские дорожные полицейские могли осуществлять там контроль скоростного режима, пояснил Глазырин.

Технологическая дорога вдоль Сайменского канала имеет репутацию "трассы смерти": на ней часто происходят аварии, и некоторые из них заканчиваются трагично. Так, в марте 2017-го на 16-м километре вылетел в кювет туристический заказной автобус, в результате погибли трое, а в феврале 2014-го почти в том же месте столкновение микроавтобуса и лесовоза унесло жизни 10 человек.

Этой зимой Минтранс РФ ограничил с 11 декабря до конца марта движение по этой дороге для автобусов.

В пресс-службе ведомства подчеркнули, что данная дорога не находится в ведении ФКУ Упрдор "Северо-Запад". "Нашей задачей было обеспечить установку знаков во исполнение принятого Минтрансом России решения по введению временного ограничения движения автобусов", - прокомментировали "Фонтанке.fi".

По словам Глазырина, в данный момент планируется по-новому организовать контроль за соблюдением ПДД, и новые ограничения там вводить пока не планируется.

**************
знаки! финского! образца! главная для них проблема!!! :evil: :evil: :evil: fucking idiots!!

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Borodach » Чт фев 22, 2018 0:00

taguan писал(а):http://fontanka.fi/articles/38121/

**************
знаки! финского! образца! главная для них проблема!!! :evil: :evil: :evil: fucking idiots!!


Так любой грамотный юрист отменит через суд постановление об АП из-за неГОСТовских дорожных знаков.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Randy » Вт июн 26, 2018 1:50

сегодня встрял на ровном месте на 1,5 часа, возвращаясь через Ваалимаа. У финнов кроме домика работали две будки, но невеликая вообще-то очередь почти не двигалась. Мне попалась, очевидно, практикантка, весьма симпатичная блондинка, которая 10 минут не могла разобраться, куда ставить штамп на испанский такс-фри. В итоге поставила криво, и в таксфришной будке меня послали по безналу )))

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Randy » Чт июл 26, 2018 20:19

ровно через месяц получил такс-фри на карту. Для этого понадобилось слать чек заказным письмом в Словакию, питерские банки по почирканной бумажке не стали выплачивать...

следите за четкостью штампа, короче )

Slavan118
Активист
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 12:19
Откуда: Спб, Ул. Руставели

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Slavan118 » Пт июл 27, 2018 0:18

Кто может подсказать-можно ли стоять в "Окна" или в "мини-терминал" на Бруснике с инвойсом? В плане, пропечатают ли Вам его, или только в обыкновенном здоровом терминале, который делим с автобусниками?
Запарило уже стоять каждый раз играя в русскую рулетку. Автобус или ты.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Randy » Пт июл 27, 2018 5:10

Slavan118 писал(а):Кто может подсказать-можно ли стоять в "Окна" или в "мини-терминал" на Бруснике с инвойсом? В плане, пропечатают ли Вам его, или только в обыкновенном здоровом терминале, который делим с автобусниками?
Запарило уже стоять каждый раз играя в русскую рулетку. Автобус или ты.


В Ваалимаа в будках штампуют.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение sign » Ср мар 27, 2019 15:38

Подскажите кто знает, видеорегистратор разрешается в Финляндии или лучше дома оставить?

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение taguan » Ср мар 27, 2019 17:01

разрешается,
если конечно он не "комбо" с антирадаром в одном флаконе

Petropolitaner
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2019 13:55
Откуда: Helsinki, Vuosaari

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Petropolitaner » Ср мар 27, 2019 20:37

Пусть будет здесь. Вдруг кому-нибудь пригодится: https://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/n ... a/10708411

Аватара пользователя
Verb
Искатель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: Вт окт 05, 2010 14:17
Откуда: СПб

Re: В Финляндию на АВТО!

Сообщение Verb » Чт мар 28, 2019 13:54

sign писал(а):Подскажите кто знает, видеорегистратор разрешается в Финляндии или лучше дома оставить?

главное непосредственно на пунктах пропуска убрать его т.к. там снимать нельзя