В Финляндию на АВТО!

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Ср авг 07, 2013 8:50

Леха47rus писал(а):ЗЫ. А еще фины запросто могут обсмотреть авто пока ты паспорт штампуешь.

ну как бы машину сразу закрываю))

svlad2012
Искатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 10:07
Откуда: пр. Энгельса

Сообщение svlad2012 » Ср авг 07, 2013 9:49

Fruchtun писал(а):Ездили на рыбалку на выхи...
На вопрос как улов? я ответил 15 красноперок)))
На вопрос : и все????
я ответил: аха, водку пили, ничего не поймали.
На этом все закончилось и мы полетели домой.
P.s. аха так я ему и сказал, что везу пол ящика рыбы))


Во! А я всё никак не мог понять смысл рыбалки в Финляндии.
Думал надо всё там сжирать :D

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср авг 07, 2013 11:59

Ну сосед сначала мебель возил, потом на сигареты переключился
особо никуда не прятал :)
Так сказать, на шару возил. Загружал в багажник девятки 2 сумки "мечта оккупанта" полные сигарет и ехал. Один раз его в финке остановили, проверили но сумки открыть не просили. Я ему сказал "вот тогда и надо было завязывать". Ну и в очередной раз ехал, его так раз - и проверили. И нашли. Отправили в бокс глубокого досмотра, разобрали салон весь, стали пневмозубилом пороги вскрывать.
Он говорит:
- не ломайте машину, я сам всё отдам
- ах ты ещё и разговариваешь тут?!
Заперли его в камеру. Через несколько часов выпустили, отдали машину и паспорт с перечеркнутой визой и сказали валить домой. Не знаю почему не посадили. Может мало вёз, на срок не хватило. Просто лишили визы на 5 лет. С трудом как-то собрал полторпеды чтобы фары загорелись и уехал :)
Там если они машину разбирают и ничего не находят, направляют тебя с талончиком на автосервис и тебе всё обратно бесплатно собирают. А если нашли - тогда извини :) Читал что на американско-канадской границе хуже - могут всё разобрать и выпнуть ничего не найдя.

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Ср авг 07, 2013 12:36

Welk писал(а):Там если они машину разбирают и ничего не находят, направляют тебя с талончиком на автосервис и тебе всё обратно бесплатно собирают.


У меня, как у русского человека, сразу возникла интересная мысль как бесплатно починить свою машину! :lol:

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Ср авг 07, 2013 14:21

Вспомнилась история от знакомых: перед ними мужик пока в очереди стоял, возвращаясь из Финляндии, решил предохранители проверить/поменять. Естественно, копаясь в непонятной позе где-то под торпедой. Ну его собссно русские и отправили в бокс углубленного досмотра.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт авг 08, 2013 0:01

Tjrn писал(а):
У меня, как у русского человека, сразу возникла интересная мысль как бесплатно починить свою машину! :lol:


если мои пороги вскрыть зубилом, придётся переваривать полднища :)))

mike812
Активист
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Пт май 11, 2007 13:10
Контактная информация:

Сообщение mike812 » Чт авг 08, 2013 8:14

Еще в финку запрещено возить диски с пиратской музыкой. И что теперь - не слушать музыку в машине? Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?))))

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Чт авг 08, 2013 8:32

mike812 писал(а):Еще в финку запрещено возить диски с пиратской музыкой. И что теперь - не слушать музыку в машине? Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?))))
Почему же не слушать? Есть несколько вариантов:
1. не ездить в Финляндию;
2. слушать музыку по радио;
3. слушать музыку с лицензионных носителей.
4. использовать флешки или иные устройства, имеющие память.

8)

chizh
Активист
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2009 22:58
Откуда: Лиговский проспект
Контактная информация:

Сообщение chizh » Чт авг 08, 2013 10:44

Lesha писал(а):ЗЫ. Ценники в Призме в Лапе заряжены нехило. В первом же магазе Лапландия всё в 1.5-2 раза дешевле.


призма в принципе не дешева. тогда уж в лидл ехать. меня удивил дисас, который торгует даже дороже чем призма.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Чт авг 08, 2013 11:27

chizh писал(а):
Lesha писал(а):ЗЫ. Ценники в Призме в Лапе заряжены нехило. В первом же магазе Лапландия всё в 1.5-2 раза дешевле.


призма в принципе не дешева. тогда уж в лидл ехать. меня удивил дисас, который торгует даже дороже чем призма.

Продолжим на правах оффтопа :)
Дисас всё-таки по рыбе специализируется. Лидл да, нормально.

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Чт авг 08, 2013 22:11

У меня в машине всегда две мелких сумки, доверху забитые пиратскими дисками с музыкой, на каждом заботливо маркером написаны исполнители, альбомы и т.п. :D

Финны при углубленном осмотре иногда натыкались на них, но никогда никаких вопросов не возникало.

ZloInc
Энтузиаст
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 17:33
Откуда: Старый Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение ZloInc » Вт авг 13, 2013 13:53

zalmen писал(а):У меня в машине всегда две мелких сумки, доверху забитые пиратскими дисками с музыкой, на каждом заботливо маркером написаны исполнители, альбомы и т.п. :D

Финны при углубленном осмотре иногда натыкались на них, но никогда никаких вопросов не возникало.


ну так они другое искали )

svlad2012
Искатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 10:07
Откуда: пр. Энгельса

Сообщение svlad2012 » Ср авг 14, 2013 9:39

ZloInc писал(а):
zalmen писал(а):У меня в машине всегда две мелких сумки, доверху забитые пиратскими дисками с музыкой, на каждом заботливо маркером написаны исполнители, альбомы и т.п. :D

Финны при углубленном осмотре иногда натыкались на них, но никогда никаких вопросов не возникало.


ну так они другое искали )


М.б. не в этом причина. Наоборот, где-то когда прочел совет, что если вы хотите взять с собой любимые песни, то их нужно переписать на болванки, тогда это считается как бы для личного потребления или как то так.
К сожалению первоисточник не был указан, так что правда ли это - было не проверить.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Ср авг 14, 2013 21:59

svlad2012 писал(а):
ZloInc писал(а):
zalmen писал(а):У меня в машине всегда две мелких сумки, доверху забитые пиратскими дисками с музыкой, на каждом заботливо маркером написаны исполнители, альбомы и т.п. :D

Финны при углубленном осмотре иногда натыкались на них, но никогда никаких вопросов не возникало.


ну так они другое искали )


М.б. не в этом причина. Наоборот, где-то когда прочел совет, что если вы хотите взять с собой любимые песни, то их нужно переписать на болванки, тогда это считается как бы для личного потребления или как то так.
К сожалению первоисточник не был указан, так что правда ли это - было не проверить.


+1
Пусть попробуют доказать, что у меня дома нет коллекции музыки на лицензионных носителях. Для себя я имею право из них коллекцию записать.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Ср авг 14, 2013 22:27

Borodach писал(а):...
Пусть попробуют доказать, что у меня дома нет коллекции музыки на лицензионных носителях. Для себя я имею право из них коллекцию записать.
Вы на самом деле считаете, что Вам должны, что то доказывать? :shock:
Имеете Вы право записывать или нет, определяется Законом Финляндии об авторском праве 404/1961, а не Вашим желанием.
Вполне возможно, что их законодательство имеет точку зрения отличную от Вашей...

Таможня Финляндии писал(а):Музыка, кинофильмы, компьютерные игры

На музыку, кинофильмы и компьютерные игры, записанные на компакт-дисках или на дисках DVD, распространяется закон Финляндии об авторском праве. Незаконные копии, нарушающие авторские права, называются пиратскими записями. Их ввоз в коммерческих целях или для личного пользования полностью запрещен.

Запреты

В Финляндию запрещено ввозить:
    незаконные копии музыкальных записей, нарушающие авторские права
    незаконные копии записей кинофильмов, нарушающие авторские права
    незаконные копии компьютерных записей, нарушающие авторские права
За незаконный ввоз может быть наложен штраф, и записи могут быть уничтожены.