Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение OldNick » Ср июн 20, 2018 9:56

Я никогда не ездил по трассе "Дон", поэтому, в расчёте на будущие поездки в Крым, хочу посмотреть, что она из себя представляет. Поехать хочу после открытия объезда Клина и Солнечногорска на М11, чтобы протестировать также и их. Выехать хочу ранним утром, чтобы к вечеру быть в Ельце.

Gilgamesh
Энтузиаст
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2016 8:37
Откуда: Рыбацкое

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Gilgamesh » Ср июн 20, 2018 16:38

Езжайте по яндексу, задавать вопросы как лучше объезжать пробки, ремонты и прочие развлечения которые вы встретите на мкаде позже чем через час не имеет никакого смысла.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение ssh » Ср июн 20, 2018 23:28

OldNick писал(а):Я никогда не ездил по трассе "Дон", поэтому, в расчёте на будущие поездки в Крым, хочу посмотреть, что она из себя представляет. Поехать хочу после открытия объезда Клина и Солнечногорска на М11, чтобы протестировать также и их. Выехать хочу ранним утром, чтобы к вечеру быть в Ельце.


Если вы выедете в 5 утра - то к вечеру будете уже за Воронежом.
Мотелей там нет.
Много мотелей перед Воронежом, где раньше ночевали все питерские. Но, в связи с резким сокращением времени проезда до Москвы, все эти мотели, получается, в пролете. Или выезжать в 8-9 утра, что глупо. А за Воронежом мотелей нет.
Интересная ситуация...

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Inetman » Вс июн 24, 2018 8:44

Я для себя наковырял оптимальный вариант: выезжаю вечером (часика в четыре или в пять, но в связи с новыми участками М-11, видно, уже надо будет ближе к семи), ночью прохожу Москву, потом хорошие участки М4, а ранним утром — Лосево. К часу дня уже в Ростове, а там можно и поспать.

Конечно, это требует некоторого сдвига графика, зато едешь, а не в пробках стоишь.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение ssh » Вс июн 24, 2018 15:46

Inetman писал(а):Я для себя наковырял оптимальный вариант: выезжаю вечером (часика в четыре или в пять, но в связи с новыми участками М-11, видно, уже надо будет ближе к семи), ночью прохожу Москву, потом хорошие участки М4, а ранним утром — Лосево. К часу дня уже в Ростове, а там можно и поспать.


О. коллега! Мы с вами практически минута-в-минуту на юг идем! Только я не сплю в Ростове, потому что мне оттуда всего 2-3 часа до точки прибытия. И жена у меня жаворонок - поэтому рулит с 3-4 часов утра, когда я уже вырубаюсь.

А обратно какиим графиком? Тоже Лосево поздно вечером и Москву под утро?

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Inetman » Вс июн 24, 2018 19:41

ssh писал(а):О. коллега! Мы с вами практически минута-в-минуту на юг идем! Только я не сплю в Ростове, потому что мне оттуда всего 2-3 часа до точки прибытия. И жена у меня жаворонок - поэтому рулит с 3-4 часов утра, когда я уже вырубаюсь.

А обратно какиим графиком? Тоже Лосево поздно вечером и Москву под утро?


Ну, у меня обычно Ростов и есть конечная точка, а так я без проблем ещё часа 2-3 могу рулить. Обратно обычно иду наоборот, выезд в 2-4 утра, Лосево проход рано утром и в Питере к ночи. Ибо по опыту Лосево имеет привычку стоять как раз этак часов до двух. Москва днём иногда напрягает, но навигатор рулит, в прошлый раз вообще чуть ли не через Кремль проехал, что бы на МКАДе не стоять.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Алексей Ф » Вс июн 24, 2018 22:57

ЦКАД сильно выручит путешественников из СПБ в Ростов ))
Года через два будет сказка - с КАД выскочил на М-11 , после Клина на ЦКАД, потом по М-4 до Ростова в обход Лосево и Павловска! Только денег побольше положить на транспондер ))

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение ssh » Пн июн 25, 2018 20:59

Алексей Ф писал(а):ЦКАД сильно выручит путешественников из СПБ в Ростов ))
Года через два будет сказка - с КАД выскочил на М-11 , после Клина на ЦКАД, потом по М-4


Увы, не выручит. Западный обход Москвы по ЦКАД (запутался в том какой это там пусковой участок) строится поверх бетонки А107 и будет бесплатным, и всего 2+2. Т.е. пробки там будут как на МКАД-е, и даже больше. Sux :(

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение ЛеонидК » Вт июн 26, 2018 9:20

ssh писал(а):
Алексей Ф писал(а):ЦКАД сильно выручит путешественников из СПБ в Ростов ))
Года через два будет сказка - с КАД выскочил на М-11 , после Клина на ЦКАД, потом по М-4


Увы, не выручит. Западный обход Москвы по ЦКАД (запутался в том какой это там пусковой участок) строится поверх бетонки А107 и будет бесплатным, и всего 2+2. Т.е. пробки там будут как на МКАД-е, и даже больше. Sux :(
если нет перекрёстков и НП то и 2+2 обеспечивают нормальный трафик

Аватара пользователя
Павел
Активист
Сообщения: 556
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 14:41
Откуда: Весёлый посёлок

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Павел » Вт июн 26, 2018 12:40

Я такой же эмчетырешник - только вчера с югов...
2 раза в год туда, 2 раза обратно.
Туда из СПб в 8-00, до Мск по М10-11 за 7-20 с детьми и кучей мелких остановок. МКАД конечно ж тормозит знатно. В 21-00 Воронеж, гостинница прям в городе на Донбасской 21 (вполне душевно и комфортно). В 7-00 далее... В это году Лосево прошли быстро. 23-00 в Минводах.
Обратно из Минвод в 10-00, в 21-30 отель Привал в Комсомольском уже за Воронежем (также вполне душевно и комфортно). В 8-00 в путь... МКАД конечно ж тормозит знатно :? . в 21-00 был дома...
М-11 самая лучшая благодать, данная Питерскому автопутешественнику ...
А вот потом... лето 2020 мы летим мимо Лосево-Зоаосередных-мать-их-так-Садов-Павловска...лето 2021 и Ростов-папа не будет виден даже на горизонте... Только копите денюжки - все обходы будут платными... Уже на 06.2018 из СПб-до Краснодарского края 14 платных участков на сумму 1900 (днём) по транспондеру ЗСД.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Inetman » Чт июн 28, 2018 12:58

Павел писал(а):лето 2021 и Ростов-папа не будет виден даже на горизонте...


Мечты, мечты. На восточном обходе Аксая ещё конь не валялся. Учитывая количество необходимых там искуственных сооружений (мостов-путепроводов), за три года его увидеть маловероятно.

А вот обход Лосево-Павловска вроде уже в следующем году божатся допилить.

Алексей Ф
Энтузиаст
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:43
Откуда: Тихвин
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Алексей Ф » Сб июн 30, 2018 15:50

То есть строят платный обход Ростова ?

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение OldNick » Вс июл 01, 2018 14:07

ssh писал(а):
Алексей Ф писал(а):ЦКАД сильно выручит путешественников из СПБ в Ростов ))
Года через два будет сказка - с КАД выскочил на М-11 , после Клина на ЦКАД, потом по М-4


Увы, не выручит. Западный обход Москвы по ЦКАД (запутался в том какой это там пусковой участок) строится поверх бетонки А107 и будет бесплатным, и всего 2+2.


Ну, объезжайте по восточному платному.

ssh писал(а):Т.е. пробки там будут как на МКАД-е, и даже больше.


С чего бы?

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение ssh » Вс июл 01, 2018 17:20

Вернулся с моря.
2050 км за 21:10, на час быстрее чем год назад, но это благодаря М11.
В Лосево в субботу в 9 вечера по направлению в Москву пробка была на 20 минут, а навстречу пробка километров на 20.

(видимо, из-за чемпионата мира) на М4 ни одного ремонта - какая красота!!! Много свежего асфальта и б/у ремонтной разметки.

Платные дороги М4 и М11 по транспондеру Автодора - 1275 рублей (половина ночью).

Объезд Павловска и Лосево активно строят. От Верхнего Мамона до Павловска, там где новая дорога идет параллельно старой (20 км) полностью готова насыпь и уложен асфальт, нет барьеров и освещения. Искусственные сооружения все готовы в конструкциях, нет насыпей. Вполне могли бы к следующему лету запустить. Новая дорога строится сразу на 2+2, т.е. старую оставят как бесплатный объезд.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Inetman » Пн июл 02, 2018 13:39

Алексей Ф писал(а):То есть строят платный обход Ростова ?


Больше планируют пока что. Хотя стройку уже "запускали" пару раз на моей памяти.


ssh писал(а):Новая дорога строится сразу на 2+2, т.е. старую оставят как бесплатный объезд.


Обидно то, что шесть лет назад активно готовили расширение старой дороги на этом участке. Следы в виде вырубок лесополос и местами насыпей до сих пор есть. А потом всё бросили в пользу платника.