Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
isbritish
Энтузиаст
Сообщения: 5075
Зарегистрирован: Пн окт 30, 2006 15:14
Откуда: Питер

Сообщение isbritish » Вс сен 11, 2016 12:35

[map]51.57773,39.44018(1); 50.71911,40.1354(2); 51.64216,39.31701 51.60825,39.31951 51.58867,39.37475 51.58712,39.4534 51.53473,39.50865 51.50599,39.51271 51.47956,39.55141; 50.39332,40.13446 50.44165,40.16848 50.52923,40.17472 50.5675,40.17004 50.61704,40.15412 50.65821,40.16755 50.68353,40.15818 50.71417,40.13103 50.74618,40.08359 50.76553,40.02273[/map]

Пара новостей про новые обходы населенных пунктов:
1.
Обход Новой Усмани и Рогачевки на трассе М-4 Дон в Воронежской области откроют в ноябре

Движение транспорта по новому участку трассы М-4 «Дон» в обход населенных пунктов Новая Усмань и Рогачевка в Воронежской области запустят в начале ноября текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Автодор» в понедельник, 5 сентября.

Участок трассы М-4 «Дон» с 517-го км по 544-й км является продолжением обхода Воронежа и строится в рамках долгосрочного инвестиционного соглашения с ООО «Трансстроймеханизация» (входит в группу ПАО «Мостотрест»). Содержанием и ремонтом дороги компания будет заниматься еще на протяжении 20 лет после ввода в эксплуатацию в соответствии с контрактом.

Строительство обхода Новой Усмани и Рогачевки в Воронежской области началось летом 2014 года. Участок трассы протяженностью 29 км будет иметь четыре полосы движения, разделительную полосу, две развязки, 14 путепроводов. Новая дорога позволит вывести транспорт из населенных пунктов, что повысит безопасность движения, увеличит скорость потока, а также положительно скажется на экологии, отмечается в сообщении Госкомпании.

ссылка

2.

Объявлен конкурс на строительство платного участка трассы М-4 Дон в Воронежской области

Объявлен конкурс на заключение долгосрочного инвестиционного соглашения на строительство и платную эксплуатацию участка трассы М-4 «Дон» в Воронежской области. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Автодор». Стоимость строительства оценена в 62,37 млрд рублей. Доля частных инвестиций должна составить 10%.

Речь идет об участке автодороги «Москва - Новороссийск» с 633-го км по 715-й км в обход населенных пунктов Лосево и Павловска в Бобровском, Павловском и Верхнемамонском районах Воронежской области. Участок трассы протяженностью 85,17 км с будет иметь четыре полосы движения.

Стоимость строительства участка трассы не должна превысить 62,37 млрд рублей. При этом большая часть средств - 90% - будет выделена из госбюджета, остальные 10% - частные инвестиции. Проект реализуют по схеме долгосрочного инвестиционного соглашения, срок которого составит до 2040 года. Плата за проезд по трассе будет взиматься в пользу государства.

Впервые Госкомпания проводит конкурс полностью в электронном виде. Конкурсные процедуры пройдут в два этапа - предварительный отбор заявителей и конкурсный отбор. Рассмотрение, сопоставление и оценка конкурных предложений будет проводиться в рамках второго этапа, по итогам которого определят победителя.

В соответствии с графиком конкурса прием заявок на предварительный отбор продлится до 26 сентября 2016 года, итоги первого этапа планируют объявить 17 октября 2016 года. После чего потенциальные исполнители соглашения в срок до 17 ноября 2016 года должны внести конкурсные предложения, рассмотрение которых и подведение итогов намечены на 5 декабря 2016 года. Долгосрочное инвестиционное соглашение планируется подписать до 20 декабря 2016 года.

ссылка

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Вс май 28, 2017 22:48

Проехался по М4 от Москвы до поворота на Кисляковку (за Кущевской в КК).
Выезд из Москвы около 2 ночи, в Ростове около часу дня.

Транспондер рулит!
Ни секунды задержки ни на одном ПВП. А на обычных полосах даже глухой ночью по 3-4 машины в очереди.
Правда, в ЛК Росавтодора у меня сейчас полный бардак - путаница с классом ТС (из за бокса на крыше), на 545 км двойное списание (за транзит и за съезд одновременно) и т.п. Но, надеюсь, скоро само причешется, как в прошлом году - тогда тоже само на 3 день причесалось.

Обход Рогачевки и Новой Усмани открыт, деньги берут. Плохо организована развязка на южном конце объездной Воронежа - для "основного" маршрута (далее по платной М4) предлагается юркнуть направо в один из правых съездов, причем сразу после ПВП на сложной развязке - времени сориентироваться ну совсем нет.

Лосево и Павловск проходил утром - утром там пусто.
На всем протяжении от Павловска до Верхнего Мамона развернуты работы по расширению до 4 полос! ДОЖДАЛИСЬ!!! НАКОНЕЦ-ТО!!! УРА ТОВАРИЩИ!!!

М4 на юге Ростовской области реконструирована до категории 1А. Доделывают последние штрихи, строят ПВП. Движению не мешает, пробок нет.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пн июн 05, 2017 23:32

Если кому интересно - то проехался по М4 от Краснодара до Черного моря.
Там все значительно хуже, чем на остальной части М4.

Развязка с М4 на северном входе в Краснодар до сих пор не достроена. Позорище, сколько можно возиться? Очень плохая организация движения на время строительства, если ты не местный - ничего не понятно, нагромождение временных разметок в 5-6 истрорических слоев - в итоге даже я умудрился уехать не туда.

Капремонт виадука над ЖД на объезде Краснодара - сужение до 1 полосы - минус 30 минут из жизни.

Вообще объездная Краснодара - ужас, как по качеству покрытия так и вообще по местному траффику. Вокруг Аксая собираются строить платный объезд, а почему тут нет? Тут нужнее.

В Адыгее М4 - ремонты, ограничения скорости.
Автомагистраль от Адыгеи до Горячего Ключа почему-то отменили.
Спуск с гор до Джубги - сплошные ремонты, противооползневые мероприятия и т.п. 40 и "обгон запрещен".

Развязка в Джубге поражает своей трехуровневой монструозностью. Вот уж где можно было построить что-то раз в 5 проще и сэкономить 100 вагонов денег.

Arik
Искатель
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 19:32
Откуда: Санкт-Петербург, Петродворцовый р-н

Сообщение Arik » Вт июн 06, 2017 13:23

Скажите пожалуйста, а сколько у Вас всего затрат по деньгам получилось проехав по платным дорогам?
Какие-то участки, где оплату ещё не ввели - есть?

Vanka
Читатель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 11:51
Откуда: СПб, Удельная, Психбольница №3

Сообщение Vanka » Вт июн 06, 2017 15:00

Вот официальная информация: https://avtodor-tr.ru/ru/platnye-uchastki/m4new/

Снизу видно по всем участкам: 840 без транспондера, 597 с ним.
Кстати, я заказал вчера транспондер у них на сайте с доставкой, в ответ полная тишина...

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Вт июн 06, 2017 23:28

Имейте ввиду что их автоматика в транспондерных полосах часто ошибается с классом транспортного средства и списывает больше денег. Потом (в течение 3 дней) все возвращают обратно автоматически, но на счету надо иметь некий запас.

Все ПВП работают, деньги снимают. Единственный пока бесплатный из будущих платных - участок от Ростова на ют до границы с КК. Сейчас там еще доделывают всякие мелочи и строят ПВП - до нового года, думаю, сбор денег не введут. Так же платным будет будущий обход Лосева и Павловска, но его только начали строить. Остальные будущие платные участки пока только на уровне разговоров.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение il-2 » Чт авг 24, 2017 16:25

Трасса м4 "ДНО". Ездил недавно по ней. И вот большой привет системе. На обратном пути глубокой ночью подъезжаю к пункту оплаты в Московской области, даю карту банковскую, а мне в ответ: не работает, связи нет, давайте нал. Нала у меня было 40р и всё (а надо было 120). Они руками разводят и не знают что делать, ибо у них проблемы с оплатой. В результате парень отдал карту и сказал, езжай тихо, шлагбаум приподнимешь и проезжай. Что я и сделал.
Еду дальше. Пункт оплаты около москвы. И. И тут мне опять сообщают: у нас у банка проблемы, карты не идут в оплату, давайте нал. На все вопросы, что делать если нала нет а есть моя рабочая карта, девушка отвечала незнаю. Всю машину перерыл и нашел 60р таки.
Это просто несусветная дичь. 1) ни одного предупреждения о невозможности оплатить по безналу 2) они реально уверены, что если у банка с которым они заключили договор (банк не мой, а их), возникли проблемы, то теперь это мои проблемы 3) они не знают что делать в данной ситуации, а ведь платная трасса "дно" существует очень давно.
По факту, они не разу не правы, но никто ничего не знает.
Выход простой: не можешь принять оплату по карте - а ведь этот способ оплаты ими официально утвержден, пускай бесплатно (все как с подорожником- нет терминала, не работает терминал - едешь бесплатно).

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Ballon » Пн сен 11, 2017 16:01

il-2 писал(а):Трасса м4 "ДНО". Ездил недавно по ней. И вот большой привет системе. На обратном пути глубокой ночью подъезжаю к пункту оплаты в Московской области, даю карту банковскую, а мне в ответ: не работает, связи нет, давайте нал. Нала у меня было 40р и всё (а надо было 120). Они руками разводят и не знают что делать, ибо у них проблемы с оплатой. В результате парень отдал карту и сказал, езжай тихо, шлагбаум приподнимешь и проезжай. Что я и сделал.
Еду дальше. Пункт оплаты около москвы. И. И тут мне опять сообщают: у нас у банка проблемы, карты не идут в оплату, давайте нал. На все вопросы, что делать если нала нет а есть моя рабочая карта, девушка отвечала незнаю. Всю машину перерыл и нашел 60р таки.
Это просто несусветная дичь. 1) ни одного предупреждения о невозможности оплатить по безналу 2) они реально уверены, что если у банка с которым они заключили договор (банк не мой, а их), возникли проблемы, то теперь это мои проблемы.


и не говорите.
ужас.

в столовой, где харчуюсь, две кассы, одна за деньги пищу дает, другая без, по карте.
и бывает так, что что то там не работает, и кормят исключительно за деньги.
многие граждане стоят и только рты разевают :)

а раз в одном кабаке, грузинская национальная пища, компания выпить закусить хотела по своим кредиткам.
хозяин грузин показывал им что все за деньги, и демонстрировал звонкие монеты с засалеными купюрами :)

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение ssh » Чт апр 26, 2018 22:08

Скоро лето, снова на юг, подниму тему.

Тут совершенно случайно узнал, что мост через ЖД в Кисляковской поставили на ремонт до конца года. Проезда нет.
(Это не про М4, это про съезд с М4 для тех кто едет в Анапу, Крым, ...)
А я всю жизнь с М4 сворачивал в Кисляковской, далее через Ленинградскую на Каневскую.
Предлагают объеззжать по местной дорожке Кущевская-Ленинградская, токая кривая вдольполевая двухполосочка без обочин. А по ней рванет весь Крымский траффик.
И чего теперь делать?
Может вернуться к старому варианту, времен объезда ремонтов на М4, Каневская-Староминская-Азов-Батайск? Асфальтик там - ой, перепробег - ойой, зато трафика почти нет...

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Inetman » Пт апр 27, 2018 7:46

ssh писал(а):Может вернуться к старому варианту, времен объезда ремонтов на М4, Каневская-Староминская-Азов-Батайск? Асфальтик там - ой, перепробег - ойой, зато трафика почти нет...

Асфальтик там ой только в РО (и то подлатали местами, а до Азова вообще новая трасса магистрального качества), в КК всё хорошо. Перепробег только по километражу, по времени и бензину обычно получается выигрыш (если, конечно, едешь не глубокой ночью). Собственно, умные ростовчане даже в Сочи так ездят. ;-)

Ложка дёгтя: есть мнение, что в связи с введением режима платности на отдельных участках М4 между Ростовом и Краснодаром (один уже есть, ещё два к лету очень хотят запустить) данный маршрут привлечёт значительное количество отдыхаек.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение ssh » Вт июн 12, 2018 20:13

Отбой ахтунга - мост в Кисляковской, который ранее собирались пилить до октября, внезапно без объявления войны открыли 19 мая.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение OldNick » Вт июн 19, 2018 11:29

Кто как попадает на М4 с М10/М11? По западной части МКАДа, по восточной, через Москву, по ближней/дальней бетонке?

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение Ballon » Вт июн 19, 2018 14:10

OldNick писал(а):Кто как попадает на М4 с М10/М11? По западной части МКАДа, по восточной, через Москву, по ближней/дальней бетонке?


смотря на чем ехать.
как то, много лет ездил объезжая москву через третье транспортное, но там переезды, дачники, тягачи с прицепами, а все приятели удивлялись, зачем? МКАД! в крайний левый, и газу! полчаса - полкольца :)))

так теперь уже много лет и езжу, периодически сдвигаюсь вправо и пропускаю местных - для меня слишком быстро :)))


МКАД - красиво, есть на что поглядеть, не то что питерская кольцевая.
магазинчики, рынки, здания, граждане чего то туда сюда суетятся, а у нас болота и лес, ну разве только залив на дамбе.
и помню как в девяностых удивлялся московским указателям на кольцевой, все понятно с первого взгляда, карты не надо, по сто раз заранее укажут, где и куда повернуть.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение OldNick » Вт июн 19, 2018 18:01

Так а МКАД с какой стороны объезжать? Пару лет назад, выезжая из Химок на Рижское, попал в нехилую пробку у Крокус-центра. Может с востока надёжнее?
Сам МКАД не впечатлил. Широкая пробочная городская улица.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Федеральная трасса М-4 "Дон" (Москва - Воронеж - Ростов-на-Дону - Краснодар - Новороссийск)

Сообщение ssh » Ср июн 20, 2018 0:05

Я регулярно езжу летом на юг и обратно мимо Москвы с М10/11 на М4 и исповедую один принцип:

Не важно КАК именно объезжать Москву, важно КОГДА. А именно - это нужно делать ночью. Желательно в ночь с субботы на воскресенье.

В этом году вообще объезжал Москву по дальней бетонке, посетил с визитом Владимир, Суздаль и Болдино, выбирался на М4 местными дорожками Тамбовской и Воронежской областей. Ночью. Получил массу впечатлений - после них на М4 скучно...