Щетки стеклоочистителя - каркасные против бескаркасных, оригинальные против универсальных

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Щетки стеклоочистителя - каркасные против бескаркасных, оригинальные против универсальных

Сообщение Prof » Чт дек 03, 2009 20:37

Я на VW покупаю всегда оригинальные каркасные дворники VAG (в упаковке приходят обычно или Valeo или SWF).

НО обычные Valeo и SWF (без отметки VAG) - полное фуфло.
Про другие (Хорс, Чемпион...) тоже могу сказать кучу отрицательного.

Да, оригинальные дворники - НЕдешёвое удовольствие (комплект стоит 800-900 р.),
но они того стоят т.к. ГОД (пробег 20-25 т.км.) работают без проблем и стекло на затирают (как некоторые: Финвал, Хорс...).

В общем платишь 900 р. и год ездишь без проблем.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт дек 03, 2009 21:01

Prof писал(а):Я на VW покупаю всегда оригинальные каркасные дворники VAG (в упаковке приходят обычно или Valeo или SWF).

НО обычные Valeo и SWF (без отметки VAG) - полное фуфло.
Про другие (Хорс, Чемпион...) тоже могу сказать кучу отрицательного.

Возможно, я нахожусь на другом уровне потребительского сознания, но я покупаю 2-3 раза в год Чемпион (текущая цена - 320 руб) и очень доволен его качеством. Был тут эксперимент с дешевым Бошем, продаваемым ныне в супер-маркетах - Чемпион лучше.

К чему это я ... Хочу сказать, что НЕ ВЕРЮ, что любые, самые навороченные щетки спустя пол-года могут быть лучше по своему качеству любых средних по качеству, но новых щеток. Также, честно сказать, не верю, что Чемпион, пока новый - чем-то хуже более дорогих щеток (но здесь могу допустить, что всегда можно, удвоив затраты на производство, сделать одну вещь на 3% лучше другой, тоже отличной вещи).

Таким образом, с моей точки зрения, в первую треть года мой подход дает ровно то же качество, что и подход с условным названием "купи VAG", а остальные две трети года - мой подход однозначно лучше, поскольку я продолжаю ездить с новыми щетками. И это за ту же самую цену в пересчете на год.

А про Хорс я бы в приличных обществах вспоминать бы не стал - лучше бы среди нас, понимающих людей :-) , не опускаться ниже уровня Чемпиона ...

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Чт дек 03, 2009 23:19

Ай... уже почти три года, а я щетки не менял :oops:

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт дек 04, 2009 1:25

Алекс, я тоже скептически относился к оригинальным щёткам,
но попробовал и проверил "на своей шкуре".
Сгонял прошлой осенью (т.е. дождя было много) в Берлин и обратно,
потом в Вильнюс и обратно - дворники VAG не подвели - хотя им на тот момент было уже пол-года.

Этим летом опять поставил оригинал.
Попробуй - тебе понравится. :wink:

Я беру вот такие:

VAG
357 998 003
Щетки стеклоочистителя (комплект)
цена от 830р.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Пт дек 04, 2009 9:03

Prof писал(а):Алекс, я тоже скептически относился к оригинальным щёткам,
но попробовал и проверил "на своей шкуре".
Сгонял прошлой осенью (т.е. дождя было много) в Берлин и обратно,
потом в Вильнюс и обратно - дворники VAG не подвели - хотя им на тот момент было уже пол-года.


Вот с их дорогами не надо сравнивать, каждый раз запасаюсь омывателем и каждый раз он у меня уходит только на Скандинавии.

Щетки все хорошие, только вот песочек с выхлопами в нашем городе сводит все щетки до почти одного уровня если ездишь каждый день.

als
Искатель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 9:47
Откуда: Колпино

Сообщение als » Пт дек 04, 2009 12:32

Из своего опыта. Щетки, которые я купил за 300р, чистили великолепно. Первую неделю. А через 2 месяца я их выкинул. Бескаркасные за 900 трудились больше года, каркасные за 700 - тоже примерно так.
Alex, а про Хорс - это точно - в приличном обществе вспоминать не стоит, почти ругательное слово.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт дек 04, 2009 13:55

Alex писал(а):Возможно, я нахожусь на другом уровне потребительского сознания, но я покупаю 2-3 раза в год Чемпион (текущая цена - 320 руб) и очень доволен его качеством. Был тут эксперимент с дешевым Бошем, продаваемым ныне в супер-маркетах - Чемпион лучше.

Дело не в этом. Просто бывают каркасные и бескаркасные. И вторые намного дороже. 700 рублей для каркасных - дорого, а для бескаркасных - редкостная халява.
Пока у меня были бескаркасные, я с удовольствием покупал именно Чемпион. Мой опыт подтвердил испытания авторевю - Чемпионы могут быть чуть хуже новые, но главное, что у них самая высокая живучесть. Бош стирается гораздо быстрее.
Но вот сейчас бескаркасные и Чемпионов я пока не нашел и пока самые дешевые - у дилера (как это не странно). Их хватает от ТО до ТО (на 15000). Думал, что в этот раз они еще походят, но уже через пару тысяч понял, что неправ - поехал, взял новые. Думаю, что уже скоро должны начать широко продаваться бескаркасники в супермаркетах по более разумным ценам, от того же чемпиона.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Пт дек 04, 2009 14:01

als писал(а):Из своего опыта. Щетки, которые я купил за 300р, чистили великолепно. Первую неделю. А через 2 месяца я их выкинул. Бескаркасные за 900 трудились больше года, каркасные за 700 - тоже примерно так.
Alex, а про Хорс - это точно - в приличном обществе вспоминать не стоит, почти ругательное слово.

А я согласен с Alex"ом. Не знаю господа, что у вас там за нанорезина на суперщётках по году нашу грязь и песок по стеклу трёт и не изнашивается. Чемпион 5-6 штук за год - всегда чисто. :)

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Сб дек 05, 2009 16:38

remo писал(а):... Чемпион 5-6 штук за год - всегда чисто. :)

вопрос должен стоять: не кол-во за год, а кол-во за километраж.
Что такое год? У моего зятя это примерно 40-50 тыс. (у меня намного меньше). Причем в том числе, и трассы, включая Московскую, Ярославскую, Костромскую Вологодскую и им подобные. 2-3-4 смены за сезон обеспечены.
Важен момент город или село.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб дек 05, 2009 18:21

У меня годовой пробег = 25 т.км.
80% - Петербург (включая КАД)
20% - Лен.область и другие регионы/страны

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Сб дек 05, 2009 19:05

Хорс я покупал на Жигули - там темп езды не такой, поводки хреновые, смысла нет выпендриваться. На Мицу беру подороже.

Родные прослужили два года или почти 20 тыс. км. Потом поставил Finwale - через полгода снял к черту - с самого начала работали не очень хорошо. Да ещё и без сполера большую щётку на скорости больше 90 начинало колбасить. Решил попробовать бескаркасные Bosch - пока что очень доволен. Один взмах и стекло чистое, как с новыми родными.

Но помимо щёток важную роль играет обработка стекла антидождём. На Жигулях испытывал препараты дешевле 100 рублей - эффекта никакого, потому разочаровался. А тут купил TurtleVax за 400 - эффект есть очень даже. Хочу как-нибудь, ради эксперимента, обратно родные и финвал поставить.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Сб дек 05, 2009 21:01

MTs писал(а):
remo писал(а):... Чемпион 5-6 штук за год - всегда чисто. :)

вопрос должен стоять: не кол-во за год, а кол-во за километраж.
Что такое год? У моего зятя это примерно 40-50 тыс. (у меня намного меньше). Причем в том числе, и трассы, включая Московскую, Ярославскую, Костромскую Вологодскую и им подобные. 2-3-4 смены за сезон обеспечены.
Важен момент город или село.

Ну да. 5-6 штук на 40-50 тыс., город-дача. Всё-таки лучшие щётки - новые.

Аватара пользователя
Гудок
Писатель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 11:05
Откуда: Санкт-Петербург Понтонный

Сообщение Гудок » Вт дек 08, 2009 15:00

Решил попробовать бескаркасные Bosch - пока что очень доволен.


+1.
по крайней мере для моей Бэхи это оптимальный вариант. Bosch Aerotwin. Около 800 р/пара.

bunker6
Искатель
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 10:03

Сообщение bunker6 » Чт дек 10, 2009 18:44

Робко предположу, что резинки для щеток производят всего несколько заводов в мире, а отличия, в основном, - маркетинговый шум.

Непонятен также смысл сверхзадачи «редко менять щетки». Вышел, щелкнул, делов-то. Эдак можно дома, например, установить диспенсер для туалетной бумаги как в общественных местах, если проводить аналогии.

Сам покупаю что попало - «Champion», «Bosh», «Хорс» и т. п. Разницы не замечал. Служат обычно три-четыре месяца, езжу много.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт дек 10, 2009 20:45

bunker6 писал(а):Робко предположу, что резинки для щеток производят всего несколько заводов в мире, а отличия, в основном, - маркетинговый шум.

В народе бытует мнение, что даже один завод может выпускать гамно и хороший товар - и это под одной торговой маркой.

Примером можно привести футболку Nike, которую один и тот же китайский завод шьет по контракту с Nike из ими привезенных материалов для отправки в Северную Америку, а потом ее же для продаже на рынках челноками, но уже из своих материалов.

Ну, про российский fairy и финский fairy - у нас есть специальная ветка - не будем тут вспоминать.

Я не агитирую за какую-то конкретную точку зрения - просто объясняю позицию сторон.