Как убрать авто-хлам с проезжей части?

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт июн 10, 2010 17:18

Я вот недавно поинтересовался у друзей в Чехии, насколько долго можно держать машину на улице?
Сколько угодно. Но она должна быть чистая и без повреждений. Если местные власти заметят (а они заметят!) грязную машину без движения, в течение месяца будет приклеено предупреждение и ещё через месяц её уберут. Независимо от того, по правилам она стоит или нет и мешает кому-нибудь или нет.
И правильно. :twisted:

DimaPPP

Сообщение DimaPPP » Чт июн 10, 2010 20:00

kot Для начала, надо бы убрать улицы. Что бы грязная машина на них была заметна.

Аватара пользователя
Borodach
Энтузиаст
Сообщения: 2149
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 13:52
Откуда: Озеро Долгое

Сообщение Borodach » Пт июн 11, 2010 7:30

Щас вся процедура эвакуации "мертвых" (разукомплектованных, аварийных) автомобилей состоит из следующих этапов..
Значится, 1) обращаетесь в свой ТСЖ, либо ЖСК (у ЖСК дома обычно на обслуживании управляющих компаний стоят - Жилкомсервис, Партнер, Созвездие и др.), указав в заявлении, что автомобиль находится без движения 2-3-4 года, разукомплектован (побиты стекла, отсутствует одно или несколько колес и т.д.), стоит по такому-то адресу.
2) Мастер, домоуправ, либо председатель ТСЖ в составе комиссии из участкового уполномоченного территориального пункта милиции (ОПМ (пункты участковых), как правило, относятся к конкретному отделу милиции) выезжают на место, где стоит аварийный автомобиль, и актируют его состояние, местоположение с обязательной фотофиксацией объекта и пояснениями к фотографии. Короче говоря, составляют акт. ВПринимать участие в комиссии может также муниципальный служащий местного муниципального образования.
3) Указанный акт, подписанный всеми участниками комиссии, направляется в а) ГАТИ - если автомобиль стоит на сточном лючке, либо над коммуникационно-канализационным люком, или, что чаще всего, б) в отдел районного хозяйства администрации Приморского района (либо того района, в котором находится проблемное тс)
4) ОРХ администрации района включает автомобиль программу эвакуации (у администрации заключен с эвакуаторами (их конторами) соответствующие договора на обслуживание) и в течение квартала автомобиль в соответствии с утвержденной адресной программой эвакуируется. Однако ОРХ дополнительно проводит свою проверку объекта (подтверждая таким образом необходимость включения авто в программу), и сообщает сведения (по VIN'ам) в ИЦ ГУВД ГИБДД для установления местонахождения владельцев тс и применения к ним мер административного воздействия. Если эти меры не увенчаются успехом - авто точно вывезут.

Такая сложная процедура сейчас только потому, что многие владельцы горе-автомобилей тут же подают в суд на возмещения вреда, причиненного имуществу. Все ж умные дюже.

ПЕРЕД НАПИСАНИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ НОМЕРА С АВТОМОБИЛЕЙ НЕОБХОДИМО СНЯТЬ!!!11

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Пт июн 11, 2010 8:44

Borodach писал(а):
Щас вся процедура эвакуации "мертвых" (разукомплектованных, аварийных) автомобилей состоит из следующих этапов..
ПЕРЕД НАПИСАНИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ НОМЕРА С АВТОМОБИЛЕЙ НЕОБХОДИМО СНЯТЬ!!!11


Другими словами тут предложено "активным" гражданам осуществить подлог путём самовольного снятия номеров?

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт июн 11, 2010 8:58

sotnikov123 писал(а):
Borodach писал(а):
Щас вся процедура эвакуации "мертвых" (разукомплектованных, аварийных) автомобилей состоит из следующих этапов..
ПЕРЕД НАПИСАНИЕМ ЗАЯВЛЕНИЯ НОМЕРА С АВТОМОБИЛЕЙ НЕОБХОДИМО СНЯТЬ!!!11


Другими словами тут предложено "активным" гражданам осуществить подлог путём самовольного снятия номеров?


Конечно, лучше чтоб авто было без номеров, но особо одиозных вывезут и так. Еще раз повторяю - от гражданина требуется ТОЛЬКО обращение в районный отдел администрации по правопорядку и законности, остальное они уже делают САМИ. Если кому охота позаниматься онанизмом, а потом с упоением рассказывать, как бюрократы футболили - можете обращаться в ЖЭК, ГАТИ, ГИБДД, к участковому, в ООН, в Спортлото...

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Пт июн 11, 2010 9:14

Ситуация интересная - этой зимой многим стёкла побили и выгребли из машины всё, хозяева когда оттаяло за голову хватались, а если человек в командировке или больнице?

ZloInc
Энтузиаст
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 17:33
Откуда: Старый Оккервиль
Контактная информация:

Сообщение ZloInc » Пт июн 11, 2010 11:21

2 года в командировке или больнице?

может он в коме лежит или на нарах в солнечном магадане.

знаю как минимум 2 случая, когда вросшие машины используются активно их хозяевами в качестве сарая для хранения вещей своих (типа гаражик такой). при этом машина явно не ездит, стоит на номерах, правильно припаркована. обидно, что она занимает полезное стояночное место. и не докопаешься.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт июн 11, 2010 11:25

ZloInc писал(а):2 года в командировке или больнице?

может он в коме лежит или на нарах в солнечном магадане.

знаю как минимум 2 случая, когда вросшие машины используются активно их хозяевами в качестве сарая для хранения вещей своих (типа гаражик такой). при этом машина явно не ездит, стоит на номерах, правильно припаркована. обидно, что она занимает полезное стояночное место. и не докопаешься.


хехе
у нас в такой брошенной машинке пару лет назад бомжик поселился...

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт июн 11, 2010 23:00

ZloInc писал(а):2 года в командировке или больнице?
...

Насчет 2-х лет в командировке - легко.
У меня лично было однажды 10 месяцев.
У коллеги было ~ 1.5 года :shock:

sotnikov123
Активист
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2009 1:42
Откуда: Купчино
Контактная информация:

Сообщение sotnikov123 » Пт июн 11, 2010 23:25

MTs писал(а):
ZloInc писал(а):2 года в командировке или больнице?
...

Насчет 2-х лет в командировке - легко.
У меня лично было однажды 10 месяцев.
У коллеги было ~ 1.5 года :shock:

Мой начальник на работу тоже подался и "рено" там прикупил как раз целью не платить растаможку - раньше при годе в загранице таможить машины не надо было...

zalmen
Активист
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт ноя 05, 2010 3:04
Откуда: Sofia

Сообщение zalmen » Вс мар 17, 2013 18:51

Решил опробовать новую схему борьбы с автохламом

Звонить никуда желания нет, общаться лично с бюрократами с сотрудниками никакого желания нет, поэтому решил общаться в письменном виде.

Сиутация: две машины, одна во дворе, инвалидка, стоит без движения лет 20, гос.номеров нет.
Другая - четверка на проезжей части, грязная, двери открыты, колеса спущены, гос.номера имеются.
Московский район.

Написал заявления, по каждой машине, примерно такого содержания:

"В дворовом проезде между домами ... по ул. ... в течение длительного времени (более 5 лет) припаркован бесхозный автомобиль марки ..., на протяжении этого времени ни разу не выезжал из двора, брошен владельцем. Государственные регистрационные знаки отсутствуют, шины спущены. Установить хозяина при опросе жильцов домов ... не удалось. Брошенный автомобиль портит вид двора и занимает парковочное место, чем создает неудобства для жильцов.

Прошу произвести эвакуацию автомобиля.

Копию письма прошу направить в УМВД России по Московскому району 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 95

О решении вопроса прошу сообщить мне в письменном виде по адресу ...

Приложение: Фотография брошенного автомобиля, подлежащего утилизации"


в следующие инстанции:

1 Gosuslugi.ru
Ведомство: Министерство внутренних дел Российской Федерации
Услуга: Получение ответа по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел

2. Сайт МВД, прием обращений в электронном виде
http://78.mvd.ru/citizens/appeals

3. Администрация Московского района (форма обратной связи)
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_moscow/o ... /feedback/

Ждем :) Сообщу, если сработает

на сайте drive2 человек делился похожим опытом

"Как убрать брошенный автомобиль со двора?

Всем привет!
Хочу поделиться опытом.
У меня во дворе есть брошенный автомобиль.стоит круглый год на одном месте, стекла разбиты, весь в графити…Он не только портит внешний вид двора, но и занимает ценное парковочное место под окнами.
Решил заняться этой проблемой…
Полазил по форумам, начитался информации…
Звоню по телефону 004. Бесплатная справочная по притензиям к работе ЖКХ и муниципальных служб.
Сразу приняли заявку. Сообщил гос.номер, описание, адрес и свою фамилию с именем.
Сказали в течении 2 недель должны принять меры…

p.s. Отпишусь о результате через 2 недели.

Как и обещал отписаться об убраном автомобиле…
Две недели ничего не происходило и я решил снова позвонить в 004.
На этот раз оператор дала номер районного ГУВД
В московском районе 573-46-50 …я позвонил туда обрисовал проблему снова продиктовал данные брошенной машины…
Через пару часов машину эвакуировали.причем так быстро что фоток процесса нет…
всем удачи!"

http://www.drive2.ru/users/sanchez88/bl ... 152148801/

Но как я уже сказал, у меня нет желания никому звонить, поэтому предпочитаю общаться с ними в письменном виде, это возможно медленнее, но зато больше шансов, что мои просьбы не положат в долгий ящик.

Аватара пользователя
Торпедо
Активист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 13:22
Откуда: С-Пб, Центр, Московский р-н.

Сообщение Торпедо » Вс мар 17, 2013 21:57

zalmen, сообщите. Тоже есть желание заявить о недвижимости в кол-ве 4 шт. во дворе.

motomaniak
Писатель
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2012 18:57
Откуда: Улица Сикейроса

Сообщение motomaniak » Вс мар 17, 2013 22:31

Есть у меня к товарищам активистам просьбочка, можно сказать, от лица всего ретро-авто-комьюнити нашего города.

Если старая машина стоит брошенная, но ещё не обвандаленная и с виду крепкая - поищите в сети или через знакомых людей, которые занимаются эксплуатацией и восстановлением таких авто. Это не сложно, в сети есть их клубы, форумы. Поверьте, если аппарат стоит того, они сделают всё намного быстрее и качественнее, чем муниципальные службы, и вы будете друг другу взаимно благодарны. Ничего противозаконного - люди ищут владельцев, либо находят иные способы как-то легально всё сделать (зависит, сами понимаете, от личных связей). Ко всему прочему - возможно, вы спасёте от смерти в плавильной печи маленькую частичку нашей истории. Не исключено, что её всё равно порежут, но кому-то достанутся оригинальные запчасти (которых нет в магазинах, и уже не будет) за небольшую цену.

Вышесказанное касается в большей степени старых (доперестроечных) "Волг", "Москвичей", "Побед" и "Запорожцев". Иномарки таки тоже котируются, но как-то меньше. "Жигули" и УАЗы не котируются вообще, не парьтесь. По поводу откровенных "хосписов" тоже не парьтесь, лучше тогда сразу к муниципалам.

Сам таким образом спас жизнь 407-му "Москвичу" и 21-й "Волге", которые стояли во дворах на Луначарского, никому не нужные.

С глубоким уважением, искренне ваш владелец "Волги" ГАЗ-24. Спасибо за понимание!

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Пн мар 18, 2013 9:33

MTs писал(а):
ZloInc писал(а):2 года в командировке или больнице?
...

Насчет 2-х лет в командировке - легко.
У меня лично было однажды 10 месяцев.
У коллеги было ~ 1.5 года :shock:


В такой ситуации надо машину из двора убирать, наверное.

Аватара пользователя
Ska
Активист
Сообщения: 445
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 10:03
Откуда: Адмиралтейский р-н

Сообщение Ska » Пн мар 18, 2013 11:35

я пошел проще, позвонил в 004.

было два претендента: 1. опель омега на номерах, стоял без движения 5 месяцев. 2. Газель без номеров и без двигателя, стояла 2 месяца. По омеге на меня вышел участковый, спросил чем именно мешает - убрали через 3 дня. По Газели никто не звонил - убрали через неделю.

теперь после зимы вылезло в радиусе 200 метров ещё 4 подснежника, два с нарушение парковки, два нет. Привезли их зимой, видимо с улиц, на которых убирали снег. Если до конца марта не заберут, опять буду звонить.