Новое водительское удостоверение

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
denco
Искатель

Re: Новое водительское удостоверение

Сообщение denco » Сб ноя 28, 2020 14:38

Я менял в этом году. Никаких проблем не было.
Правда у меня по личным обстоятельствам получилось в 2 этапа:
В июле за 1 день на машине объехал оба диспансера и водительскую комиссию. Затратил 2 тыс, получил заключение. В диспансерах сидел по часу, комиссия полностью пустая.
В сентябре получил права в МФЦ. Позвонил по телефону, записали на через пару дней. Пришел к назначенному времени. Сразу же отправили к окошку. Просидел там час-полтора (не помню), пока писали бумаги, попутно сфотографировался и заплатил пошлину. Вроде 2100. Через неделю СМС-ка: "забирайте". Пришел, когда мне удобно и забрал без очереди и записи.
Единственный негативный момент - оплата в МФЦ идет через терминал. Карточки он не принимает, сдачу не выдает. Новые купюры не распознает. У меня в кошельке было 200 руб и не было соток - я с ними побегал, .т.к терминал не принимал. На рецепции делали морду кирпичом "мы за терминал не отвечаем, он не наш", посетители менять по 100 руб отказывались. Еле нашел...А перед этим в терминал уже было скормлено 2 тыс (тысячными), которые уже было не достать. Не 500, не еще одной тысячной у меня тоже не было... Приготовил почти столько сколько надо было. Кто же знал, что он купюру, выпущенную 3 года назад до сих пор не знает.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Вс ноя 29, 2020 13:31

И это называется-не было проблем? :P
Я так понимаю, что те или иные проблемы есть у всех и всегда, если даже они читают про опыт юзеров на этом ресурсе, прежде чем....
Просто ряд проблем исчезают, но другие появляются.
Это наша действительность...

Black_Raven
Активист

Сообщение Black_Raven » Вс ноя 29, 2020 13:33

zizon писал(а):Вопрос к тем, кто менял права недавно.
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается 1 марта.
Когда посоветуете начать этим заниматься?

новый срок(+10 лет) будет только за месяц до конца срока прав.
Если начать раньше, то по сути будет как потеря и новые права будут выданы до конца срока действия текущих.
почему то так отложилось в голове, но в документах не могу найти информации.

ну и если вый пойдете условно 14.02, то новые права тоже будут до 14.02. Т.е. как бы вы "потеряете" две недели.

Sanekks
Активист

Сообщение Sanekks » Вс ноя 29, 2020 13:41

Black_Raven писал(а):
zizon писал(а):Вопрос к тем, кто менял права недавно.
У меня срок действия водительского удостоверения заканчивается 1 марта.
Когда посоветуете начать этим заниматься?

новый срок(+10 лет) будет только за месяц до конца срока прав.
Если начать раньше, то по сути будет как потеря и новые права будут выданы до конца срока действия текущих.
почему то так отложилось в голове, но в документах не могу найти информации.

ну и если вый пойдете условно 14.02, то новые права тоже будут до 14.02. Т.е. как бы вы "потеряете" две недели.

Делал за два месяца до истечения срока. На 10 лет.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Вс ноя 29, 2020 13:42

Мой друг в Канаде, забыв вовремя поменять ВУ, попал на ощутимый штраф.
Когда я тут менял в 2016-м, стремился всё сделать (пройти инстанции) вовремя и ко сроку максимально близко.
Ба...да я уже почти четверть века за рулем....хотя никогда в молодости не планировал такого.
Просто жизнь не то что бы заставила, а поставила перед фактом очевидной необходимости.

Chartpilot
Энтузиаст

Сообщение Chartpilot » Вс ноя 29, 2020 14:20

Инженер писал(а):И это называется-не было проблем? :P .

Просто товарищ оптимист!
Как там в анекдоте: "А могли и ножичком полоснуть!" :(

Borodach
Энтузиаст

Сообщение Borodach » Вс ноя 29, 2020 17:22

denco писал(а):Я менял в этом году. Никаких проблем не было.
Правда у меня по личным обстоятельствам получилось в 2 этапа:
В июле за 1 день на машине объехал оба диспансера и водительскую комиссию. Затратил 2 тыс, получил заключение. В диспансерах сидел по часу, комиссия полностью пустая.
В сентябре получил права в МФЦ. Позвонил по телефону, записали на через пару дней. Пришел к назначенному времени. Сразу же отправили к окошку. Просидел там час-полтора (не помню), пока писали бумаги, попутно сфотографировался и заплатил пошлину. Вроде 2100. Через неделю СМС-ка: "забирайте". Пришел, когда мне удобно и забрал без очереди и записи.
Единственный негативный момент - оплата в МФЦ идет через терминал. Карточки он не принимает, сдачу не выдает. Новые купюры не распознает. У меня в кошельке было 200 руб и не было соток - я с ними побегал, .т.к терминал не принимал. На рецепции делали морду кирпичом "мы за терминал не отвечаем, он не наш", посетители менять по 100 руб отказывались. Еле нашел...А перед этим в терминал уже было скормлено 2 тыс (тысячными), которые уже было не достать. Не 500, не еще одной тысячной у меня тоже не было... Приготовил почти столько сколько надо было. Кто же знал, что он купюру, выпущенную 3 года назад до сих пор не знает.

Там в этих терминалах сдачу можно на телефон перевести.

denco
Искатель

Сообщение denco » Вс ноя 29, 2020 18:02

У меня помимо вышеуказанных купюр только 5-и тысячная была.
Как-то многовато для сдачи.
Стоимость уточнил заранее, деньги были заранее приготовлены, поэтому шел спокойно.
Правда думал, что деньги на рецепции принимают, как во многих других конторах.
А здесь терминал, да еще и от другого московского юрлица, и с устаревшим купюроприемником.

Инженер
Энтузиаст

Сообщение Инженер » Вс ноя 29, 2020 20:53

Ну вот жизнь и тут и там нас учит ...и тут и там газетку подложить...
Ну нам-то, русским (или российским :P ) людЯм это знакомо, а от того проще, а потому не вызывает каких-то отрицательных вещей.
Однако практика показывает, что под все неожиданные заморочки соломки не подложить, даже с помощью "клуба".
Да, и мы попадали....Но это иные истории.
В данном случае: надо иметь не только пару-тройку карт, но и наличку в разном достоинстве...
Как пример: я везу на рынок к себе с Идрицу или в Себеж не тычячи, а сотеннные, полтинники, и железные десятки и рубли...Ну а в сетевых магазах там-любая карта, нет проблем.

Inetman
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Пн ноя 30, 2020 11:55

Sanekks писал(а):Делал за два месяца до истечения срока. На 10 лет.

Делал за три, но в 2016-м. На 10 лет. По случаю открытия пары новых категорий делал ещё раз две недели назад. Снова +10 лет. =)

boxter
Искатель

Сообщение boxter » Пн ноя 30, 2020 12:17

можно же оплатить онлайн на госуслугах, еще и со скидкой