МРЭО, обмен водительских удостоверений, снятие/постановка на учет автомобилей

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Павел
Активист

Сообщение Павел » Чт июн 10, 2010 9:30

Зачем день... В октябре пришёл на Революции в 16.00 в субботу, вышел в 18.05 с новыми правами. Заплатил по минимому... Те кто пришёл после 17.00 были 3-4 после меня в очереди...т.е. они с правами были наверное к 18.30. Минимум денег и немного времени в отличие от коммрэо , где минимум времени и максимум денег...

qbraz
Активист

Сообщение qbraz » Чт июн 10, 2010 9:39

Павел,

тоже на днях поеду менять ВУ. Облазив форумы, сформулировал порядок шагов по замене ВУ:

1. Документы: Паспорт, старое ВУ, Мед. Справка + ксерокс с 2ух сторон, квитанция об оплате 800 руб
2. Сдаем: 3й этаж, окно 1-4
3. Ожидаем в соседнем зале, окна 5-8 ждем фото(вызовут).
4. Фоткаемся
5. Ждем паспорт и новые права в окнах 5-8(вызовут)

Раньше нужно было, а сейчас отменили:
1. заверять ксерокс справки, сейчас говорят отменили
2. Выписка (или распечатка-как то так называется эта бумажка) из архивной базы. Эту "распечатку" получают на 3 этаже в окне №1 (говорят тоже отменили)

подтвердите, пожалуйста, актуальность шагов по замене ВУ. Если есть что добавить, то буду благодарен
Последний раз редактировалось qbraz Вт июн 15, 2010 9:55, всего редактировалось 4 раза.

ZloInc
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение ZloInc » Чт июн 10, 2010 9:42

раз уж речь о правах:

если есть неоплаченные штрафики (немножечко ;) ), будет ли гемор при замене прав?

qbraz
Активист

Сообщение qbraz » Чт июн 10, 2010 9:59

на момент марта 2010 писали, что неоплаченные штрафы не проверяли. Хотя... к июню все могло поменяться :) Они же такие непостоянные :lol:

ZloInc
Энтузиаст
Контактная информация:

Сообщение ZloInc » Чт июн 10, 2010 10:11

пару лет назад при выдаче документов о дтп штабная крыса вспомнила мне "должок". был молод и глуп, поэтому дал взятку 300 рублей, чтоб "ускорить"

alexsun
Искатель

Сообщение alexsun » Чт июн 10, 2010 11:11

Пару недель назад менял на ш. Революции (открывал категорию). Неоплаченные штрафы были, проблем не было.

qbraz
Активист

Сообщение qbraz » Вт июн 15, 2010 9:55

итого: делал все в пятницу, на Шоссе Революции. Подвожу итоги для тех у кого питерская прописка, если иная, то скорее всего, нужны доп. шаги. Думал, что они открыты с 9ти, поэтому подъехал к 9ти, а оказалось, что с 8ми. В итоге был 12ым на сдачу документов. Очередь шла быстро, минут через 15-20 сдал документы. На прием работают 4 девушки в четырех окошках. А вот оформление заняло 4 часа! Ходил ругаться, оказалось, что в этот день работал ТОЛЬКО ОДИН инспектор. НА ВСЕХ ОДИН ИНСПЕКТОР. УРОДЫ.

Итого:

1. Документы: Паспорт, старое ВУ, мед. справка + ее ксерокс с 2-х сторон (заверять не нужно!), квитанция об оплате 800 руб (можно оплатить во многочисленных терминалах в этом же здании на 1-2 этажах, комиссия 40 руб, терминал сдачи не дает, но остаток можно перевести на телефон (с 5% комиссией)).
2. Сдаем документы: 3-й этаж, окна 1-4, очередь.
3. Ожидаем в соседнем зале, окна 5-8, долго (вызовут по громкой связи).
4. По вызову подписываем документы и идем на фото.
5. В кабинет на фото вызывают по фамилии, ждать почти не надо. Фоткаемся (это бесплатно). Сразу после фото вам дадут заготовку для прав на подпись. Нужно быть аккуратным, т.к. сразу и не поймешь, что это будущие права. Место для подписи очень мало, т.к. указаны сведения о ранее выданных правах. Подписывайтесь мелко, НЕ на буквах/цифрах. Я размахнулся и теперь подпись над данными. Читабельно, но все-таки...
6. Возвращаемся во второй зал. Ждем паспорт и новые права (недолго - вызовут по фамилии)

p.s. КАЖЕТСЯ там отмени одностороннее движение в связи с переездом таможни. По крайней мере народ на встречу ехал без проблем
p.p.s. в конце зала (где окна 1-4) есть справочное, где можно получить ответ на любой вопрос. Хотя все подробно расписано на инфо стенде. Какая же выдержка у этих женщин. Молодцы.

Dmitry67
Энтузиаст

Сообщение Dmitry67 » Вт июн 15, 2010 10:09

А старые разваливающиеся от ветхости справки об обучении 80х годов еще требуют?

Еше помнится там было очень прикольный способ получения справки что ты не бандит. Подходишь к девушке с компьютером с паспортом. Она под MS DOS делает PRINT SCREEN на игольчатом принтере, и отдает распечатку. Это был именно не документ, а распечатка экрана (внизу названия функциональных клавиш итд)

qbraz
Активист

Сообщение qbraz » Вт июн 15, 2010 10:19

я сдавал на права на ШР, справка об обучении не потребовалась

Randy
Энтузиаст

Сообщение Randy » Вт июн 15, 2010 10:26

qbraz писал(а):итого: делал все в пятницу, на ШР. Подвожу итоги для тех у кого питерская прописка, если иная, то скорее всего, нужны доп. шаги. Думал, что они открыты с 9ти, поэтому подъехал к 9ти, а оказалось, что с 8ми. В итоге был 12ым на сдачу документов. Очередь шла быстро, минут через 15-20 сдал документы. На прием работают 4 девушки в четырех окошках. А вот оформление заняло 4 часа! Ходил ругаться, оказалось, что в этот день работал ТОЛЬКО ОДИН инспектор. НА ВСЕХ ОДИН ИНСПЕКТОР. УРОДЫ. Итого:

1. Документы: Паспорт, старое ВУ, Мед. Справка + ксерокс с 2ух сторон(заверять не нужно!), квитанция об оплате 800 руб
2. Сдаем: 3й этаж, окна 1-4
3. Ожидаем в соседнем зале, окна 5-8 ждем (вызовут по громкой связи).
4. По вызову подписываем документы и идем на фото
5. Фоткаемся. После фото вам дадут заготовку для прав на подпись. Так вот тут нужно быть аккуратным, т.к. сразу и не поймешь, что это будущие права. Место для подписи очень мало, т.к. указаны сведения о ранее выданных правах. Подписывайтесь мелко, НЕ на буквах/цифрах. Я размахнулся и теперь подпись над данными. Читабельно, но все-таки...
6. Возвращаемся во второй зал. Ждем паспорт и новые права (вызовут)

p.s. КАЖЕТСЯ там отмени одностороннее движение в связи с переездом таможни. По крайней мере народ на встречу ехал без проблем
p.p.s. в конце зала (где окна 1-4) есть справочное, где можно получить ответ на любой вопрос. Хотя все подробно расписано на инфо стенде. Какая же выдержка у этих женщин. Молодцы.

Ух ты, как все изменилось. Я пару лет назад менял там же, так нужно было сначала бежать за распечаткой на один этаж, потом заверять медсправку на другой, потом сдавать все на третьем, и при этом требовали справку об обучении в школе...

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Вт июн 15, 2010 15:31

и при этом требовали справку об обучении в школе...

Поясните, любопытства ради:
если я выкинул справку об обучении (потерял при переезде, сгорела в пожаре) - то что, теперь и права не поменять?
Почему старые права никто не ставит под сомнение, а отсутствие справки, по которой были получены эти права - уже криминал?

И не нужно ли заявлять об утере справки сразу же по факту обнаружения утери? Ведь это такая ценность - важнее, чем права ...
:-)

alexsun
Искатель

Сообщение alexsun » Вт июн 15, 2010 16:31

Вроде ее восстанавливают по заявлению в ГАИ, скорее всего не везде, а только в специальных типа ш.Революции.

MTs
Энтузиаст

Сообщение MTs » Вт июн 15, 2010 23:46

В качестве информации:
относительно недавно открылось МРЭО на Оптиков д.4.
Буквально на прошлой неделе они догадались повесить большой плакат об этом на самом здании и сегодня утром клеили рекламу на стенде на Торфяной.
Думаю, что не все автолюбители Приморского района в курсе :D

Alex
Администратор

Сообщение Alex » Чт июл 29, 2010 19:38

Сегодня поменял права на ш. Революции, все соответствует описанию, выделенному выше синим шрифтом. Я это описание чуть-чуть разбавил деталями, да простит меня автор.

Прибыл (в четверг) в 17:15, покинул заведение в 18:30 (заняло 1:15).
Хочу отметить, что в момент прибытия, в окна 1-4 (на сдачу документов) очередь была 1 человек, и где-то в 17:30 очередь на сдачу закончилась (сами окна, естественно, работали).
На получение в момент прибытия очередь была большая (но по слухам - была больше), но за время сидения в ней - потихоньку рассасывалась, поскольку новые люди уже не появлялись.

Как я понял, заведение закрывается в 20 часов, но прием документов заканчивается (по слухам) в 18:30-19:00 (в зависимости от количества народу на получение). Так что я бы пошел бы часам к 18:00-18:20, если бы потребовалось снова.

===

Плюс информация по МВУ.

Список документов, необходимых для получения Международного Водительского Удостоверения (бумажная книжка с переводом на несколько языков):

1. Паспорт
2. Мед. справка + копия
3. Водительское Удостоверение
4. Фотографии 3.5 x 4.5 (рядом написано - 3 x 4, в справке сказали - неважно), черно-белые, в овале, обязательно на матовой бумаге, требования - как на загран.паспорт
5. Загран. паспорт +копия первого листа - для тех, кому нужна фамилия в МВУ, как на загранпаспорте.
6. Квитанция 1000 руб

Время действия МВУ - 3 года или до истечения срока национального ВУ - что случится раньше.
На территории России МВУ недействительно.

ИльяШ
Энтузиаст

Сообщение ИльяШ » Пт июл 30, 2010 20:13

Alex писал(а):На территории России МВУ недействительно.[/b][/color]

В других странах МВУ действительно только вместе с основным удостоверением!