ПДД РФ: Остановка и стоянка

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
zhikharka
Писатель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2007 22:30
Откуда: kronshtadt

ПДД РФ: Остановка и стоянка

Сообщение zhikharka » Чт июл 09, 2009 22:44

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, — на тротуаре. На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

Со мной сегодня произошел пренеприятный случай. Приехал в одну конторку на Гражданской улице, что недалеко от Сенной площади. Повернул со Столярного переулка на Гражданскую и начал искать место для парковки. У меня приличных размеров фургон,его надо было разгрузить, а места вдоль тротуара мне не нашлось и развернуться на узкой дороге я не удосужился - встал на встречке вторым рядом и включил аварийку. Разгрузка прошла быстро, поставил все подписи и печати я прыгнул в автомобиль и уже собрался ехать дальше, но тут как джин из табакерки появилась патрульная машина и привычным взмахом жезла мне приказали застопорить ход. Инспектор забрал документы и пригласил меня в свой автомобиль , на что я вежливо отказался и сказал ему что буду ждать пока он составит протокол в своем фургоне. Все остальное проходило без моего участия, я был сторонним наблюдателем и мое настроение за эти 30 минут менялось трижды от полного безразличия до дрожи в коленках, и до полного недоумения от произошедшего. Будучи убежденным в том что нарушил правила остановки и стоянки, я готовился получить протокол на небольшую сумму которая не так больно ударит по семейному бюджету наблюдал за инспектором который с кем то общался по рации и телефону.Наверное делал запрос на меня и машину. Минут через десять подъехал второй экипаж ДПС, инспекторы столпились у того места где недавно стоял мой фургон под разгрузкой. "Мой" капитан начал показывать как располагалась моя машина и тут я почувствовал дрожь в коленках - инспектора достали рулетку и стали измерять ширину проезжей части. Лишиться прав за встречку не входило в мои планы и я стал судорожно вспоминать телефоны знакомых гаишников. Но тут вторая патрульная машина уехала и инспектор опять закрылся в своей девятке. Гражданская улица не очень широкая, разметки нет и ширина проезжей части никак не тянет на четырехполосную дорогу. Думаю это меня и спасло, инспектор подошел ко мне и вернул документы ничего не объяснив и оставив меня в полном недоумении. Теперь точно буду при парковке десять раз думать как расположить автомобиль и не нарушить десяток разделов правил дорожного движения

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт июл 10, 2009 0:09

Есть "засада" в Правилах (не помню сходу номер пункта и, естественно, не помню слово-в-слово), где сказано, что на дороге с 4-мя и более полосами движения при отсутствии разметки ( :!: :?: ) водитель должен сам определять линию встречного движения.
Наверное этот пункт и пытались приписать?

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Пт июл 10, 2009 0:22

причем тут это? если бы дорога была шире 12м, то прковка на левой стороне, хоть в первом, ъоть во втором ряду невозможна без нарушения "выезд на сторону дороги предназнаыенную для встречного движения"
т.е. человека спасло только то, что дорога была меньше 12м и не тянула на 4 (2+2) полосы.
отсутствие разметки не спасло бы.

als
Искатель
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 9:47
Откуда: Колпино

Сообщение als » Пт июл 10, 2009 11:19

zanzag, а откуда цифра 12м взялась? Насколько я понимаю, на 4хполосной дороге ширина полосы д.б. минимум 3,5м. Значит если <14м и без разметки = 2хполосная

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Пт июл 10, 2009 13:28

да, возможно с цифрой ошибся. лень искать было, сори. :oops:

lesha77
Искатель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:17

Сообщение lesha77 » Пт июл 10, 2009 21:37

хе-хе, а если бы с ним в машину пошел, точняк бы на встречку развели