Автомобильные навигаторы (аппаратура), навигационные программы (CityGuide, ...), пробочные сервисы

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Автомобильные навигаторы (аппаратура), навигационные программы (CityGuide, ...), пробочные сервисы

Сообщение Prof » Ср июн 03, 2009 23:49

Навигатор или карта должны быть у каждого уважающего себя автомобилиста.
А лучше и то и другое.

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Чт июн 04, 2009 1:18

Это нам, местным (да и то не всем), хорошо известны всякие меги и заправки на развязках, а для проезжих проблема. Тем более что и развязки не типовые, каждая индивидуальна. И вот чего действительно КАДу не хватает, так это хороших информационных указателей, чтоб воспользоваться в полной мере тем, что уже настроено.

А если строить еще какие-нибудь заправки на КАД, так только с настоящими полосами разгона-торможения, не отъедая полос у КАД. а то итак многие съезды заезды неприлично короткие, и в целом езда по крайней правой весьма небезопасна.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт июн 04, 2009 20:42

zanzag писал(а):Это нам, местным (да и то не всем), хорошо известны всякие меги и заправки на развязках, а для проезжих проблема. Тем более что и развязки не типовые, каждая индивидуальна. И вот чего действительно КАДу не хватает, так это хороших информационных указателей, чтоб воспользоваться в полной мере тем, что уже настроено.


Навигатор всем поможет!
И на сложнейших развязках,
и в поиске ближайших АЗС, магазинов...

Успевай только карты скачивать/обновлять хотя бы раз в год.

Аватара пользователя
ТБ
Энтузиаст
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 19:13
Откуда: Гатчина

Сообщение ТБ » Чт июн 04, 2009 20:44

Навигатор - вещь глупая и бесполезная. Она вас по короткой убитой грунтовке поведёт, а не по автомагистрали.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт июн 04, 2009 20:52

Сразу видно человек тёмный и консервативный. :lol:

P.S. Я свой навигатор начального уровня (пробки не показывает) окупил за 6 месяцев (экономия топлива благодаря более продуманным дальним городским маршрутам (от 20 км. в одну сторону).

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт июн 04, 2009 21:55

В другом городе или в лесу польза от навигатора большая. А в Питере, где каждый закоулок знаешь, маршрут, проложенный навигатором, вызывает смех. Попробуйте проехать от Ушаковского моста по Берёзовой аллеее на Петроградку. Постоянно орёт: "разворачиваемся...". На Заневской площади для него нет левого поворота на МАН. И таких примеров полно.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт июн 04, 2009 22:12

Такие примеры - исключения, к-рые лишь подтверждают правило.

Я категорически против чтобы новички сразу бы садились "на навигатор",
но я настаиваю что даже опытному водителю всю информацию в голове не удержать,
к тому же всё течёт/изменяется а карты обновляются достаточно часто чтобы не попасть впросак.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Чт июн 04, 2009 22:30

Карту пора обновлять, но платить за это 400 рублей...

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт июн 04, 2009 23:29

Предлагаю выделить сообщения насчёт навигаторов
в отдельную ветку "Навигатор. Плюсы и минусы",
начиная с моего сообщения:

Prof писал(а):Навигатор или карта должны быть у каждого уважающего себя автомобилиста.
А лучше и то и другое.

Ivan
Писатель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 11:26

Сообщение Ivan » Чт июн 04, 2009 23:36

Alexandr писал(а):Карту пора обновлять, но платить за это 400 рублей...
Обратите внимание на openstreetmap :) - бесплатно, и обновления ежедневны.

Свежая игрушка со встроенным Навителом + информация о пробках экономит кучу времени, нервов, сил и бензина. Сегодня вечером в час пик проехал Озерки-Петроградка-Большевиков за 1:10... В жизни бы такой маршрут не привиделся... + он "знал", что каким-то чудом Сампсониеский был свободен.
Пару дней назад он пытался "отговорить" меня от поездки по КАД. Пренебрег и встал в пробку на Ржевке на 1.5 часа... Теперь отношусь к его предложениям все внимательнее и внимательнее.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт июн 05, 2009 14:57

Ivan писал(а):
Alexandr писал(а):Карту пора обновлять, но платить за это 400 рублей...
Обратите внимание на openstreetmap :) - бесплатно, и обновления ежедневны.

Свежая игрушка со встроенным Навителом + информация о пробках экономит кучу времени, нервов, сил и бензина.


Название и прайс в студию!


P.S.
Я вчера проехал маршрут
Купчино (Лента) - Народная - КАД - Культуры - Сикейроса - Поклонная гора
за 28 минут.
Спасибо навигатору, сэкономил примерно 15-20 минут и 2-3 литра топлива (учитывая аналогичный обратный путь и то что на Севере я лично знаю дороги похуже чем на Юге).

Причём это навигатор без sim-карты (т.е. пробки он не показывает).

Ivan
Писатель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 11:26

Сообщение Ivan » Вс июн 07, 2009 21:14

Prof писал(а):Название и прайс в студию!
HTC T4242, ыгрушка недешевая, куплена "для души" :oops:. Зато навигационный софт был в комплекте :)

Из своих наблюдений:
несколько лет ездил с туристическим Гармином с разными картами. Роутинг для меня был полезен только в случае, когда мне требовалась помощь именно в навигации - как добраться в принципе. Смартфон наблюдения подтвердил - софт без информации о пробках (при должном качестве карты) обычно предлагал очевидные маршруты по многополосным дорогам (Ленинский, Сампсониевский, Большой П.С. и т.п.), постоянно заводя в пробки. А вот получение информации о скоростях движения потока переводит "игрушку" в новый статус - она явно "знает", не только куда ехать, но и как туда попасть быстрее. Когда основные магистрали стоят наглухо, предлагает весьма осмысленные объезды.

Аватара пользователя
reckless
Активист
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 22:45
Контактная информация:

Сообщение reckless » Вс июн 07, 2009 23:15

Господа, скажите, какие из современных нав-программ знают ЗСД? Igo последних версий 2008.10, 2009.02 - вроде еще нет. Вероятно, CityGuide, т.к. они питерцы. А еще?

Встроенные авто-навигаторы, из известных мне - далеко не весь КАД знают, покрытие там в разы хуже, чем для "отдельных" навигаторов :(

Второй вопрос - кто знает, в какой программе можно использовать данные OpenStreetMap?

Ivan
Писатель
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 11:26

Сообщение Ivan » Пн июн 08, 2009 10:03

reckless писал(а):Второй вопрос - кто знает, в какой программе можно использовать данные OpenStreetMap?
Я пользуюсь OSM'овскими картами, сконвертированными в форматы Гармина и Навитела. Готовые (или почти) карты можно скачивать здесь, обновления по областям ежедневные.
Подробности можно почитать здесь и в соседних топиках.
Edit: или спрашивайте тут, отвечу :)

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15721
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт июн 12, 2009 21:34

Господа, нужны новые карты:

1. СитиГид - нужна Финляндия полностью. Также не откажусь от Прибалтики.

2. На Мицубиси (штатная навигация-2008 на русском языке) - нужна подробная карта Лен.области.
Также ищу карту Финляндии.


Может есть у кого,
буду признателен.