АЗС. Качество бензина.

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Вс янв 22, 2017 13:12

Alexandr писал(а):
Swan писал(а):Каждый раз проезжая МИМО Газпромнефти вспоминаю,как в 43 литровый непустой бензобак они мне умудрились налить 45 литров и налив" до полного" продолжался)).

Думал, что я один такой :P
Мне на ГПН Кржижановского в бак 45 налили 51. Больше я там не заправляюсь.

Готовы с РосПотребНадзором проверить заново?

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Сообщение vk657 » Пн янв 23, 2017 8:58

несколько лет назад заправился на газпромнефти на Химиков, машина вообще не ехала, загорелся "чек", это был первый и последний раз заправки. Заправлял топливом с названием, что-то типа "Г-...."

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Пн янв 23, 2017 11:30

Alexandr писал(а):
Swan писал(а):Каждый раз проезжая МИМО Газпромнефти вспоминаю,как в 43 литровый непустой бензобак они мне умудрились налить 45 литров и налив" до полного" продолжался)).

Думал, что я один такой :P
Мне на ГПН Кржижановского в бак 45 налили 51. Больше я там не заправляюсь.


Мне видимо везло в жизни. Вот ни разу не чувствовал себя обманутым на заправке за долгую автомобильную практику.
Может, мне помогала нижеследующая информация.
Касается она стандартной классической канистры германского образца, но может быть с легкостью распространена на любые емкости.

"ГОСТ 5105-82. Канистры стальные для горючего и масел. Технические условия
Таблица 1

Вместимость, дм 3
номинальная 20
полная 21,2

Примечания:
1. Полной вместимостью канистры считают часть ее внутреннего пространства, которое может быть заполнено продуктом при расположении канистры на горизонтальной плоскости. Незаполняемая часть называется воздушным мешком (черт.4)."


Т. е. в канистру, позиционируемую как 20-литровая, на горизонтальной плоскости по горловину на самом деле влезает -- 21.2 л., а если поставить на ребро и заполнить "воздушный мешок", объем которого в ГОСТе, кстати, не указан, то влезут все 23 литра с лишним, что и подтверждается моей многолетней практикой.

И если в инструкции пользователя автомобиля указана номинальная вместимость бензобака, то несложно предположить, сколько в него реально влезет -- процентов на 15 больше. Так что не надо напрасно обвинять АЗС в недоливе.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Пн янв 23, 2017 14:44

Kupsilla писал(а):Мне видимо везло в жизни. Вот ни разу не чувствовал себя обманутым на заправке за долгую автомобильную практику....
И если в инструкции пользователя автомобиля указана номинальная вместимость бензобака, то несложно предположить, сколько в него реально влезет -- процентов на 15 больше. Так что не надо напрасно обвинять АЗС в недоливе.

Мы же говорим о заполнении бензобака в реальной машине без её переворачивания на торец)), а не пустой канистры с советским ГОСТОМ. Обычно перед заправкой в баке остается не менее 10% его емкости (так уж настроены системы индикации) ,поэтому заправиться в объёме больше номинала бака да еще в автоматическом режиме с отсечкой считаю невозможным. Также сей факт подтверждается и моим многолетним опытом заправок различных бензобаков . Кроме того нынешние автопроизводители в рекламных целях должны указывать именно максимальную емкость баков ). И я уж не буду тут про репутацию и методы работы госмонополии...

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Сообщение taguan » Пн янв 23, 2017 15:12

скажу за себя, когда я заправлялся в Швеции в Кируне "до полного" при горящей лампочке, мне лишние литры в бак не залились почему то, в отличие от заправки "до полного" в РФ, тоже -при НЕгорящей лампочке.
Как написано в мануале "72л" -так шведская техника и залила.
А у нас в городе у меня как то было дело -заправили 76л дизеля по счетчику на Статойле на Оптиков. Было мало соляра в баке, нео лампочка не горела еще

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Сообщение Леха47rus » Пн янв 23, 2017 16:34

Имха, зависит от положения ТС.
Если под наклоном "от колонки", то...
Вспоминаем "золотые" бензовозные года в прибалтосии.
Или только я один помню, как прибалты домкратили авто, поднимая заправочную горловину (или особые продуманы возили с собой спец "подиум", на который наезжали задним колесом)?

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Сообщение Kupsilla » Пн янв 23, 2017 17:49

Леха47rus писал(а):Если под наклоном "от колонки", то...

Истинно! Особенно велик эффект, если бак горизонтальный плоский под полом. Но даже и на жигулевском баке, который вертикальный в крыле, разница между "от" и "к" была литра 3-4, помнится.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Сообщение Ballon » Ср янв 25, 2017 10:37

Swan писал(а):поэтому заправиться в объёме больше номинала бака да еще в автоматическом режиме с отсечкой считаю невозможным.


после отсечки еще много литров можно влить.
плюс не забываем, что коэффициент теплового расширения объема у бензина в несколько раз больше чем у воды.

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Ср фев 01, 2017 19:40

Димедрол писал(а):
jangolen писал(а):...и за праздники бензин поднялся очень заметно в рублях?


Примеры есть? Я рублей на своём пути не заметил. Тем более в интервале от Н.Г. до сег.дня.

Нашел, извольте:
Вложения
IMG_2608.PNG

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт фев 02, 2017 10:31

jangolen писал(а):Нашел, извольте:

Лукойл в Веселом поселке, неделю назад 95-й: 38,84
Весь ноябрь-декабрь меньше чем за 39,3 не было

Аватара пользователя
картограф
Энтузиаст
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 21:36
Откуда: Камышовая ул.

Сообщение картограф » Чт фев 02, 2017 11:52

jangolen писал(а):Нашел, извольте:

У Несте цены на разных заправках, но в один период времени, могут различаться. Это они так загруженность регулируют.

Аватара пользователя
fims7
Активист
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:20
Откуда: ЛО Mga and ЮЗ

Сообщение fims7 » Пн июн 26, 2017 14:17

Кириши улучшили условия по своей Смарт карте, теперь минимальный объем топлива 200 литров, который можно залить на карту и срок использования топлива по карте увеличил с 3 до 12 месяцев.

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Сообщение Black_Raven » Пн июн 26, 2017 15:07

fims7 писал(а):Кириши улучшили условия по своей Смарт карте, теперь минимальный объем топлива 200 литров, который можно залить на карту и срок использования топлива по карте увеличил с 3 до 12 месяцев.


отличная новость)
теперь можно смело пополнять со скидкой в 5%.
только быть морально готовым прокредитовать АЗС на 36 тыс рублей.

Аватара пользователя
fims7
Активист
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2010 15:20
Откуда: ЛО Mga and ЮЗ

Сообщение fims7 » Пн июн 26, 2017 15:19

Black_Raven писал(а):отличная новость)
теперь можно смело пополнять со скидкой в 5%.
только быть морально готовым прокредитовать АЗС на 36 тыс рублей.

При наличии кредитной карты эту сумму можно растянуть на срок льготного периода (до 50 дней, а то и больше). Так же при покупке топлива "кэшбечной" картой можно вернуть часть затрат (Например смарт карта от открытия по акции Лето с Apple Pay до 5 т.р. в июле (100% cash-back)).

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пн июн 26, 2017 15:45

Бесмысленно просто так кредитовать Кириши, но если ожидается повышение цен, то тысяча литров по "старой" цене вполне могут покрыть упущенную выгоду