АЗС. Качество бензина.

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение taguan » Вт июл 09, 2019 9:56

Lesha писал(а):Про проблемы с катализаторами я не слышал, а вот про уже "легендарный" мотор G4KD - это да. Надо же было так учудить и испортить вечный митсубишевский 4B11.


вот канал в основном про моторы корейцев
можно смотреть бесконечно
https://www.youtube.com/channel/UCcmUAh ... YUZUOgACOQ

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение OldNick » Вт июл 09, 2019 10:16

rtsigam писал(а):
OldNick писал(а):Сургут/Кириши. Лучшие по соотношению цена/качества, а что касается эстетики, то, когда наливаешь кофе, классическая музыка играет, чуть ли не Моцарт.


При чём тут музыка, если там банально нет подкачки колёс (или она не работает), или нет швабры для помывки стёкол и воды для омывателя, или туалет не убран?


Речь была про эстетику. Шваброй не пользуюсь, а с подкачкой проблем не было.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение OldNick » Вт июл 09, 2019 10:19

Alexandr писал(а):Из хорошего бензина останется только ГПН и Роснефть.

А в чём принципиальное отличие киришского бензина, продаваемого на Несте и родных заправках?
На Роснефти заправлялся иногда, особенно как цены скакнули, но появилось у меня сомнение, что там не доливают.

Аватара пользователя
Pavel239
Энтузиаст
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 20:37
Откуда: Приморский район

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Pavel239 » Вт июл 09, 2019 13:12

OldNick писал(а):
Alexandr писал(а):Из хорошего бензина останется только ГПН и Роснефть.

А в чём принципиальное отличие киришского бензина, продаваемого на Несте и родных заправках?


В присадках.
Хорошо/плохо не берусь судить, мнения различные есть (хотя аргументированные обычно только негативные).

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5343
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Alexandr » Вт июл 09, 2019 21:45

Pavel239 писал(а):
OldNick писал(а):А в чём принципиальное отличие киришского бензина, продаваемого на Несте и родных заправках?


В присадках.
Хорошо/плохо не берусь судить, мнения различные есть (хотя аргументированные обычно только негативные).

Присадка Несте - Футура чистит свечи и уменьшает расход топлива. Джи-драйв сразу чувствуется: мотор работает очень мягко. И наоборот - шелл V-motor зальёшь - движок хуже тянет, тупит.

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Olvaga » Вт июл 09, 2019 23:49

Alexandr писал(а):Присадка Несте - Футура чистит свечи и уменьшает расход топлива. Джи-драйв сразу чувствуется: мотор работает очень мягко. И наоборот - шелл V-motor зальёшь - движок хуже тянет, тупит.

Neste - Futura
Газпромнефть - G-Drive
Shell - V-Power
Роснефть - Pulsar
BP - Ultimate
Лукойл - Экто
ПТК - Jet
Circle K - Fortise

Брендированные присадки к топливу вещь загадочная. Заявляемый эффект в целом у всех один и тот же: снижение расхода, улучшение работы двигателя, очищающий эффект и т.д. Реальный эффект держится в строжайшем секрете. Личные впечатления граждан от использования более чем субъективные.

Некоторые нюансы, связанные с присадками настораживают. Например при длительном хранении топлива в расходном баке все эти присадки склонны выпадать в осадок и гробить топливную систему (опыт использования в садовой технике).

Часть брендов, использует разные присадки для разных рыночных сегментов. Например Роснефть, владея сетью Роснефть, ТНК и BP, использует разные присадки для получения Pulsar и Ultimate, в базовое топливо с одного и того же НПЗ.

Одним словом вопросов больше, чем ответов.

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2869
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Lesha » Ср июл 10, 2019 9:23

АвтоРевю и За Рулём периодически проводят тесты бензинов, включая вот эти "улучшенные".
Каких либо улучшений нет, чуть бОльшая концентрация моющих присадок и всё. Колебания октанового числа в рамках погрешности.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение taguan » Ср июл 10, 2019 10:02

Езжу исключительно только на Fortis,
на простом бензине Статойла почти сразу же "джекичан" появляется, ошибка "недостаточная эффективность 2го лямбда-зонда"..
Пора кат вырезать, я знаю, но никак руки не доходят.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Igorix » Ср июл 10, 2019 11:47

жаль за Несте - как раз повадился около дома заправляться на автоматической, там бензин на рубль дешевле чем в других местах) чуть чуть, а приятно.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение OldNick » Ср июл 10, 2019 12:46

Наверное, я уникум, но за 20 лет вождения (сначала на нашемарке, потом ино) ни разу не имел серьёзных проблем с бензином. Из несерьёзных - заправка на явно левом ТНК на Украине в 2005 году и несколько позже у нас на "Фаэтоне". Каких-либо улучшений от бензина с "Несте", "Шелла" или "Аэро" тоже не наблюдал, как и от бензина с заправок Прибалтики, Польши, Финляндии, Швеции или Норвегии. По-моему, во многом это вопрос веры.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Инженер » Ср июл 10, 2019 13:06

У меня один только раз была проблема.
Год, видимо, 2002-й. Я вел Тойону 4раннер (92-й бенз) к себе на псковщину. И заправился в конце Опочки. Потом в лесу вдруг стал глохнуть. Выручил сосед-приятель московский. У него как-то завелось.
Сейчас эти 2 заправки с дух сторон дороги-снесены вместе с танками. Ну, давно снесены.
Грешим именно на бензин.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Инженер » Ср июл 10, 2019 13:08

Опять же по Киеве в сторону Псковщины, есть ряд заправок, с реально более дешевым бензином.
Тем не менее, ажиотажа на них нет. Полагаю, все опасаются. АВРО, что ли...

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Ballon » Ср июл 10, 2019 13:29

Инженер писал(а):Полагаю, все опасаются.


верующих много, да.
это все от не знания.

бензин жижа легкая, что с нее может быть?
серы чуть больше, да октан занижен.
хороший мотор даже не за детонирует.

если мотор чуть поджат, да используется постоянно в максимальных режимах, то да, разница качества топливо чувствуется.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Леха47rus » Ср июл 10, 2019 13:55

OldNick писал(а):Наверное, я уникум, но за 20 лет вождения (сначала на нашемарке, потом ино) ни разу не имел серьёзных проблем с бензином. Из несерьёзных - заправка на явно левом ТНК на Украине в 2005 году и несколько позже у нас на "Фаэтоне". Каких-либо улучшений от бензина с "Несте", "Шелла" или "Аэро" тоже не наблюдал, как и от бензина с заправок Прибалтики, Польши, Финляндии, Швеции или Норвегии. По-моему, во многом это вопрос веры.

+1. Сила самовнушения способна прибавить с десяток л.с. к мощности авто=))))
А у меня единственный неприятный случай - году в ...01-02 на.. Татнефти=0). 76-й (!!!) бензин оказался такой бурдой, что УАЗик(!) отказывался ехать. Что это было - до сих пор не знаю.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: АЗС. Качество бензина.

Сообщение Igorix » Ср июл 10, 2019 16:57

а я по московскому шоссе вижу постоянно пустые заправки Линос и Инна - там бензин на пару рублей дешевле окружающих BP и Кириши, но все равно туда никто не едет. Боятся, видимо.