ГЛОНАСС vs NAVSTAR (GPS)

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт май 24, 2012 0:52

Skaushka писал(а):Сам занимаюсь глонассом, хомячки даже близко не представляет что это такое и зачем нужно.

О! Я НЕ занимаюсь ГЛОНАССом - пожалуйста, удиви меня - расскажи два-три факта о ГЛОНАССе, о которых я не знаю. Только не таких, которые в принципе могут знать только разработчики, а открытых фактов, которые теоретически могут быть известны всем, но по факту, хомячки не знают. Хочу, наконец, узнать страшную тайну о ГЛОНАССе, недоступную хомячкам.

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Чт май 24, 2012 1:19

Всегда вгоняла в грусть такая позиция, как у Skaushka 8)
Сказать, что все вокруг идиоты/хомячки, и ничего не понимают ни в чем...
А вот им(элите?), работающем над самим глонассом, достигшим просветления, видите ли, доступны какие то особые материи, позволяющие делать выводы о наличии и количестве тунеядцев, нытиков и идиотов/хомячков в стране.
Конечно передергиваю, но все равно, это печально.

Skaushka
Активист
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:30

Сообщение Skaushka » Чт май 24, 2012 1:52

Alex писал(а):
Skaushka писал(а):Сам занимаюсь глонассом, хомячки даже близко не представляет что это такое и зачем нужно.

О! Я НЕ занимаюсь ГЛОНАССом - пожалуйста, удиви меня - расскажи два-три факта о ГЛОНАССе, о которых я не знаю. Только не таких, которые в принципе могут знать только разработчики, а открытых фактов, которые теоретически могут быть известны всем, но по факту, хомячки не знают. Хочу, наконец, узнать страшную тайну о ГЛОНАССе, недоступную хомячкам.


Да в том то и дело, что нету никаких "секретных фактов". Есть данность - Глонасс полезен и очень круто двигает нашу промышленность. В частности компания, где я работаю (никаким боком к государству не относящаяся) успешно продает GPS/глонасс-трекеры собственной разработки и собственного (питерского) производства. Вы ведь не будете утверждать, что производство это плохо?
И, скажу вам, очень неприятная позиция "креативного класса" - "русские тупые уроды, ничего сделать не могут, опять все зафейлили". Хотя меня трудно причислить к "рабочему классу", у меня вообще высшее музыкальное образование :)
Почему на западе, если соотечественники терпят неудачу, им сопереживают, а у нас в таком случае сразу говорят "хааа! Я так и думал, опять у наших криворуких ничего не вышло!". Откуда такая злорадная животная ненависть к любому, кто пытается что-то делать?

P.S. Самый приятный факт, который не известен хомячкам - уже пол-годика как появились чипы GPS/Глонасс, производства Кореи, по размеру такие же, как обычные GPS. И никаких огромных чипов на плате и двойном скотче, чем пугали в рунете в бложиках, уже никто не делает.
Компании, которые реально производят, они не занимаются пропагандой, они просто тихо работают, вот "блоггерам" о них ничего и неизвестно.
Вы, например, в курсе, что около 80% рынка автосигнализаций - российские производители?
Последний раз редактировалось Skaushka Чт май 24, 2012 2:01, всего редактировалось 3 раза.

Skaushka
Активист
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:30

Сообщение Skaushka » Чт май 24, 2012 1:55

Serger писал(а):Всегда вгоняла в грусть такая позиция, как у Skaushka 8)
Сказать, что все вокруг идиоты/хомячки, и ничего не понимают ни в чем...
А вот им(элите?), работающем над самим глонассом, достигшим просветления, видите ли, доступны какие то особые материи, позволяющие делать выводы о наличии и количестве тунеядцев, нытиков и идиотов/хомячков в стране.
Конечно передергиваю, но все равно, это печально.


А это еще одна великая беда русского менталитета - вечно кажется, что "Хотят обедить, обозвать идиотом, наших бьют, ты че самый умный?".
Если я чего-то не знаю - я задаю вопросы специалистам, а не вступаю с ними в диалог, начиная с фразы "ты что самый умный? Меня идиотом\хомяком считаешь?".

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Сообщение giper » Чт май 24, 2012 6:40

Skaushka писал(а):P.S. Самый приятный факт, который не известен хомячкам - уже пол-годика как появились чипы GPS/Глонасс, производства Кореи, по размеру такие же, как обычные GPS. И никаких огромных чипов на плате и двойном скотче уже никто не делает.
:lol:

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт май 24, 2012 13:51

Skaushka писал(а):P.S. Самый приятный факт, который не известен хомячкам - уже пол-годика как появились чипы GPS/Глонасс, производства Кореи, по размеру такие же, как обычные GPS.

Ну, эти хомячки должны быть уж совсем хомячистые, чтобы не знать этого факта при наличии на рынке уже много месяцев устройств Garmin eTrex 10, 20, 30, Garmin nuvi 2465LT, iPhone 4s, Samsung Galaxy Note (и более новых, недавно появившихся).
За гармин, првда, не поручусь - может, них не единый чип, но уж iPhone и Samsung вовсю пользуются плодами прогресса в виде единого чипа.

Skaushka писал(а):Вы, например, в курсе, что около 80% рынка автосигнализаций - российские производители?

Ну, это не совсем секрет, для тех, кто умеет читать.
Аналогично, как и очень многие программные продукты, где нет ни одной русской буквы, включая документацию - делаются в России.
Но ведь никому из их разработчиков не приходит в голову обижаться - "а знаете ли вы, хомячки, что ...".
Последний раз редактировалось Alex Чт май 24, 2012 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Лигово
Активист
Сообщения: 551
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 17:58
Откуда: ул. Добровольцев
Контактная информация:

Сообщение Лигово » Чт май 24, 2012 13:54

Я вот не пойму, зачем рядовому человеку нужен Глонасс, при том, что GPS есть и нормально работает? Не ВПК, не воякам и прочим поглотителям бюджетных денег, а рядовым потребителям услуг спутникового позиционирования?

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Чт май 24, 2012 14:00

Лигово писал(а):Я вот не пойму, зачем рядовому человеку нужен Глонасс, при том, что GPS есть и нормально работает? Не ВПК, не воякам и прочим поглотителям бюджетных денег, а рядовым потребителям услуг спутникового позиционирования?

Что за вопрос?
Не нужен - не используй.
Мне например - нужен. Жду не дождусь, когда обновлю свой Гармин и свой Samsung Galaxy на новые версии с поддержкой ГЛОНАСС.

То, что военным таки нужен - это, надеюсь, сомнению не подвергается?

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Чт май 24, 2012 14:38

Skaushka писал(а):А это еще одна великая беда русского менталитета - вечно кажется, что "Хотят обедить, обозвать идиотом, наших бьют, ты че самый умный?".


Печально понимать, что вы закуклились в своих суждениях и не понимаете того, что вам хотят донести. Пытаясь говорить на вашем же языке.

Skaushka писал(а):Если я чего-то не знаю - я задаю вопросы специалистам, а не вступаю с ними в диалог, начиная с фразы "ты что самый умный? Меня идиотом\хомяком считаешь?".


Мда, а говорить, что вокруг одни хомячки да нытики не вы начали несколькими постами выше?
Вообщем, дальнейшей разговор тут мне видится бесполезным.
Просто совет, не относитесь к людям (не специалистам) как к быдлу и хомячкам, по умолчанию.

Skaushka
Активист
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:30

Сообщение Skaushka » Чт май 24, 2012 16:16

Alex писал(а):
Skaushka писал(а):P.S. Самый приятный факт, который не известен хомячкам - уже пол-годика как появились чипы GPS/Глонасс, производства Кореи, по размеру такие же, как обычные GPS.

Ну, эти хомячки должны быть уж совсем хомячистые, чтобы не знать этого факта при наличии на рынке уже много месяцев устройств Garmin eTrex 10, 20, 30, Garmin nuvi 2465LT, iPhone 4s, Samsung Galaxy Note (и более новых, недавно появившихся).
За гармин, првда, не поручусь - может, них не единый чип, но уж iPhone и Samsung вовсю пользуются плодами прогресса в виде единого чипа.

Skaushka писал(а):Вы, например, в курсе, что около 80% рынка автосигнализаций - российские производители?

Ну, это не совсем секрет, для тех, кто умеет читать.
Аналогично, как и очень многие программные продукты, где нет ни одной русской буквы, включая документацию - делаются в России.
Но ведь никому из их разработчиков не приходит в голову обижаться - "а знаете ли вы, хомячки, что ...".


Никто не обижается, всем пофигу. Это условные хомячки обижаются, что "великая элита не хочет ничего нам говорить" ))) Более того, разработчики и производственники регулярно проводят всякие мероприятия. Мы, например, часто делаем угон-шоу, где наглядно показываем людям, как угоняют их машины. Даже есть один стереотип, который трудно разрушить - "захотят угнать - угонят". Но все равно мы его рушим ) Люди приходят любопытные, любознательные, готовые впитывать новую информацию.
Последний раз редактировалось Skaushka Чт май 24, 2012 16:26, всего редактировалось 2 раза.

Skaushka
Активист
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:30

Сообщение Skaushka » Чт май 24, 2012 16:18

Serger писал(а):
Skaushka писал(а):А это еще одна великая беда русского менталитета - вечно кажется, что "Хотят обедить, обозвать идиотом, наших бьют, ты че самый умный?".


Печально понимать, что вы закуклились в своих суждениях и не понимаете того, что вам хотят донести. Пытаясь говорить на вашем же языке.

Skaushka писал(а):Если я чего-то не знаю - я задаю вопросы специалистам, а не вступаю с ними в диалог, начиная с фразы "ты что самый умный? Меня идиотом\хомяком считаешь?".


Мда, а говорить, что вокруг одни хомячки да нытики не вы начали несколькими постами выше?
Вообщем, дальнейшей разговор тут мне видится бесполезным.
Просто совет, не относитесь к людям (не специалистам) как к быдлу и хомячкам, по умолчанию.


Как вам можно что-нибудь донести, если вы уже утверждаете, что "считаете дальнейший разговор бесполезным" ? Вряд ли вы будете прислушиваться к моему мнения, даже если я будут специалистом в каком-либо конкретном вопросе :) Это и назвается хомячизм)

А чтобы не относились как к быдлу, просто не надо им быть. Мне вот в здравом уме никогда в голову даже не придет, что меня кто-то считает быдлом. Просто потому, что я себя быдлом не считаю - чего и желаю всем хорошим людям.

За специалиста спасибо, конечно, но как я уже сказал, у меня даже технического образования нет )

Skaushka
Активист
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 13:30

Сообщение Skaushka » Чт май 24, 2012 16:28

Лигово писал(а):Я вот не пойму, зачем рядовому человеку нужен Глонасс, при том, что GPS есть и нормально работает? Не ВПК, не воякам и прочим поглотителям бюджетных денег, а рядовым потребителям услуг спутникового позиционирования?


Более точное позиционирование из-за большего количества спутников, которые одновременно видит устройство.
Ну и глобально конкуренция рулит.

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт май 24, 2012 17:40

Skaushka писал(а):Но все равно мы его рушим ) Люди приходят любопытные, любознательные, готовые впитывать новую информацию.
Где рушите? Кто приходит? Можно ли еще кому-нибудь подойти?

Аватара пользователя
Olvaga
Энтузиаст
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт мар 08, 2007 1:27
Откуда: о. Голодай

Сообщение Olvaga » Чт май 24, 2012 19:39

Skaushka писал(а):Более точное позиционирование из-за большего количества спутников, которые одновременно видит устройство.

За счет возможности выбора созвездия с наилучшим геометрическим фактором. Видимо так будет более правильно с методической точки зрения. :wink:

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Чт май 24, 2012 19:49

Olvaga писал(а):
Skaushka писал(а):Более точное позиционирование из-за большего количества спутников, которые одновременно видит устройство.

За счет возможности выбора созвездия с наилучшим геометрическим фактором. Видимо так будет более правильно с методической точки зрения. :wink:
А по каким критериям такое созвездие может быть выбрано?