Welk писал(а):...Может, Питеру отделиться пора...
объявить войну Финляндии и в этот же день подписать акт о капитуляции
Роскосмос обещает повысить точность работы ГЛОНАСС с 10 до 5,5 метров
МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Точность навигационных определений месторасположения объекта с помощью российской спутниковой группировки ГЛОНАСС составляет в настоящее время 10 метров, а к 2010 году будет улучшена до 5,5 метров, сообщил во вторник глава Роскосмоса Анатолий Перминов.
"Полномасштабное развертывание в 2010 году орбитальной группировки системы ГЛОНАСС позволит предоставить глобальное непрерывное навигационное обеспечение всех потребителей и довести точность навигационных определений потребителей с учетом модернизации наземного комплекса управления до 5,5 метра, а в 2011 году - до 2,8 метра", - отметил Перминов, выступая на пленарном заседании Международного форума по спутниковой навигации.
По его словам, с 2010 года Роскосмос планирует начать летные испытания космического аппарата нового поколения "Глонасс-К" со сроком активного существования десять лет с улучшенными техническими характеристиками, сопоставимыми с лучшими мировыми аналогами.
"Учитывая возросшие за последние годы потребности в навигационных услугах и требования российских потребителей к системе ГЛОНАСС, важным направлением развития системы становится разработка и организация серийного производства электронной компонентной базы, конкурентоспособной навигационной аппаратуры потребителей, технических средств и систем на их основе - для сектора государственного регулирования. Система ГЛОНАСС является важной частью государственной инфраструктуры, обеспечивающей национальную безопасность и экономическое развитие страны", - отметил глава Роскосмоса.
По его словам, развитие и поддержание средств навигационного и координатно-временного обеспечения является функцией и ответственностью государства, базовые гражданские навигационные услуги предоставляются всем потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.
"Открыт доступ к информации для разработки и применения навигационной аппаратуры для гражданских потребителей, применение отечественных навигационных средств является обязательным для всех государственных структур", - подчеркнул Перминов. "Никакому секвестированию федеральная целевая программа "Глобальная навигационная система" не подвергалась и не планируется подвергаться", - добавил глава Роскосмоса.
Основные мероприятия программы на период до 2011 года, по его словам, предусматривают доведение в 2010 году орбитальной группировки до полного состава, улучшение основных технических характеристик ГЛОНАСС (точности, доступности, надежности), обеспечение потребителей цифровыми навигационными картами требуемых масштабов, введение новых сигналов, позволяющих повысить качество предоставляемых навигационных услуг потребителям, создание потребительской аппаратуры для широкого круга потребителей, внедрение навигационных технологий на базе ГЛОНАСС в экономику Российской Федерации, в первую очередь в транспортный комплекс.
Одним из основных элементов системы ГЛОНАСС является орбитальная группировка.
"Последние три года ежегодно, начиная с 2006 года, Роскосмос проводит запуски с космодрома Байконур по шесть космических аппаратов "Глонасс-М". В результате сегодня орбитальная группировка доведена до 20 космических аппаратов. Все они используются по целевому назначению. Причем, из них 19 - аппараты нового поколения "Глонасс-М". В этом составе орбитальная группировка обеспечивает непрерывную навигацию на всей территории Российской Федерации, в северных широтах, в странах СНГ, а в глобальном масштабе - порядка 98%", - заключил глава Роскосмоса.
alexsun писал(а):Интересно, а какова точность привязки карт, загружаемых в девайсы ? (например тех же автомобильных)
Недавно с удивлением узнал, что для целей земельного кадастра в некоторых случаях требуется определение координат с точностью 10 см.
alexsun писал(а):Интересно, а какова точность привязки карт, загружаемых в девайсы ? (например тех же автомобильных)
РНС - (радионавигационные системы) никакого отношения к GPS не имеют.ИльяШ писал(а):Возможно это было до отмены внесенной ошибки в GPS. Там как раз внесенная ошибка была примерно такой.Chartpilot писал(а):К вопросу "у военных куча своих систем навигации".
Семейство РНС "Loran-C" давало ошибку — 100 метров(!).
И это в хороших условиях.
Alex писал(а):Таким образом, ответ на второй вопрос - если бы это имело значение и было бы легко реализуемо с точки зрения сбора координат объектов с такой точностью - то технически разработчики Навителовских карт могли бы обеспечить точность объектов порядка полуметра. Какова потенциальная точность в картах других производителей - неизвестно, но думаю, учитывая сложности с получением точных координат объектов и малой необходимостью иметь точность больше нескольких метров на практике
Исходя из выше сказанного, эту точность не надо видеть, главное, что бы навигатор мог определить на какой полосе многополосной проезжей части сейчас находимся и дал адекватную рекомендацию о дальнейших действиях.Alex писал(а):Кроме того, нужно иметь в виду следующее - а в каком режиме просмотра можно увидеть на экране навигатора такую точность ?