Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Вт май 08, 2018 8:00

Irex писал(а):К примеру, один из подводных камней на той же улице Косинова:
Едем мы едем по этой улице до данной точки:
https://goo.gl/maps/PnyxKjuWbas
Справа выезд с прилегающей территории. Но попробуйте это объяснить выезжающим оттуда. Будут говорить, дескать, они являются помехой справа. Нет, спорить не буду, пропущу конечно, а вдруг...


А почему вы решили, что сама "улица Косинова" - это дорога, а не прилегающая территория?

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Димедрол » Вт май 08, 2018 8:06

Randy писал(а):
Irex писал(а):К примеру, один из подводных камней на той же улице Косинова:
Едем мы едем по этой улице до данной точки:
https://goo.gl/maps/PnyxKjuWbas
Справа выезд с прилегающей территории. Но попробуйте это объяснить выезжающим оттуда. Будут говорить, дескать, они являются помехой справа. Нет, спорить не буду, пропущу конечно, а вдруг...


А почему вы решили, что сама "улица Косинова" - это дорога, а не прилегающая территория?


Целая УЛИЦА м.б. - ПТ :?: :?: :shock:

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Вт май 08, 2018 9:01

Димедрол писал(а):
Randy писал(а):
Irex писал(а):К примеру, один из подводных камней на той же улице Косинова:
Едем мы едем по этой улице до данной точки:
https://goo.gl/maps/PnyxKjuWbas
Справа выезд с прилегающей территории. Но попробуйте это объяснить выезжающим оттуда. Будут говорить, дескать, они являются помехой справа. Нет, спорить не буду, пропущу конечно, а вдруг...


А почему вы решили, что сама "улица Косинова" - это дорога, а не прилегающая территория?


Целая УЛИЦА м.б. - ПТ :?: :?: :shock:


топоним и автодорога - вещи перпендикулярные. Не все, что поименовано, является автодорогой, не всякая автодорога имеет соответствующий "топоним". Ведь цель присвоения названий "улицам" - это адресация объектов.

На панорамах знаков никаких дорожных не вижу на соседних улицах на "перекрестках" с Косинова. Так шта...

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Димедрол » Вт май 08, 2018 9:19

Randy писал(а):На панорамах знаков никаких дорожных не вижу на соседних улицах на "перекрестках" с Косинова. Так шта...


Нет знаков - значит РАВНОЗНАЧНЫй перекрёсток
без разделения асф.полотна на стыке улиц бордюрами (поребриками).
Т.е. сплошное асф.полотно на одном уровне.
Разве не?
Такшта вотЪ! :P

Замутим (плёвое) Дтп? Пусть Гибдд нас рассудит? :mrgreen: :shock:

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Вт май 08, 2018 9:59

Димедрол писал(а):
Randy писал(а):На панорамах знаков никаких дорожных не вижу на соседних улицах на "перекрестках" с Косинова. Так шта...


Нет знаков - значит РАВНОЗНАЧНЫй перекрёсток
без разделения асф.полотна на стыке улиц бордюрами (поребриками).
Т.е. сплошное асф.полотно на одном уровне.
Разве не?
Такшта вотЪ! :P

Замутим (плёвое) Дтп? Пусть Гибдд нас рассудит? :mrgreen: :shock:


ну вот уже и поребрики в ход пошли )) Для этого-то и нужны знаки "Жилая зона"! чтобы не возникало подобных неоднозначных трактовок...

А так-то я у себя, например, в Купчино без всяких поребриков из квартала выезжаю на Бухарестскую. Это не значит, что едущие по Бухарестской должны мне дорогу уступать ))

https://yandex.ru/maps/-/CBqCEHUASA

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Инженер » Вт май 08, 2018 22:55

Может, не совсем в тему....
29 апр. в 6 утра на Киевке на склоне после Никольского к Б. Колену поехал на обгон автобуса "паровозиком" и закончил обгон через сплошную, где-то на корпус авто.
И тут сзади проблески....Стопарнули 3 авто, и меня в том числе.
Ну...грозил разбор в суде, 5 тыщ. или лишение на 4-6 мес.
Туда-сюда, что бум делать и тп.
Но я -отбоярился. Через 10 минут разговора документы мне вернули и мы поехали дальше к себе в псковскую деревню, по дороге с ужасом наблюдая, как народ на разного типа, стоимости и возраста авто внаглую начинал обгон через сплошную в стопорных ситуациях, не говоря уже об возвращении на свою.
Друзья мне так и не поверили, что я ничего не платил, при том, что у нас просто небыло налички с собой! Ну 3 тыщи на двоих для покупок на рынке...
Не поверил и рассказу моей супруги и ее мастер-водила, с которым она, уже ...гм 8) ...имея ВУ, продолжает (впрочем совершенно очевидно-безнадежно для самостоятельного вождения) накатывать. Родственника этого мастера в такой же ситуации недавно лишили прав на пол-года.
***
Я, как и многие другие, изучал ситуацию с возвращением после обгона через сплошную, вроде были какие-то разъяснения Верх. Суда и тп....
Но :?: ....А вот меня просто отпустили. Может-слова какие правильные сказал. Да и гаец сказал в конце, что не хочет мне портить настроение на отдых... :P Как с другими водилами-не знаю. На мой взгляд они не пересекали сплошную, тк были впереди меня....

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Обгон через пунктир, но закончен через сплошную

Сообщение Димедрол » Ср май 09, 2018 8:21

Инженер,
это ты реально как-то волшебно отскочил! :roll:
Я в АВГ 2010 примерно в тех же местах при таких же условиях обогнал на 4 мес лишения...
Тоже изучал практику - были обнадёживающие сообщения - мол кому-то когда-то удавалось объясниться и был оправдат приговор, но на деле оказалось всё проще и карательнее - как это принято в наших судах в 99%
В суде никакие мои доводы, записи вид\рега и раскадровка с записи ГИБДД на судью действия не возымели.
Мотивировка в Решении была сухая и тупая - мол водитель, начиная обгон, должен предвидеть... рассчитывать, обеспечить, выполнить и бла-бла-бла...
Не вписался - отхвати!

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение DELETED1 » Ср май 09, 2018 10:28

Меня этой зимой за обгон паровозиком (последним был) на Киевке через сплошную (начали обгон и почти сразу началась сплошная) оштрафовали "за не пропуск пешехода" на 1 т.р. Когда едешь за кем-то и ещё в темноте реально не видно, что там впереди - понадеялся на разумность водителей. Троих нас за раз приняли.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Даниил » Ср май 09, 2018 18:01

Не совсем про ПДД, скорее - про дорожные знаки. Заранее извиняюсь, если тема уже обсуждалась.
Ехал сегодня по КАД и видел обновлённые указатели. Такое ощущение, что у нас решили прибегнуть к европейской практике присваивания различным категориям дорог разных цветов. До этого все номера российских дорог выполнялись белым по синему, а сегодня увидел, что дорога "Аххх" была написана чёрным по белому, а "Рхх" - чёрным по красному.
Так ли это, какие ещё цветовые сочетания есть и где об этом можно почитать?

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Инженер » Ср май 09, 2018 19:49

oleg_go писал(а):... оштрафовали "за не пропуск пешехода" на 1 т.р.

Я тоже в процессе беседы нечто подобное предлагал, ну, типа, несоблюдение разметки.
Про деньги молчал в тряпочку, да и все равно небыло....
Но да, слышал, что в судах не вникают в детали ситуации.
Есть прОтокол, а там уже на усмотрение судьи. Хорошо, если еще пятёру впишут, а вот лишаться на летний сезон для меня-это катастрофа. Супруга просто не потянет дорогу на дачи по Киевке, даже рядом со мной...

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение depeche » Ср май 09, 2018 20:03

Инженер писал(а):Про деньги молчал в тряпочку, да и все равно небыло....

Поэтому и отпустили.
Им проще и выгоднее, другого остановить, который предложит, чем составлять протокол. Это и время на писанину и потом ещё в суд вызовут.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение DELETED1 » Ср май 09, 2018 23:52

depeche писал(а):Им проще и выгоднее, другого остановить, который предложит, чем составлять протокол. Это и время на писанину и потом ещё в суд вызовут.

В суд они на такие дела не ходят. У меня был выигранный суд году так в 2012. Протоколы составлять им нужно - у них план. Инспекторам ничего не предлагал, это они предложили составить протокол за не пропуск пешехода. С ними на кого попадешь, могут за дело отпустить, а могут по безпределу писать то, чего нет.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15644
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Инженер » Чт май 10, 2018 0:03

Вот-вот...Я -то реально пересек сплошную на обратке, не отпирался и не отпираюсь. Но впереди 2 идущие машины ведь явно не нарушали 8) А что с ними (с водилой и видительницей ) было потом, мне неведомо.
Так что мне, похоже, крупно повезло.
Причем, моя умная и прозорливая супруга, не умеющая нормально водить (имея ВУ), зато хорошо знающая теорию, да и эту трассу разумеется, крикнула мне до того как я попер ---не надо щас обгонять, но было уже поздно.... 8)

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение michaelspb » Чт май 10, 2018 15:17

Randy писал(а):ну вот уже и поребрики в ход пошли )) Для этого-то и нужны знаки "Жилая зона"! чтобы не возникало подобных неоднозначных трактовок...

А так-то я у себя, например, в Купчино без всяких поребриков из квартала выезжаю на Бухарестскую. Это не значит, что едущие по Бухарестской должны мне дорогу уступать ))

https://yandex.ru/maps/-/CBqCEHUASA

а вот тут мой двор:
https://yandex.ru/maps/-/CBqGjKcDHB
Конкретно где стоит газель, въезд в мой двор через поребрик - тут всё понятно - это прилегающая дворовая территория, а вот дорога (или что?) где идет женщина около универсама, это что? Перекресток равнозначных, прилегающая территория или как ещё?
Условия задачи:
- дорога куда примыкает указанная "дорога" - карман (параллельная проезжая часть) Бухарестской улицы с сентября 2016г. односторонняя. Знаков приоритета нет.
- сквозная до Пражской ул.
- имеет несколько примыканий к дорожкам домов и один четырехсторонний перекресток что является редким явлением во дворах советских кварталов.
- имеет тратуар почти на всем протяжении

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Чт май 10, 2018 15:24

michaelspb писал(а):
Randy писал(а):ну вот уже и поребрики в ход пошли )) Для этого-то и нужны знаки "Жилая зона"! чтобы не возникало подобных неоднозначных трактовок...

А так-то я у себя, например, в Купчино без всяких поребриков из квартала выезжаю на Бухарестскую. Это не значит, что едущие по Бухарестской должны мне дорогу уступать ))

https://yandex.ru/maps/-/CBqCEHUASA

а вот тут мой двор:
https://yandex.ru/maps/-/CBqGjKcDHB
Конкретно где стоит газель, въезд в мой двор через поребрик - тут всё понятно - это прилегающая дворовая территория, а вот дорога (или что?) где идет женщина около универсама, это что? Перекресток равнозначных, прилегающая территория или как ещё?
Условия задачи:
- дорога куда примыкает указанная "дорога" - карман (параллельная проезжая часть) Бухарестской улицы с сентября 2016г. односторонняя. Знаков приоритета нет.
- сквозная до Пражской ул.
- имеет несколько примыканий к дорожкам домов и один четырехсторонний перекресток что является редким явлением во дворах советских кварталов.
- имеет тратуар почти на всем протяжении


По хорошему-то это жилая зона, начиная от кармана Бухарестской (карман - дорога). Но вот в отсутствие наших любимых знаков ловкий адвокат отмажет человека, наехавшего на пешехода...