Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Kupsilla » Пт апр 19, 2019 7:52

vk657 писал(а):
Kupsilla писал(а):повинуясь ПДД

до сплошной продольной разметки перед перекрестком правила не запрещают никакое перестроение.
знаки движения по полосам указывают лишь на движение на самом перекрестке, а не до него.
так что плохо вас учили в школе.


Ой, что вы говорите? А я "типа" этого не знал? Ну спасибо вам, мил человек, не дали помереть дурой!

На пустой дороге перестраивайтесь хоть до изумления.
А как насчет повинуясь пункту 8.4. ПДД при перестроении уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения? Вас, объездюков, жестоко карать нужно за нарушение именно этого пункта. Раньше была еще лютая кара предусмотрена в КоАП за создание аварийной ситуации (любым способом, в т.ч. и через нарушение п.8.4). Помнится, даже на лишение тянуло. В качестве свидетеля и потерпевшего инспектор ДПС привлекал того водителя, перед которым перестроился объездюк, и он с радостью давал письменные показания против оного объездюка. :evil: И поделом. :lol: А как при этом окучиваемый объездюк в бессильной злобе (С) осуществлял дефекацию кирпичами! :lol:

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Roost » Пт апр 19, 2019 9:28

Стараюсь не соваться в ряд, в который будут лезть "умники". И это очень помогает в сохранении спокойствия за рулем. Но это, конечно нужно хорошо знать город и "особенности" проезда перекрестков. К сожалению, у нас нет никакого единого набора шаблонов для организации движения на перекрестках. Поэтому на каждом перекрестке "своя кухня".

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение vk657 » Пт апр 19, 2019 12:55

Kupsilla писал(а):повинуясь пункту 8.4. ПДД при перестроении уступить дорогу

почитайте определение термина "уступить дорогу"

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение sign » Пт апр 19, 2019 15:22

Kupsilla писал(а):
sign писал(а): есть ещё куча нормальных людей, которые оказались в такой ситуации. И когда особо «принципиальные» не пускают - это точно ненормально.


А вот меня учили в школе, что порядочный человек, оказавшись в такой ситуации, не станет, ибо права не имеет, щемиться в соседний ряд а, повинуясь ПДД, проследует туда, куда дозволяется знаками и разметкой, а не туда, куда ему хочется. :twisted: :evil:

Т.е. Вы всегда, оказавшись в левой полосе, из которой на перекрестке только налево, и, имея в средней полосе автомобили едущие прямо, не будете "щемится" и уедете налево, даже если Вам туда не нужно? Не верю...

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3644
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Inetman » Пт апр 19, 2019 19:39

sign писал(а):Т.е. Вы всегда, оказавшись в левой полосе, из которой на перекрестке только налево, и, имея в средней полосе автомобили едущие прямо, не будете "щемится" и уедете налево, даже если Вам туда не нужно? Не верю...


Я буду. Но делать это буду не перед препятствием/на перекрёстке, а заблаговременно.

Аватара пользователя
Strelna
Энтузиаст
Сообщения: 8813
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 15:25
Откуда: Столица фонтанов

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Strelna » Сб апр 20, 2019 13:35

Кстати, по моим наблюдениям, очень по разному ведут себя водители в разных городах.
Например в Петрозаводске тебя пропустят как только включил поворотник. В Новгороде Великом ни за что, там кстати вообще о существовании поворотников многие кажется не знают. :)

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение vk657 » Пн апр 22, 2019 8:08

Inetman писал(а):Я буду. Но делать это буду не перед препятствием/на перекрёстке, а заблаговременно.

тем самым усугубляя обстановку на участке дороги, не пуская тех, кому по этой полосе и нужно ехать.
а перед вами вклинится еще парочка, с последующим возвращением в ряд.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Ballon » Пн апр 22, 2019 10:21

Kupsilla писал(а):А как насчет повинуясь пункту 8.4. ПДД при перестроении уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения?


вот согласен.
за невыполнения требования "уступить дорогу" надо лишать прав на десять лет.
я еду, и должен каждые сто метров оттормаживаться, из-за дикарей, что на дороге играют в дартаньянов :))

если нет возможности не нарушать, надо выбирать другой маршрут, другое место парковки итд

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение ssh » Пн апр 22, 2019 10:45

Я на права сдавал 25 лет назад.
Я старый и глупый, и уже плохо соображаю.

В нынешних экзаменах есть вот такой билет

https://www.drom.ru/pdd/bilet_18/vopros_14/

Молодые и умные (или старые и мудрые), объясните мне, пожалуйста, почему тут правильный ответ 3?
По-моему правильного ответа среди вариантов 1-3 вообще нет.
С моей точки зрения правильно это выехать на перекресток, молча и быстро развернуться не обращая ни на кого внимания и уехать.

Вопросы по представленным вариантам. Как я могу "отказаться от преимущества в движении"? Каким флагом я должен размахивать и какую морзянку пробибикивать чтоб проинформировать об этом водителя второго ТС? Могу ли я в процессе маневра внезапно забрать свой отказ обратно и въехать в бочину второго ТС?

Ну и еще куча вопросов...
Видимо я действительно старый и глупый.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Пн апр 22, 2019 11:03

ssh писал(а): Как я могу "отказаться от преимущества в движении"? Каким флагом я должен размахивать и какую морзянку пробибикивать чтоб проинформировать об этом водителя второго ТС?


за 25 лет вам никого не доводилось "пропускать"?

ваш 4-й вариант не сработает на этом перекрестке, вы не сможете развернуться, пока он там торчит

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение ssh » Пн апр 22, 2019 11:16

А может я вообще на мотороллере? Из картинки непонятно.

На самом деле картинка не имеет отношения к сути вопроса.
Как я понимаю суть вопроса - разворот это один маневр, или два последовательно выполняемых левых поворота?

Если первое - то с какой стати в середине маневра я должен останавливаться и кого-то пропускать? Если в начале маневра я убедился в своем преимуществе - то заканчиваю маневр и уезжаю.

Если второе - то тогда да, после первого левого поворота я оказываюсь "пораженным в правах" и уступаю второму ТС как помехе справа. Но такой подход - вообще бомба под многие вещи, тогда становится незаконным разворот по короткой траектории, разъезд правыми бортами, встречка на перекрестках - вот это все. Кроме того, как водитель второго ТС узнает что именно я хочу - разворачиваться или повернуть налево? Второй поход открывает такую бездну неоднозначности в ПДД, что лучше б не вскрывать этот ящик пандоры.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Ballon » Пн апр 22, 2019 11:26

ssh писал(а):Я на права сдавал 25 лет назад.
Я старый и глупый, и уже плохо соображаю.

В нынешних экзаменах есть вот такой билет

https://www.drom.ru/pdd/bilet_18/vopros_14/

Молодые и умные (или старые и мудрые), объясните мне, пожалуйста, почему тут правильный ответ 3?


преимущество это не обязанность, вы можете не воспользоваться преимуществом, и не думаю о сотнях тех, что едут за вами, совершить этот мерзкий поступок пропустить того, кто в действительности должен стоять до самой смерти (или первого января) и пропускать! ))

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение depeche » Пн апр 22, 2019 11:33

Пятый вариант, развернутся до перекрестка, ничего это не запрещает сделать.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Ballon » Пн апр 22, 2019 11:35

depeche писал(а):Пятый вариант, развернутся до перекрестка, ничего это не запрещает сделать.


лучше всего шестой: притормозить, и всадить в бочину белому! ))

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение zera » Пн апр 22, 2019 19:25

depeche писал(а):Пятый вариант, развернутся до перекрестка, ничего это не запрещает сделать.

вот кстати да, зачем обязательно ехать до перекрестка?
особенно раздражает, когда доезжают до регулируемого перекрестка, и полностью затормаживают левый поворот.