Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Чт окт 06, 2011 21:53

Chartpilot писал(а):Раз поводом, в одном ряду упоминается и
"фиксация административного правонарушения...в автоматическом режиме "
и "сообщения и заявления физических и юридических лиц",
то очевидно и действия должны быть одинаковы.
А значит, опять же "наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей."


"фиксация административного правонарушения...в автоматическом режиме " - это специальные камеры, а не бытовые видеорегистраторы.

А штраф там потому что:

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
3-1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, административное наказание назначается в виде административного штрафа. При этом размер назначаемого административного штрафа должен быть наименьшим в пределах санкции, применяемой статьи Особенной части настоящего Кодекса.


Статья 28.6. Назначение административного наказания безсоставления протокола
3. В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи направляются лицу в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.


А то что наснимает физическое лицо на свой мобильник, регистратор и прочее без заявления смысла не имеет, разве что через СМИ опубликовать. Я так думаю.

Мож кому полезно будет:
http://alex999faq.ru/html/koap0108.html

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Чт окт 06, 2011 22:07

Чего то мы тут многобуквенную бодягу развели.:(
Вернёмся к нашим баранам.

Начал я с простого утверждения:
что хоть на автоматическую камеру, хоть на сто видеорегистраторов снимай, хоть на какой-нить Digital BETACAM ,
лишить прав не могут.
Только штраф.

Ну это хоть верно? :)

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Чт окт 06, 2011 22:18

Дед писал(а):
ИльяШ писал(а):...Поощряя такие действия, Вы приближаете ...
Полностью согласен. Дорога - не место для адреналина. На ней все должно быть спокойно. Но, во-первых, не пускать бывает опасно, а во-вторых, при плотном и интенсивном движении в городе постоянно приходится исправлять ошибки других. А они, вероятно, исправляют наши. Такова жизнь со взаимодействием разных темпераментов и привычек. Не пустишь его, а он не испортит воздух, а перевозбудится и рискнет еще опаснее. Пусть жизнь учит таких без меня.

Не пускать = препятствовать обгону, что запрещено по ПДД. Пускайте, а потом выясняйте с ним отношения. Чужие ошибки видим, а на свои глаза закрываем.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт окт 06, 2011 23:06

в подтверждение слов:
Chartpilot писал(а):...
Что ж, "опыт всяких интернет-авто-сообществ" вещь совершенно замечательная,
но вот только, как оказывается, действия наших органов, как английское правосудие — прецедентное. :(
Ну вот в городе Петербурге они не особенно возбуждаются на
"сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные..."
...

статья по ссылке http://spbvoditel.ru/2011/10/06/006/
«Синие ведерки» утверждают, что полиция передает нарушителям ПДД данные пожаловавшихся на них граждан

...
«Вчера один из наших сподвижников снял на камеру мобильного телефона, как автомобиль BMW X5 объезжает пробку на улице Чоботовская по пешеходной дорожке», - рассказал Шкуматов.

Автомобилист оформил на сайте ГИБДД заявление, в котором потребовал привлечь нарушителя к ответственности. В заявлении он указал свои персональные данные, включая номер телефона. По словам Шкуматова, на следующий день после оформления заявления активисту ОСВ позвонил владелец иномарки и пообещал ему «большие проблемы».

Когда автомобилист спросил, откуда у владельца BMW его данные, у инспектора ГИБДД, вызвавшего его для дачи показаний, тот ответил, что «нарушитель получил их вместе с копией заявления».

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Чт окт 06, 2011 23:50

michaelspb писал(а):kot, Randy


и то что однозначно не написано может и не правильно. Наверно вы хотите увидеть такие слова: Движение по полосе встречного движения, разделенной одинарной или двойной сплошной разметкой запрещено!
Может тогда подадим в суд, как недавно Челябинский автомобилист и введем в пункт правил такую формулировку?
Я бы предпочёл, чтобы Правила были написаны так, чтобы разночтений и домыслов не возникало.
Пусть не будет в правилах разрешения на обгон на перекрёстках, или пусть будет, как Вы предлагаете - мне всё равно.
Важно одно: не должно быть такого, что "закон как дышло: как повернёшь, так и вышло".

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт окт 07, 2011 0:26

kot писал(а):...
Важно одно: не должно быть такого, что "закон как дышло: как повернёшь, так и вышло".
в стране с якобы безкорупционными полиционерами иначе не бывает ...

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт окт 07, 2011 0:42

Дед писал(а):Полностью согласен. Дорога - не место для адреналина. На ней все должно быть спокойно. Но, во-первых, не пускать бывает опасно, а во-вторых, при плотном и интенсивном движении в городе постоянно приходится исправлять ошибки других. А они, вероятно, исправляют наши. Такова жизнь со взаимодействием разных темпераментов и привычек. Не пустишь его, а он не испортит воздух, а перевозбудится и рискнет еще опаснее. Пусть жизнь учит таких без меня.

Почему это ошибка? Вы смотрели видео. На нем ярко изображено осознанное(!) пренебрежение ПДД с отягощающими. Не "случайно не расчитал", а "специально полез". Разница есть?
Мы все исправляем на дорогах ошибки других, мало того, с опытом еще и предсказываем. Но это ошибки.
А жизнь и так не просто прощает их без вас, а всячески благоволит. Никто кроме лично каждого не станет менять ситуацию. Поэтому все вокруг так и происходит, как мы тут обсуждаем в теме про Перспективы. Каждому не важно, каждый ждет, что сделает дядя за него. Слава богу начали хоть записывать нарушения и отправлять по адресу. Раньше просто утирались и надеялись на высшие силы, тем временем на шею уже сели и ножки свесили.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пт окт 07, 2011 9:28

oleg_go писал(а):Не пускать = препятствовать обгону, что запрещено по ПДД. Пускайте, а потом выясняйте с ним отношения. Чужие ошибки видим, а на свои глаза закрываем.


То есть не уходить на обочину - это не пускать? Он не прибавлял скорость и не мешал обгону, а вот помогать был не обязан.


Chartpilot писал(а):Начал я с простого утверждения:
что хоть на автоматическую камеру, хоть на сто видеорегистраторов снимай, хоть на какой-нить Digital BETACAM ,
лишить прав не могут.
Только штраф.

Ну это хоть верно? :)


Не совсем, как мне кажется: одно дело просто видеозапись, а другое - заявление от свидетеля происшествия с приложением видеозаписи.

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Пт окт 07, 2011 10:14

Welk писал(а):Не совсем, как мне кажется: одно дело просто видеозапись, а другое - заявление от свидетеля происшествия с приложением видеозаписи.


Мне тоже так кажется, и обратного утверждения в КоАП я не увидел.

А то получается, например, виновник ДТП скрылся, но есть любительская видео-запись, и что, его нельзя будет прав лишить? Абсурд выходит.

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 666
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Сообщение eaglex » Пт окт 07, 2011 10:31

Livsy писал(а):А то получается, например, виновник ДТП скрылся, но есть любительская видео-запись, и что, его нельзя будет прав лишить? Абсурд выходит.

Зато можно получить угрозы от водителя авто запечатленного на Видео - писали тут в инете - оказывается координаты заявителя он получит с копией заявления...

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Пт окт 07, 2011 10:55

Livsy писал(а):...А то получается, например, виновник ДТП скрылся, но есть любительская видео-запись, и что, его нельзя будет прав лишить? Абсурд выходит.

Думаю, что в случае тяжкого ДТП видеозапись будет основанием и для лишения, и для привлечения к суду.

А вот в случае простого нарушения правил — только штраф.

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Пт окт 07, 2011 10:56

ИльяШ писал(а):...каждый ждет, что сделает дядя за него. Слава богу начали хоть записывать нарушения и отправлять по адресу. Раньше просто утирались и надеялись на высшие силы, тем временем на шею уже сели и ножки свесили.
ПДД должны обеспечивать безопасное и комфортное движение. Кто обязан следить за выполнением ПДД и какое наказание ждет плохо следящих? Мы можем им помогать фотографируя, заявляя или действуя автомобилем. Но, какова сейчас правоприменительная практика по отношению к таким действиям? Вы чаще всего сами оказываетесь либо нарушителем, либо жертвой того на кого заявили. Придурков, пьяных и взбалмошных не так уж много. О шее: за последних лет 15 стало спокойнее.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт окт 07, 2011 10:59

michaelspb писал(а):Может тогда подадим в суд, как недавно Челябинский автомобилист и введем в пункт правил такую формулировку?


я бы подал в суд не со своей конкретной формулировкой, а за разъяснением - приведя в пример свой случай (я так понимаю, что вы от этого пострадали?) А уж суд пускай решает, в какой форме решить проблему.

Для меня на текущий момент очевидно одно - по действующим ПДД предъява "за встречку" к тем, кто находится левее линии 1.1. ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИЗНАКОВ ДРУГИХ НАРУШЕНИЙ ПДД является незаконной.

Далее рассмотрим случай возврата после обгона через линию прерывисто-сплошную, которая в каком-то месте переходит в симметричную. Опять же, если нет знаков и других признаков нарушений, а только разметка, действующие ПДД не позволяют квалифицировать это как нарушение, поскольку пересечение каждый раз происходит со стороны прерывистой :)

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Пт окт 07, 2011 11:41

Randy писал(а):...действующие ПДД не позволяют квалифицировать это как нарушение, поскольку пересечение каждый раз происходит со стороны прерывистой :)
Если отбросить здравый смысл, то есть не вникать в причины разметки, то м.б. уместно вспомнить, что движение в противоположном направлении разрешено только задним ходом... :)

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пт окт 07, 2011 11:56

Дед писал(а):Если отбросить здравый смысл, то есть не вникать в причины разметки, то м.б. уместно вспомнить, что движение в противоположном направлении разрешено только задним ходом... :)


это вы чего такое сказали :) в моей редакции такого нет :)