Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Ср окт 05, 2011 15:51

tlotr писал(а):Вам тоже непонятно, почему нельзя ехать слева от линии разделения встречных потоков?


мне понятно, что из Правил это не следует однозначно. И это я еще интеллектуально истолковал ваши слова, подразумевающие, но не называющие определенную разметку, потому что в буквальном смысле вы написали бред.


А во-вторых, как раз излишняя дотошность (см пример с кошкой) ПДДкопателей подзволила трактовать разворот на перекрёстке (прямо прописанный), как два поворота.


вот это я называю с больной головы на здоровую :)

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Ср окт 05, 2011 16:30

с таким обгонятлом не угадаешь - либо он будет пытаться ускориться и влезть, либо ударит по тормозам и будет влезать сзади, поэтому опасно самому делать резкие движения пока не поймешь его намерения ...

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6126
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт окт 06, 2011 9:18

kot, Randy
Давайте представим, вы едите по двухполостной дороге, обгоняете через прерывистую, но тут она заканчивается и превращается в сплошную и сразу же в двойную сплошную т.к. дорога расширяется и становится четырехполостной..а вы не успели закончить обгон и оказались за двумя сплошными...это не нарушение?

и то что однозначно не написано может и не правильно. Наверно вы хотите увидеть такие слова: Движение по полосе встречного движения, разделенной одинарной или двойной сплошной разметкой запрещено!
Может тогда подадим в суд, как недавно Челябинский автомобилист и введем в пункт правил такую формулировку?

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Сообщение eaglex » Чт окт 06, 2011 9:25

Вот какой смысл переливать из пустого в порожнее? Я же привел текст определения КС. ИМХО нужно его принять как данность и успокоиться.

4. Таким образом, часть 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации в системе действующего правового регулирования не содержит неопределенности, позволяющей судам и иным правоприменителям осуществлять ее произвольное толкование, не допускает привлечения к ответственности водителей транспортных средств при недоказанности их вины и не нарушает конституционные права и свободы заявителя.


Все, нельзя на встречке быть за сплошной и точка! (даже не точка а восклицательный знак)

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт окт 06, 2011 12:37

Irex писал(а):Это единственно верное решение.
Водитель жигулей успел перестроится в свою полосу, если не считать автомобиль автора, который сначала мешал маневрировать нарушителю, ускорился, подставляя свой автомобиль, а потом, что бы избежать ДТП, был вынужден съехать на обочину.
Налицо лечение водителя Жигулей, очень опасное причем!
Ехал бы себе и ехал. Зачем связываться? Большое слишком внимание всяким придуркам.

Именно на это решение и рассчитывал гонщег. И регулярно получая его от других водителей он видит свою безнаказанность. Положительная обратная связь говорит, что он "правильно обходится с этими баранами" (извините, оставил на его языке). При такой вседозволенности он явно однажды заберет кого-то с собой, едущего навстречу. Вы хотите быть таким? Поощряя такие действия, Вы приближаете эту возможность.
Причем, я понимаю, если бы ситуация была другой - только что закончившаяся зона обгона, например. Тогда и слов нет - надо притормозить и помочь ему встроиться.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13975
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Чт окт 06, 2011 13:25

eaglex писал(а):Все, нельзя на встречке быть за сплошной и точка! (даже не точка а восклицательный знак)


в определении КС сказано о тех, кто находится на встречной В НАРУШЕНИЕ ПДД. Например, начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной СО ЗНАКОМ обгон запрещен. Или же - безотносительно разметки - закончил обгон в месте с ограниченной видимостью. Мы же говорим о том, что ПДД не запрещают однозначно нахождение на встречной слева от линии 1.1! Где об этом у КС?

Двойную сплошную прошу в пример не приводить - нахождение слева от нее при обгоне-объезде ПРЯМО запрещено ПДД.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17387
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт окт 06, 2011 14:01

...предлагается пропустить раздолбая, заснять на видеорегистратор, чтоб было видно номер, написать заяву в полицию, приложить доказательства. Помалу ситуация меняется, может походит ножками и подумает.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Чт окт 06, 2011 14:06

Лишенческие статьи применяются только при непосредственной регистрации нарушения инспектором ДПС.
При видеозаписи — max 5000 руб.

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Чт окт 06, 2011 14:16

ИльяШ писал(а):Именно на это решение и рассчитывал гонщег. И регулярно получая его от других водителей он видит свою безнаказанность. Положительная обратная связь говорит, что он "правильно обходится с этими баранами" (извините, оставил на его языке). При такой вседозволенности он явно однажды заберет кого-то с собой, едущего навстречу. Вы хотите быть таким? Поощряя такие действия, Вы приближаете эту возможность.
Причем, я понимаю, если бы ситуация была другой - только что закончившаяся зона обгона, например. Тогда и слов нет - надо притормозить и помочь ему встроиться.

Всё это замечательно, но я не вижу разницы между водителем этих Жигулей и "учителем". Оба сознательно на дороге создают опасную для себя и для окружающих ситуацию.

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Чт окт 06, 2011 15:09

Chartpilot писал(а):Лишенческие статьи применяются только при непосредственной регистрации нарушения инспектором ДПС.
При видеозаписи — max 5000 руб.


Это в случае фиксации специальными средствами в автоматическом режиме (письма счастья), а тут речь о заявлении физического лица с приложенными к нему фото- видео-доказательствами.

Поправьте меня ссылкой на статьи КоАП если я не прав.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15869
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Чт окт 06, 2011 19:09

Randy писал(а):в определении КС сказано о тех, кто находится на встречной В НАРУШЕНИЕ ПДД. Например, начал обгон на прерывистой, закончил на сплошной СО ЗНАКОМ обгон запрещен. Или же - безотносительно разметки - закончил обгон в месте с ограниченной видимостью.


Ограниченная видимость также должна быть отмечена соответствующими ЗНАКАМИ.
Т.е. я делаю вывод что нельзя заканчивать обгон в зоне действия запрещающего обгон ЗНАКА.
Во всех остальных случаях можно.
Отсылка к тому чтобы "водитель следил за разметкой", "видно же что она стала более прерывистой" - не катит хотя бы потому что не всегда её можно НОРМАЛЬНО увидеть (снег, лёд, износилась) и т.д. - т.е. в наших условиях ЦЕЛЫХ ПОЛГОДА разметку увидеть явно сложнее.
Правда и знак иногда можно не увидеть из-за фуры или самосвала...

Аватара пользователя
Дед
Энтузиаст
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 18:36
Откуда: СПб, пл. Кронштадтская

Сообщение Дед » Чт окт 06, 2011 19:13

ИльяШ писал(а):...Поощряя такие действия, Вы приближаете ...
Полностью согласен. Дорога - не место для адреналина. На ней все должно быть спокойно. Но, во-первых, не пускать бывает опасно, а во-вторых, при плотном и интенсивном движении в городе постоянно приходится исправлять ошибки других. А они, вероятно, исправляют наши. Такова жизнь со взаимодействием разных темпераментов и привычек. Не пустишь его, а он не испортит воздух, а перевозбудится и рискнет еще опаснее. Пусть жизнь учит таких без меня.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Чт окт 06, 2011 19:37

Livsy писал(а):
Chartpilot писал(а):Лишенческие статьи применяются только при непосредственной регистрации нарушения инспектором ДПС.
При видеозаписи — max 5000 руб.

Это в случае фиксации специальными средствами в автоматическом режиме (письма счастья), а тут речь о заявлении физического лица с приложенными к нему фото- видео-доказательствами.
Поправьте меня ссылкой на статьи КоАП если я не прав.

Да как же тут поправишь, ежели в КоАПе вообще нет понятия "заявление физического лица".
Я думаю здесь разделение идёт не в плоскости "автоматическая съёмка" - "съёмка в ручном режиме".
А главное — наличие инспектора, а такового нет ни при автоматической съёмке, ни при съёмке Вашим видеорегистратором.

И вообще нет уверенности, что заявы кто-то рассматривает.
Вот Автоклуб летом еще "донёс" на обочечников.
http://spb-projects.ru/forum/posting.ph ... te&p=97538
Но моему знакомому, который был на том видео — так ничего и не пришло.

Livsy
Энтузиаст
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 10:30
Контактная информация:

Сообщение Livsy » Чт окт 06, 2011 20:05

Chartpilot писал(а):Да как же тут поправишь, ежели в КоАПе вообще нет понятия "заявление физического лица".
Я думаю здесь разделение идёт не в плоскости "автоматическая съёмка" - "съёмка в ручном режиме".
А главное — наличие инспектора, а такового нет ни при автоматической съёмке, ни при съёмке Вашим видеорегистратором.


Как это нет?

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27, статьями 14.12, 14.13 настоящего Кодекса);
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.


Да и опыт всяких интернет-авто-сообществ говорит обратное.

Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Чт окт 06, 2011 21:42

Замечательно.
Я, видать, не такой знаток КоАПа, как Вы. :(.

Только вот приведённой статьёй как раз подтверждается моё утверждение.
Раз поводом, в одном ряду упоминается и
"фиксация административного правонарушения...в автоматическом режиме "
и "сообщения и заявления физических и юридических лиц",
то очевидно и действия должны быть одинаковы.
А значит, опять же "наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей."

Что ж, "опыт всяких интернет-авто-сообществ" вещь совершенно замечательная,
но вот только, как оказывается, действия наших органов, как английское правосудие — прецедентное. :(
Ну вот в городе Петербурге они не особенно возбуждаются на
"сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные...".
Если уж по одному из немногих городских каналов,
в профильной передаче (Абузярском Автоклубе)
появляется явное "сообщение" в виде призыва покарать нарушителей и нет никакой реакции,
то чего уж они так будут отзываться на заявления простых граждан.

Только так, не надо меня обвинять , что мол "ничего не надо делать".
Кто делает — прекрасно, лишь не надо удивляться, если никто не реагирует.

Вообще, конечно, закон больших чисел никто не отменял,
да и диалектическое положение о переходе "количества в качества" отчасти верно.
Так что у кого ещё есть порох в пороховницах, ягоды в ягодицах — вперёд!! :)