Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Сергей Котов
Активист
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 0:36
Откуда: Академка

Сообщение Сергей Котов » Вс ноя 06, 2011 18:35

Randy писал(а):но вот выезд с пересечения проезжих частей таит в себе опасность. В том числе, увы, и при левом повороте по кратчайшей траектории.

С этим я никогда не спорил - про опасность. Любой манёвр должен быть безопасен, и об этом в Правилах тоже сказано.
Но, сейчас здесь обсуждается правомерность самого манёвра, а не его опасность. И тут мы приходим к тому, что, поскольку термина "разворот" в ПДД нет, то называть так можно даже разворот на бульваре Красных Зорь через улицу Седова или Бабушкина. А это уже сумасшествие какое-то, ведь абсолютно понятно, что там совершаются уже именно два левых поворота. Но, термина "поворот" тоже нет в ПДД, от того и все эти "муки". Инспекторы пытаются нарисовать "встречку" за разворот на Орджоникидзе/Ленсовета (просто ужас сколько народу было там лишено В/У в начале этого года), а водители и правозащитники словно в отместку доказывают, что ширина разделительной полосы при выполнении разворота вообще не имеет юридического значения. И ведь по ПДД действительно получается так.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс ноя 06, 2011 18:39

отсюда вывод - в ПДД необходимо определение понятий поворот и разворот.

А можно узнать ваше мнение по вопросу, над которым ломались копья страниц пять назад?

О правомерности обгона на нерегулируемом перекрестке, за 50м до которого по главной дороге начинается одинарная сплошная и продолжается без перерыва 50 м после перекрестка. Обгон начинается и заканчивается по главной до и после сплошной линии. Знаков нет.

Сергей Котов
Активист
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 0:36
Откуда: Академка

Сообщение Сергей Котов » Вс ноя 06, 2011 19:02

Randy писал(а):отсюда вывод - в ПДД необходимо определение понятий поворот и разворот.

А можно узнать ваше мнение по вопросу, над которым ломались копья страниц пять назад?

О правомерности обгона на нерегулируемом перекрестке, за 50м до которого по главной дороге начинается одинарная сплошная и продолжается без перерыва 50 м после перекрестка. Обгон начинается и заканчивается по главной до и после сплошной линии. Знаков нет.

Да, про определения терминов "поворот" и "разворот" абсолютно согласен - они необходимы.

По поводу обгона лично моё мнение таково: нарушения нет. Однако, к сожалению, судьи немного иного мнения.

ПДД не запрещают обгон на нерегулируемых перекрёстках при движении по главной дороге.
Вместе с тем, ПДД не запрещают и нахождение слева от линии разметки 1.1. А вот пересечение линии разметки 1.1 запрещено (к сожалению, этот запрет безусловный, и получается, что если не успел вернуться после обгона через прерывистую, то вообще нельзя вернуться на свою полосу без нарушения, а это уже маразмом попахивает).
Ещё одна проблема в том, что разметка 1.1 наносится перед перекрёстками и пешеходными перекрёстками исключительно "благодаря" требованиям ГОСТа. Иначе говоря, эта разметка далеко не всегда несёт те функции, которые на неё возложены ГОСТом (т.е. запретить выезжать на полосу, предназначенную для встречного движения в тех местах, где такой выезд может представлять опасность), но быть нанесена она обязана.
Например, перекрёсток в чистом поле, где всё просматривается на километры. Зачем там эта разметка? А просто должна быть по ГОСТу и всё тут!
В населенных пунктах горизонтальную разметку применяют на магистральных дорогах и улицах, дорогах и улицах местного значения, а в сельских поселениях - на дорогах и улицах, по которым осуществляется движение маршрутных транспортных средств.
Вне населенных пунктов горизонтальную разметку применяют на дорогах с проезжей частью шириной не менее 6 м при интенсивности движения 1000 авт./сут. и более.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Вс ноя 06, 2011 19:07

так в том и дело, что пересечения разметки НЕ происходит. Она настолько короткая, что возвращение в свою полосу происходит уже на прерывистой.

Сергей Котов
Активист
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 0:36
Откуда: Академка

Сообщение Сергей Котов » Вс ноя 06, 2011 19:15

Randy писал(а):так в том и дело, что пересечения разметки НЕ происходит. Она настолько короткая, что возвращение в свою полосу происходит уже на прерывистой.
Пройдут годы, и люди будут с ужасом вспоминать эти времена.

Ни в одной цивилизованной стране не лишают права управления за подобные "нарушения". Однако, нашим "ответственным за безопасность на дорогах" гораздо проще "воспитать" и "запугать" водителей чрезмерно жёсткими мерами наказания, чем огранизовать безопасное дорожное движение и заняться обучением водителей (вместо продажи водительских удостоверений).

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Пн ноя 07, 2011 10:53

Сергей Котов писал(а):
Randy писал(а):отсюда вывод - в ПДД необходимо определение понятий поворот и разворот.

А можно узнать ваше мнение по вопросу, над которым ломались копья страниц пять назад?

О правомерности обгона на нерегулируемом перекрестке, за 50м до которого по главной дороге начинается одинарная сплошная и продолжается без перерыва 50 м после перекрестка. Обгон начинается и заканчивается по главной до и после сплошной линии. Знаков нет.

Да, про определения терминов "поворот" и "разворот" абсолютно согласен - они необходимы.

И, разве, логические рассуждения не приводят к тому, что - раз нет понятия разворот - то вы и не можете совершить подобное действие, соответственно, при малом радиусе мы банально выезжаем на встречную полосу - уж это-то понятие как нельзя точно определено в ПДД.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13981
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн ноя 07, 2011 12:37

Воль писал(а):И, разве, логические рассуждения не приводят к тому, что - раз нет понятия разворот - то вы и не можете совершить подобное действие, соответственно, при малом радиусе мы банально выезжаем на встречную полосу - уж это-то понятие как нельзя точно определено в ПДД.


ага, регламентация разворота в куче случаев плюс разрешающие- запрещающие знаки есть, а разворота нет :) хороша логика. Определения поворота ведь тоже нет, а поворот есть.

Сергей Котов
Активист
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 0:36
Откуда: Академка

Сообщение Сергей Котов » Пн ноя 07, 2011 13:16

Воль писал(а):И, разве, логические рассуждения не приводят к тому, что - раз нет понятия разворот - то вы и не можете совершить подобное действие, соответственно, при малом радиусе мы банально выезжаем на встречную полосу - уж это-то понятие как нельзя точно определено в ПДД.

Выезжать-то мы выезжаем (в бытовом значении этого слова), а вот ВЫЕЗДА в нарушение ПДД не происходит. Не может (не должен!) себе позволять правоприменитель подменять законность целесообразностью. А ВЫЕЗД в контексте диспозиции ч. 4 ст. 12.15 может произойти только после завершения МАНЁВРА. Пока разворот не завершён никакого выезда произойти не может.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пн ноя 07, 2011 23:12

Воль писал(а):...
при малом радиусе мы банально выезжаем на встречную полосу...
Ну почему же в некоторых странах, во Франции в частности , частенько специально рисуют разметку, чтобы развороты и повороты совершать не доезжая до середины перекрестка.
я уже приводил здесь примеры из Гугла
еще примерчик: http://g.co/maps/z32bp

Да всё просто, чтобы не загружать перекресток и не мешать друг другу.
Но там нет наших полиционеров :shock:

А вообще, как уже правильно заметил Сергей Котов, не может быть встречки на середине разворота и середине поворота. Эти глупости рождены в больных зараженных алчностью головах синепогонников. Причем родились они только после резкого повышения наказания вплоть до лишенки по отдельным статьям. Раньше же они по таким причинам не придирались :roll:

Аватара пользователя
tlotr
Активист
Сообщения: 975
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 12:59
Откуда: Просвет

Сообщение tlotr » Вт ноя 08, 2011 15:21

MTs писал(а):я уже приводил здесь примеры из Гугла
еще примерчик: http://g.co/maps/z32bp

Да всё просто, чтобы не загружать перекресток и не мешать друг другу.
Но там нет наших полиционеров :shock:

Я так понимаю, что эта полоса не столько для разворота, сколько для поворота налево, судя по разметке? Интересная там траектория проезда перекрёстка!

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Вт ноя 08, 2011 22:46

Сергей Котов писал(а):Выезжать-то мы выезжаем (в бытовом значении этого слова), а вот ВЫЕЗДА в нарушение ПДД не происходит. Не может (не должен!) себе позволять правоприменитель подменять законность целесообразностью. А ВЫЕЗД в контексте диспозиции ч. 4 ст. 12.15 может произойти только после завершения МАНЁВРА. Пока разворот не завершён никакого выезда произойти не может.
Тогда вопрос - а что мы нарушаем, стартуя с обочины и тут же разворачиваясь в пределах одной полосы( на 180), т.е. едем уже обратно и, ес-но, по встречной? Раз нет нигде определения траектории разворота, сплошных (которые разделяют потоки, а не обочину) мы не пересекаем, обгонов, соответственно, тоже не совершаем. Простите за абсурд, но я здесь не вижу никаких нарушений согласно ПДД. Лишь разум подсказывает - не надо так...

Сергей Котов
Активист
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 0:36
Откуда: Академка

Сообщение Сергей Котов » Вт ноя 08, 2011 23:39

Воль писал(а):Простите за абсурд, но я здесь не вижу никаких нарушений согласно ПДД. Лишь разум подсказывает - не надо так...

Cовершенно верно. Я тоже не вижу нарушений. :)

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср ноя 09, 2011 9:11

Сергей Котов писал(а):
Воль писал(а):Простите за абсурд, но я здесь не вижу никаких нарушений согласно ПДД. Лишь разум подсказывает - не надо так...

Cовершенно верно. Я тоже не вижу нарушений. :)
Т.е. можно начать так ездить и ничего за это не будет?

Воль
Энтузиаст
Сообщения: 7015
Зарегистрирован: Пн дек 06, 2010 15:42
Откуда: П.Германа

Сообщение Воль » Ср ноя 09, 2011 18:50

Сергей Котов писал(а):
Воль писал(а):Простите за абсурд, но я здесь не вижу никаких нарушений согласно ПДД. Лишь разум подсказывает - не надо так...

Cовершенно верно. Я тоже не вижу нарушений. :)
Т.е., если я стою на обочине двухполосной дороги, после некоторого размышления разворачиваюсь (на полосу попутного направления с обочиной) и еду по встречке, то юридически я ничего не нарушаю (ну, пока, вдруг каким-то невообразимым образом не появится справа от меня двойная сплошная)? И только нулевой юрист не сможет меня защитить от "виноватости"?

Сергей Котов
Активист
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 0:36
Откуда: Академка

Сообщение Сергей Котов » Ср ноя 09, 2011 20:51

Воль писал(а): Т.е. можно начать так ездить и ничего за это не будет?

Дорогу с аэропорта "Пулково-1" знаете?
В самом её начале, после выезда с парковочного комплекса, где встречной проезжей части просто не видно.
Да вот же она - http://maps.yandex.ru/-/CBGG7JnA
Три полосы, знаков 5.5 нет.
Что говорит нам о том, что эта дорога (или проезжая часть) с односторонним движением?
Что можно вменить водителю за разворот на такой дороге?