Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Ср дек 13, 2017 20:28

michaelspb писал(а):
Randy писал(а):приятно, что правительство не жалеет денег на новые таблички :lol: Как думаете, коллеги, есть шанс Питеру обзавестись наконец-то знаками "Жилая зона" в спальных районах?

Например в Славянке активно используется.
Не вижу в нем особого смысла т.к. во дворах и так действуют правила жилых зон. А отделить жилую зону от не жилой не так и сложно. Тем более что во всех дворах и так понаставили искусственные неровности.


во дворах-то они действуют. Вот только где начинается и где заканчивается двор в многоэтажной застройке? Не говоря о том, что само определение "дворовые территории" в ПДД отсутствует. Термин есть, а определения нет...

Но и "внедворовые" внутриквартальные проезды, не являющиеся "дорогами", не меньше дворов нуждаются в ограничениях. Только у нас все по понятиям! Жаловался гаишникам на парковку грузовика внутри квартала - получил отписку "это не жилая зона, знаков нет". Спрашиваю - я могу ехать по этой "нежилой зоне" 60? Давышто!!! Тут же люди ходют!

А вот когда насмерть давят людей внутри кварталов, грамотные адвокаты отлично этим делом пользуются!

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Сергей Р » Чт дек 14, 2017 1:09

taguan писал(а):...запретить движение грузовиков с автобазы "Водоканала" ...
Не желаю вам коммунальной аварии в такой зоне. :D :D

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение zera » Чт дек 14, 2017 8:40

некоторые улицы тоже нельзя исключаь: улица глушко, проспект пархоменко ближе к мужества, раздельная, почти все улицы-проспекты рядом с удельной, и по другую сторону энгельса от нее.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Чт дек 14, 2017 9:41

zera писал(а):некоторые улицы тоже нельзя исключаь: улица глушко, проспект пархоменко ближе к мужества, раздельная, почти все улицы-проспекты рядом с удельной, и по другую сторону энгельса от нее.


Это уже творческие вопросы. А в "жилых кварталах" потребность в знаках 100%.

Помню, про карманы так же говорили - "вы что, дураки? карман по определению односторонний". Оказалось, что нет )

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение giper » Чт дек 14, 2017 10:17

Randy писал(а):Помню, про карманы так же говорили - "вы что, дураки? карман по определению односторонний".

это кто так говорил? по умолчанию карман естественно двусторонний

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Igorix » Чт дек 14, 2017 10:28

Randy писал(а):Это уже творческие вопросы. А в "жилых кварталах" потребность в знаках 100%.

Полностью согласен, но лучше начать все таки с определения термина "жилая территория", а потом, может быть, начать обозначать _разметкой_ и, в крайнем случае - знаками.

Например, вся территория за пониженным поребриком - жилая зона, и не важно есть там дома или нет. Переезжаешь его - значит в жилой зоне.

Просто у нас и так слишком много знаков, зачастую. Не надо в каждый заезд добавлять по новому. А тупых людей, кто никогда не читал правила - отправлять на переобучение. Пару раз.

Карманы по умолчанию односторонние, например на Софийской. Там изначально съезды и заезды лишь на одну сторону ПЧ и знаки только с одной стороны. Я б еще запретил в карманах парковаться с двух сторон, пусть сторона у тротуара будет чистая)

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Ballon » Чт дек 14, 2017 10:39

Igorix писал(а):Просто у нас и так слишком много знаков, зачастую. Не надо в каждый заезд добавлять по новому. А тупых людей, кто никогда не читал правила - отправлять на переобучение. Пару раз.


а так как переобучение не возможно приходится ставить знаки.
и в карманах, и в жилых зонах, и везде.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Igorix » Чт дек 14, 2017 11:34

Ballon писал(а):а так как переобучение не возможно приходится ставить знаки.
и в карманах, и в жилых зонах, и везде.

Ну почему невозможно? В германии есть "Идиоттен тест" - когда после нескольких серьезных нарушений тебе приходится проходить специальные платные курсы.

Как минимум можно было бы наших водителей прогонять через тестирование на компах, как при получении прав, в качестве одной из мер наказания. Более того, пьяницы делать так должны уже сейчас, чтобы снова сесть за руль.

Кроме того, не только знаками можно оперировать: недавно вышли рекомендации по искусственным неровностям и специальным замедлителям - да просто лежачих во дворах уже навалом, и это реально работает. Просто все оставлено на откуп ЖЭКам и сознательным гражданам, а не централизовано.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Чт дек 14, 2017 11:56

Igorix писал(а):
Randy писал(а):Это уже творческие вопросы. А в "жилых кварталах" потребность в знаках 100%.

Полностью согласен, но лучше начать все таки с определения термина "жилая территория", а потом, может быть, начать обозначать _разметкой_ и, в крайнем случае - знаками.

Например, вся территория за пониженным поребриком - жилая зона, и не важно есть там дома или нет. Переезжаешь его - значит в жилой зоне.

Просто у нас и так слишком много знаков, зачастую. Не надо в каждый заезд добавлять по новому. А тупых людей, кто никогда не читал правила - отправлять на переобучение. Пару раз.

Карманы по умолчанию односторонние, например на Софийской. Там изначально съезды и заезды лишь на одну сторону ПЧ и знаки только с одной стороны. Я б еще запретил в карманах парковаться с двух сторон, пусть сторона у тротуара будет чистая)


лучше все-таки совмещать. И определения чтобы были почетче, и знаки развешены. А то с карманами нехорошо получается :oops:

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Randy » Чт дек 14, 2017 11:57

giper писал(а):
Randy писал(а):Помню, про карманы так же говорили - "вы что, дураки? карман по определению односторонний".

это кто так говорил? по умолчанию карман естественно двусторонний


да вот тут только что, коллега :lol:

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Igorix » Чт дек 14, 2017 12:03

Randy писал(а):да вот тут только что, коллега :lol:

Ну вообще говоря карман на языке проектирования называется "боковой проезд улицы такой то", и нигде четко не указано направление движения по нему. Но учитывая его характер довольно просто понять, что если он имеет пересечение только с одной проезжей частью, то и режим движения на них обеих должен быть одинаков. Путаницу вносит лишь некоторые исключения из правил типа Бухарестской (где это часть ул. Турку) и Витебского (где по карману едет автобус и стоят собственные светофоры)
В последних ПСНТ даже есть новое определение - параллельная проезжая часть. И там намека нет на возможную встречку)

Кстати, на Софийской карманы и так обособлены знаками: кирпичи после съездов отсекают неправильное движение и не бросаются в глаза, если не смотреть специально. А вот стоит ли вешать перед каждым выездом из двора по знаку - я не уверен, на той же улице они кое где стоят и имхо мешаются.
https://yandex.ru/maps/-/CBakVDtdwB

А вообще давно пора переделывать благоустройство советских дворов: машин столько, что иной раз сомневаешься, не на проезжей ли части ты находишься. Отдельные тротуары там бы не помешали.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение michaelspb » Чт дек 14, 2017 12:35

Igorix писал(а):Ваши бы слова да инспекторам в уши. Мою машину оттащили с "тротуара" в жилой зоне ночью, и он сам собственно согласился что это она самая. Но от моего запроса по поводу такого знака меня органы послали.

не знаю насчет жилой зоны, но на тратуаре в любом случаи парковаться и в нарушении правил, и в нарушении морали.
Сам попался на похожем весной. Но я встал на границе тартуара и проезжей части заезда во двор (где зимой снег не убирают), но и оттуда утащили.

Igorix писал(а):Карманы по умолчанию односторонние, например на Софийской. Там изначально съезды и заезды лишь на одну сторону ПЧ и знаки только с одной стороны. Я б еще запретил в карманах парковаться с двух сторон, пусть сторона у тротуара будет чистая)

Вот не правда. Все карманы, даже имеющие съезды на одну ПЧ по умолчанию двусторонние. Карман Бухарестской от Славы на север только в сентябре 2017г. сделали односторонним. Причем знаками. такая же фигня, например на Космонавтов.
Последний раз редактировалось michaelspb Чт дек 14, 2017 15:30, всего редактировалось 1 раз.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Igorix » Чт дек 14, 2017 13:46

michaelspb писал(а):не знаю насчет жилой зоны, но на тратуаре в любом случаи парковаться и в нарушении правил, и в нарушении морали.
Сам попался на похожем весной. Но я встал на границе тартуара и проезжей части заезда во двор (где зимой снег не убирают), но и оттуда утащили.

Только вот утаскивать машину можно лишь если она мешает проходу пешеходов. Как может мешать машина на тротуаре ночью за газелью (которую никуда не утащили, кстати) на пятиметровом тротуаре?
Как быть, если тротуар - метров 7 (есть такие у нас в городе) перед магазинами? я соглашусь что закрывать проход аморально, но и благоустраивать территорию надо с умом. Я кстати предлагал обозначить этот 7ми-метровый тротуар знаком "Жилая зона" - отказали.

michaelspb писал(а):Вот не правда. Все карманы, даже имеющие съезды на одну ПЧ по умолчанию двусторонние. Карман Бухарестской от Славы на север только в сентябре 2015г. сделали односторонним. Причем знаками. такая же фигня, например на Космонавтов.

эм... Как проектировщик говорю - мы делаем их шириной 5м в расчете исключительно на односторонность и парковку. Иначе они должны быть шире (7м минимум) и на них должна быть разметка как на городской узкой улице. Все остальное - исключения. Они не зря называются проездами.
СП Градостроительство вам в помощь.
http://docs.cntd.ru/document/1200084712

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1855
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Ballon » Чт дек 14, 2017 13:52

michaelspb писал(а):Вот не правда. Все карманы, даже имеющие съезды на одну ПЧ по умолчанию двусторонние. Карман Бухарестской от Славы на север только в сентябре 2015г. сделали односторонним. Причем знаками. такая же фигня, например на Космонавтов.


:))
вот знаки и ставят, потому как граждане сами не могут понимать.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение michaelspb » Чт дек 14, 2017 15:29

Igorix писал(а):Только вот утаскивать машину можно лишь если она мешает проходу пешеходов. Как может мешать машина на тротуаре ночью за газелью (которую никуда не утащили, кстати) на пятиметровом тротуаре?
Как быть, если тротуар - метров 7 (есть такие у нас в городе) перед магазинами? я соглашусь что закрывать проход аморально, но и благоустраивать территорию надо с умом. Я кстати предлагал обозначить этот 7ми-метровый тротуар знаком "Жилая зона" - отказали.

Это из серии: у нас нет столько инвалидов, сколько делают мест для них перед торговыми центрами.
Не важно 5м или 7 ширина тратуара - это тратуар, так решили там сделать. если не нравится -
надо обращаться в администрацию или куда-либо ещё, кто за этим следит. А не вершить самосуд. Может, кто-то не хочет чтобы под его окнами, даже на ширине более 10м стояли машины. Всем же не угодишь...

эм... Как проектировщик говорю - мы делаем их шириной 5м в расчете исключительно на односторонность и парковку. Иначе они должны быть шире (7м минимум) и на них должна быть разметка как на городской узкой улице. Все остальное - исключения. Они не зря называются проездами.
СП Градостроительство вам в помощь.
http://docs.cntd.ru/document/1200084712

Честно, мне как-то всё равно. Просто у нас главным документом является ПДД. А в нем нет четкого деления на карманы и и обычные проезжие части. А разметка даже на основных дорогах в некоторых регионах отсутствует, чтож говорить про карманы. ну а если это исключения, то про них должно быть написано, есть такое?
Ну а ширина..на той же Бухарестской помещается два авто припаркованные и посередине пролезает грузовик...