Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Обсуждение ПДД

Сообщение Welk » Пн май 04, 2009 8:53

lesha77 писал(а):грейдера 5-8 километров - ну, во-первых это времмено, во-вторых, стольник я на нем ехал спокойно


ну вот от такого "ездуна" я вчера камень в лобовое и словил ... ничего личного ...
Уж если обгоняете на грейдере, то хоть смещайтесь дальше на встречную .... хотя, люди, едущие там 30 тоже сильно раздражали, тем более, что на 60 гребенка уже не так чуствуется ...

P.S. А ещё о культуре вождения ... На обратном пути в районе Серово наш "пелетон" догнал поливалку, которая ехала 30 км/ч, периодически сбавляя до 10. :evil: И ему было абсолютно плевать что сзади скопился километровый (а может и больше) хвост. Особенно было жалко пешеходов, которые хотели перейти, а тут такая колонна идёт. Все-таки надо в правила пункт добавить, что если создал затор - обязан остановиться и пропустить, уж раз люди так не понимают. И штрафа пару тысяч. Потому что он просто взял и украл у пары сотен людей 20 минут жизни.
почему-то сразу вспомнилась Норвегия, где даже листовки рекламные на заправках лежат: "пропусти более быстрый автомобиль". Так там если в кого упрешься, то едешь ровно до ближайшего расширения и он останавливается чтобы пропустить.

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Пн май 04, 2009 9:19

Welk писал(а): Все-таки надо в правила пункт добавить, что если создал затор - обязан остановиться и пропустить, уж раз люди так не понимают.

Вообще то, он там уже есть: ПДД РФ п.11.6. Водитель тихоходного или крупногабаритного транспортного средства вне населенных пунктов в случаях, когда обгон этого транспортного средства затруднен, должен принять как можно правее, а при необходимости и остановиться, чтобы пропустить скопившиеся за ним транспортные средства.

Welk писал(а):И штрафа пару тысяч.

Есть и ответственность: КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Сообщение ssh » Пн май 04, 2009 9:46

Штраф по 12.18 подняли до 1000 рублей (правда в действие поправка еще не вступила, но вот-вот вступит).

Но это все бестолку, ибо 12.18 к описанной ситуации не подходит - никакого преимущества у сзади едущих за медленной поливалкой нет.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн май 04, 2009 10:03

это конечно оффтоп тут ....
но раз уж на то пошло: этот пункт написан для "вне населенных пунктов" - а там они как раз идут один за одним, и дорога узкая и сплошная почти везде нарисована. Народ теперь опасается обгонять :)
А вобще, "разруха не в клозетах, а в головах" (с)
Если на поливалке едет быдло, то никакие ПДД не помогут. А если человек нормальный, остановился бы и пропустил.
А вобще, уж больно было похоже на гаишную подставу ...

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Пн май 04, 2009 10:35

Вы смеетесь? ГАИ такому водителю тихоходного транспортного средства еще и доплачивать будут... И даже попросят проехаться 'на бис' :)

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн май 04, 2009 11:09

я и говорю что на подставу похоже! в кабине поливалки мог сидеть гаишник :)
У меня знакомый так попал ещё когда не было лишения за встречку, на приозерском - там гаишники гоняли трактор по горке вверх-вниз со скоростью 20 км/ч , а за обгоны ловили ...

lesha77
Искатель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:17

Сообщение lesha77 » Пн май 04, 2009 11:33

Welk писал(а):ну вот от такого "ездуна" я вчера камень в лобовое и словил ...

То есть во всех ваших бедах вы всегда ищете виновного и он всегда не вы сами?
У вас была куча возможностей - не дать обогнать себя, повысив скорость, принять правее, остановиться, наконец
Не забывайте, что дорога - это источник повышенной опасности и нужно проявлять повышенную бдительность

.....ничего личного.....

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн май 04, 2009 14:06

то есть это были Вы? :D
мешать обгону - прямое нарушение ПДД!
И если Вы такие советы даете, то этим тоже грешите ...
Увидев обгоняющего я чуть ли не в кювет сьехал и скорость снизил, но меня это не спасло. Идти по такой дороге на обгон на скорости больше 60 - стопроцентно посыпать камнями обгоняемых.
Больше тут на эту тему писать не буду, это уже для раздела "за рулём" ...

lesha77
Искатель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:17

Сообщение lesha77 » Пн май 04, 2009 14:33

Welk писал(а):то есть это были Вы? :D

да может и я 8)
вроде как кайена обогнал да пару жигуляк
возможно, я бы, принимая во внимание дорожные условия - низкая видимость из-за пыли и неустойчивое покрытие - и не совершал бы обгоны - но едущие впереди машины угрожали камнями уже моему лобовому стеклу :lol:
ну а на тему нарушения ПДД - мешать обгону - вы бы могли придумать отговорку - для предотвращениея ДТП (камня в стекло)

а вообще если я с друзьями на другой машине еду по пустой грунтовке, то мы всегда едем параллельно бок к боку, очень помогает от камней и пыли

lesha77
Искатель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:17

Сообщение lesha77 » Пн май 04, 2009 14:36

а на тему пропуска машин, которые плетутся за тормозом - ни разу!!! в жизни я лично такого не видел :shock:
если нарисована сплошная всегда пытался обогнать по обочине
дешево и сердито :lol:

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пн май 04, 2009 14:46

ФУ, МЕРЗОСТЬ КАКАЯ.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн май 04, 2009 15:05

обгон по обочине нынче недешев :)

да, мне все ясно, можно не продолжать ... :(

lesha77
Искатель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:17

Сообщение lesha77 » Пн май 04, 2009 17:47

Welk писал(а):ну вот от такого "ездуна" я вчера камень в лобовое и словил ...

да, мне все ясно, можно не продолжать ... :(


а мне ясно только то, что человек ехал, не нарушая правил, а вы его в чем-то обвиняете
мои рассуждения сводились к тому, что в данном случае себя надо было обвинять
можно не продолжать, да уже, кто хотел тот выводы сделал

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пн май 04, 2009 22:23

К сожалению, на таких грейдерных кусках висят знаки "ремонт", "обгон запрещен" и не дай бог "40", хотя ехать по грунтовке меньше 60 некомфортно.

lesha77
Искатель
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:17

Сообщение lesha77 » Пн май 04, 2009 22:55

в данном случае висят только на самом въезде и выезде, обгон запрещен и "20"
длина километров 7-8
доказать что я не выехал где-то в середине из леса невозможно
(а может так оно и было? 8)
выехал после въезда, заехал перед выездом, и так и катался - живу я там, и в гости часто езжу, что по краям - никогда в жизни не видел :lol: )