Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пт авг 14, 2009 20:02

Kot, сколько места нужно для обгона? 100 метров? 200?
Ну и как ты узнаешь, где начнется сплошная?
Не смешно, честное слово.
З.Ы. Я конечно, понимаю, есть гиббоны, которые разведут и на такую тюльку. Речь не о них, речь о Правилах.

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Пт авг 14, 2009 20:06

К сожалению, Правила не дают четкого ответа на вопрос, нужно ли лишать прав за эту ситуацию или нет, поэтому я и вынес вопрос на обсуждение. Убедиться, что встречная полоса свободна на достаточном для обгона расстоянии, это не то же самое, что убедиться, что на всем протяжении обгона этот маневр разрешен. Увидеть встречный автомобиль гораздо проще чем увидеть начало прерывистой линии или знак "обгон запрещен".

ЗЫ: У меня в запасе есть еще несколько спорных ситуаций, в которых непонятно, будет ли наказание или нет. Надо будет, пожалуй, создать отдельную тему для обсуждения этих ситуаций.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пт авг 14, 2009 20:19

Откровенно говоря, обгон на дороге 1+1 весьма опасен и возможен лишь при интенсивности движения на уровне 60-х годов в СССР. Я считаю, что иметь такие дороги на федеральном уровне (Киевское ш.) это преступление со стороны государства. Поэтому готов принять участие в дальнейшем обсуждении, но с поправкой на бесполезность любых выводов.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Пт авг 14, 2009 20:27

Ziv, по поводу толкования Правил есть универсальный метод: что в тексте не запрещено - то разрешено.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Пт авг 14, 2009 21:27

kot писал(а):Откровенно говоря, обгон на дороге 1+1 весьма опасен и возможен лишь при интенсивности движения на уровне 60-х годов в СССР. Я считаю, что иметь такие дороги на федеральном уровне (Киевское ш.) это преступление со стороны государства.


Согласен
А как на счет федеральных грунтовок? :) (Приозерское в Карелии)
Или федеральной "трассы" Лена?

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5347
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Пт авг 14, 2009 23:19

Ст. 12.15.ч.4 предусматривает наказание за выезд в нарушение Правил на полосу встречного движения.
Выезжали Вы на полосу встречного движения без нарушения Правил. Единственное, что Вы вынуждены были нарушить возвращаясь в свой ряд после завершения обгона, так это Статью 12.16. КоАП: Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Здесь грамотно сказано:
http://forum.ppdd.ru/viewtopic.php?t=813

http://www.beenergy.ru/auto/42420-chto-delat-esli-obgon-nachat-na-preryvistojj-a.html
Тут же про "кирпич":
http://www.beenergy.ru/auto/41814-kakim-budet-nakazanie-za-proezd-pod-kirpich.html

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб авг 15, 2009 0:49

kot писал(а):
ziv писал(а): Я всегда думал, что если начал обгон в месте прерывистой линии, то его можно завершить, даже если начинается сплошная. Главное - не продолжать обгонять следующий автомобиль.
Недавно был случай, когда я проделал подобный маневр на глазах гаишников, и они меня не остановили, хотя, возможно просто поленились...
Всё дело в том, что водитель обязан вернуться на свою полосу до того места, где движение по встречке уже запрещено. Если он не успел этого сделать, он всё равно должен уехать на разрешённую полосу, но это не освобождает его от ответственности за движение по встречке, где это запрещено.


Кот, дайте плиз ссылочку на то что
"водитель обязан вернуться на свою полосу до того места, где движение по встречке уже запрещено".

P.S. Суд руководствуется законом.
А закон оперирует понятием
"выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения".
Ничего не говоря о "возврате", "заезде обратно" и т.д.
По крайней мере,- лично я не встречал.

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Сб авг 15, 2009 2:32

по такой логике можно за метр до сплошной/знака выехать на встречку и чесать себе обгон приспокойнентко... так что ли?

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб авг 15, 2009 4:53

Вот именно!

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Сб авг 15, 2009 11:17

сто-то мне подсказывает, что это не так.

1. исходя из здравого смысла безопасности "полетов" так делать нельзя.
(надеюсь тут это все понимают)

2. очень сомневаюсь что вы в суде сможете доказать что ничего не нарушили, выехав за метр до сплошной/знака для обгона.
тут дело даже не в юридических коллизиях.
на мой взгляд такое действие дает повод усомниться во вменяемости пациента.
это либо сверх-цинизм, либо идиотизм.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб авг 15, 2009 11:25

zanzag писал(а):сто-то мне подсказывает, что это не так.

1. исходя из здравого смысла безопасности "полетов" так делать нельзя.
(надеюсь тут это все понимают)

В-общем, Вы правы. Однако сплошь и рядом сплошную у нас рисуют на ровных прямых участках, так что "здравый смысл" как раз подсказывает: можно!

2. очень сомневаюсь что вы в суде сможете доказать что ничего не нарушили, выехав за метр до сплошной/знака для обгона.
тут дело даже не в юридических коллизиях.
на мой взгляд такое действие дает повод усомниться во вменяемости пациента.
это либо сверх-цинизм, либо идиотизм.

Невменяемые неподсудны:)
Если серьезно, любые правила (и ПДД в том числе) можно использовать исключительно "в юридических коллизиях". Вы ничего не должны доказывать - пусть Вам неопровержимо докажут, что Вы нарушили тот-то и тот-то пункты Правил.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Сб авг 15, 2009 11:26

Prof писал(а):Кот, дайте плиз ссылочку на то что
"водитель обязан вернуться на свою полосу до того места, где движение по встречке уже запрещено".
Такой ссылки нет. Но есть "выезд на полосу встречного движения в месте, где это запрещено".
При обгоне, как только закончилась прерывистая линия разметки, автомобиль въезжает как раз в такое место. Можете ехать дальше, (если нет всречного транспорта) но за деньги. А если кто-то есть- то, возможно, и за здоровье или жизнь, причём не только свои...

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб авг 15, 2009 11:29

Мне каатся, мы путаем термины. "Выезд" - да, запрещен, а "нахождение"? Есть в ПДД?

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Сб авг 15, 2009 12:34

Бегемот писал(а):В-общем, Вы правы. Однако сплошь и рядом сплошную у нас рисуют на ровных прямых участках, так что "здравый смысл" как раз подсказывает: можно!


вы считаете что водители сами могут определять уместность той или иной разметки? это чревато еще большим хаосом чем имеем сейчас.

ошибки в разметке и в знаках бывают, но лучше не обогнать там, где можно было бы, и тошнить дольше за тихоходом, чем обгонять, ошибочно оценив безопасность, даже в районе прерывистой.

Если серьезно, любые правила (и ПДД в том числе) можно использовать исключительно "в юридических коллизиях".

вот как раз это то и не серьезно.
категорически не согласен.
ПДД - для того чтоб на дороге была предсказуемость действий участников ДД, для общей безопасности.

Бегемот писал(а):Мне каатся, мы путаем термины. "Выезд" - да, запрещен, а "нахождение"? Есть в ПДД?

ни "выезд", ни "нахождение" в ПДД не определяются. следовательно эти термины несут повседневный смысл.

возможно ли нахождение на встречке без выезда на нее? - нет.
выезд - это только пересечение сплошной(осевой) справа на лево?
нет, не только.
думаю что если уж заниматься препираниями в суде, то моментом выезда на встречку связанного с нарушением запросто можно посчитать продольный въезд в зону нахождения сплошной (действия знака обгон запрещен).
т.е. до сплошной вы не нарушали, а как только оказались за сплошной, не важно по какому направлению движения, вы уже нарушили.

вполне здравый юридический (да и житейсуий тоже) подход.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб авг 15, 2009 13:54

kot писал(а):
Prof писал(а):Кот, дайте плиз ссылочку на то что
"водитель обязан вернуться на свою полосу до того места, где движение по встречке уже запрещено".
Такой ссылки нет. Но есть "выезд на полосу встречного движения в месте, где это запрещено".
При обгоне, как только закончилась прерывистая линия разметки, автомобиль въезжает как раз в такое место. Можете ехать дальше, (если нет всречного транспорта) но за деньги. А если кто-то есть- то, возможно, и за здоровье или жизнь, причём не только свои...


Автомобиль выехал ("выезд") на встречную полосу по правилам (когда была прерывистая линия).

Сплошная линия может начаться внезапно, особенно на скорости 90 км/ч, (а если ещё "обгоняемый" решил "прибавить газку" из вредности или обиды...)
и в результате я проехал лишние 10 метров -
в законе этого нет, давайте руководствоваться "пролетарской законностью" - меня расстреляем, машину под пресс, семью в тюрьму!

Вообще попахивает беспределом со стороны гос-ва - ОТКУДА мне знать когда будет сплошная: через 50 метров или 500???
Я на этой дороге впервые.
Давайте будим судить за "неумение предсказать что будет дальше".
Сюжет напоминает фильм "Особое мнение".
Советую посмотреть.

P.S. Мировым судьям дана "отмашка" - побольше лишать прав, тем более что они практически всегда встают на сторону гайцов и закон толкуется не в пользу граждан-автомобилистов.
Здесь несколько советов:
1. упираться,
напирать на закон, на отсутствие состава правонарушения, сделать фото, искать ошибки/несовпадения в протоколе (гайцы обычно малограмотные)...
2. обжаловать решение мирового судьи.