Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Сб авг 15, 2009 15:08

Насколько я знаю ситуацию, именно из-за трактовки понятия "выезд" и у законодателей разгорелся спор. И был коментарий (вроде как Верховного суда), что выездом также считается непокидание встречной к моменту запрета. Типа видимого расстояния должно хватать, чтобы закончить или преостановить маневр. Если видимое расстояние меньше - тогда возникает нарушение по другому пункту ПДД.
И этой весной была касация в какой-то из судов высшей инстанции как раз по поводу "не мог вернуться в свою полосу, но начал-то где еще можно" со всеми приведенными здесь аргументами. В итоге после долгих дебатов было вынесено решение сохранить все как есть - маневр надо успеть закончить там, где еще разрешено.
Прошу прощения за сумбур в плане ссылок на решающие органы - я для себя запомнил суть, отдельные решавшие субъекты выпали из головы.

Аватара пользователя
Бегемот
Энтузиаст
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 23:31
Откуда: Мурино
Контактная информация:

Сообщение Бегемот » Сб авг 15, 2009 17:22

Если это так, то это гребаный рассейский тупизм, как минимум. Которого сейчас немерено повсюду.
Что ж, давайте вообще не обгонять, особенно на незнакомых дорогах :evil:
Впрочем, хотелось бы увидеть текст.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Сб авг 15, 2009 17:38

Если это так, то это провоцирует водителей:
1. Вернуться в свою полосу ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - даже если дорога впереди пуста.
2. Дать по тормозам только чтобы не лишиться прав
И то и то более опасно чем закончить маневр (если навстречу никого не едет)
Впрочем, я не удивлен.

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Сб авг 15, 2009 20:53

В Эдинбурге наблюдал картину- у парней заглох автомобиль (кончился бензин). До заправки было метров 50, они его толкали. Толкать ближе всего было по полосе для автобусов. Они сделали крюк в целый квартал, но не въехали на автобусную полосу, потому что НЕЛЬЗЯ.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Сб авг 15, 2009 20:57

Кстати есть же нормальное недорогое решение -
рисовать стрелки возврата на свою полосу (такие обычно рисуют при реверсивном движении).

Аватара пользователя
ASK
Активист
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:28
Откуда: Ржевка-Пороховые

Сообщение ASK » Сб авг 15, 2009 22:36

Prof писал(а):Кстати есть же нормальное недорогое решение -
рисовать стрелки возврата на свою полосу (такие обычно рисуют при реверсивном движении).

И оно применяется! Я тут в отпуске объехал вокруг Ладоги (против часовой) - дык в Карелии это не редкость, и даже у нас в дальних уголках области (поближе к Карелии :) ) встречается. Очень помогает как раз на незнакомых дорогах.
Для себя я решил - надо успевать. И, как известно, между прерывистой с большими промежутками и сплошной есть участок прерывистой с малыми промежутками. Вижу впереди такую, понимаю, что не успею - плавно торможу и назад...
Если обгоняешь тошнящего 30-40 (такие тоже бывают) - должно очень не повезти, чтоб не успеть обогнать даже на коротком участке прерывистой. Ну а если он едет 70-80... Можно и потерпеть.

remo
Энтузиаст
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: Пт сен 26, 2008 19:52
Откуда: Красносельский

Сообщение remo » Вс авг 16, 2009 19:12

Бегемот писал(а):Если это так, то это гребаный рассейский тупизм, как минимум. Которого сейчас немерено повсюду.
Что ж, давайте вообще не обгонять, особенно на незнакомых дорогах :evil:
Впрочем, хотелось бы увидеть текст.

Браво.Полностью поддерживаю. Из-за таких , кто с Вами спорит торговцы полосатых палок с нами делают что хотят.Что не запрещено - разрешено. Я в таких случаях всегда качаю права - дескать свидетелей будем искать и т.п.Ну а спорщики пускай перед этими уродами толстопузыми лебезят далее.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн авг 17, 2009 0:42

В "пограничных" (неоднозначных) ситуациях всегда спорю - помогает, но теряется время и нервы.

Если виноват - не спорю, беру копию протокола и плачу штраф в течение 1 месяца.
Тем паче что нарушаю я достаточно редко.

Штраф воспринимаю как свои доп. "5 копеек" в бюджет гос-ва.

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Пн авг 17, 2009 1:16

опять сводим к противостоянию с государством.
а о соблюдении ПДД и как следствиии БДД не особо заботимся, да?
печально.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15842
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пн авг 17, 2009 2:19

Не надо строить из себя ангела.
Все нарушают.

"Все-все-все" ПДД соблюсти невозможно,
особенно когда не создано нормальных условий

(противоречивые нормы права...
гаишники-нарушители...
отсталая инфраструктура...
как правило,- плохая необдуманная организация движения при ремонте дорог...)

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Пн авг 17, 2009 10:47

Если обгонять не группу автомобилей, а один, то не увидеть окончание прерывистой невозможно. Если не видишь - не обгоняй, всё просто :)
Другое дело, что еще на курсах мучал препода по теории и он сказал что обязан вернуться и это не будет нарушением. Хотя, сам предпочитаю безопасность маневра его "законности" всегда. Жестко подрезать обгоняемого или ударить по тормозам на встречке чтобы успеть вернуться гораздо хуже.
И пока у нас ПДД будут писать люди, у которых вместо головы жопа, так и будет. У них один критерий: аварийность. Надо просто запретить всем и везде двигаться быстрее 40 км/ч, аварийность резко упадет :evil:

Пардон, накипело :roll:

Аватара пользователя
zanzag
Искатель
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 16:06
Откуда: SPb

Сообщение zanzag » Пн авг 17, 2009 11:01

Prof писал(а):Не надо строить из себя ангела.
Все нарушают.

"Все-все-все" ПДД соблюсти невозможно,
особенно когда не создано нормальных условий

(противоречивые нормы права...
гаишники-нарушители...
отсталая инфраструктура...
как правило,- плохая необдуманная организация движения при ремонте дорог...)

глупость говорите, и оправдания детские.

подавляющее большинство нарушений люди делают уже по привычке, и по привычке же отговариваются, мол все так делают, условий нет или что-то подобное.

нет никакой необходимости обгонять через сплошную на трассах, даже если вы считаете, что сплошная нарисована неправильно.

я даже ночью на приозерке единственного тошнота не стану через сплошную обгонять. дождусь прерывистой, ничего страшного не случится.
это к тому что "все-все нарушают", ага.

Welk
ПДД написаны совершенно нормально, нет там глобальных проблем.
просто иногда через Ж организуют движение в конкретных местах (знаки, разметка)

а аварийность снизиться только тогда, когда все начнут соблюдать ПДД (не выискивая дырки в законах).
и вот когда все будут соблюдать все что нарисовано разметкой и висит знаками, тогда эффективность изменений возрастет многократно.

scaffer
Искатель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 14:06
Откуда: Москва

Сообщение scaffer » Пн авг 17, 2009 11:12

Очевидно: если разрешить заканчивать обгон на сплошной, все по встречке и поедут. Я, мол, въехал там, где можно.

О чём ноете, разве не увешаны венками столбы вдоль дорог? Каждый день на Киевском шоссе вижу аварии, связанные с выездом на встречку. Сам езжу 90-100км/ч и обгон прогнозирую нормально, даже на незнакомой трассе. Поток объезжает меня на 120. А отдельные торопыги обгоняют всех. Вот для них, видимо, прерывистая кончается внезапно.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн авг 17, 2009 11:56

ziv писал(а):
ssh писал(а):От переезда на север (вверх на горку) есть очень короткий разрыв в сплошной, там засада и ловили тех кто не успевал закончить обгон до начала сплошной.

А разве это является основанием для лишения прав или штрафа? Я всегда думал, что если начал обгон в месте прерывистой линии, то его можно завершить, даже если начинается сплошная. Главное - не продолжать обгонять следующий автомобиль.
Недавно был случай, когда я проделал подобный маневр на глазах гаишников, и они меня не остановили, хотя, возможно просто поленились...


есть два вида разметки, интересных для данного случая.

тип 1.1 - просто одинарная сплошная, ее пересекать нельзя ни в какую сторону (вопрос о лишенчестве за завершение обгона за одинарной - творческий)

тип 1.11 - с одной стороны сплошная, с другой прерывистая - ее пересекать можно с прерывистой стороны, А ТАКЖЕ И СО СПЛОШНОЙ - ТОЛЬКО ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ОБГОНА ИЛИ ОБЪЕЗДА

Так что имейте в виду...

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13970
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Сообщение Randy » Пн авг 17, 2009 11:58

scaffer писал(а):Очевидно: если разрешить заканчивать обгон на сплошной, все по встречке и поедут. Я, мол, въехал там, где можно.

О чём ноете, разве не увешаны венками столбы вдоль дорог? Каждый день на Киевском шоссе вижу аварии, связанные с выездом на встречку. Сам езжу 90-100км/ч и обгон прогнозирую нормально, даже на незнакомой трассе. Поток объезжает меня на 120. А отдельные торопыги обгоняют всех. Вот для них, видимо, прерывистая кончается внезапно.


от себя скажу так: на знакомой трассе ты должен знать, где что начинается и где заканчивается. Просто для себя.

на незнакомой трассе лучше не обгонять по нескольку машин, если разметку не видишь :))