Обсуждение ПДД

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение vk657 » Чт апр 11, 2019 11:04

не превышать скорость не вариант?

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Nurmo » Чт апр 11, 2019 11:19

vk657 писал(а):не превышать скорость не вариант?


ПДД достаточно ёмкий свод правил, скоростной режим - это частность. И вряд ли есть человек, который что то не нарушает, что не является правильным, но се ля ви.
Я не про то, Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения.
Безопасность - это ключевое слово, но это как раз минимум того чем эта структура должна заниматься, а не выдвижением идиотских предложений, от которых за версту разит баблом и коррупцией.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение JokerSL » Чт апр 11, 2019 11:20

Nurmo писал(а):ГИБДД предложила в шесть раз увеличить штраф за превышение скорости

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/10/04/2019/5 ... um=desktop


А всего полгода назад ГИБДД предложило ввести мораторий на изменения в ПДД (https://rg.ru/2018/12/13/mvd-ustanavliv ... eniia.html).
Я понимаю разницу между ПДД и КоАП, но все равно как-то странно :).

А в принципе, я - за драконовские меры (уголовка и конфискация а\м за пьяную езду, конфискация а\м при повторных тяжких нарушениях ПДД, увеличение штрафов за скорость).
В общем-то 90% водителей в С.-Пб и ЛО ездят более-менее нормально, еще 5% нарушают не злостно. Но 5% неадекватов нужно извести под корень и пересадить на ОТ.

Аватара пользователя
Nurmo
Энтузиаст
Сообщения: 14737
Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 7:38

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Nurmo » Чт апр 11, 2019 11:35

JokerSL писал(а):
В общем-то 90% водителей в С.-Пб и ЛО ездят более-менее нормально


Меняется культура вождения. Всё больше людей едут в правых полосах, не тупя в левой, более скоростной полосе, пропускают машины, выезжающие из дворов, получая в ответ знак благодарности т д. и т.п Но к этому не имеют отношения ни гаи, ни штрафы.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Инженер » Чт апр 11, 2019 15:55

Я не столь много времени провожу за рулем, как многие юзеры тут.
Но видеть приходится разное. И вежливость, и адекватность, и какие-то явно случайные, но небезопасные вещи при ведении авто. Но есть и совсем иное....
Да, "человек бы 8 я бы лично замочил " (С) Шаов. Но где конкретные критерии и ответственные товарищи, кто чисто и конкретно высадит из-за руля ряд водил? Типа на годы или навсегда. Официальная инфа показывает, что это решительно невозможно. Не буду называть как уже всем известные фамилии, так и случаи. Ну если только действовать ....по моей ссылке :twisted:
***
А вот ужесточение штрафа за скорость сразу в разы меня крепко напугало.
Я -оплачиваю сразу по "письмам щастья", ну не ангел, бывает что попадаюсь. Если увеличат штраф-не уверен, что буду оплачивать.
Вот мой коллега по работе ездит много. Не наглец, опытен, но попадает на скорость. Сказал, что уже набралось за неск. лет порядка 15 тыс. руб. Не платил и платить не собирается. И проблем не имеет ни с кредитами банков, ни с выездами за границу....

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение MaksegZ » Чт апр 11, 2019 16:21

Практика показывает, что одними лишь штрафами невозможно заставить всех соблюдать скоростной режим, особенно учитывая, что сейчас базовое ограничение в 60 - это 79 бесплатно и 99 - недорого, а ведь все параметры улиц закладывались в расчете на не 60 (максимум - 70) км/ч, в то время как научно оправданная скорость движения, при которой достигается максимум пропускной способности на обычной улице - 50 км/ч, но полосы, например, у нас рисуют, как на автострадах - 3,5 - 4 метра - их можно и нужно сужать, где-то за счет этого даже можно добавить отдельные ряды на поворот, где их нет, про немагистральные улицы я уже не говорю - там сам бог велел делать успокоение трафика. А что касается неадекватов - здесь только уголовная ответственность и конфискация ТС за езду без прав и в состоянии опьянения поможет.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Сергей Р » Чт апр 11, 2019 21:11

Alexandr писал(а):
Lesha писал(а):Уже сказали, что ничего поднимать не будет.

В Госдуме предложили ГИБДД вместо повышения штрафов привести в порядок дороги

https://www.interfax.ru/russia/657743

Ну, кстати, если госдума выдаст закон всем ДПСникам раздать лопаты и заняться строительством и ремонтом дорог, то проезжая мимо инспекторов, я буду только радоваться. Как никто, а они работают на земле, и прекрасно знают, куда подкинуть лишнюю лопатку асфальта, чтоб там не образовалась ежегодная яма. ))) Да и знаки они, надеюсь, лучше знают как и где расставлять.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Инженер » Чт апр 11, 2019 22:33

А что ДПС-ники?
Вот мое Киевское шоссе. В начале 0-х у каждого города было по 2 стационарных поста, на въезде и выезде. На границе Ленобласти-тоже. С бетонными огневыми точками :shock:
В 90-е там надо было останавливаться и вписываться в журнальчег...мало ли что с тобой случиццо по трассе. Помните такое?
Теперь нет такого. Посты -некоторые развалились или снесены, некоторые -заморожены.
Работают только перед Лугой и Псковом. Не считаю, что это неправильно. Контроль нужен.
По трассе же давно ДПС-ников не видел. Камеры есть стационарные и вот последний раз видел 2 локальные.
Зачем ДПС-никам лопаты?
Ну а на каждого неадеквата не хватит и ментов.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Сергей Р » Чт апр 11, 2019 23:53

Инженер писал(а):А что ДПС-ники?
Вот мое Киевское шоссе. В начале 0-х у каждого города было по 2 стационарных поста, на въезде и выезде. На границе Ленобласти-тоже. С бетонными огневыми точками :shock:
В 90-е там надо было останавливаться и вписываться в журнальчег...мало ли что с тобой случиццо по трассе. Помните такое?
Теперь нет такого....
Помним! ...Теперь другое, поставили Платновские рамки и компьютеры срисовывают ВСЕ номера ВСЕХ авто и контролируют ваше перемещение и беспокоятся о вас повсеместно. Так что если что, найдут и похвалят.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Razzor » Пт апр 12, 2019 0:58

JokerSL писал(а):А в принципе, я - за драконовские меры (уголовка и конфискация а\м за пьяную езду, конфискация а\м при повторных тяжких нарушениях ПДД, увеличение штрафов за скорость).
Только если в сочетании с драконовскими мерами к тем, кто расставляет идиотские ограничения. На Петергофском от Германа к Жукова за каким делом стоят знаки "40" и "Неровная дорога"? Если уж на то пошло, то в сравнении с этим на Богатырском от Гаккелевской до Шуваловского надо ставить "20" и изобретать знак "Дорога отсутствует"... как и много где на Севере...
Опять-же... Драконовские меры... Ст. метро "Ленинский проспект". Автобусная полоса в сторону Московского напрочь запаркована отстаивающимися маршрутками. Остановка в сторону Залива - ожидающими пассажиров. Поворот налево на Новаторов со второго ряда - ежедневные будни. Как и высадка пассажиров со второго ряда. Это, на минутку, в 500 метров (если по дорогам ехать) от отдела ГИБДД... Невдалеке, у ж/д "Ленинский проспект", ОТ массово игнорирует остановочный карман, а маршрутки вообще под мостом пассажиров высаживают.
Плюс, какой-то идиот не подумал, что удлиненные фазы светофоров ночью нафиг не нужны.
В общем, пока государство само не перестанет пропагандировать правовой нигилизм - пусть не лезет со своими нравоучениям и штрафами.

P.S. У кого-то есть статистика как изменилась аварийность и число жерты/пострадавших на КАД после того, как его камерами увешали? Есть эффект?

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Razzor » Пт апр 12, 2019 1:11

Nurmo писал(а):
JokerSL писал(а):
В общем-то 90% водителей в С.-Пб и ЛО ездят более-менее нормально


Меняется культура вождения. Всё больше людей едут в правых полосах, не тупя в левой, более скоростной полосе, пропускают машины, выезжающие из дворов, получая в ответ знак благодарности т д. и т.п Но к этому не имеют отношения ни гаи, ни штрафы.
Это Вы сейчас про какой город? Да, пропускать стали чаще... Но вот рядность и, особенно, выбор скоростного режима. Ехать по КАД/ЗСД на пять км/ч быстрее не сильно занятого соседнего ряда - идиотизм. Но, вероятно, дорожные медленные шахматы - национальный вид спорта, который раздражает намного больше чем "шахматисты-щумахеры" (те то хоть, в большинстве своем, понимают что делают и умеют прогнозировать ситуацию... кто не умеет - долго не живет).
И еще один момент. Пробку на многополосной магистрали только по причине того, что где-то там, в ее конце, есть съезд направо я видел еще только в одной стране - в Египте, где водительская культура значительно ниже культурного слоя Египетской цивилизации, ближе к мантии Земли.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Igorix » Пт апр 12, 2019 11:14

А я вот в принципе за то, чтобы "+19 км/ч" исчезли. Но вместе с этим стоит проработать как саму систему штрафов, так и систему организации дорожного движения. Например, маленькие улочки в городах не должны вызывать желания ехать по ним 80, а вот большие выделенные магистрали не должны сохранять ущербные и законные для них 60 км/ч. То есть стоит привести ограничение скорости на дороге к проектной скорости для нее же.

То же самое касается населенных пунктов на дорогах. Я не против снижения скорости с 90 в них, но расставленные знаки 40 по всей Ленобласти - перебор.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Ballon » Пт апр 12, 2019 11:21

JokerSL писал(а):
В общем-то 90% водителей в С.-Пб и ЛО ездят более-менее нормально, еще 5% нарушают не злостно. Но 5% неадекватов нужно извести под корень и пересадить на ОТ.


вижу обратное.
95 % нарушают правила приоритета.
отъезжающий от остановки автобус с сигналами и воплями не пропустят никогда, но тут же через сто метров притормозят, чтоб пропустить с соседней улицы выезжающих под "уступи".
когда едешь по правилам по главной, и не уступил второстепенной, поднимают крик, мол у них здесь принято по очереди.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Инженер » Пт апр 12, 2019 13:20

Так это уже не ПДД, как таковые, а некие неписанные правила поведения на дороге.
На МОЙ ВЗГЛЯД, справа, въезжающего в твой (единственный или просто правый ряд), пропустить-это хороший тон (но поочередно).
А вот когда в мой средний ряд суются с левого, который только налево перед следующим перекрестком-всегда стараюсь не пропускать.
Я про некие неписанные правила, равно как и неписанных знаках между водилами световыми приборами авто, тут еще давным давно писал.

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15639
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: Обсуждение ПДД

Сообщение Инженер » Пт апр 12, 2019 13:26

Сергей Р писал(а): ...Теперь другое, поставили Платновские рамки и компьютеры срисовывают ВСЕ номера ВСЕХ авто и контролируют ваше перемещение и беспокоятся о вас повсеместно. Так что если что, найдут и похвалят.

Ну, система ПЛАТОН меня мало волнует.
Машина у меня старая, там нет встроенного навигатора.
А вот камеры на могучих порталах да с какими-то космическими антеннами кое-где по моей стандартной трассе на Псковщину действительно есть.
Они конечно и скорость фиксируют. А потому там едем "как зайчики" :P
Но да, если инфа пишется постоянно, то все под колпаком.