попал в аварию!

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

попал в аварию!

Сообщение michaelspb » Вт мар 24, 2009 21:18

HELP
вот и случилось того чего боится каждый водитель - попал в аварию, к счастью не виноват - в меня въехала газель когда я стоял, а я отлетел на BMW X5...
если кто лопадал в аварии - поделитесь как правильно вести себя на разборе полетов, должен ли быть суд, как страховая компания будет проводить оценку(если конечно докажут что я пострадавший)? надо ли самому вести на экспертизу(если да то может у кого есть проверенная фирма???)...а самое главное где чинить, знаете ли вы хороший, недорогой сервис с кузовным ремонтом в пределах Купчино, Московского района или Невского????
и кстати смогу ли я своим ходом ехать к эксперту и в ремонт?(в смысле разбитая машина, не оштрафуют?)...короче вопросов куча, кто подскажет буду очень сильно благодарен!!

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Вт мар 24, 2009 21:39

Очень сочувствую. И машину жалко, и хлопот прибавилось. =(

В правилах есть список неисправностей с которыми эксплуатация машины запрещена. Короче говоря - если исправны тормоза и не течёт топливо - можно своим ходом "добираться до места стоянки и ремонта". Если разбиты фары и фонари - ездить можно только в светлое время суток. Если повреждения только кузовные - ездить можно спокойно, т.к. всегда можно сказать, что направляешься на ремонт. Сам ездил с разбитым крылом пару месяцев.

Про разбор полётов ничего дельного не скажу, но про дальнейшую процедуру могу чуток.

Со справкой из гаи надо идти в страховую и писать заявление.
Направление на экспертизу выдаст страховая компания. Вернее она предложит 3-4 адреса фирм, которые этим занимаются. Этим выбор и ограничивается. Самому искать свою экспертизу нужно будет только в том случае, если возникают сомнения в точности оценки, но по идее фирмы не зависят от страховой и должны считать беспрестрастно. На основании этой оценки страховая выплачивает сумму.

Примерно так.

Аватара пользователя
Dmitry67
Энтузиаст
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Чт янв 15, 2009 13:37
Откуда: Санкт Петербург

Сообщение Dmitry67 » Вт мар 24, 2009 21:48

Вы главное не написали, у вас ОСАГО или КАСКО
Если КАСКО то экспертиза вроде не нужна для новых машин, они направят в салон и сами будут с ними договариваться
Салоны могут сразу по справке из страховки чиниь бесплатно, а могут и повыпендриваться - зависит от платежеспособности страховщика

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Вт мар 24, 2009 22:17

спасибо что откликнулись
вопрос ещё вот какой - предположим никаких проблем на разборе не будет и мне выдадут справку что я пострадавший, то я иду в страховую газелиста, но...есть такая бумажка как "извещение о ДТП", так вот её заполнять когда нужно, как я понимаю после разбора?...а если газелист откажется свои данные писать или не булет соглаасен со схемой...или просто не явится на разбор...ну короче если я по какой либо причине это извещенеие не смогу заполнтить?
ps конечно у меня только ОСАГО...каско к сожалению на 10-летнюю машину не дают.
и вот что ещё - на сколько меньше мне оценят ремонт, ведь амортизация...?

Аватара пользователя
Андрей
Искатель
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 21:48

Сообщение Андрей » Вт мар 24, 2009 22:51

уточню такую вещь. если вы действительно не виноваты, то, чтобы это долказать, нужно проверить 10 раз рисунок места ДТП, прежде чем ставить подпись(если стороны спорят и все доказывают свою правоту). принимают решение, основываясь по рисунку.

Аватара пользователя
Швед
Активист
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2008 14:58
Откуда: ЮЗ

Сообщение Швед » Вт мар 24, 2009 22:55

Я думаю, что лучше детали процедуры смотреть тут, из первых рук.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17365
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср мар 25, 2009 1:25

в смысле разбитая машина, не оштрафуют?)...
Прежде всего сочувствую! Самое главное справка от ДПС о ДТП с описанием повреждений полученных при ДТП, с ее помощью можно перемещаться свободно куда угодно и даже снимать авто с учета для продажи.

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Ср мар 25, 2009 14:13

Сочувствую.
Сам в аварии не попадал, многого не подскажу. Разве что по страховкам.

1. Машина в возрасте, поэтому все заменные детали будут оцениваться с очень большим дисконтом. Соотвественно, в Ваших интересах, чтобы список заменяемых деталей был коротким, а спискок ремонтируемых - длинным. В случае оценки машины под списание - я так понимаю выплата вообще будет смешная, но это надо выяснять отдельно.
2. Если будет авария с двумя пострадавшими, особенно когда второй - дорогая машина, то благодаря нашим законодателям, денег по ОСАГО скорее всего на хватит - упретесь в лимит. Во всем мире лимит по ОСАГО - примерно 600 тыс евро, у нас 160 тыс. рублей. Есть некоторая разница. :)
Как тут будут делить бюджет - момент тонкий, либо по тому, кто первый успеет оформить бумаги (тогда плохо), либо пропорционально (это хороший вариант).
3. Если авария была хоть насколько-то сильная, то обязательно надо внести наличие плохого самочувствия. Лимиты тут большие и можно за счет страховой посетить врачей - сеанс массажей спины и шеи как минимум. То, что это не было указано сразу не страшно - Вы были в шоке и могли не заметить.
4. Обязательно узнать какая у Газелиста ОСАГО, чтобы знать чего ждать. У вас случайно не Росно (или кто-то из достойных конкурентов) - а то это приведет к упрощению получения денег, они обращение в свою компанию сделали уже давно.

skywalk
Писатель
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 16:54

Сообщение skywalk » Ср мар 25, 2009 15:17

Не хватит ОСАГи газелиста, подавайте солидарный иск на владельца и водителя - получите разницу между страховой выплатой и реальными (и подтвержденными документально) затратами + заработок адвоката компенсируете (приблизительно 20 тыщю рублей).

alexsun
Искатель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Сб дек 16, 2006 12:30

Сообщение alexsun » Ср мар 25, 2009 17:51

Обязательно нужно сделать свои фото с места ДТП ( если не было аварийного комиссара). Обязательно проверить список видимых повреждений, который сделал сотрудник ДПС. Если первоначальная оценка повреждений покажется маленькой, можно попробовать сделать оценку в другой компании, у меня для старой машины оценка отличалась в 3 раза у двух компаний.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Ср мар 25, 2009 22:14

к счастью удар был не особо сильным и я вряд ли смогу добиться чтобы мне и здоровье оплатили...а так спереди разбита правая фара, капот небольшой гармошкой, бамер чуть не порезал колесо, ну и крыло переднее правое менять точно. сзади левый фонарь и бамер расколот, левое крыло - его можно выправить.
фотки на телефон сделал, мой коммисар тоже был, также фотографировал, но т.к. авария была на Невском то нас быстро попросили с места аварии(где-то от силы часа полтора стояли)и коммисар приехал уже когда мы уехали оформляться.
у газелиста Россгорстрах(у меня ЛК-СИТИ).
БМВ повреждена слабо - бампер поцарапан и отвалились какие-то пластмасовые детальки...и как я помню 160 тыщ теперь не на всех, а каждому...
оценку точно буду делать у независимых, т.к. представляю как занизят мне оценку Россгорстрах...а если отличаться сумма будет сильно, то надо будет в суд на страховщиков подавать или на газелиста?

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Чт мар 26, 2009 10:31

1. Это уже большой удар. Особенно, если он был в зад. Обязательно сходить на хороший массаж и намекнуть на потенциальную хлыстовую травму позвоночника. У меня так приятелю вроде слегка в зад приехали, вроде и готов был - все видел в зеркало, и даже сначала не болело, а года через 2 начало побаливать при занятиях спортом - врач сразу обнаружил причину.
2. 120 на одного, 160 - на всех. Разве что-то изменилось?
3. Я видел Лексус побитый на 2200$. Не сразу обнаружил повреждения. :)
А серьезно - скорее всего будет замена бампера, покраска бампера, пластиковые детальки - замена заднего фонаря, возможно чуть подвинулась на своих направляющих крышка багажника, возможны покраска крыла и крышки багажника. Если хотя бы половина из этого- то 100000 уже набежало, это же всего 3000$ теперь. Если у него - каско, то страховая его будет отжимать по максимуму.
4. ЛК-сити даже не знаю. Росгосстрах - это очень плохо. Они и раньше-то не платили ососбо.
5. Еще раз намекаю - ни в коем случае не должно быть формулировок "замена", бейтесь за формулировки "ремонт", " восстановление формы" и иже.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт мар 26, 2009 12:55

Лучше всего взять направление в оценку и за свои деньги ее сделать. Потом деньги возвращают. Если страховая отправит за свой счет то и насчитают меньше. Просто так пойти в оценку можно, но страховая может не признавать результат, будете судиться. И еще: стоимость работ не урезается от износа детали, режется только стоимость самих деталей. Чем больше насчитают "рихтовок, шпаклевок и покрасок" тем лучше. И как уже говорили, лучше чтобы посчитали ремонт детали а не замену.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6124
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Сб мар 28, 2009 19:06

спасибо! буду стараться минимизировать количество заменяемых деталей

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Вс мар 29, 2009 1:59

ИльяШ писал(а):1. Это уже большой удар. Особенно, если он был в зад. Обязательно сходить на хороший массаж и намекнуть на потенциальную хлыстовую травму позвоночника. У меня так приятелю вроде слегка в зад приехали, вроде и готов был - все видел в зеркало, и даже сначала не болело, а года через 2 начало побаливать при занятиях спортом - врач сразу обнаружил причину.

Исследования страховых компаний показали, что при наездах сзади наибольшее число хлыстовых травм пассажиры получают при разности скоростей всего-то в 16 км/ч!

http://www.autoreview.ru/archive/2009/04/euroncap/

Ещё я где-то читал, что вероятность получить хлыстовую травму позвоночника если вам въехали взад на скорости всего 16 км/ч составляет 40%