ОСАГО

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Вт июл 26, 2016 13:06

Cool story, другим наука. Я тут в январе поменял права, на прошлой неделе попёрся заключать договор ОСАГО. Девочка и так, и этак крутила мои права — нет, говорит, коэффициент у вас единичка, жалуйтесь в [s]Спортлото[/s] РСА. Выматерилися (мысленно), накатал в РСА. Эти красавцы прислали отписку в бюрократическом стиле — жалуйтесь в страховую, дескать, компанию, мы за данные не отвечаем. Выматерился уже в голос, полез по ссылке выше разбираться. Ага: по новым правам — коэффициент 1. А если вбить серию-номер предыдущих — 0,75. На днях пойду к этой курице-страховщице высказывать всё, что о ней думаю. По пути, пожалуй, зарулю в страховую, куда я, как правильный зайчик, ходил для внесения изменения в полис ОСАГО при замене прав, и расскажу, что я думаю, ещё и им.

Мораль: в аналогичных случаях говорите курицам, что бы пробили по базе номер предыдущего в/у.

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Вт июл 26, 2016 14:08

На официальном сайте РСА есть проверка КБМ.
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm
Там же расписаны действия по изменению КБМ
http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

В моем случае было достаточно звонка в страховую. Если это не помогает - пишите официально в страховую.

КБМ проверяю всегда за месяц до пролонгации договора.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт июл 26, 2016 17:11

А подскажите, пожалуйста - у меня сейчас ОСАГО с ограниченным числом вписанных водителей. КБМ по страховке определяется наихудшим коэффициентом вписанных водителей и на данный момент он весьма мал (т.е. хороший).
Если бы я захотел начать страховаться без ограничения по водителям - то коэффициент сразу стал бы единица? Или остался бы тем же?
И может ли в принципе КБМ снижаться от безаварийной езды, если страховка без ограничения по водителям?

ConstZ
Искатель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 21:29
Откуда: Гражданка

Сообщение ConstZ » Вт июл 26, 2016 21:19

Alex писал(а):А подскажите, пожалуйста - у меня сейчас ОСАГО...

1. Коэффициент безубыточности (Кбм) обновляется в базе РСА по последнему закончившемуся полису;
2. При страховании "без ограничения списка лиц ..." учитывается Кбм собственника ТС. Если собственник также является водителем, то их Кбм тождественны и меняются по одинаковым правилам;
3. База данных РСА хранит Кбм один год после обновления, затем сбрасывает на дефолт (Кбм=1).

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Inetman » Вт июл 26, 2016 21:22

Sanekks писал(а):На официальном сайте РСА есть проверка КБМ.
http://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm

Дык это я и имел ввиду под "по ссылке выше".

Sanekks писал(а):Там же расписаны действия по изменению КБМ
http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Да-да, я через неделю после обмена прав притопал к преставителю моего текущего страховщика (да покинут все волосы его неразумную голову!) и внёс все нужные изменения в полис. По сей причине был спокоен... А зря.

Sanekks писал(а):В моем случае было достаточно звонка в страховую. Если это не помогает - пишите официально в страховую.

Боюсь, звонком дело не обойдётся, т.к. я по единичке уже заплатил. =) Завтра поеду разбираться лично. Как думаете, стоит накатать в РСА жалобу на текущего страховщика, который забил на передачу данных?

Sanekks писал(а):КБМ проверяю всегда за месяц до пролонгации договора.

Хорошая мысля. Пришла она известно когда.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт июл 26, 2016 23:28

ConstZ писал(а):
Alex писал(а):А подскажите, пожалуйста - у меня сейчас ОСАГО...

1. Коэффициент безубыточности (Кбм) обновляется в базе РСА по последнему закончившемуся полису;
2. При страховании "без ограничения списка лиц ..." учитывается Кбм собственника ТС. Если собственник также является водителем, то их Кбм тождественны и меняются по одинаковым правилам;
3. База данных РСА хранит Кбм один год после обновления, затем сбрасывает на дефолт (Кбм=1).

Правильный ли я из всего этого делаю вывод:
Если я собственник ТС и главный водитель в страховке, то по окончанию текущего страхового периода, если я захочу вместо страховки с ограниченным числом вписанных водителей застраховать неограниченный круг водителей - то КБМ по этой страховке останется ровно тем же, что и был (ну, он, конечно, должен был бы уменьшиться, но дальше некуда), и в дальнейшем, если ни я, ни те водители, которых я пущу за руль, не совершат аварий в моей машине - то мой КБМ никогда и не ухудшится, какой бы плохой личный КБМ не был у водителей, которым я доверяю машину, по их личным страховкам на их личные автомобили? (поскольку они в моей страховке явно не зафиксированы)

Для сравнения - сейчас со страховкой с ограниченным списком водителей, если кто-то из вписанных ухудшит свой КБМ - то это отразится на следующей стоимости моей страховки, если я захочу этого водителя сохранить в списке.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5262
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Сообщение ЛеонидК » Вт июл 26, 2016 23:35

для неограниченной всегда единица , без вариантов

ConstZ
Искатель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 21:29
Откуда: Гражданка

Сообщение ConstZ » Вт июл 26, 2016 23:49

Alex писал(а): в дальнейшем, если ни я, ни те водители, которых я пущу за руль, не совершат аварий в моей машине - то мой КБМ никогда и не ухудшится, какой бы плохой личный КБМ не был у водителей, которым я доверяю машину, по их личным страховкам на их личные автомобили? (поскольку они в моей страховке явно не зафиксированы)

Для сравнения - сейчас со страховкой с ограниченным списком водителей, если кто-то из вписанных ухудшит свой КБМ - то это отразится на следующей стоимости моей страховки, если я захочу этого водителя сохранить в списке.

Всё так, только следует помнить, что страховка "без ограничения" стОит на 80% дороже "ограниченной", а "плохой" водитель повысит стоимость полиса существенно меньше.

Как-то так:
Изображение

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Sanekks » Ср июл 27, 2016 8:09

Как думаете, стоит накатать в РСА жалобу на текущего страховщика, который забил на передачу данных?

Конечно. Я сейчас любую проблему с государственными органами решаю через заявления/жалобы в электронном виде. Отвечают все и всегда. Вежливо и корректно. Проблему решают оперативно.
Последний пример: нужна была справка о угоне автомобиля. По телефону в СК вежливо послали. А вот на интернет-обращение ответили по существу через неделю по e-mail, и через три недели через почтовый ящик.
Проблемы с частными организациями решаю припиской в конце письма: "копия этого заявления отправлена в прокуратуру, МВД, СК, РСА" (по смыслу обращения).

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Сообщение Serger » Ср июл 27, 2016 17:09

ConstZ писал(а):3. База данных РСА хранит Кбм один год после обновления, затем сбрасывает на дефолт (Кбм=1).


То есть если я продал машину у которой кончилась страховка. Год не ездил вообще ни на чем (страховки нет), то потом когда я пойду страховать машину, у меня будет стандартный коэффициент?

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Ср июл 27, 2016 17:50

Да, поэтому лучше к кому-нибудь в полис вписаться

bonie
Искатель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 20:19

Сообщение bonie » Ср июл 27, 2016 17:52

Serger писал(а):
ConstZ писал(а):3. База данных РСА хранит Кбм один год после обновления, затем сбрасывает на дефолт (Кбм=1).


То есть если я продал машину у которой кончилась страховка. Год не ездил вообще ни на чем (страховки нет), то потом когда я пойду страховать машину, у меня будет стандартный коэффициент?


я так понимаю, что да, несправедливо, но кажется так

Аватара пользователя
Lesha
Энтузиаст
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2009 15:54
Откуда: Невский р-н, Шлиссельбургский пр.

Сообщение Lesha » Ср июл 27, 2016 18:57

Да, если 1 год никуда не вписывали - то Кбм 1 будет.

sbog
Энтузиаст
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 17:51
Откуда: Коломяги

Сообщение sbog » Вс авг 07, 2016 18:09

Наивный вопрос, но все же - приехали родственники на неделю, можно ли кого-то из них в ОСАГО (сейчас я один) вписать/оформить новую страховку? Как-нибудь по-быстрому?
Желательно, чтоб без изменения моего КБМ (при безубыточности, естественно)ю

ConstZ
Искатель
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2009 21:29
Откуда: Гражданка

Сообщение ConstZ » Вс авг 07, 2016 18:36

sbog писал(а):приехали родственники на неделю, можно ли кого-то из них в ОСАГО (сейчас я один) вписать...

Обращаетесь в свою СК, вам распечатывают ОСАГО с добавлением нового водителя (если его Кбм больше вашего - доплачиваете), через неделю - обратная итерация: "выписываете" родственника. На Кбм влияют только выплаты по полису.