ОСАГО

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: ОСАГО

Сообщение Igorix » Пт июн 15, 2018 10:21

https://iz.ru/755666/2018-06-15/tcentro ... rify-osago
Центробанк обнародовал новые тарифы ОСАГО

Центробанк России опубликовал проект, в котором определяется порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также порядок их применения страховыми компаниями при определении страховой премии.

Для начала предполагается расширение коридора базового тарифа для легковых автомобилей физических лиц на 20% вниз и вверх. Таким образом, максимальная ставка вырастет с 4118 рублей до 4942 рублей, минимальная ставка будет понижена с 3432 до 2746 рублей.

Для легковых авто юридических лиц и мотоциклов полисы станут дешевле: верхняя граница снизится на 5,7% (до 2911 рублей) и 10,9% (до 1047 рублей) соответственно.

Территориальные коэффициенты ЦБ оставит без изменений.

Помимо этого, будет увеличено число коэффицентов, которые учитывают возраст и стаж водителей.

Также реформа затронет систему скидок и надбавок за безаварийную езду, коэффициента бонус-малус (КБМ).

После его изменения (с 1 января 2019 года) страховая история будет закрепляться за каждым водителем. В то время как сейчас разные КБМ могут иметь и водитель, и владелец транспортного средства. При этом случаев обнуления страховой истории при долгом перерыве в вождении не будет.

Пока опубликованный документ носит только статус проекта и еще не утвержден руководством ЦБ.

8 июня в Минфине сообщили, что власти России смогут полностью отказаться от регулирования тарифов ОСАГО через пять лет. При этом процесс либерализации полисов будет проходит в два этапа: сначала поэтапный переход от обязательных коэффициентов к добровольным, чтоб страховые компании могли сами выставлять коэффициента, затем — расширение тарифного коридора с постепенным отказом от тарифного регулирования в целом.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: ОСАГО

Сообщение taguan » Пт сен 28, 2018 12:19

пишут нам много -погубит нас всеобщая грамотность (с)

Петр Шкуматов
26 сентября в 10:48

Друзья автомобилисты, предупреждаю, назревает новая реформа ОСАГО. Но в этот раз всё будет совсем по другому и у вас есть время подготовиться. Рассказываю детали, эксклюзив, все дела, поделитесь ссылкой с вашими друзьями автомобилистами, потом будет не так больно (спойлер: исправьте ошибки КВС и КБМ, иначе цена на полис для вас возрастет кратно!!!). Итак, поехали.

Исходные:
1. После ввода натурального ремонта новыми деталями и падения рубля, выплаты возросли, соответственно страховщики начали просить о новом повышении тарифа.
2. В "токсичных" регионах всё по прежнему. Социально низкий тариф делает продажу полисов абсолютно невыгодной и, спасибо кэп, их не продают. Например, в КБР средние выплаты по полису в три раза превышают его стоимость.

Как будут реформировать ОСАГО? Конечно, можно было бы тупо задрать тариф и все бы платили на 20% больше. Но это уже вызывает возмущение у нормальных людей, которые стараются ездить аккуратно, в аварии не попадают, а полис для них постоянно дорожает. Поэтому ЦБ с Минфином в этот раз решил изменить не базовый тариф, а формулу расчета ОСАГО. Это очень важно, так как это самая серьезная реформа за всё время существования обязательной страховки. Итак:

1. Коэффициент мощности уберут. За 13 лет не появилось ни одного доказательства корреляции между мощностью двигателя и аварийностью.
2. Территориальный коэффициент уберут.
3. Стоимость полиса будет рассчитываться ИНДИВИДУАЛЬНО для каждого водителя по двум коэффициентам: КВС (возраст-стаж) и КБМ (бонус-малус). Далее подробнее об этом.
4. Молодые неопытные водители будут платить больше, люди постарше и с большим стажем вождения будут платить за полис, о чудо, МЕНЬШЕ. По расчетам ЦБ, полис подешевеет или останется на том же уровне цены для 80% водителей и подорожает для 20%. КВС будет считаться с шагом в 5%, то есть это будет гигантская таблица 20х20.
5. Минфин настаивает учитывать в формуле расчета цены полиса грубые нарушения ПДД, которые рассматривались судом и было вынесено решение о виновности привлекаемого лица. Например, если вы бухой прокатились по встречке, то цена полиса после получения прав, будет для вас выше, чем для нормального водителя.
6. Вариативность цены на полис будет в тарифном коридоре +-40%. Т.е., даже для самого закоренелого алкоголика верхняя цена на полис будет лишь на 40% выше х КБМ, чем базовый уровень и это типа социально. (я против, уверен, что если водитель - мудак, то пусть либо пешком ходит, либо платит за себя сам) А для самого аккуратного водителя с большим безаварийным стажем вождения цена на полис будет меньше на 40% базового уровня х КБМ, то есть на 80%.
7. КБМ будет теперь вестись для каждого водителя без окончания срока действия (!!!), он не будет пропадать, если вы вдруг уехали на полтора года отдохнуть на море и ОСАГО не покупали. КБМ будет отвечать за персональную скидку. Как вы знаете, у многих водителей КБМ рассчитан неверно, поэтому еще есть время до конца года написать жалобу на неверный КБМ в ЦБ или на сайте РСА, его пересчитают вручную.

На следующем этапе реформы (возможно) полис будет окончательно привязан к водителю, а не к автомобилю, а также будет реализована концепция "Базового КАСКО", когда ОСАГО будет защищать вас во всех случаях, когда вы невиновны.

-------------
я пару недель назад оформлял новый полис, сумму заплатил за него такую же, как в прошлом году, ровно до копейки.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: ОСАГО

Сообщение Randy » Пт сен 28, 2018 17:59

так у вас наверно, уже некуда КБМ улучшать )))

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: ОСАГО

Сообщение Сергей Р » Пт сен 28, 2018 18:33

Все хорошо, но какое отношение МинФин имеет к ОСАГО?

Zanuda_86
Читатель
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2018 18:41
Откуда: Фрунзенский район

Re: ОСАГО

Сообщение Zanuda_86 » Пн окт 01, 2018 12:21

А что, вполне всё здраво. Мудачьё должно платить за своё мудачество.

А вообще, у нас основная масса водятлов, по-моему, даже не в курсе про КБМ. Ведь даже при существующей системе скидок и надбавок получается, что в случае мелкого ДТП, его не выгодно оформлять! Но они этого не понимают. Постоянно вижу, как стоят часами и ждут ГАИ, хотя повреждений минимум. Про то, что машины ОБЯЗАНЫ убрать, если мешают движению - тоже слышать не слышали. И не понимают, что если там ущерб на 5-10тыс рублей, то лучше договориться и отдать свои деньги, чем всё оформлять, писать объяснительные, ездить в ГАИ, сидеть в очереди... А потом всё равно ведь отдашь свои деньги за КБМ. :D

Допустим, КБМ 1, класс 3, полис стоил 10тыс рублей (к примеру). В случае, если ДТП не было, то на следующий год КБМ 0,95, полис стоит 9500. А если ДТП было - КБМ 1,55, полис стоит 15500! То есть, уже на первом году потеря 6тыс. Но ведь это не всё, ведь в следующий раз полис бы стоил 9тыс, если того ДТП 2 года назад не было. А если было, то КБМ 1,4, полис стоит 14тыс. Это уже 11тыс общая потеря. На третий год, если того ДТП 3 года назад не было, полис стоит 8500 (КБМ 0,85), а если было, то КБМ 1, полис 10тыс. Ещё 1500руб в минус. Так и будем расплачиваться годами за царапину или вмятину на бампере, когда можно было на месте договориться и забыть. Конечно, если на момент аварии КБМ был уже "улучшен" за несколько лет, то потери будут меньше, но они всё равно будут. И будут суммироваться потом годами...

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: ОСАГО

Сообщение taguan » Пн окт 01, 2018 14:39

Я вот при своем стаже вождения с 1995г не обладаю специальными знаниями по методике расчета ущерба незнакомой мне модели машины...
По своим двум я еще кое как ориентируюсь, да и то, потому что владею ими почти по 10 лет каждой.
Те же самые аварийные комиссары, которые сейчас приезжают на ДТП без пострадавших, тоже этой методикой не владеют.
Они за свою долю малую только бумажки помогают заполнить, да и то -не всегда правильно.
Я уже не говорю про то, что признать свою вину в ДТП на месте может позволить себе смелость 0,0001% водителей,
примерно у такого % людей еще остались признаки того, что принято называть совестью.

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: ОСАГО

Сообщение Black_Raven » Пн окт 01, 2018 15:44

Zanuda_86 писал(а):Так и будем расплачиваться годами за царапину или вмятину на бампере, когда можно было на месте договориться и забыть.


так можно и страховку не делать.
договориться на месте со вторым участником.
сотруднику ГИБДД тоже дать денег, если без полиса остановят. а может не остановят. А может ДТП не будет.

сэкономленные деньги положить в банк и жыровать на проценты.

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: ОСАГО

Сообщение Black_Raven » Пн окт 01, 2018 15:52

на злобу дня
В Москве с ноября 2018 года комплексы фиксации нарушений ПДД начнут отслеживать еще и наличие у водителей полисов ОСАГО. Об этом со ссылкой на московское правительство сообщает Autonews.

Как говорится в ответе на запрос издания, сейчас ведется объединение баз данных, и с ноября в столице начнут выписывать штрафы за езду без полиса ОСАГО. Как и кому их будут выписывать, решат в МВД РФ.


http://spbvoditel.ru/2018/10/01/009/

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: ОСАГО

Сообщение taguan » Чт окт 11, 2018 11:42

https://youtu.be/SjdESRCEAi4
База ОСАГО -сила!

depeche
Энтузиаст
Сообщения: 3294
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 9:22
Откуда: Малая Охта

Re: ОСАГО

Сообщение depeche » Чт окт 11, 2018 13:02

taguan писал(а):https://youtu.be/SjdESRCEAi4
База ОСАГО -сила!

Это все британцы подделали в фотошопе. Я подобное за 5 минут сделаю...

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: ОСАГО

Сообщение taguan » Ср ноя 13, 2019 10:23

т.к тему про МРЭО зачем то закрыли, помещу сюда, весьма поучительная практическая информация, на мой взгляд:

Покупаем машину с электронным ПТС-плюсы и риски.
https://youtu.be/9ww556iVAJc

Аватара пользователя
Sanekks
Активист
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Сб окт 20, 2007 16:58
Откуда: Гражданка

Re: ОСАГО

Сообщение Sanekks » Ср янв 22, 2020 15:53

Коллеги,
Правильно ли я понимаю, что с 2020 года стоимость ОСАГО в разных страховых компаниях различается в пределах установленного ЦБ коридора?
Т.е. теперь ОСАГО=Базовая стоимость (коридор) * коэффициенты
Если это так в какую страховую с минимальной базовой стоимостью порекомендуете обратиться?

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: ОСАГО

Сообщение Black_Raven » Ср янв 22, 2020 17:31

Sanekks писал(а):Коллеги,
Правильно ли я понимаю, что с 2020 года стоимость ОСАГО в разных страховых компаниях различается в пределах установленного ЦБ коридора?
Т.е. теперь ОСАГО=Базовая стоимость (коридор) * коэффициенты
Если это так в какую страховую с минимальной базовой стоимостью порекомендуете обратиться?

да с 2019.
я страховался в сентябре 2019.
сделал в тинькофф(я их адепт) страховые агенты говорили, что в РГС базовая ставка такая же.

В ингос и альфе ставка была выше. чем в выше названных.
находил где то таблицу сравнения, по страховым компаниям.

вроде тут дает сводную по страховым https://www.driver-helper.ru/calculator/osago

Аватара пользователя
Инженер
Энтузиаст
Сообщения: 15641
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 18:35
Откуда: Санкт-Петербург, северное Купчино

Re: ОСАГО

Сообщение Инженер » Вс мар 01, 2020 23:15

Возможно, повторюсь.
Вот опять год прошел. Позвонила мне дама из РЕСО, с которой мы уже контактируем уж 12 лет, как и нашей машине...Всё подготовила, ничего у нас не изменилось, пробег 170 тыщ уже...
Пришла ко мне на работу, заплатил налом 5200 за осаго, это стандартная цена для меня, и 1500 за липовый техосмотр...
Да с денежкой щас тяжело. Но что делать...Она вот рассказала, что какой-то ее клиент, который раньше давал щедрые чаевые за её приход к нему (!!! :shock: ), щас вообще на метро ездит... А я вот никогда не давал..... Вот ведь как...
Мое авто щас после ремонта серьезного, разбил в псковском лесу в ноябре...Но в марте всяко съезжу на сервис, еще раз проверить ряд позиций...
А пока в планах к себе на псковщину скататься на праздники.
Если живой приеду-отпишусь в профильных ветках.

Randy
Энтузиаст
Сообщения: 13928
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2006 16:13

Re: ОСАГО

Сообщение Randy » Пн мар 02, 2020 0:03

Не тревожьтесь, чаевые входят в сумму (то стоит рублей 900 так-то)