Отмена транспортного налога

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Chartpilot
Энтузиаст
Сообщения: 2814
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 13:27
Откуда: Весёлый посёлок

Сообщение Chartpilot » Чт апр 16, 2009 13:42

Мне один год квитанция не пришла, а на следующий сразу за два года, и отдельно - пеня.
Сам налог исправно заплатил, а квиток с пеней просто выбросил.

Вот недавно пришел налог за 2008 год, никакой "пени на пеню" нет.

Наверно связываться не хотят. :)

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт апр 16, 2009 14:24

не имеют они права начислять пеню если не могут доказать что ты получил квиток! Потому и не связываются, что знают что неправы. Хотя, "у сильного всегда бессильный виноват" сказал дедушка Крылов уже очень давно! :) По закону гражданин обязан позаботится только о подоходном налоге, подав декларацию если требуется.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт апр 16, 2009 16:57

Barquero писал(а):Но пеню на неуплаченный налог начисляют бодро.... получал-не получал не е.... я как то звонил и спрашивал а чо делать ежели квиточков нет - ответ был прост, ставки знаете, считаете и платите сами.

У меня была ситуация, когда по месту прописки (то бишь официальным языком по месту регистрации) почтовые ящики были выломаны. Почти все в парадной, и мой в том числе. Естественно квитанции на машину и на квартиру до меня не доходили. налоговые инспекторы прямо заявили, что их это не волнует. Но ответ был чуть другой: приходи к нам, мы выпишем новые квитанции, сможешь оплатить.
Для меня это был немножко геморрой, т.к. реально я живу в другом районе (через весь город). Но так и пришлось сделать.
Кстати на квартирный налог пени не считали, а на машину посчитали. Но там были смешные деньги.

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Чт апр 16, 2009 17:04

Chartpilot писал(а):...
Вот недавно пришел налог за 2008 год, никакой "пени на пеню" нет.

Наверно связываться не хотят. :)

Подозреваю, что у них в базах колосальная лажа и бардак. Просто был свидетелем в самой налоговой инспекции 2 года назад, когда на человека было записано несколько авто, так налоговые инспекторы сами увидели не соответствие данных в базах, в том числе и с пени связанное.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17362
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт апр 16, 2009 20:36

15 апреля 2009
В Ленинградской области отменили повышение транспортного налога

Ставки транспортного налога, повышенные с начала 2009 года, вновь изменены – уже в меньшую сторону. Из-за формальной задержки с публикацией областного закона все автовладельцы региона будут платить налог по прошлогодним ставкам. Соответствующие поправки 8 апреля подписал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков.
Закон о повышении налога был принят 19 декабря. Например, для владельцев маломощных легковых автомобилей (до 70 лошадиных сил) ставка возросла в полтора раза – с 12 до 18 рублей в год за одну ‘лошадку’, для мощных автобусов (свыше 200 лошадиных сил) – более чем в два раза – с 40 до 85 рублей, и т.д. Закон должен был вступить в силу с 1 января 2009 года, но была сделана оговорка – не ранее одного месяца со дня его официального опубликования. В областной газете ‘Вести’ текст документа появился 24 декабря.
Прокурора Ленинградской области усмотрела в законе грубое нарушение Налогового кодекса РФ, согласно которому правовой акт должен быть опубликован не позднее чем за месяц до начала налогового периода. По транспортному налогу он составляет календарный год. Следовательно, чтобы повышенные ставки могли применяться в 2009 году, соответствующий документ следовало довести до всеобщего сведения не позже, чем 30 ноября.
В начале марта Законодательное собрание Ленобласти удовлетворило протест прокуратуры, а теперь – внесло поправки в спорный закон. Установлено, что он вступит в силу только 1 января 2010 года.

© 47 News


:D :D :D :D :D :D :D :D :D

Дмитрий Кудряшов
Энтузиаст
Сообщения: 4202
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 14:48
Откуда: Санкт-Петербург, г. Пушкин, пос. Александровская
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Кудряшов » Чт апр 16, 2009 22:44

Сергей Р писал(а):15 апреля 2009
В Ленинградской области отменили повышение транспортного налога

Готовы ли депутаты Законодательного собрания ЛО скинуться и компенсировать недополученный доход Бюджета ЛО :twisted:

Аватара пользователя
Barquero
Искатель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 15:02
Откуда: Большая Охта

Сообщение Barquero » Пт апр 17, 2009 10:21

MTs писал(а):
Barquero писал(а):Но пеню на неуплаченный налог начисляют бодро.... получал-не получал не е.... я как то звонил и спрашивал а чо делать ежели квиточков нет - ответ был прост, ставки знаете, считаете и платите сами.

У меня была ситуация, когда по месту прописки (то бишь официальным языком по месту регистрации) почтовые ящики были выломаны. Почти все в парадной, и мой в том числе. Естественно квитанции на машину и на квартиру до меня не доходили. налоговые инспекторы прямо заявили, что их это не волнует. Но ответ был чуть другой: приходи к нам, мы выпишем новые квитанции, сможешь оплатить.
Для меня это был немножко геморрой, т.к. реально я живу в другом районе (через весь город). Но так и пришлось сделать.
Кстати на квартирный налог пени не считали, а на машину посчитали. Но там были смешные деньги.


Именно так и у меня было, прада ездить было лень, заплатил по ставкам, потом яшшики починили, и всё сошлось :)

scaffer
Искатель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 14:06
Откуда: Москва

Сообщение scaffer » Пт апр 17, 2009 10:31

Простите за офтоп, а по какой ставке платить за 2008-ой год? Владею машиной с августа 2008, регистрация в ЛО.

И по какой ставке платить владельцу в С-Пб, владевшему машиной по август 2008? 2007 у него оплачен.

Или хотя бы дайте ссылку, где почитать..

Аватара пользователя
Barquero
Искатель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 15:02
Откуда: Большая Охта

Сообщение Barquero » Пт апр 17, 2009 12:27


scaffer
Искатель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 14:06
Откуда: Москва

Сообщение scaffer » Пт апр 17, 2009 13:54

Спасибо, так и заплачу.

Малость расходятся данные:

В статье выше упоминаются 12 рублей, а по ссылке на сайт защитников прав автомобилистов 14. Веры нет ни журналистам, ни правозащитникам. Кстати, и официальным сайтам тоже нельзя слепо доверять. Самый достоверный источник - недавно заплативший автомобилист. Есть тут такие из ЛО?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17362
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт апр 17, 2009 14:32

Злостный неплательщик - это тот который уклоняется от уплаты налогов совсем, а если Вы заплатите хотя бы 10 рублей, то, в случае доведения дела до суда, Вы всегда сможете, предъявив квитанцию, аргументировать, что оплатили столько, сколько имели возможность, а уж потом пусть налоговая доказывает, что Вы могли бы заплатить и больше, не имея средств к существованию, например.
К тому же, если владельцами одной автомашины, за налоговый период были три владельца, то при переоформлении, скажем, 15 числа, все владельцы, в общем, должны будут заплатить сумму за 14 месяцев, а это уже будет считаться налоговым "профицитом", потому, если Вы немного занизите свою долю в оплате этого имущественного налога представляется, что с Вами связываться уж точно никто не станет!

MTs
Энтузиаст
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 23:21
Откуда: С.-Пб

Сообщение MTs » Пт апр 17, 2009 22:28

а как насчет того, чтобы поспать спокойно?

Аватара пользователя
ASK
Активист
Сообщения: 483
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 11:28
Откуда: Ржевка-Пороховые

Сообщение ASK » Вс апр 19, 2009 13:46

Barquero писал(а):я как то звонил и спрашивал а чо делать ежели квиточков нет - ответ был прост, ставки знаете, считаете и платите сами.

Меня такое теперь всегда возбуждает. Объясню, почему:
Предыдущую машину купил в 2003-м. Гайцы слить инфу в налоговую забыли! При том, что вскоре после покупки той продал предпредыдущую, и про нее инфа пришла (чему я, разумеется, был несказанно рад :) ). Снимал с учета предпредыдущую и ставил на учет предыдущую в одном и том же МРЭО.
Где-то летом 2004-го спать спокойно совсем перестал. Пошел в налоговую. Тогда еще было все душевно - заходишь в кабинет, разговариваешь, сидя на диванчике, со своей инспектором... Она сказала, что машина не числится, но, раз я такой сознательный, налог можно посчитать вручную. Посчитали за 2003 и 2004, вышло 2 тыщи с хвостиком. Распечатала постановление и квиток, сказала, что гиббонов они запросят.
Я все оплатил. Стал безуспешно ждать новых квиточков.
Через пару лет опять перестал спать спокойно. Пошел в налоговую, а там все поменялось - очереди, окошки. Я в окошко, обрисовал ситуацию. Оказалось, те 2 тыщи числятся у меня в переплате, а про машину налоговая так и не знает.
Написал заявление (!) - мол, прошу поставить на налоговый учет :)
После этого стал спать спокойно, ибо прочел на форумах, что нет квитков - нет варенья.

В 2008-м продал машину, купил новую. В марте сего года пришла бумага из налоговой - мол, раз продал, нужна декларация. Пошел туда, написал... Там все по нулям - машина больше 3-х лет была. Про налог уже не заикнулся - ибо разные окошки :)

И вот на днях прислали мне бумажку. У требованием уплаты налога... за 2008 год! Учтены обе машины, все точно. Получилось 2 тыщи с гаком. Те уплаченные в 2004-м 2 тыщи с хвостиком... зачтены :lol: :lol: :lol:
Пошел, заплатил 260 рэ...

Но это еще не весь бардак. В ПТС'е предыдущей машины добрая владивостокская таможня написала мощность 97 кобыл вместо 86. Я даже экспертизу делал, чтобы восстановить справедливость, потому что одно время это превышало некий порог для ОСАГО (95).
Спросил в налоговой - там мне сказали, что для них этот документ не канает, надо идти в ГИБДД, делать экспертизу там и вносить изменения в ПТС. Учитывая, что они и вообще доков не прислали, да и недружелюбно там, и очереди - забил. Все равно за все года не доплатил много.
Правда, малость переплатил за новую машину. Вместо 6 месяцев заплатил за 7, т.к. переоформлял номера (смыло номер волной при проезде брода).

Короче, налоговая - дело такое, что не знаешь, где найдешь, где потеряешь :?

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вс апр 19, 2009 15:07

ASK писал(а):В ПТС'е предыдущей машины добрая владивостокская таможня написала мощность 97 кобыл вместо 86. Я даже экспертизу делал, чтобы восстановить справедливость, потому что одно время это превышало некий порог для ОСАГО (95).
Спросил в налоговой - там мне сказали, что для них этот документ не канает, надо идти в ГИБДД, делать экспертизу там и вносить изменения в ПТС. Учитывая, что они и вообще доков не прислали, да и недружелюбно там, и очереди - забил. Все равно за все года не доплатил много.

У меня была очень похожая история, но с маленьким отличием - добрая владивостокская таможня прибавила к 147 л.с. +3 и написала в ПТС 150 л.с. (напомню, что разница между 35 руб за лошадь и 50 руб за лошадь пролегала по границе 151 л.с. - такие расценки были год назад, текущими еще не интересовался), а вот налоговая подумала еще немного, и приписала еще 4 лошади - стало 154. Такую квитанцию они мне и прислали.
Почему так получилось и как они это объяснили - можно посмотреть по ссылке на другом форуме, где я это описал: http://forums.drom.ru/honda-cr-v/t1151048690.html

Но и кончилось все не так, как у тебя.
Специально переношу из того форума сюда:
===
Докладываю, чем дело кончилось.

Я когда ходил в налоговую (о чем написано в первом сообщении) - на прием к инспектору так и не попал. Просто поговорил в коридоре с инспектором, откуда и почерпнул сведения про присылание цифры из ГАИ и т.д. На прием не попал потому, что очередь была, и у них приемное время закончилось, когда я достоялся.

Но хоть прием и закончился - заявления они все равно принимали.
Так как я шел разговаривать - то у меня с собой не было копии ПТС с цифрой 150, не было вообще ничего. Так как особых вариантов не было - я им нацарапал быстренько заявление, что мол у вас ошибка - прошу исправить 154 на 150 - и так и отдал - без каких-либо подтверждающих документов, без копии ПТС. Естественно, я не на что ни рассчитывал и собирался дома написать новое заявление, с аргументами, которые мне подсказывали, и с копией ПТС послать по почте.

Но тут на днях присылают мне новую квитанцию из налоговой взамен старой неправильной (оформленная уже вручную, с синими печатями, с подписью - а обычные квитанции у нас с ксерокопированными печатаями) - а там уже стоит цифра 150. Вот так все и закончилось - я им написал, что не согласен мол, поправьте - а они взяли и поправили, поверили на слово.

Удивлен.

Уже оплатил.
===

Дополнительно отмечу, что на днях получил очередную квитанцию (та история была прошлой весной) и в ней тоже стоит циферка 150 л.с. - т.е. они ее внесли себе в базу.

А за 3 лошади с 147 до 150 - я, понятное дело, биться уже не стал, ибо это уже дело малореальное.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17362
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вс апр 19, 2009 15:40

...ко всему вышесказанному хочу добавить, что лично ходить совершенно нет никакой необходимости и в НАШИХ интересах дело затягивать. Поэтому всем рекомендую пользоваться электронной почтой, т.к. у них с присланым к ним по электронке так же строго и они все читают и фиксируют очень внимательно. Я и заявления и справки все им так отправлял всегда, кроме налоговой декларации, но и ее тоже не лично отдавал а почтой с уведомлением отправил. А в очередь стоять и кланяться им надо только в исключительных случаях. Переписку же можно вести с таким же тупым акцентом как будто валенок и ничего не понимаешь, а они тебе будут слать письма с объяснениями, как да что и куда, все разъяснят - работа у них такая!