Отмена транспортного налога

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Ср фев 18, 2009 15:00

Сергей Р писал(а):...Короче транспортный налог такая же чушь собачья,и где брать деньги это не моя забота...

а вот это уже хамство по отношению к бюджетникам, к тем же учителям и врачам, да и просто к пенсионерам!

..типа "мне наплевать откуда деньги брать, но пенсию моей маме/бабушке/дедушка платите"...а откуда их брать если не платить налогов, а?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Ср фев 18, 2009 15:55

Значит платя 98 копеек налогов с рубля мы тем самым делаем благо для тех, тех и тех? Сомневаюсь я однако, да и не я один! Создается впечатление, что простому человеку никогда ни на какие уступки государство не пойдет. Как же кучу кредитов
нефтяным компаниям и соседним государствам дадим, долги спишем, а пенсию в 5 тысяч и прожиточный минимум в 6 это зашибись. И все это благо лопнет так же быстро если не развивать реальный средний класс, при этом если его постоянно давить налогами, то он, конечно, "благополучно" выживет, и с радостью будет наслаждаться их повышением.
Чуть позже, когда придет за пособием по безработице, ОН еще больше обрадуется его объему, а бабушка уже не получит повышения своей пенсии, потому что таких "радостных" будет много! Это так же как давать кредиты направо и налево тем кто не в состоянии накопить сам, хотя бы часть нужной суммы (типа машину без первого взноса). Всегда проще бегать и жаловаться, хотя, всегда было правильным: если давать- то орудие труда, а если кредитовать то - средства производства, а не потребления! У нас не Америка где все это было раньше, а придем и мы к этому, только похлеще.
Теперь про имущество! Уже говорил и писал ранее, что если транспортное средство это имущество, то и налог надо брать с его цены, а не с чего-либо еще. Почему за квартиру, которая стоит 5 лимонов и дорожает с каждым годом, берется налог 300 рублей, а за машину которая стоит 2 лимона и дешевеет, только выехав с салона, 100000 рублей? И налог поднимается, и некоторые кричат: надо еще больше! Если кто-то считает, что надо, то вот это и есть бабушкины лавочки и коммунистические замашки. Ведь не платим же мы налог за кран или за два или за три, и качество самих кранов никто не проверяет, и не сравнивает с соседом (а может у вашего соседа три очка!), а платим за воду, которая через них протекает. Аналогично и с машинами, кто больше заправляет, тот больше и платит! И считаю, что бомбила на шестерке должен платить еще и больше, того, кто выезжает на дорогой машине два-три раза в год, потому что у него десять машин. Конечно, в том случае, если налог, действительно, на строительство дороги или на их ремонт! При этом если на АЗС конкретный товарищ начинает платить прямо с января и на эти деньги уже весной можно начинать делать дело(дороги),то сейчас налог, если и собирается, то летом, а сам ремонт начнется…угадайте!
michaelspb-конкретно для Вас! Я не написал:"наплевать", я написал:"это не моя забота" потому что есть законодатели, есть правительство, они там все чрезмерно умные и найдут способ, чем заменить именно этот налог, хотя, я так понимаю, у них с налоговой как раз все договорено (рука руку моет) и они как раз ЕГО и не платят вообще, только требуют
с налоговой увеличить собираемость. Между тем сами регулярно покупают новые машинки, вешают на них ничем не приметные, для ГИБДД номера, и посмеиваются над нами рассекая по встречке делая бизнес. При всем при этом еще и прикрываются заботой «» бюджетниках, учителях и врачах, да и просто пенсионерах»! Вас это устраивает? Тогда Мы не договоримся! Это получается разговор того кто зарабатывает и того кто получает!
Вариант увеличения штрафов и повышение их собираемости - вот вам путь, особенно в условиях мирового финансового кризиса. По нему пошла Германия и еще какое-то государство, непомню!

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт фев 19, 2009 10:24

ну так пускай и введут этот налогв стоимость бензина - даже и лучше :) а насчёт этого:
Сергей Р писал(а):а про договренность с налоговой. про бизнес и р
законодатели, есть правительство, они там все чрезмерно умные и найдут способ, чем заменить именно этот налог, хотя, я так понимаю, у них с налоговой как раз все договорено (рука руку моет) и они как раз ЕГО и не платят вообще, только требуют
с налоговой увеличить собираемость. Между тем сами регулярно покупают новые машинки, вешают на них ничем не приметные, для ГИБДД номера, и посмеиваются над нами рассекая по встречке делая бизнес. При всем при этом еще и прикрываются заботой «» бюджетниках, учителях и врачах, да и просто пенсионерах»!

извиняйте но если что-то не нравится вперёд в политику и всю эту х..ю разруливать. мне это самому не нравится, но я не кричу об этом т.к. это и так понятно

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Сообщение michaelspb » Чт фев 19, 2009 10:25

ну так пускай и введут этот налогв стоимость бензина - даже и лучше :) а насчёт этого:
Сергей Р писал(а):а про договренность с налоговой. про бизнес и р
законодатели, есть правительство, они там все чрезмерно умные и найдут способ, чем заменить именно этот налог, хотя, я так понимаю, у них с налоговой как раз все договорено (рука руку моет) и они как раз ЕГО и не платят вообще, только требуют
с налоговой увеличить собираемость. Между тем сами регулярно покупают новые машинки, вешают на них ничем не приметные, для ГИБДД номера, и посмеиваются над нами рассекая по встречке делая бизнес. При всем при этом еще и прикрываются заботой «» бюджетниках, учителях и врачах, да и просто пенсионерах»!

извиняйте но если что-то не нравится вперёд в политику и всю эту х..ю разруливать. мне это самому не нравится, но я не кричу об этом т.к. это и так понятно

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Чт фев 19, 2009 23:57

Каждый человек должен быть на своем месте! Верю конечно что где-то есть и для меня место получще в этой жизни, но пока я его не заметил!

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт апр 03, 2009 10:42

2 апреля 2009
Транспортный налог предлагают отменить

В России рассматривается возможность замены транспортного налога на акциз, который будет взиматься с компаний–продавцов топлива в регионах,– по такой схеме финансируется дорожное строительство в США.
Как пишет "Коммерсантъ", законопроект, который вчера обсуждали московские парламентарии,– это поправки в Налоговый кодекс РФ, инициированные депутатами Волгоградской областной думы (документ находится в Госдуме, а Мосгордума решала подготовить на него отзыв)... По задумке депутатов, компании, которые продают топливо, будут платить новый налог в местный бюджет. "Мы понимаем, что это приведет к увеличению цены на топливо, но ведь взамен водители не будут платить транспортный налог",– заметил господин Попов. Размер предлагаемого акциза он не назвал, отметив, что "цифры находятся в разработке".
На сегодняшний день нефтяные компании уже платят акциз с реализации топлива (например, 3,62 тыс. руб. за тонну бензина с октановым числом выше 80; 1,08 тыс. руб. – за тонну солярки). При этом, как пояснил "Ъ" господин Попов, если компания зарегистрирована в Москве, а принадлежащий ей нефтеперерабатывающий завод находится в Волгограде, то налог делится в неравных долях между двумя региональными бюджетами. По предложенной же волгоградскими депутатами схеме налог поступает в бюджет региона, где реализуется топливо.
Между тем правительство РФ уже отказалось поддержать инициативу по формальным признакам: в частности, из-за того, что значение термина "горюче-смазочные материалы" в законопроекте никак не раскрывается, а принятие закона вызовет "усложнение налогового администрирования". Депутаты Мосгордумы вчера приняли постановление, в котором также отказались поддерживать инициативу волгоградских коллег. "Существующий транспортный налог не платят льготники – Герои СССР, владельцы автомобилей до 70 л. с., общественный транспорт,– пояснил "Ъ" депутат Мосгордумы единоросс Александр Крутов.– В предложенном законопроекте никаких льгот не предусмотрено вообще, а если бы и были, то как проверить каждого покупателя на заправке?" Господин Крутов считает, что через Волгоградскую область проходит большой поток транзитного транспорта, и "депутатам просто обидно, что область с этого ничего не получает".

© Фонтанка.Ру

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт апр 03, 2009 11:53

...совсем отказываюсь понимать их позицию, можно подумать по Москве перемещается мало транспорта! Дороги нужны всем...или они исходят из той позиции что в Волгоградскую область съездят и по разбитой дороге, а может никогда вообще туда не поедут? Как-то равные права ( на полноценное перемещение ) снова не соблюдаются!
При существующем транспортном налоге мы так и будем жить при советской распределительной системе обслуживания и строительства дорог, хотя тогда об артериях страны думали, что-то планировали и получали какие-то результаты. Неужели непонятно, что имея источник дохода на местах (заправки) обсуживание дорог будет вестись не только после выделения кому-то куда-то каких-то средств, которые еще и разворуют, а непосредственно, в тот день и час вокруг этой заправки, которую и надо считать плательщиком и содержателем всей близлежащей сети дорог.

Аватара пользователя
ziv
Активист
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 14:10
Откуда: Шуваловский пр.

Сообщение ziv » Пт апр 03, 2009 18:53

Действительно, идея взимать налог с каждого литра бензина весьма удобна и справедлива. Где больше ездят - там больше платят и следовательно больше ремонтируют. Кроме того, такая система будет способствовать обострению конкуренции между регионами на рынке АЗС. Сейчас я почти не заправляюсь в депрессивных регионах (например, в Новгородской обл.) потому что заправки там какие-то старые и обшарпанные, это как правило. При новой системе у правительств областей будет стимул привлекать крупные сетевые АЗС и улучшать качество бензина тоже.
Но есть у этой идеи и отрицательный момент, который был затронут в соседней ветке про парковку на газоне. Теперь у владельцев автомобилей вообще не будет стимула избавляться от машин, которые им не нужны. Зачем, если за нее даже не платишь? Проблемы парковки, особенно в спальных районах еще дополнительно обострятся. Так что даже не знаю, что хуже...

Аватара пользователя
ИльяШ
Энтузиаст
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 17:34
Откуда: Ржевка, Васильевский ов

Сообщение ИльяШ » Пт апр 03, 2009 21:25

ziv, видимо действительно разумнее, как здесь и предлагалось ввести зависимость от техосмотра (хоть мы и знаем как он делается). Не прошел техосмотр вовремя, а машина зарегистрирована - плати налог.

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Сообщение Prof » Пт апр 03, 2009 21:42

В Литве как-то справляются с огромной массой машин.
Даже несмотря на отсутствие транспортного налога.

http://spb-projects.ru/forum/viewtopic. ... &start=210

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Пт апр 03, 2009 22:39

...наверно надо с таким транспортом справляться так же как МатвиенкА хотела справиться с хламом на балконах граждан в квартирах а Лужков с беспорядочными установками кондиционеров, сплит-систем и спутниковых антенн.И хотя закон должен исходить от них, Явно это дело не правительства города, а каких-то местных органов власти, да хотябы тех же ТСЖ. Это их территория!

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Сообщение Сергей Р » Вт апр 14, 2009 13:33

14 апреля 2009
Транспортный налог возьмут автомобилями. Судебные приставы рассказали о новой кампании по выколачиванию долго.

Вчера руководитель управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Санкт-Петербургу Владимир Гольцмер объявил о новых методах работы с должниками. Теперь пройти техосмотр смогут только те автовладельцы, которые оплатили транспортный налог и погасили задолженность по нему. Если эта новация зарекомендует себя, то местный опыт будет распространен на всю Россию. С подробностями Дмитрий Маракулин.

По данным петербургского управления Федеральной налоговой службы, сейчас в Петербурге зарегистрировано свыше 1 млн плательщиков транспортного налога, которым принадлежат почти 1,4 млн автомобилей. По итогам 2008 года общая сумма транспортного налога, который поступает в бюджет Петербурга, составила 4,3 млрд рублей, из которых 4 млрд уже собрано. Между тем по этому виду налога остается задолженность прошлых лет, которая вместе с пенями и штрафами составляет 3,305 млрд рублей.
Вчера глава УФССП Владимир Гольцмер рассказал журналистам о кампании по борьбе с неплательщиками, которую судебные приставы намерены развернуть с середины апреля совместно с управлением ГИБДД Петербурга и Ленобласти. Теперь приставы, получив судебное решение о взыскании задолженности по алиментам, кредиту или транспортному налогу, будут отправлять в ГИБДД распоряжение об ограничении на прохождение техосмотра (ТО) должником. В свою очередь, сотрудники дорожной милиции должны внести в карточку учета МРЭО запрет на регистрационные действия с автомобилем должника и запрет на проведение ТО. По замыслу судебных приставов, должник должен либо погасить задолженность, получив свободу распоряжаться своим автомобилем, либо пересесть на общественный транспорт. Напомним, что отсутствие свидетельства о прохождении ТО влечет за собой наложение штрафа и запрет на эксплуатацию автомобиля (снятие и изъятие государственных регистрационных номеров). Заместитель руководителя УФССП Анна Лашкова надеется, что новый метод заставит основную массу автовладельцев проявить интерес к оплате своих долгов, чтобы не лишиться машины.

К злостным неплательщикам судебные приставы намерены применять жесткие меры, вплоть до ареста автомобиля и его последующей продажи. "С начала года задержано свыше 200 автомобилей, часть из них уже передана на оценку и последующую реализацию", – отметил господин Гольцмер. По его словам, в течение двух следующих лет приставы намерены взыскать транспортный налог полностью, в том числе и задолженность.

Дмитрий Маракулин.

© КоммерсантЪ

scaffer
Искатель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 14:06
Откуда: Москва

Сообщение scaffer » Чт апр 16, 2009 10:21

Мне было бы удобнее, если бы налог взимался автоматически - при ГТО или в бензине.

Брать налог с ГСМ выгоднее для регионов, так как собираемость будет пропорциональна использованию дорог. Это выглядит справедливо, а если будут прямые отчисления в дорожный фонд, то и полезно.

Но лично для меня это невыгодно, и вот почему: потратив за год на бензин 40 000р, я заплатил транспортный налог 800р. Это +2% - вполне нормальная ставка. Но владельцы крупнолитражек при вводе бензинового налога станут платить существенно меньше. Значит, чтобы не снизить сборы, придётся повысить ставку всем, и мне тоже. Кроме того, подозреваю, что многие АЗС продают серое топливо, а значит собираемость налога тоже не будет 100%.

Таким образом, я считаю бензиновый налог справедливым и не против его введения. Но лично для меня удобнее совмещение ГТО и транспортного налога. А нынешнюю систему считаю неудобной - до сих пор квиток не пришёл по месту регистрации. И это неприятно - не знаешь, где боком выйдет.

Аватара пользователя
Welk
Энтузиаст
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: Ср ноя 15, 2006 16:05
Откуда: Спб, Пискаревка - Академка

Сообщение Welk » Чт апр 16, 2009 12:04

кстати, обязательство по уплате возникает ТОЛЬКО при получении уведомления, никто не обязан сам бежать в налоговую и требовать квитанцию. Что бы они там не говорили. Не было квитка - нет обязательств его оплаты.

Аватара пользователя
Barquero
Искатель
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт апр 26, 2007 15:02
Откуда: Большая Охта

Сообщение Barquero » Чт апр 16, 2009 13:02

Но пеню на неуплаченный налог начисляют бодро.... получал-не получал не е.... я как то звонил и спрашивал а чо делать ежели квиточков нет - ответ был прост, ставки знаете, считаете и платите сами.