Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение sign » Чт янв 20, 2022 8:10

egaron писал(а):
sign писал(а):У меня знакомый ездит на дачу на машине 2 раза за сезон (в начале и в конце), чтобы привезти/увезти туда рассаду, обратно заготовки и прочий скарб. В остальное время - электричка. Говорит, что получается дешевле, чем на машине, но от электрички пешком минут 20-30 идти надо с рюкзаком.


На далекую дачу и в одно лицо - возможно, что дешевле. Особенно если льготный проездной.

Он весной с женой туда уезжает и она там сидит до осени, а он в город по необходимости ездит на электричке.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение ЛеонидК » Чт янв 20, 2022 10:22

sign писал(а):
egaron писал(а):
sign писал(а):У меня знакомый ездит на дачу на машине 2 раза за сезон (в начале и в конце), чтобы привезти/увезти туда рассаду, обратно заготовки и прочий скарб. В остальное время - электричка. Говорит, что получается дешевле, чем на машине, но от электрички пешком минут 20-30 идти надо с рюкзаком.


На далекую дачу и в одно лицо - возможно, что дешевле. Особенно если льготный проездной.

Он весной с женой туда уезжает и она там сидит до осени, а он в город по необходимости ездит на электричке.
а на машине в магазин ... т.е. возить что то из города необходимости нет .

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение egaron » Чт янв 20, 2022 12:04

ЛеонидК писал(а):
sign писал(а):
egaron писал(а):
На далекую дачу и в одно лицо - возможно, что дешевле. Особенно если льготный проездной.

Он весной с женой туда уезжает и она там сидит до осени, а он в город по необходимости ездит на электричке.
а на машине в магазин ... т.е. возить что то из города необходимости нет .


Если машину хранить на даче, а самому мотаться в город, когда надо, то такой вариант может быть удобным.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение ЛеонидК » Чт янв 20, 2022 12:37

egaron писал(а):
ЛеонидК писал(а):
sign писал(а):Он весной с женой туда уезжает и она там сидит до осени, а он в город по необходимости ездит на электричке.
а на машине в магазин ... т.е. возить что то из города необходимости нет .


Если машину хранить на даче, а самому мотаться в город, когда надо, то такой вариант может быть удобным.
и к чему это ? для большинства это не вариант , особенно если ездить из загорода на работу ,2-3 пересадки и не факт что пригородный транспорт стыкуется друг с другом по времени + до транспорта от дома в среднем минут 30 пешком . Из разного рода "элитных" посёлков ОТ вообще не ходит ...

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение egaron » Чт янв 20, 2022 13:06

ЛеонидК писал(а):
egaron писал(а):
ЛеонидК писал(а):а на машине в магазин ... т.е. возить что то из города необходимости нет .


Если машину хранить на даче, а самому мотаться в город, когда надо, то такой вариант может быть удобным.
и к чему это ? для большинства это не вариант , особенно если ездить из загорода на работу ,2-3 пересадки и не факт что пригородный транспорт стыкуется друг с другом по времени + до транспорта от дома в среднем минут 30 пешком . Из разного рода "элитных" посёлков ОТ вообще не ходит ...


Мне такой вариант принудительно устраивали почти 20 лет назад. Хозяйка с ребенком на даче, я - типа предоставлен сам себе, но с отобранной машиной, что сильно ограничивало круг возможностей. По выходным езжу туда на электричке, даже от вокзала встречали. Хотя машиной тогда был тазик шестой модели :mrgreen:

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение sign » Чт янв 20, 2022 13:30

ЛеонидК писал(а):
sign писал(а):
egaron писал(а):
На далекую дачу и в одно лицо - возможно, что дешевле. Особенно если льготный проездной.

Он весной с женой туда уезжает и она там сидит до осени, а он в город по необходимости ездит на электричке.
а на машине в магазин ... т.е. возить что то из города необходимости нет .

Знаю, что магазин там есть (бывал у него на даче) и вобщем-то необходимое для еды там можно купить. Плюс машины всякие фермерские приезжают с молочными продуктами, рыбой и т.д. Но это все пешком, там машина не нужна. Ну и в городе он бывает, может что-то в рюкзаке возит на электричке.

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение Сергей Р » Чт янв 20, 2022 14:55

На дачах уже пора что-то электрическое или вообще полезный во всех смыслах велик. А если серьезно, то дача уже не совсем необходимая вещь. Люди мира не привязывают себя к месту ни квартирой ни дачей. Все это суета и проблемы с налогами. Живите свободно и будьте счастливы - так рассуждает и наша молодежь.

Аватара пользователя
sign
Энтузиаст
Сообщения: 2009
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 13:54

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение sign » Чт янв 20, 2022 15:49

Если дача = огород и раком стоять на грядках, то да, такая дача не нужна. А если, как место проживания на свежем воздухе и если есть комфорт городской квартиры и транспортная доступность хорошая, то почему бы и нет?

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5226
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение ЛеонидК » Чт янв 20, 2022 20:49

Сергей Р писал(а):На дачах уже пора что-то электрическое или вообще полезный во всех смыслах велик. А если серьезно, то дача уже не совсем необходимая вещь. Люди мира не привязывают себя к месту ни квартирой ни дачей. Все это суета и проблемы с налогами. Живите свободно и будьте счастливы - так рассуждает и наша молодежь.
ага . съёмная квартира , каршеринг ...новые пролетарии которым нечего терять ...

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20029
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение Vladi » Пт янв 21, 2022 7:14

egaron писал(а): я питался гнилым турнепсом с парголовских полей, а пюре с сосиской можно было поесть разве что раз в году в гостях у богатых родственников, в "нечестности" бесплатного проезда на электричках, на которых хоть на летние каникулы можно было сбежать от тирании и побоищ дома на фоне постоянного голода. А обратно потом возвращаться с мыслями "электричка везет меня туда, куда я не хочу"(© не шаов, но классик признанный)
. Вы почему не эмигрировали с такими исходными данными?

Vladi
Энтузиаст
Сообщения: 20029
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2020 17:22
Откуда: SPb, Автово

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение Vladi » Пт янв 21, 2022 7:19

Инженер писал(а):Но я, бл..., не потащу больше на себе 23 хатуля в поездах, как это было в 1993-м при первой поездке!
.

А что с машиной было?

Такси как вариант. Тогда и с нынешним типа «лидером» можно было проехать.

Поезда с плацкартными вагонами - это жесть.

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение OldNick » Пт янв 21, 2022 14:30

Сергей Р писал(а):На дачах уже пора что-то электрическое или вообще полезный во всех смыслах велик. А если серьезно, то дача уже не совсем необходимая вещь. Люди мира не привязывают себя к месту ни квартирой ни дачей. Все это суета и проблемы с налогами. Живите свободно и будьте счастливы - так рассуждает и наша молодежь.


Дача, а вернее, свой дом с большим участком - это прекрасно. Не понимаю людей, причитающих "зачем тебе такой большой участок, ты же траву косить задолбаешься", "зачем тебе большой дом, ты его убирать устанешь" и т.д. Главное - это МОЁ. Да просто упаду в траву и буду кайфовать. Молодёжи непонятен этот восторг советского человека. Восторг обладания.
А что касается "людей мира": "Freedom is just another word for nothing left to loose" (c) Kris Kristofferson

Аватара пользователя
OldNick
Энтузиаст
Сообщения: 13729
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 8:57

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение OldNick » Пт янв 21, 2022 14:32

Vladi писал(а):
Поезда с плацкартными вагонами - это жесть.


Далеко не всегда. Ещё в 2005м мне довелось ехать в уютном комфортабельном плацкарте по маршруту Жмеринка - Ужгород.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение egaron » Пт янв 21, 2022 15:09

Vladi писал(а):Поезда с плацкартными вагонами - это жесть.


C купейными - не меньшая жесть, если едете с соседями. Потому что все равно будет храп. А значит - не будет сна, а к утру будете давить в себе готовность наброситься на сосед(ку) с бензопилой.

egaron
Энтузиаст
Сообщения: 9689
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 16:11
Откуда: Петербург, приморский район

Re: Бесплатные дороги исчезнут. Останутся только платные.

Сообщение egaron » Пт янв 21, 2022 15:14

Vladi писал(а): Вы почему не эмигрировали с такими исходными данными?


Так эмигировал. На лето в деревню на бесплатных эл-ках. Но возвращаться приходилось, учебу все ж умудрился не бросить, хотя мысли, что придется, были.