Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Ballon » Пт май 28, 2021 16:52

ssh писал(а):А сколько вообще в принципе живет резина?


зависит от производителя, качества материала итд.
некотрые производители заявляют, что при правильном хранении резина не теряет свои изначальные функции в течении пяти лет с даты выпуска.

в арт музее можно руками трогать бриджстойн на гаубицах - как стекло)), но ей более восьмидесяти лет.

в этом году выкинул восьмилетний метцелер - задубел.
а вот отвез в шиномонтаж колесо с зимней липучкой, травило по борту, так шинщик долго удивлялся отличному состоянию десятилетней резины))

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Prof » Пн май 31, 2021 2:15

О, этих шинщиков слушать не надо!
Такое иногда наплетут, а в итоге всё норм.
То ли разводить пытаются, то ли глупеют ускоренно в этих своих вагончиках.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Ballon » Пн май 31, 2021 14:53

Prof писал(а):О, этих шинщиков слушать не надо!
Такое иногда наплетут, а в итоге всё норм.
То ли разводить пытаются, то ли глупеют ускоренно в этих своих вагончиках.


ну, я как бы сам в этом разбираюсь, как меня разведешь?
а так то да, практически каждый профессионал на моем пути такую иногда муть несёт, плакать хочется))

ЗЫ если сам резину меняю, то обязательно педали путаю))

Аватара пользователя
Agrum
Активист
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 13:41
Откуда: Аннино

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Agrum » Вт янв 18, 2022 10:18

Поделюсь чутка
Купил год назад, позарившись на дешевизну, полежавшую новую резину. Ну то есть она еще в наклейках, но 2015 год. Матадон мейд ин дойчлянд если это важно.
Отбалансировать ее в итоге не смогли даже на ваське на стенде виброконтроля. 3 колеса ок, одно бьёт шиной, судя по всему - деформация корда. Толи неправильно лежала толи что.

Поехал купил новый китай (Maxxis), счастлив. Забалансили в придорожной шинке почти идеально

Короче, хорошая резина - это в первую очередь свежая резина. Потом уже всё остальное..

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Ballon » Вт янв 18, 2022 11:08

Agrum писал(а):Короче, хорошая резина - это в первую очередь свежая резина. Потом уже всё остальное..


не факт.
счас очень много нареканий как раз на свежею.
просто не везде об этом говорят, ставят, клиент уехал, ну и досвидания)

ну и есть факты, что десять лет назад получше делали)))

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение taguan » Вт янв 18, 2022 11:09

хорошая резина - в первую очередь, это резина от нормальных производителей.
Я сам купил 30.11.2020 комплект Бриджа Близзак DM-V2 производства емнип 2016г (могу ошибаться +/- 1 год)
Отбалансировались идеально (если не брать в расчет легкую убитость моих "зимних" достаточно старых литых дисков)
А что касается хранения - так резину на складах и в магазинах везде хранят стопками горизонтально.

Аватара пользователя
Agrum
Активист
Сообщения: 843
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 13:41
Откуда: Аннино

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Agrum » Вт янв 18, 2022 11:14

taguan писал(а):хорошая резина - в первую очередь, это резина от нормальных производителей.
Я сам купил 30.11.2020 комплект Бриджа Близзак DM-V2 производства емнип 2016г (могу ошибаться +/- 1 год)
Отбалансировались идеально (если не брать в расчет легкую убитость моих "зимних" достаточно старых литых дисков)
А что касается хранения - так резину на складах и в магазинах везде хранят стопками горизонтально.

Понятие "нормальный" прозводитель всё более перетекает из технического в маркетинговое
Тот же максис "работает" на уровне брендов, как минимум, второго эшелона, а по моим личным ощущениям, переплёвывает того же нокиана с их говнохаккапелитами по соотношению цена/качество. Опыт с 3 разными моделями максиса и 4 поколениями зимней и летней хакки. Нету больше того нокиана, который создал хакку-5.
Мишлен неплох, хотя ценник, на мой взгляд, задран
У конти есть пара интересных моделек
Разница между ними и брендовым китаем/кореей всё меньше по качеству и всё больше по цене

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Ballon » Вт янв 18, 2022 11:17

taguan писал(а):А что касается хранения - так резину на складах и в магазинах везде хранят стопками горизонтально.


и это не правильно)

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Леха47rus » Вт янв 18, 2022 12:59

Ну и я накину=)
По причине наступления зимней зимы, выявилась полная неуправлямость моего зимнего КонтикаАйсКонтакт. 4-я зима, пробегу общего на начало сезона 70 ткм. Глубина протектора от силы 5 мм и шипы либо местами отсутствуют либо стерлись. В общем оно и не мудрено, что оно ехало куда угодно, но только не прямо=).
Поменял на Нокиа ХКПЛ 10 (вообще хотел Контик (с 2007 года их катаю, 5 комплект стер=), но что то моей пустяковой размерности нигде не было).
Поменять старую зимнюю резину на новую - все равно что у горных лыж канты наточить(С).
И что вы думаете - на следующий день она пригодилась! Под ноги из подворотни вывалилась=) машина. Был бы на старых тапках - сто пудов припечатал бы. Хоть и не сильно, наверно. А тут - вопрос пресловутого последнего полуметра все решил.=)

ЗЫ. Конечно она шумнее Контика (хотя меня вопрос шума не особо парит - авто с ШВИ рулит, но тем не менее). И на асфальте чистом тоже похуже Контика. Но в общем и целом вполне гудд...

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Леха47rus » Вт янв 18, 2022 13:23

Agrum писал(а):Тот же максис "работает" на уровне брендов, как минимум, второго эшелона, а по моим личным ощущениям, переплёвывает того же нокиана с их говнохаккапелитами по соотношению цена/качество.

Запомнился какой то стародавний тест зимней резины. Дык вот там со скорости 20 кмч на льду Максис этот укатился (ускользил) на 1.5 метра дальше ХКПЛ 8=))). И на асфальте тоже какой то провал случился...
Не, ну может Нокиан переоцененная резина, само по себе, но есть же ряд резины подешевле и не Китай=).
ЗЫ. Жду злобных комментов на тему "тесты все врут".=)

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение taguan » Вт янв 18, 2022 14:48

Леха47rus писал(а): "тесты все врут".=)


тесты не тесты, но по своему опыту могу точно сказать, что мой предыдущий Данлоп Грандтрек SJ6, будучи новым, чувствовался на дороге надежнее и устойчивее, чем вышеуказанный мною Бридж. Не было никакого "плавания" вправо-влево на скоростях за 100км/ч. И по рыхлому снегу лучше ехал. На Бридже АБС раньше начинает схватывать, чем на Данлопе. Не знаю, сколько Бридж сможет прожить, но Данлоп жил с начала зимы 2011 по вышеуказанную дату, стерся уже к тому времени почти до тех самых пресловутых 5мм глубины протектора.
Что касается брендов, "как бы аналогов, но дешевле", то каждый раз, купив такое, я начинал жалеть. Лето у меня сейчас стоит Ханкук Динапро АТМ. Не покупайте эту дрянь. Я пожалел много раз, хотел ведь Тойо купить первоначально (на 2й машине стоят у меня Тойо всесезонка типа "летняя")

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Prof » Ср янв 19, 2022 1:39

Раньше было лучше))
И Гиславед делали в Швеции,
и Хакка 2ая/3я зимой гребла так что водитель пищал от удовольствия даже на моноприводе,
и Данлоп 10 лет более-менее нормально жил до 150 ткм. даже на полном приводе (XL),
и Бриджи были очень тихими.

Правда многие начинающие тогда бренды лепили муть, но это мы упустим))

А сейчас у именитых брендов, наверное, надо обходить стороной их бюджетные модели. :idea:

Аватара пользователя
Prof
Энтузиаст
Сообщения: 15714
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 22:26
Откуда: Ингрия

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Prof » Ср янв 19, 2022 1:45

Кстати, что скажете про редкие бренды, типа голландского "Vredestein" ("Фредештайн")?
http://www.vredestein.com/

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Alexandr » Ср янв 19, 2022 22:49

От "Vredestein" впечатления хорошие - долго на них ездил...

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Автомобильная резина и диски - общие вопросы

Сообщение Ballon » Чт янв 20, 2022 12:19

Prof писал(а):Кстати, что скажете про редкие бренды, типа голландского "Vredestein" ("Фредештайн")?
http://www.vredestein.com/


на наш рынок многие хорошие бренды не допущены.
капитализм!))