Эксперимент ДОДД со знаками

Обсуждение автомобильных вопросов. Маршруты движения, дорожная обстановка, разбитые дороги, ПДД, ГАИ и т.д.
Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Эксперимент ДОДД со знаками

Сообщение Даниил » Ср авг 09, 2017 22:40

Дорожные знаки международного типоразмера.
9 августа 2017

Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» реализует пилотный проект по использованию дорожных знаков международного стандарта – т.е. меньшего размера, чем применяются на улично- дорожной сети Санкт-Петербурга сейчас.

Цель эксперимента – определить целесообразность внедрения новых типоразмеров дорожных знаков для развития городской среды, последующую экономию бюджетных средств. Изучить влияние восприятия данных дорожных знаков всеми участниками дорожного движения в условиях плотной исторической застройки, оценить показатели безопасности и пропускной способности.

Более подробно здесь: http://gudodd.ru/2017/08/09/dorozhnye-z ... porazmera/

konrad
Активист
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 13:53
Откуда: Lakhta

Re: Эксперимент ДОДД со знаками

Сообщение konrad » Чт авг 10, 2017 9:53

Если пойти по ссылке, читаем:
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» реализует пилотный проект по использованию дорожных знаков международного стандарта – т.е. меньшего размера, чем применяются на улично- дорожной сети Санкт-Петербурга сейчас.

А потом:
Существующий типоразмер Уменьшенный типоразмер (для ул. Жуковского и Некрасова) Уменьшенный типоразмер (для ул. Маяковского)
...

Т.е. существует разные "международные стандарты" для Некрасова с Жуковским и для Маяковского?

PS Интересно было узнать, что ДОДД - это государственное казенное учреждение.

sandy
Активист
Сообщения: 845
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 21:24
Откуда: Озеро Долгое

Re: Эксперимент ДОДД со знаками

Сообщение sandy » Чт авг 10, 2017 11:48

Там еще вот что есть:
Работы по замене дорожных знаков в количестве 190 штук на вышеуказанных улицах Центрального района Санкт-Петербурга будут выполнены до 15 сентября 2015 года.

Просто опечатка или это какой-то давнишний вялотянущийся проект?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Эксперимент ДОДД со знаками

Сообщение Igorix » Пт авг 11, 2017 9:12

хз, имхо в некоторых местах можно было бы вместо знаков сделать проще: нанести адекватную разметку без каких либо дополнительных трактовок. Например, можно желтым красить поребрик в местах запрета парковки в городах.

А то мне еще не нравится наличие знаков "кирпич" на каждом перекрестке, если проезжих частей на дороге две. Вообще, слишком много знаков.

Аватара пользователя
michaelspb
Энтузиаст
Сообщения: 6119
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 14:35
Откуда: СПБ, северное Купчино

Re: Эксперимент ДОДД со знаками

Сообщение michaelspb » Пт авг 11, 2017 10:14

Igorix писал(а):хз, имхо в некоторых местах можно было бы вместо знаков сделать проще: нанести адекватную разметку без каких либо дополнительных трактовок. Например, можно желтым красить поребрик в местах запрета парковки в городах.

разметка стирается, а знак вечный.

А то мне еще не нравится наличие знаков "кирпич" на каждом перекрестке, если проезжих частей на дороге две. Вообще, слишком много знаков.

вообще не понял, в чем претензия?
на каждом перекрестке появляются новые участники движения. Откуда им знать как организовано движение. В качестве примера хочу предложить рассказать как нужно двигаться в Металлострое вот на этом перекрестке. Или что это вообще...
https://yandex.ru/maps/-/CBUE70Bv~D
По мне это две отдельные проезжие части. И на каждой можно двигаться во обоих направлениях т.к. я не вижу никаких знаков это запрещающих.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Эксперимент ДОДД со знаками

Сообщение Igorix » Пт авг 11, 2017 12:12

michaelspb писал(а):разметка стирается, а знак вечный.

Стирается супер-пупер покрытие, из пластика. Обычная краска (а тем более, если покрашен поребрик) - живет гораздо дольше.
Кроме того, предложение касается в первую очередь малонагруженных улиц, значит и проживет оно там долго.

В ЛО есть фишка, когда на асфальте рисуют знак 70 не дублируя его знаками вовсе, а в 50 метрах таятся гайцы. Это, конечно, не правильно, на высокой скорости знаки видно дальше. Но то трасса.
michaelspb писал(а):вообще не понял, в чем претензия?

Попробуйте проехать со стороны Ям-Ижоры в Федоровское в ЛО. (только не через яндекс карты. Там жести нет, она вся в реальности) От количества знаков "кирпич" и красного цвета начинает рябить в глазах и перестаешь их воспринимать как знак запрета. Просто это запрет заезжать на парковочку ТЦ (три знака), на новую улицу (в 50 м этот знак там висит, а тут - повтор).

На дорогах с несколькими ПЧ и так есть знак 4.2.1, обозначающий направление движения (или объезда препятствия). Его по логике вещей и так хватает.

На показанном конкретном примере достаточно знаков 5.7.1 и 5.7.2 установленных с разных сторон напротив разрыва. Эти знаки будут видны только заезжающим в разрыв, не помешают пешеходам и другим водителям. Кроме того, в связи с более низкой интенсивностью, можно было бы поярче раскрасить пешеходный переход между проезжих частей, как у нас модно было пару лет назад - красным резиновым покрытием либо желтыми пешеходными линиями.
А еще я бы перенес пешеходные ограждения к тротуарам около жилых зданий, в центре они ни к чему. Но тогда будут мешать парковаться(
Если кому то окажется такого знака недостаточно, чтобы не выезжать на встречку... ну ему, видимо, жмут права.

Вообще, эксперимент заключается в том, чтобы очистить от больших знаков города, чтоб улучшить их вид. Имхо первым делом надо не уменьшать знаки эти, а организовывать движение исходя из принципа "необходимо и достаточно"

svlad2012
Искатель
Сообщения: 174
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 10:07
Откуда: пр. Энгельса

Re: Эксперимент ДОДД со знаками

Сообщение svlad2012 » Чт авг 17, 2017 15:43

Чего-то иногда кажется, что работают не профессионалы....

В соответствии с п.4.6 ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» допускается по согласованию с федеральным органом управления Госавтоинспекции в экспериментальных целях применять технические средства организации дорожного движения, не предусмотренные действующим стандартом.


Если посмотреть этот ГОСТ, то он описывает как, что и где ставить, и "технические средства организации дорожного движения, не предусмотренные действующим стандартом" совершенно не относится к размерам, ибо знак - это предусмотренное именно этим ГОСТом техническое средство. А не предусмотренное, но которое по согласованию можно - плакат с красоткой и надписью "туда не езжай", например.

А вот какими именно должны быть знаки описывает ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные", в котором в приложении Д описаны размеры знаков. Там есть и уменьшенные размеры. Но вот разрешения на произвольное изменение размеров знака как то нет.

Фактически получается, что нет у них правовых оснований для проведения этого эксперимента. Получил штраф за стоянку под знаком фиг какого размера - можно опротестовать (во всяком случае попытаться), т.к. знак не соответствует ГОСТ и хрен знает кто чего тут понавесил