Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение zz27 » Ср сен 01, 2021 10:30

ssh писал(а):Наши 90 минут - это издевательство, потому что их надо покупать заранее.
Я вот купил себе 10 штук, а потом карта читаться перестала, и деньги за пластик не вернули :(

У них "срок годности" полгода. Если он истечёт, можно добавить одну поездку и "оживить" все старые.

Lebowskyspb
Активист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:31
Откуда: Звёздная/Колпино, Санкт-Петербург

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение Lebowskyspb » Ср сен 01, 2021 10:43

zz27 писал(а):
ssh писал(а):Наши 90 минут - это издевательство, потому что их надо покупать заранее.
Я вот купил себе 10 штук, а потом карта читаться перестала, и деньги за пластик не вернули :(

У них "срок годности" полгода. Если он истечёт, можно добавить одну поездку и "оживить" все старые.

Все это ужасно неудобно.
У меня все карточки скидочные, банковские в телефоне.
Но вынужден два подорожника носить с собой - один электронный кошелек, второй с 90-минутными проездными.
Надо чтобы подорожник был максимум один, а система сама автоматически выбирала оптимальный тариф при пересадках на ОТ. Как собираются сделать в новом 60-минутном проездном на наземном ОТ.

Надеюсь, удобной , адекватной системы в транспорте придется ждать не 10 лет, а хотя бы 3-5.)

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение giper » Ср сен 01, 2021 10:45

zz27 писал(а):Смотря где. В Берлине есть Kurzstrecke, например: три остановки на метро или электричке, шесть остановок на НОТ.


Я говорю только про НОТ. В связке с метро схемы везде разные, но общее правило - неограниченные пересадки в НОТ + (как минимум) одна поездка в метро/электричке.
И да, разнообразие тарифов/билетов на транспорт иногда просто поражает. Например, в Барселоне есть проездной для студента-одинокого родителя-инвалида-безработного (да, не повезло парню!). Ну а про различные комбинации я вообще молчу - нам до такого, как до Луны.

zz27 писал(а):90-минутный билет и у нас есть. Да, он дорогой, так он везде дорогой. но у нас есть возможность при определённых обстоятельствах ездить дешевле, а у них нету.


В корне не верно. Это у них есть возможность ездить дешевле, а у нас нет.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение giper » Ср сен 01, 2021 10:50

Lebowskyspb писал(а):Все это ужасно неудобно.
У меня все карточки скидочные, банковские в телефоне.
Но вынужден два подорожника носить с собой - один электронный кошелек, второй с 90-минутными проездными.
Надо чтобы подорожник был максимум один, а система сама автоматически выбирала оптимальный тариф при пересадках на ОТ. Как собираются сделать в новом 60-минутном проездном на наземном ОТ.

Системе не надо ничего выбирать. Просто сделать все поездки 90-минутными - и дело с концом.

Lebowskyspb писал(а):Надеюсь, удобной , адекватной системы в транспорте придется ждать не 10 лет, а хотя бы 3-5.)

по поводу лет гадать бессмысленно.
скажем так, если в Смольном останется та же деревянная команда Полтавченки-Беглова, то никаких изменений не будет. Ну а насколько они там задержатся - одному Путину известно

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение zz27 » Ср сен 01, 2021 11:07

giper писал(а):Я говорю только про НОТ. В связке с метро схемы везде разные, но общее правило - неограниченные пересадки в НОТ + (как минимум) одна поездка в метро/электричке.

Вот у берлинского билета НОТ без пересадок, максимум шесть остановок по прямой.
Метро с пересадками, да, но это и у нас так.

В корне не верно. Это у них есть возможность ездить дешевле, а у нас нет.

???
Вот допустим объявляют у нас, что с завтрашнего дня пересадки в течение 90 минут включены в билет, стоимость остаётся прежней — 70₽. Кто привык ездить за 36₽ — ваши проблемы. Наслаждайтесь бесплатными пересадками, даже если они вам не нужны.

Ну ОК, даже 50₽ если сделают, всё равно разовая поездка станет дороже, чем сейчас. Чудес не бывает, по 36₽ пересадочный билет не сделают, это выручка минимум на треть просядет.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение giper » Ср сен 01, 2021 12:35

zz27 писал(а):Ну ОК, даже 50₽ если сделают, всё равно разовая поездка станет дороже, чем сейчас. Чудес не бывает, по 36₽ пересадочный билет не сделают, это выручка минимум на треть просядет.

В Москве произошло чудо?

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение zz27 » Ср сен 01, 2021 12:45

giper писал(а):В Москве произошло чудо?

В Москве ввели пересадочный билет только на наземный транспорт. Пересадка между метро и НОТ по-прежнему платная. Причём там проезд в НОТ дороже, на уровне метро, а не на пятак дешевле.

Lebowskyspb
Активист
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 11:31
Откуда: Звёздная/Колпино, Санкт-Петербург

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение Lebowskyspb » Ср сен 01, 2021 13:57

zz27 писал(а):
giper писал(а):В Москве произошло чудо?

В Москве ввели пересадочный билет только на наземный транспорт. Пересадка между метро и НОТ по-прежнему платная. Причём там проезд в НОТ дороже, на уровне метро, а не на пятак дешевле.

Да что тут спорить?
В Москве тарифы и удобнее и дешевле (для регулярного использования) , чем в СПб.
В том числе потому что у Москвы больше денег на развитие и субсидии.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение giper » Ср сен 01, 2021 14:21

zz27 писал(а):
giper писал(а):В Москве произошло чудо?

В Москве ввели пересадочный билет только на наземный транспорт. Пересадка между метро и НОТ по-прежнему платная. Причём там проезд в НОТ дороже, на уровне метро, а не на пятак дешевле.

Совершенно верно. Я об этом и говорю.
Сравнивать стоимость проезда в разных городах/странах - дело интересное, но не совсем корректное.
Единоразовая поездка в метро в Москве 60руб, в СПб - 60руб.
Проездной на месяц в Москве - 2245, СПб - 3255.

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение Roost » Ср сен 01, 2021 15:32

А то что за почти те же деньги (а зачастую и дешевле как видим) в Москве предоставляется немного другой уровень транспортного обслуживания, не смущает?

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение zz27 » Ср сен 01, 2021 21:52

Roost писал(а):А то что за почти те же деньги (а зачастую и дешевле как видим) в Москве предоставляется немного другой уровень транспортного обслуживания, не смущает?

В какую сторону немного другой? Метро там однозначно более забито, наземный транспорт… тут отзывы противоречивые, с моей точки зрения в Москве его как-то мало, что ли: кроме редких частоходящих маршрутов есть 100500 маршрутов, которые хрен дождёшься, у нас всё равномернее. Но кому-то нравится, может они только в центре ездят например, я не знаю, а может электробусы любят.

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение giper » Ср сен 01, 2021 22:34

zz27 писал(а):
Roost писал(а):А то что за почти те же деньги (а зачастую и дешевле как видим) в Москве предоставляется немного другой уровень транспортного обслуживания, не смущает?

В какую сторону немного другой? Метро там однозначно более забито, наземный транспорт… тут отзывы противоречивые, с моей точки зрения в Москве его как-то мало, что ли: кроме редких частоходящих маршрутов есть 100500 маршрутов, которые хрен дождёшься, у нас всё равномернее. Но кому-то нравится, может они только в центре ездят например, я не знаю, а может электробусы любят.

да-да, определенно, транспорт в Москве - говно! А в Петербурге - все отлично, куда не глянь!
Бедные москвичи, как же мне их жаль! ох, (скупая мужская слеза...)... не живут, а выживают! не то что у нас в Петербурге - и метро то у нас не забито, и наземного транспорта дохера! вот придешь бывало на остановку - и как по волшебству, сразу твой автобус до самого центра благословенного!
Определенно, Петербург - образец организации общественного транспорта!

Roost
Энтузиаст
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: Сб янв 19, 2019 18:27
Откуда: Чернышевская

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение Roost » Ср сен 01, 2021 22:57

Густая сеть станций метро и МЦД/МЦК. Выделенные полосы (работающие, в отличие от СПб) на всех магистралях и на многих улицах центра. Приоритетное движение на перекрестках НОТ (не везде, но активно внедряется). Магистральные маршруты автобусов ( и ночью тоже). Это навскидку

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение zz27 » Ср сен 01, 2021 23:05

Магистральные маршруты автобусов по факту ничем не отличаются от наших частоходящих маршрутов. Ночные маршруты да, тут плюс Москве. Остальное вопрос не организации ОТ, отсутствие условий не снижает себестоимость, скорее даже наоборот, у нас расходы больше из-за пробок.

И кстати не стоит забывать про такой плюс как наличие маршруток. Кому не нравится, могут ими не пользоваться. а кому норм — доезжают быстрее.

Razzor
Энтузиаст
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 16:05
Откуда: Кировский и Московский

Re: Оплата и повышение цены проезда на НТ, "Подорожник"

Сообщение Razzor » Чт сен 02, 2021 15:57

zz27 писал(а):И кстати не стоит забывать про такой плюс как наличие маршруток. Кому не нравится, могут ими не пользоваться. а кому норм — доезжают быстрее.

Плюс для кого? Для водителей полноформатного ОТ, которые вынуждены протискиваться к остановкам? (Скатайтесь к метро "Пионерская", например, постойте минут 15 на углу, что рядом со стоянкой "Леруа".)
Плюс для владельцев парков нормального ОТ, у которых маршрутки отбирают пассажиров?
Плюс для городского бюджета, который от маршруток в качестве налогов получает не более того, что их хозяева соблаговолят?

Плюс один - "Остановите у того столба". И пофиг на ПДД и других участников движения.
Ну а "доезжают быстрее". Проедьте одним маршрутом на маршрутке и на городском ОТ - посчитайте число нарушений ПДД в том и в другом случае. Уверен, в случае с нормальным ОТ число нарушений будет примерно ноль.