Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *проект реализован*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
bragin2951
Читатель
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс мар 25, 2018 12:41
Откуда: СПб, ст. м. Ладожская

Re: Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *реализуется*

Сообщение bragin2951 » Вт июн 19, 2018 9:56

SoftFelix писал(а):
eaglex писал(а):Интересно, Прошла контролёр, проверила проездные смартфоном. У нас что, появилась возможность онлайн подорожник проверять?

Либо это был не смартфон, либо это был не контролёр.

Эм, данные проездных карт можно считать с помощью NFC. А валидаторы в трамвае вполне могут быть подключены к интернету и передавать на сервер транзакции. А дальше нужно только написать приложение, которое берет данные транзакции по конкретному трамваю и смотрит, если ли данная карта в этом списке. Если есть, то всё хорошо, а если нет, то, скорее всего, проезд не оплачен. Вот и всё.
P. S. Данное приложение не разрабатывал, просто предположил, как всё это работает.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *реализуется*

Сообщение Ибах » Чт июн 21, 2018 12:14

gorojanim писал(а):Сегодня выявился один неприятный момент для автомобилистов - ограждение трамвайной линии существенно ограничивает обзор в обе стороны. Попутного подъезжающего трамвая не видно (или нужно всматриваться поверх забора, отвлекаясь от дороги). При повороте налево полоса встречного движения скрыта полностью. Я сегодня едва не угодил в дтп.

Это болезнь всех ограждений в нашем городе. В точке принятия решения при левом повороте ограждение становится непрозрачным и встречку не видно в принципе.

Аватара пользователя
gorojanim
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 13:51
Откуда: Косыгина/Ладожская

Re: Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *реализуется*

Сообщение gorojanim » Пт июн 22, 2018 14:00

Ибах писал(а):Это болезнь всех ограждений в нашем городе...

Позволю себе с Вами не согласится. Я за рулем давно, но с таким явлением столкнулся только сейчас.
Но, что самое противное, исправлять, скорее всего ничего не будут. Я здесь живу и особенности "рельефа" изучил. А люди, впервые оказавшиеся здесь, могут попасть...

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *реализуется*

Сообщение Ибах » Пт июн 22, 2018 14:05

gorojanim писал(а):
Ибах писал(а):Это болезнь всех ограждений в нашем городе...

Позволю себе с Вами не согласится. Я за рулем давно, но с таким явлением столкнулся только сейчас.

Ну я за рулём тоже сильно не первый год... и сталкиваюсь с этим постоянно - в последние годы всё чаще ибо всё больше таких ограждений на разделительных ставит КРТИ... При левом повороте есть точка, когда надо ЛИБО нажать на тормоз, ЛИБО нажать на газ. Именно в этой точке часто встречку и не видно. Как не видно и переходящих дорогу людей - за ограждением их не видно, а видно только когда они (имея преимущество) выходят тебе под колёса.

Аватара пользователя
gorojanim
Писатель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2018 13:51
Откуда: Косыгина/Ладожская

Re: Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *реализуется*

Сообщение gorojanim » Пт июн 22, 2018 14:11

Ибах писал(а):Ну я за рулём тоже сильно не первый год... и сталкиваюсь с этим постоянно

Спорить не буду. Наверное, я отстал от жизни.. :D Последние годы, и правда, езжу все реже..

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение unxed » Сб июн 23, 2018 22:14

А Чижики не в Минске ли делают?

Чау-чау
Энтузиаст
Сообщения: 4584
Зарегистрирован: Сб ноя 26, 2011 19:36
Откуда: С. Петербург, В.О.

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Чау-чау » Сб июн 23, 2018 22:27

В г. Фаниполь Минской области.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Вс июн 24, 2018 0:12

unxed писал(а):А Чижики не в Минске ли делают?

Формально да. Даже планировалась некая локализация (кузов, кажется, и внутрянка должны были быть местные). Но потом владелец решил, что "Чижики" - первая поставка в Россию и контракт можно сработать в убыток. Все 23 "Чижика" на 100% европейские. Белорусская только сборка.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение DELETED2 » Вс июн 24, 2018 3:02

Ибах писал(а):
unxed писал(а):А Чижики не в Минске ли делают?

Формально да. Даже планировалась некая локализация (кузов, кажется, и внутрянка должны были быть местные). Но потом владелец решил, что "Чижики" - первая поставка в Россию и контракт можно сработать в убыток. Все 23 "Чижика" на 100% европейские. Белорусская только сборка.

а будет ли город полностью укомплектован Чижами , или будет разнобой в модельном ряде?

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *реализуется*

Сообщение Inetman » Вс июн 24, 2018 9:13

eaglex писал(а):У нас что, появилась возможность онлайн подорожник проверять?


А зачем онлайн? Данные об остатке на карте записаны на самой карте. Я себе поставил на коммуникатор приложение (т.к. частенько пользуюсь НОТом), контролирую остаток время от времени, очень удобно.

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 663
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Re: Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *реализуется*

Сообщение eaglex » Вс июн 24, 2018 10:21

Inetman писал(а):
eaglex писал(а):У нас что, появилась возможность онлайн подорожник проверять?


А зачем онлайн? Данные об остатке на карте записаны на самой карте. Я себе поставил на коммуникатор приложение (т.к. частенько пользуюсь НОТом), контролирую остаток время от времени, очень удобно.


Ну вроде официального приложения же нет?
А по поводу остатка - нет его смысла проверять. Важно же проверить была ли оплата через валидатор. А там на экране просто галочка ✅ появлялась.

Inetman
Энтузиаст
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2014 12:04
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Re: Трамвайная сеть "Транспортной концессионной компании" в Красногвардейском районе *реализуется*

Сообщение Inetman » Вс июн 24, 2018 12:41

eaglex писал(а):А по поводу остатка - нет его смысла проверять. Важно же проверить была ли оплата через валидатор. А там на экране просто галочка ✅ появлялась.


Дата, время и сумма последней оплаты на карточке тоже есть ;-) Сравнить это с текущими датой/временем/суммой много процессорного времени не надо.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Вс июн 24, 2018 23:09

Рррр писал(а):а будет ли город полностью укомплектован Чижами , или будет разнобой в модельном ряде?

Это, конечно, оффтоп. Не очень понял вопрос - трамваи в заказе одинаковые, все 23 в одном контракте и (если я правильно помню график поставок) к концу года должны приехать все. Потом (вангую) эти трамваи заткнутся и ТКК придётся докупать 45-метровые (ну или как вариант пускать эти по СМЕ и всё равно докупать). Я им сразу сказал закладывать остановки на двойные составы... но заложены только на 45-метровки впритык... посмотрим.

DELETED2
Активист
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Чт май 09, 2013 15:13
Откуда: DELETED2

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение DELETED2 » Пн июн 25, 2018 13:00

Ибах писал(а):
Рррр писал(а):а будет ли город полностью укомплектован Чижами , или будет разнобой в модельном ряде?

Не очень понял вопрос - трамваи в заказе одинаковые,

имелось в виду - укомплектовать Чижами город,весь, полностью, чтобы в плане трамвайного сообщения , город обслуживался трамваями только этого типа.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: "Аэроэкспресс" в Пулково

Сообщение Ибах » Пн июн 25, 2018 13:15

Рррр писал(а):имелось в виду - укомплектовать Чижами город,весь, полностью, чтобы в плане трамвайного сообщения , город обслуживался трамваями только этого типа.

Они раза в 3 дороже других отечественных поделок. Ну для города будут в 2. Это КТ нужно иметь яйца, чтобы отстаивать покупку 10 ХОРОШИХ трамваев вместо 20 ТЕРПИМЫХ... То, что ХОРОШИЕ прослужат в 3 раза дольше ТЕРПИМЫХ и будут на порядок дешевле в эксплуатации наших чиновников не волнует - разные статьи бюджета, которые не пересекаются.