Остановки общественного транспорта

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение zz27 » Вс июн 03, 2018 15:51

Ибах писал(а):
zz27 писал(а):Если такая штука влезает по ширине — надо сразу делать автобусно-трамвайную выделенку и не выпендриваться.

И запретить парковку по всей длине? Садовая имеет ширину 18-21 метр - вы предлагаете вместо удобных остановок запретить парковку по всей улице? Класс!

Зато автобус будет двигаться по выделенной полосе. Это важнее какой-то там парковки.
И что, неужели Садовая так точно подходит по ширине, что трамвай+широкая полоса+парковка влезают, а широкая полоса(А+Т)+узкая полоса+парковка — нет?

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение unxed » Вс июн 03, 2018 21:21

zz27 писал(а):
Ибах писал(а):
zz27 писал(а):Если такая штука влезает по ширине — надо сразу делать автобусно-трамвайную выделенку и не выпендриваться.

И запретить парковку по всей длине? Садовая имеет ширину 18-21 метр - вы предлагаете вместо удобных остановок запретить парковку по всей улице? Класс!

Зато автобус будет двигаться по выделенной полосе. Это важнее какой-то там парковки.
И что, неужели Садовая так точно подходит по ширине, что трамвай+широкая полоса+парковка влезают, а широкая полоса(А+Т)+узкая полоса+парковка — нет?


Если оставить пути по центру, и чередовать остановочные сужения ПЧ с парковочными, оставив одну зигзагообразную полосу для движения авто, максимальная скорость на участке уменьшится, а средняя - увеличится. Про выигрыш для ОТ и говорить нечего. Такой подход в среде модных просвещенных урбанистов называется "успокоение движения" и бесплатным бонусом радикально повышает его безопасность, поэтому активно внедряется во многих мегаполисах мира.

А для полетать ночью есть ЗСД и КАД.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение zera » Вс июн 03, 2018 22:14

Ибах писал(а):А никто и не говорит, что оно прям ноу-хау... И не только в Мюнхене - в Швецарии, да и других городах Германии
я скорее про то, что решение уже опробованное временем. и, скажем, я знаю как минимум пару мест, где оно изрядно упростило бы жизнь

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Igorix » Пн июн 04, 2018 9:50

Вот блин, увидел схему, захотел откомментировать - а все правильные мысли уже высказаны...

1. выделенка должна быть для всех, скорости движения - сопоставимые.
2. проездной по времени, для того чтоб пересадка была бесплатной
3. парковки вдоль улиц - моветон. Особенно на Садовой - нахер все машины оттуда! из за них не проехать прямо то...
4. оптимизация маршрутов, которая частично давно сделана (в местах трамваев зачастую другого транспорта нет), а частично - не начата
5. на волне оптимизации может оказаться, что автобусы вообще особенно на выделенке не нужны - трамвай вывозит больше. Нужны удобные остановки в разные стороны, и тут, на удивление, эта схема окажется актуальной.

Но зная, как сделана выделенка на Лиговке (самое начало) я понимаю, что заказчик настолько криворук и упорот, что данная схема превратится в нечто непонятное.

Про успокоение движения - действительно крайне грамотно, но я б в таком случае вместо парковок посадил деревья. Без них на Садовой совсем тухло.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Ибах » Пн июн 04, 2018 9:58

Igorix писал(а):3. парковки вдоль улиц - моветон. Особенно на Садовой - нахер все машины оттуда! из за них не проехать прямо то...

Что за ГосДурская логика - всё запретить? Едет сейчас прекрасно Садовая без всяких выделенок. Только пара участков пробочных - там действительно нужна нормальная выделенка с запретом парковки. Но для этого надо уметь ДУМАТЬ... увы, ни в КТ, ни в КРТИ этим не занимаются - то ли не умеют, то ли ленятся...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Igorix » Пн июн 04, 2018 10:13

Ибах писал(а):Что за ГосДурская логика - всё запретить? Едет сейчас прекрасно Садовая без всяких выделенок. Только пара участков пробочных - там действительно нужна нормальная выделенка с запретом парковки. Но для этого надо уметь ДУМАТЬ... увы, ни в КТ, ни в КРТИ этим не занимаются - то ли не умеют, то ли ленятся...

Потому что я выступаю за создание в центре отдальных облагороженных парковочных мест. Конкретно в этом месте стоит уширить тротуары, потому что людей больше чем они позволяют пропустить, особенно около Сенной. А машины там не нужны вовсе - рядом куча транспорта и идти совсем близко.

Садовая едет от Невского в сторону Невы - там запрет на парковку. До Невы - творится какая то какофония, справа запаркованы машины, к ним тут же встают новые на аварийке, кто то выезжает (как на Московском в начале), и чтоб проехать приходится периодически вылезать на трамвайные рельсы.

После Сенной, впрочем - все лучше.

И это не госДуровская норма - в вашем Мюнхене так же делают, запрещают въезд в центр, парковки. Это мера для минимизации трафика и сохранения облика города.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение MaksegZ » Пн июн 04, 2018 13:54

Да, что касается парковки - одно время проскакивала инфа о планирующемся паркинге во дворах между Садовой, Гороховой и Фонтанкой, примерно здесь http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.92 ... 0&z=18&m=b вот туда и надо загнать всех, а ещё когда-нибудь перестроят Апраксин двор и там тоже будет свой паркинг, а на самой Садовой в этой части - да, нужно парковку убирать.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Ибах » Пн июн 04, 2018 13:59

Igorix писал(а):И это не госДуровская норма - в вашем Мюнхене так же делают, запрещают въезд в центр, парковки. Это мера для минимизации трафика и сохранения облика города.

Ну вот и не правильно. В Мюнхене (с чего это он - "мой"?) не запрещают. В Мюнхене РЕОРГАНИЗУЮТ. Сначала делают парковки, потом запрещают парковку. Сначала дают НОРМАЛЬНУЮ альтернативу, а потом запрещают. Это - Цивилизация, где человек - в центре. А у нас - только запреты. Не поддаватесь на эту подмену понятий.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Igorix » Пн июн 04, 2018 14:15

Ибах писал(а):Ну вот и не правильно. В Мюнхене (с чего это он - "мой"?) не запрещают. В Мюнхене РЕОРГАНИЗУЮТ. Сначала делают парковки, потом запрещают парковку. Сначала дают НОРМАЛЬНУЮ альтернативу, а потом запрещают. Это - Цивилизация, где человек - в центре. А у нас - только запреты. Не поддаватесь на эту подмену понятий.

Так вы же первый и подменяете понятия) Я говорю именно о реорганизации, но с уклоном к резкому сокращению парковочных мест в центре города. Они не должны бросаться в глаза и ни в коем случае не должны становиться достопримечательностью. В центре города основной транспорт - общественный. Плюс велосипеды и пешеходы.

И да, зачастую запрет на парковку это самый эффективный способ организации. Например около выхода ст.м. Пушкинская около Витебского парковку надо запретить (именно так), поскольку иначе запаркованные там автобусы создают помеху для поворота на Подъездной (и дальше через Боровую на Витебский проспект) и представляют опасность для пешеходов. Да и перед самим вокзалом давно пора организовать место для остановки, но никак не парковки такси (парковаться можно вдоль вокзала - если выпнуть оттуда работающих в офисах поблизости). Один индивид (таксист) вообще там черную ржавую волгу паркует почти поперек проезда и ходит вокруг с важным видом.

И да, еще: запрет парковки - мера организации движения. А тупой запрет - когда парковаться в спальниках нельзя ночами конкретных дней, когда (якобы) производится уборка улиц.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Ибах » Пн июн 04, 2018 14:37

Igorix писал(а):Например около выхода ст.м. Пушкинская около Витебского парковку надо запретить (именно так), поскольку иначе запаркованные там автобусы создают помеху для поворота на Подъездной (и дальше через Боровую на Витебский проспект) и представляют опасность для пешеходов.

То есть вместо вызова ГАИ с требованием эвакуации неправильно припаркованного КРУПНОГО транспорта (предполагаю, так как не очень понял о каком конкретно месте идёт речь), мы запретим парковку ВСЕМ. Тоже пример тупого запрета, извините. Вместо РЕГУЛИРОВКИ парковки, мы её запретим там, где она (по большому счёту) особо не мешает.

Про пример с запретом парковки по сторонам улиц - согласен полностью.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Igorix » Пн июн 04, 2018 14:54

Ибах писал(а):предполагаю, так как не очень понял о каком конкретно месте идёт речь

Вот опять, Вы не разобрались - а советы даете.

https://yandex.ru/maps/-/CBqdIOsicC - это место, тут пять маленьких легковушек стоит на фото 2016 года, сейчас всегда по разному. Но бывают и большие автобусы.

Еще раз, запрет - мера регулировки, если он есть, значит движение на улице регулируется. Да, не самый лучший способ (организация новых мест путем реконструкции лучше), но зато самый дешевый. В конце концов тут совсем рядом Введенский канал - 4 полосы и огромная куча места, широченный газон. Организуй-нехочу.
Но вот на самом Загородном, будьте добры, не паркуйтесь.

Есть другой пример полуподхода - ул. Белинского. Там есть небольшой участок с отдельной парковочной зоной, и раз в десять лет туда можно приткнуться. Причем это, естественно, платно. https://yandex.ru/maps/-/CBqdI2C7sB Я такое полностью одобряю, хотя улице явно нехватает зелени.
Зато дальше парковка организована вдоль улицы, и уже никакого порядка там нет и в помине: белые полосы не для нас. https://yandex.ru/maps/-/CBqdI-BSLC это уже выглядит несколько убого.
Не говоря о том, что трамваи на этой улице больше не ездят.

Хотел было показать пример хорошей организации из нашего города - https://yandex.ru/maps/-/CBqdMISlDD
но сам посмотрел и офигел: какое же быдло понаставило машин на тротуаре. Я не про специальные места под деревьями с специальной плиткой, а о тех кто стоит рядом. зато нашел другое место - https://yandex.ru/maps/-/CBqdMUap9A пусть будет лучше так.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Ибах » Пн июн 04, 2018 15:08

Igorix писал(а):
Ибах писал(а):предполагаю, так как не очень понял о каком конкретно месте идёт речь

Вот опять, Вы не разобрались - а советы даете.

https://yandex.ru/maps/-/CBqdIOsicC - это место, тут пять маленьких легковушек стоит на фото 2016 года, сейчас всегда по разному. Но бывают и большие автобусы.

Еще раз, запрет - мера регулировки, если он есть, значит движение на улице регулируется. Да, не самый лучший способ (организация новых мест путем реконструкции лучше), но зато самый дешевый. В конце концов тут совсем рядом Введенский канал - 4 полосы и огромная куча места, широченный газон. Организуй-нехочу.

И в чём мой совет не верен? Я предположил, что автобусам там стоять нельзя - поэтому вызываем ГАИ. В чём проблема? Я оговорился, что не уверен в правильности изначального допуска.
Возвращаясь к сути - в чём проблема поставить запрет остановки с табличкой "Автобус"? Почему нужно запретить ВСЕМ, когда реально мешают и создают опасность автобусы? Пробка там не из-за этих 20 метров, пробка там из-за светофора у ТЮЗа. Там парковка запрещена и всё более-менее едет.

Ещё раз, запрет - это запрет. Регулировка предполагает действия с обоими знаками. А парковка по Введенскому каналу и так есть.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Igorix » Пн июн 04, 2018 15:28

Ибах писал(а):Почему нужно запретить ВСЕМ, когда реально мешают и создают опасность автобусы?

Объясните мне наконец, _зачем_ нужно эти 20 метров заставлять автомобилями? почему бы им не проехать вдоль по Подъездному метров 50 и не найти место там? или во дворе, или около Вокзала? Почему им присралось встать именно там? Организация парковки в городе != разрешить парковаться где угодно

Неверно, что опасность представляют только автобусы - легковушки тоже прекрасно перекрывают обзор на пешеходный переход.

На Введенском все стоят, как Вам и нравится - тупо вдоль улицы. Я же хочу там сделать организованную парковку, но убрать ее в других местах. Туда влезет больше авто и выглядеть все будет более-менее.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Ибах » Пн июн 04, 2018 16:19

Igorix писал(а):Объясните мне наконец, _зачем_ нужно эти 20 метров заставлять автомобилями? почему бы им не проехать вдоль по Подъездному метров 50 и не найти место там? или во дворе, или около Вокзала? Почему им присралось встать именно там? Организация парковки в городе != разрешить парковаться где угодно

Ну потому что пройти лишние 300 метров неудобно. Потому что на Подъездном нет мест. Потому что на Подъездном почти нет дворов. Потому что у вокзала половина площадки закрыта. Просто потому что УДОБНЕЕ! И, повторюсь, никому там не мешают эти машины - одно время ездил там каждый день в утренний час "пик"

Igorix писал(а):Неверно, что опасность представляют только автобусы - легковушки тоже прекрасно перекрывают обзор на пешеходный переход.

Это как это? Вы в поворот входите на скорости под соточку? Для обзора у Вас после последней машины ещё метров 10 до перехода - более чем достаточно на скорости 20 км/ч. Если на повороте кто-то припарковался - это см. совет про ГАИшников... Не вижу причин для тотального запрета... Вот никаких.

Igorix писал(а):На Введенском все стоят, как Вам и нравится - тупо вдоль улицы. Я же хочу там сделать организованную парковку, но убрать ее в других местах. Туда влезет больше авто и выглядеть все будет более-менее.

Там охранная зона набережной... закатать в асфальт газон - тоже похвальное желание... и потом там даже сейчас места есть - это признак, знаете ли, не высокой популярности этой локации... и от запрета парковки в 300 метрах эта популярность, извините, не увеличится...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Остановки общественного транспорта

Сообщение Igorix » Пн июн 04, 2018 16:34

Ибах писал(а):Ну потому что пройти лишние 300 метров неудобно. Потому что на Подъездном нет мест. Потому что на Подъездном почти нет дворов. Потому что у вокзала половина площадки закрыта. Просто потому что УДОБНЕЕ! И, повторюсь, никому там не мешают эти машины - одно время ездил там каждый день в утренний час "пик"

Почему я должен смотреть на их машины, если им "удобнее"? А мне удобнее, когда там машин нету, мне удобнее видеть пешеходов заранее и рассчитывать, надо ли тормозить или нет. На чье удобство ориентироваться будем, на одного припаркованного или десять мимопроехавших?

Ибах писал(а):Там охранная зона набережной... закатать в асфальт газон - тоже похвальное желание... и потом там даже сейчас места есть - это признак, знаете ли, не высокой популярности этой локации... и от запрета парковки в 300 метрах эта популярность, извините, не увеличится...

Охранная зона набережной зарытого канала? вот это новость... Газон давно пора засадить деревьями и между ними сделать островки парковки. Сейчас, кстати, мест нету в дневное время.
Либо одну полосу полностью превратить в парковку и опять таки, засадить деревьями газон - там нафиг не нужно 4 полосы, нет такого трафика

Движение на легковом авто в центре города не должно быть удобным - иначе пробки в центре не победить.