СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пн авг 20, 2018 16:50

Ибах писал(а):А вот я пришёл к однозначному выводу, что односторонние велосипедные дорожки нужно делать (как и обочины) НАВСТРЕЧУ движению. Тогда оба участника будут видеть друг друга. И с правыми поворотами проблем не будет.

опять придумать свой особенный путь? какой профит ожидается, кроме неожиданного появления велосипедиста перед машиной при правом повороте?
зы не к сказанному, но велосипедистов-встречников уже хочу сбивать начать.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Пн авг 20, 2018 17:35

zera писал(а):опять придумать свой особенный путь? какой профит ожидается, кроме неожиданного появления велосипедиста перед машиной при правом повороте?

Эээээ. а почему это "неожиданного"? Вы вперёд совсем не смотрите?

Извините, в Вас какой стаж вождения? У меня 17 лет.
И вот поездив всего по Фонтанке (работаю я там больше года уже) я однозначно понял, что в зеркало бокового вида (особенно вечером ил в пасмурную погоду) я велосипедиста в половине случаев не увижу (как потому что многие из них - идиоты без света и отражающих элементов, так и просто по законам физики). Чтобы его высмотреть мне нужно почти остановиться и затормозить весь поток.
А встречного велосипедиста я увижу задоооолго до того, как мы гипотетически пересечёмся. Кроме того, он тоже будет меня видеть и в случае неадекватного моего поведения (ну, или аварийной ситуации) у него будут шансы на это среагировать - со спины я его тупо снесу с очень грустными для него последствиями.
Никогда не задумывались, почему по обочинам рекомендуют двигаться навстречу потоку? Именно поэтому.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Вт авг 21, 2018 10:54

обдумывали ли вы коллизию, при которой по велодорожке надо двигаться навстречу потоку, а без нее попутно? я знаю, что нет, но все-таки

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Вт авг 21, 2018 12:01

Читайте внимательно. Я написал про односторонние велодорожки. А не про движение в одном потоке.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Вт авг 21, 2018 12:02

Как велосипедист с 1970 г и автомобилист с 1974г. :) , я несколько смущен. С одной стороны, лично мне комфортнее ехать на велосипеде (как и идти пешком) именно навстречу движению автомобилей.
Но, кмк, это касается больше загородных дорог с хорошей обочиной. В городе из-за большого количества припаркованных а\м будет опасно выезжать на велике навстречу потоку при их объезде.
Даже, если нарисовать "встречную" велодорожку , - я бы не рискнул по ней ехать - убьют к черту.
Еще один аргумент - отсутствие "встречного" движения в традиционно велосипедных странах.
Думаю, что не стоит снова искать "особый русский путь". Нужно просто бороться с правовым нигилизмом тех, кто паркуется на велодорожках. Центр большого города - однозначно не для личного транспорта. Как ни печально это признавать нам, автовладельцам, - в центре должны остаться ОТ, такси и альтернативный транспорт : всякие скутеры, велосипеды, сегвеи и прочее. Не исключаю, что для соблюдения здравого смысла следует ввести сезонность : зимой велосипедом в наших широтах пользуются немногие. Поэтому знак велодорожки снабдить табличкой "с апреля по октябрь".

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Вт авг 21, 2018 14:38

Ибах писал(а):Читайте внимательно. Я написал про односторонние велодорожки. А не про движение в одном потоке.

я понял. то есть все-таки думать трудно.
JokerSL писал(а):Как велосипедист с 1970 г и автомобилист с 1974г. :) , я несколько смущен. С одной стороны, лично мне комфортнее ехать на велосипеде (как и идти пешком) именно навстречу движению автомобилей.
Но, кмк, это касается больше загородных дорог с хорошей обочиной.

а как быть с встречными велосипедистами?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Вт авг 21, 2018 15:06

zera писал(а):я понял. то есть все-таки думать трудно.

Всю жизнь только этим и занимаюсь. Вы сформулируйте задачу понятно, а не как получилось. Я говорю про определённую ситуацию. Остальное - это ДРУГАЯ ситуация. И для неё - ДРУГИЕ решения. Во главе угла должна быть безопасность, стратегия "ноль смертей".

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Вт авг 21, 2018 17:52

JokerSL писал(а):Не исключаю, что для соблюдения здравого смысла следует ввести сезонность : зимой велосипедом в наших широтах пользуются немногие. Поэтому знак велодорожки снабдить табличкой "с апреля по октябрь".


А если я еду в ноябре - я буду должен ехать левее по проезжей части, а на велодорожку не заезжать? Как-то абсурдно звучит.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Ср авг 22, 2018 16:45

Menak Vishap писал(а):
JokerSL писал(а):Не исключаю, что для соблюдения здравого смысла следует ввести сезонность : зимой велосипедом в наших широтах пользуются немногие. Поэтому знак велодорожки снабдить табличкой "с апреля по октябрь".


А если я еду в ноябре - я буду должен ехать левее по проезжей части, а на велодорожку не заезжать? Как-то абсурдно звучит.



Коллизия , однако... Мы договоримся до того, что депутаты сочтут проблему нерешаемой и запретят велосипеды :D

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Ср авг 22, 2018 23:52

Ибах писал(а):Всю жизнь только этим и занимаюсь. Вы сформулируйте задачу понятно, а не как получилось. Я говорю про определённую ситуацию. Остальное - это ДРУГАЯ ситуация. И для неё - ДРУГИЕ решения. Во главе угла должна быть безопасность, стратегия "ноль смертей".

ответьте на вопрос: обдумывали ли вы коллизию, при которой по велодорожке надо двигаться навстречу потоку, а без нее попутно?
или именно это разные ситуации?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Чт авг 23, 2018 10:17

А в чём "коллизия"? При наличии велодорожки и без неё - это принципиально разные ситуации. Чисто по организации дорожного движения.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Чт авг 23, 2018 10:42

Ибах писал(а):А в чём "коллизия"? При наличии велодорожки и без неё - это принципиально разные ситуации. Чисто по организации дорожного движения.

мда.
то есть пусть велосипедисты не подъезжают сзади, пусть подъезжают с принципиально произвольной стороны. я подозревал, что все плохо, но не думал, что настолько.
зы вот вам еще казус. велодорожка только с одной стороны, как на введенской? или это тоже принципиально разная ситуация?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Чт авг 23, 2018 10:45

Вообще ничего не понял. Вы бы хотя бы картинки прикладывали, иллюстрирующие ваши высказывания...

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Чт авг 23, 2018 10:54

Ибах писал(а):Вообще ничего не понял. Вы бы хотя бы картинки прикладывали, иллюстрирующие ваши высказывания...

маршруты. зеленое это односторонее
давайте я поясню ваше предложение. и так, вы предлагаете в отдельно взятой стране на отдельно взятых улицах водителям при повороте налево ожидать велосипедиста с одной стороны, при этом на других улицах (странах) с другой стороны. указателем на направление ожидаемого появления велосипедиста, должен служить знак наличия где-то рядом велодорожки. причем при пересечении улицы с велодорожкой этот факт тоже нужно держать в уме.
при этом вообще принято считать другими людьми (видимо не имеющими семнадцатилетнего стажа) что левый поворот является наиболее опасным маневром, в отличие от правого, который вы хотите упростить
это еще с позиции автомобилиста, про дискредитацию велосипедного движения в городе такими предложениями я вам рассказывать не буду, и так понятно, что с этой стороны вы вообще проблем не видите.
Вложения
routes2.png
routes2.png (140.2 КБ) 2764 просмотра

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Чт авг 23, 2018 11:58

zera писал(а):
Ибах писал(а):Вообще ничего не понял. Вы бы хотя бы картинки прикладывали, иллюстрирующие ваши высказывания...

маршруты. зеленое это односторонее
давайте я поясню ваше предложение. и так, вы предлагаете в отдельно взятой стране на отдельно взятых улицах водителям при повороте налево ожидать велосипедиста с одной стороны, при этом на других улицах (странах) с другой стороны. указателем на направление ожидаемого появления велосипедиста, должен служить знак наличия где-то рядом велодорожки. причем при пересечении улицы с велодорожкой этот факт тоже нужно держать в уме.
при этом вообще принято считать другими людьми (видимо не имеющими семнадцатилетнего стажа) что левый поворот является наиболее опасным маневром, в отличие от правого, который вы хотите упростить
это еще с позиции автомобилиста, про дискредитацию велосипедного движения в городе такими предложениями я вам рассказывать не буду, и так понятно, что с этой стороны вы вообще проблем не видите.

А теперь прошу ссылки, где я говорил про ЛЕВЫЙ поворот.