СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Чт авг 23, 2018 18:18

Ибах писал(а):А теперь прошу ссылки, где я говорил про ЛЕВЫЙ поворот.

вот именно. нигде не говорили, наверное тоже "принципиально разная ситуация".
зы ответов на мои вопросы, как я понимаю, ждать не стоит?

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Пт авг 24, 2018 13:57

zera писал(а):вот именно. нигде не говорили, наверное тоже "принципиально разная ситуация".
зы ответов на мои вопросы, как я понимаю, ждать не стоит?

Конечно принципиально разная. Велополоса, очевидно, должна быть в правом (самом медленном) ряду. Я уж не говорю, что я однозначно за то, чтобы одновременно с левым поворотом не было разрешено движение никому больше - ни пешеходам, ни велосипедистам - максимум, встречному потоку.
Нет, не стоит. Я говорил про конкретную ситуацию. Развивать разговор на другие ситуации мне не интересно.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пт авг 24, 2018 19:53

принято. теперь я понял, кто и как проектирует. собственно большая часть вопросов снята.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пн авг 27, 2018 10:17

zera писал(а):принято. теперь я понял, кто и как проектирует. собственно большая часть вопросов снята.

хз, проектируют их чисто по остаточному принципу, насколько я вижу. Всерьез велосипед никто не воспринимает как транспортное средство, и в любой момент велодорожку, по разумению заказчика, можно перекинуть на другую сторону улицы через обычный переход.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Пн авг 27, 2018 11:09

Сегодня на Фонтанке наблюдал занятную картину (ну как наблюдал видел секунду мельком уже уезжая). ГАИшник орал на девушку лет 30 с самокатом. По выражению лица обоих видно было, что орал реально в голос. Вот уверен, что за дело - и респект мужику.
Велосипеуродов тоже бы вот так повылавливать и хотя бы поорать на них. Хуже гонщиков-мопедистов стали в этом году, реально. Но за ними пузатым Гайцам не угнаться. ИМХО должны быть права на любой колёсный транспорт. Пускай выдаются в школе классе в 5-6, я не против. Но должны быть права, выданные на основании хоть каких-то базовых знаний.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Пн авг 27, 2018 11:18

как это сделано у соседей -Алма Ата, еще более по уродски организация велополос выглядит

https://youtu.be/AeS1bmZXdi8

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пн авг 27, 2018 12:04

Ибах писал(а):Но должны быть права, выданные на основании хоть каких-то базовых знаний.

Не уверен насчет прав, но когда последний раз видел велосипедистов в этом году - они откровенно клали на ПДД: стоп-линия не для них, какие то ряды, светофоры... Видел, как под стрелку налево и красный один особенно умудренный опытом выезжал до середины перекрестка... Безнаказанность, че.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zz27 » Пн авг 27, 2018 15:27

Права велосипедистам нужны хотя бы для того, чтобы их можно было отобрать при необходимости.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Димедрол » Пн авг 27, 2018 18:48

Лисапед хочет проехать прямо.
Какое положение на ПЧ ему занять??
Ну и вообще - чо делать-то? :roll:

Изображение

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zz27 » Пн авг 27, 2018 18:53

По правой полосе до зебры, прижаться к бордюру (а лучше подняться, если заезд есть), дождаться пешеходного зелёного и проехать прямо. Ну, я бы так проехал.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7008
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Димедрол » Пн авг 27, 2018 20:41

zz27 писал(а):По правой полосе до зебры, прижаться к бордюру (а лучше подняться, если заезд есть), дождаться пешеходного зелёного и проехать прямо. Ну, я бы так проехал.

Ну т.е. тупо прямо сходу - никак да?
Из пр.полосы - нельзя. Из левой тоже...

Аватара пользователя
Nikdoge
Писатель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 17:03
Откуда: Кировский р-н, округ Княжево

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Nikdoge » Вт авг 28, 2018 0:06

Делаю почти так же. До зебры, пешком по зебре потом снова на проезжую, и на зелёный "поворачиваю направо" на своё старое прямое направление.
zz27 писал(а):По правой полосе до зебры, прижаться к бордюру (а лучше подняться, если заезд есть), дождаться пешеходного зелёного и проехать прямо. Ну, я бы так проехал.

Неудобно, но только так по правилам.
Правоповоротные полосы, конечно, очень недружелюбны к велосипедистам.

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Вт авг 28, 2018 9:13

Igorix писал(а):видел велосипедистов в этом году - они откровенно клали на ПДД: стоп-линия не для них

я, кстати, стоп-линию проезжаю. не всегда, но при наличии правого поворота на перекрестке. увы, есть водители, которые за семнадцать лет правым зеркалом пользоваться не научились. надо бы, конечно, их повылавливать и поорать на них, хуже форумных диванных теоретиков в этом году стали, реально

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Вт авг 28, 2018 9:23

zera писал(а):я, кстати, стоп-линию проезжаю. не всегда, но при наличии правого поворота на перекрестке. увы, есть водители, которые за семнадцать лет правым зеркалом пользоваться не научились. надо бы, конечно, их повылавливать и поорать на них, хуже форумных диванных теоретиков в этом году стали, реально

Так моменты, когда выезжаешь за эту линию чтобы освободить проезд для кого то справа я даже не считаю. Нет, просто все выезжают до места пересечения потоков. Ведут себя, по сути, как пешеходы - те часто любят вставать на поребрик или сразу на проезжую часть, либо доходят на красный (когда машин нет) до разделительной и стоят там. Но у последних между ног нет металлического коня.

на фотке выше я бы сам встал в правую полосу как можно левее или в левую как можно правее, будь я на велике. не уверен что оно правильно, зато более-менее безопасно.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Леха47rus » Вт авг 28, 2018 9:50

Димедрол писал(а):Лисапед хочет проехать прямо.
Какое положение на ПЧ ему занять??
Ну и вообще - чо делать-то? :roll:

Изображение


Ехать по тропинке вдоль ПЧ. =)
Это если хочется быть простым смертным, а не изображать железного дровосека с парой десятков жЫзней.

ЗЫ. Велосипедисты, скажите, а что за кайф ехать по ПЧ вместе с железными мобилями? Грязища-пылища, газы выхлопные и т.д. Откройте тайное знание.=)