СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пн июн 04, 2018 10:35

unxed писал(а):Делать газоны НИЖЕ асфальта, чтобы, наоборот, вода и грязь с дорог стекали на них, пока почему-то не принято.

Да все просто: в типовых проектах времен СССР газон всегда находится выше. В первую очередь он там отделяет проезжую часть от чего то другого, поэтому поребрик обязан иметь останавливающую функцию.

Собственно, все проектировщики так или иначе смотрят на нормы и на типовые - и делают так же.

А еще очень интересно посмотреть, что же реально сделано, например немцами. Сначала я посмотрел первую улицу, удивился. Но решил взять другую - чтоб она была точно в западной части Берлина. https://goo.gl/maps/MQmZa24jqUs
Внезапно, остатки газона выше тротуара и выше ПЧ...
Англия https://goo.gl/maps/FXEwu5HXXFx
дальше искать я не стал, потому что понял, что это манипуляция фактами. Кто ж проверит его сообщения то?

p.s. а еще есть такая штука как экология. Вода с ПЧ считается грязной - содержит остатки нефти и резины.

Леха47rus
Энтузиаст
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 13:33

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Леха47rus » Пн июн 04, 2018 12:36

Igorix писал(а):
unxed писал(а):дальше искать я не стал, потому что понял, что это манипуляция фактами. Кто ж проверит его сообщения то?

+1.
Я вот пытаюсь вспомнить примеры "газон" ниже тротуара в странах просвещенной Ойропппы - и не могу...А кудрявая Чебурашка - еще тот манипулятор и неглубокий человек. Ссылаться на него не комильфо, имхо....

ЗЫ. Потыкал в карту Копенгагена (например) - дык тож самое...
https://goo.gl/maps/7mhExStShHu
ЗЫЫ. Или вот. 17 год и какое то дорожное строительство.=)https://goo.gl/maps/ZohKP1AWjv52

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение unxed » Пн июн 04, 2018 13:14

Методичка, на которую я ссылаюсь, это не совсем то же самое, что мнение одного хамоватого блоггера. Это результат последовательной и продолжительной исследовательской работы. А вот на то, чтобы сделать этому результату понятный сайт с ответами на частые вопросы, например, по-видимому, гранта не хватило. Вот и распространяет авторский коллектив свою работу через вконтакт - уж как может.

freespirit
Писатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 15:05
Откуда: юго-запад

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение freespirit » Пн июн 04, 2018 13:55

unxed писал(а):Методичка, на которую я ссылаюсь, это не совсем то же самое, что мнение одного хамоватого блоггера. Это результат последовательной и продолжительной исследовательской работы. А вот на то, чтобы сделать этому результату понятный сайт с ответами на частые вопросы, например, по-видимому, гранта не хватило. Вот и распространяет авторский коллектив свою работу через вконтакт - уж как может.

я конечно могу ошибаться, но мне кажется что даже некоторые картинки из методички я видел у одуванчика.
а вообще если честно не вижу особого смыла пытаться распространять подобные методички, ибо как уже сказано выше: проектировщики пользуются ГОСТами СНиПами и типовыми проектами, ни один эксперт не пропустит проектное решение опирающиеся на методичку, статус которой не ясен. хотите чтобы данные материалы и рекомендации использовались при проектировании - то как минимум сделайте альбом типовых решений и согласуйте его с профильными комитетами, в таком случае эти материалы можно будет использовать.

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение unxed » Пн июн 04, 2018 18:17

freespirit писал(а):
unxed писал(а):Методичка, на которую я ссылаюсь, это не совсем то же самое, что мнение одного хамоватого блоггера. Это результат последовательной и продолжительной исследовательской работы. А вот на то, чтобы сделать этому результату понятный сайт с ответами на частые вопросы, например, по-видимому, гранта не хватило. Вот и распространяет авторский коллектив свою работу через вконтакт - уж как может.

я конечно могу ошибаться, но мне кажется что даже некоторые картинки из методички я видел у одуванчика.
а вообще если честно не вижу особого смыла пытаться распространять подобные методички, ибо как уже сказано выше: проектировщики пользуются ГОСТами СНиПами и типовыми проектами, ни один эксперт не пропустит проектное решение опирающиеся на методичку, статус которой не ясен. хотите чтобы данные материалы и рекомендации использовались при проектировании - то как минимум сделайте альбом типовых решений и согласуйте его с профильными комитетами, в таком случае эти материалы можно будет использовать.


Боюсь, я лично не умею создавать типовые решения по благоустройству. Не та специальность.

Но если не распространять саму концепцию, откуда же про неё узнает тот, кто умеет?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пн июн 04, 2018 18:29

unxed писал(а):Но если не распространять саму концепцию, откуда же про неё узнает тот, кто умеет?

Ее можно заказать тому, кто умеет - но стоить это будет некоторых денег. Плюс продвинуть в профильное ведомство. Была бы политическая воля - то ничего сложного.

А пока можете рисовать красивые картинки и пытаться убедить политическую волю имеющих в том, что это разумно и правильно и сэкономит бабла.

Больше скажу - есть некоторый фонд на подобные исследования. например я участвовал в разработке методических норм для устройства очистных сооружений (разработанных в вузе якобы), после завершения их можно можно использовать в строительстве, но вот их качество.... Можно порыть на эту тему, связаться с компетентными людьми, предложить им эту методичку, наверняка девочки, сидящие в госучреждениях все ногти искусали в поисках, куда отвалить за подобное деньги

bbot
Читатель
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2012 13:58
Откуда: Парашютная ул.

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение bbot » Пн июн 04, 2018 18:57

Леха47rus писал(а):+1.
Я вот пытаюсь вспомнить примеры "газон" ниже тротуара в странах просвещенной Ойропппы - и не могу
...
ЗЫ. Потыкал в карту Копенгагена (например) - дык тож самое...
https://goo.gl/maps/7mhExStShHu
ЗЫЫ. Или вот. 17 год и какое то дорожное строительство.=)https://goo.gl/maps/ZohKP1AWjv52

Ой-ой, как же так получилось, что вспомнить примеры не можете, а сами ссылку на него дали? Вот, это же самое место дорожного строительства:
https://www.google.com/maps/@55.7629049 ... 312!8i6656

unxed
Активист
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 13:41
Откуда: Центр
Контактная информация:

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение unxed » Пн июн 04, 2018 19:09

Igorix писал(а):
unxed писал(а):Но если не распространять саму концепцию, откуда же про неё узнает тот, кто умеет?

Ее можно заказать тому, кто умеет - но стоить это будет некоторых денег. Плюс продвинуть в профильное ведомство. Была бы политическая воля - то ничего сложного.

А пока можете рисовать красивые картинки и пытаться убедить политическую волю имеющих в том, что это разумно и правильно и сэкономит бабла.


Грязный город искренне раздражает, поэтому все концепции, из которых следует ничего-не-деланье, в моей голове автоматически штрафуются.

Бессмысленно спихивать ответственность на политическую волю - её не будет без общественного запроса. А на общественный запрос я уже могу как-то влиять.

freespirit
Писатель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2018 15:05
Откуда: юго-запад

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение freespirit » Пн июн 04, 2018 19:53

Грязный город искренне раздражает, поэтому все концепции, из которых следует ничего-не-деланье, в моей голове автоматически штрафуются.

грязный город это плохо - с этим утверждением вообще глупо спорить. а вот пытаться продвигать концепции которые должны менять нормы и правила (которые на самом деле во многом устарели) это прерогатива государственных заказчиков и экспертных советов, а ни как не простых исполнителей.
Бессмысленно спихивать ответственность на политическую волю - её не будет без общественного запроса. А на общественный запрос я уже могу как-то влиять.


вопрос не в спихивании ответственности, как я писал выше - отсылки к непонятным методичкам это вообще не аргумент для экспертов и профильных ведомств. у чиновников все просто: есть типовые конструкции - будьте добры пользуйтесь. а вот общественный запрос формируйте, кстати что ни говорите, а одуван делает тоже самое

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Вт июн 05, 2018 9:49

unxed писал(а):Бессмысленно спихивать ответственность на политическую волю - её не будет без общественного запроса. А на общественный запрос я уже могу как-то влиять.

Я вам дал конкретный механизм, как эту методичку превратить в стандарт. Других путей нет.

Не хотите заниматься - значит таков ваш общественный запрос.

Мне откровенно не до того, чтоб заниматься подобной фигней, и я считаю, что и так город можно вычистить, просто всем плевать - вот никто и не чистит

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пт июн 08, 2018 11:32

Феерия безумия
В ГД хотят запретить лишать велосипедистов автоправ за наезд на пешехода
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли законопроект, согласно которому велосипедистов нельзя будет лишить водительских прав за наезд на пешехода, сообщила пресс-служба думского комитета по труду и соцполитике.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180608/1522319885.html

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Пт июн 08, 2018 16:05

Igorix писал(а):Феерия безумия
В ГД хотят запретить лишать велосипедистов автоправ за наезд на пешехода
МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Депутаты ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым внесли законопроект, согласно которому велосипедистов нельзя будет лишить водительских прав за наезд на пешехода, сообщила пресс-служба думского комитета по труду и соцполитике.

РИА Новости https://ria.ru/society/20180608/1522319885.html


Читаем внимательнее: не за наезд на пешехода, а за оставление места ДТП. Так что радуйтесь, велосеки! Вам дозволяется напакостить на дороге и свалить, что вы, собственно, всегда и делаете. Но теперича вам за это ничего не будет даже теоретически. :twisted:

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пт июн 08, 2018 16:11

Kupsilla писал(а):Читаем внимательнее: не за наезд на пешехода, а за оставление места ДТП. Так что радуйтесь, велосеки! Вам дозволяется напакостить на дороге и свалить, что вы, собственно, всегда и делаете. Но теперича вам за это ничего не будет даже теоретически. :twisted:

Да какая разница? права выдаются на управление транспортом определенных категорий. Если категории "велосипед" в них нет - значит они никакого отношения к велосипедам не имеют.

То же самое, что штрафовать пешехода за оставление места ДТП и пытаться отобрать у него права.

А проблема той петербурженки - в идиотских законах, когда потерпевший может спокойно пойти домой, договорившись с водителем, а через час вернуться и вызвать ментов. Точно так же ДТП может вообще не быть, по сути - а это уже мошенничество.

p.s. Я цитировал название статьи, вопросы с прочтением - к журналюшкам.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7070
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Димедрол » Сб июн 09, 2018 14:20

«Яндекс» научился прокладывать веломаршруты :idea:
https://news.yandex.ru/story/YAndeks_nauchilsya_...0.geo_2

Аватара пользователя
Black_Raven
Активист
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2016 16:36
Откуда: м.Чернышевская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Black_Raven » Сб июн 09, 2018 15:13

Димедрол писал(а):«Яндекс» научился прокладывать веломаршруты :idea:
https://news.yandex.ru/story/YAndeks_nauchilsya_...0.geo_2


не может построить маршрут через ЦПКиО.