СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение David_Vincent » Пт сен 08, 2017 13:27

Посмотрим, что будет в ноябре. Сколько ценного пространства будет пропадать

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Пт сен 08, 2017 13:30

SVS писал(а): Велодорожка на Пискаревском с форума skyscrapercity


Мда, велодорожка мощёная плиткой - это вообще кошмар. Представляю, каково по ней ехать на резине 25-28 мм. :(

vk657
Активист
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 15:12
Откуда: Санкт-Петербург, Девяткино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение vk657 » Пт сен 08, 2017 15:11

а велосипедистов научат слезать с велосипеда при движении по пешеходным переходам?

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пт сен 08, 2017 17:47

David_Vincent писал(а):Посмотрим, что будет в ноябре. Сколько ценного пространства будет пропадать

Изображение

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Сб сен 09, 2017 11:35

Только увидел велодорожку на набережной Фонтанки около Гороховой.
Хорошо, что там теперь не паркуются, и места стало побольше
Плохо, что из за одного выступа сделали дурацкое сужение с 2х рядов до одного, но это лечится ограничением парковки (там вообще много чего надо ограничивать).
Да и начинается она как то через 30-50 метров от перекрестка, довольно внезапно.

Целый один велосипедист попался по дороге.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение David_Vincent » Пн сен 11, 2017 12:43

vk657 писал(а):а велосипедистов научат слезать с велосипеда при движении по пешеходным переходам?

Конечно, нет. ПДД - не для этих людей высшего сорта. Снисходить до холопов-автомобилистов им не с руки.

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение MaksegZ » Вт сен 12, 2017 15:17

Просто для велосипедистов в таких местах должны быть отдельные светофоры, так практикуют во всех странах с развитой велоинфраструктурой, сейчас и в Москве уже такие есть.

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение ЛеонидК » Вт сен 12, 2017 19:22

USSR Man писал(а):Просто для велосипедистов в таких местах должны быть отдельные светофоры, так практикуют во всех странах с развитой велоинфраструктурой, сейчас и в Москве уже такие есть.
либо он ТС либо пешеход , ТС не может ездить по пешеходному переходу

rust1k
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 3:52

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение rust1k » Ср сен 13, 2017 12:51

Интересно, а зимой велодорожки вне автомобильных дорог(как на арсенальной и свердловской набережных) чистить будут? :lol:

MaksegZ
Энтузиаст
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 18:59
Откуда: Московский район

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение MaksegZ » Ср сен 13, 2017 19:58

ЛеонидК писал(а):либо он ТС либо пешеход , ТС не может ездить по пешеходному переходу

ну естественно в таком случае для велосипедистов должен быть отдельный переход, хотя их обычно и делают рядом с пешеходным. Примерно, как вот здесь https://www.google.ru/maps/@55.7667511, ... 312!8i6656

ЛеонидК
Энтузиаст
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт апр 19, 2013 18:27
Откуда: Варшавская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение ЛеонидК » Ср сен 13, 2017 22:54

USSR Man писал(а):
ЛеонидК писал(а):либо он ТС либо пешеход , ТС не может ездить по пешеходному переходу

ну естественно в таком случае для велосипедистов должен быть отдельный переход, хотя их обычно и делают рядом с пешеходным. Примерно, как вот здесь https://www.google.ru/maps/@55.7667511, ... 312!8i6656

в этом нет острой необходимости ,велосипедист может всегда выбрать как ему пересечь перекрёсток : в пешем порядке по переходу или по проезжей части как ТС

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Чт сен 14, 2017 11:35

David_Vincent писал(а):
vk657 писал(а):а велосипедистов научат слезать с велосипеда при движении по пешеходным переходам?

Конечно, нет. ПДД - не для этих людей высшего сорта. Снисходить до холопов-автомобилистов им не с руки.


Коллега, большинство велосипедистов, в том числе и я, по совместительству также и автомобилисты (статистика velopiter.spb, лень искать пруфлинк). К сожалению, не все автомобилисты - велосипедисты, что печально :) .
Противопоставлять вело и авто - примерно так же банально, как авто и пешеходов. Правила должны соблюдать все, спору нет.
Однако, за последние годы произошел взрывной рост вело, как альтернативного вида транспорта для небольших расстояний. А инфраструктура оказалась не готова к переменам. Ехать по проезжей части на многих улицах С.-Пб. опасно и некомфортно. Выехав на тротуар (а широченных тротуаров у нас по площади едва ли не больше, чем проезжей части :roll: ), - сразу становишься формальным нарушителем ПДД. Велодорожки в сегодняшнем виде - скорее для рекреационного катания, чем для деловых поездок.
Думаю, что в этот переходный период нужно просто быть более терпимым друг к другу на дороге.
Вангую, что в ближайшие 10 лет жизнь автомобилистов внутри городской черты будет становиться все тяжелее и дороже. Общественный транспорт и альтернативные средства передвижения - напротив будут развиваться. Это общемировой тренд, от него не уйти.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение David_Vincent » Чт сен 14, 2017 13:38

JokerSL писал(а):
Противопоставлять вело и авто - примерно так же банально, как авто и пешеходов. Правила должны соблюдать все, спору нет.

Никто не противопоставляет, но велосипедисты массово нарушают правила. Куда не посмотри, везде нарушения. Если велосипедист пересядет в авто и поедет как на велике - далеко он не уедет.

Однако, за последние годы произошел взрывной рост вело, как альтернативного вида транспорта для небольших расстояний. А инфраструктура оказалась не готова к переменам. Ехать по проезжей части на многих улицах С.-Пб. опасно и некомфортно. Выехав на тротуар (а широченных тротуаров у нас по площади едва ли не больше, чем проезжей части :roll: ), - сразу становишься формальным нарушителем ПДД. Велодорожки в сегодняшнем виде - скорее для рекреационного катания, чем для деловых поездок.
Думаю, что в этот переходный период нужно просто быть более терпимым друг к другу на дороге.
Вангую, что в ближайшие 10 лет жизнь автомобилистов внутри городской черты будет становиться все тяжелее и дороже. Общественный транспорт и альтернативные средства передвижения - напротив будут развиваться. Это общемировой тренд, от него не уйти.


Все эти тренды понятно, но нельзя забывать о комфорте, погодных условиях и т.д.
Велосипед массовым круглогодично в наших широтах не будет никогда

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Чт сен 14, 2017 14:44

David_Vincent писал(а):.... велосипедисты массово нарушают правила. Куда не посмотри, везде нарушения. Если велосипедист пересядет в авто и поедет как на велике - далеко он не уедет.
......
Велосипед массовым круглогодично в наших широтах не будет никогда



Тут многое от эмоционального настроя зависит. Я проезжаю в среднем 20 ткм в год на авто и 2 - 2,5 ткм на велосипеде - не могу сказать, что велосипедисты (или автомобилисты, когда я кручу педали) меня так уж бесят или массово нарушают. Количество социопатов примерно одинаковое среди обеих групп.
Был недавно забавный инцидент: пересекал я широкую улицу по пешеходному переходу, видел, что не успеваю - проехал верхом, не спешиваясь. Грешен :cry: Мне возмущенно побибикал а\м, поворачивавший налево. У авто не были включены ДХО и поворотник. Занавес :).

Насчет круглогодичной эксплуатации соглашусь. Пробовал пару сезонов, даже шипованные покрышки купил на велик. Грязно, мокро, ноги-руки мерзнут... Хотя, на рынок с рюкзачком зимой выезжаю, 3-4 км и зимой не проблема.
P.S. Завтра поеду забирать электросамокат Xiaomi. Жена работает на Петроградке, с парковками и с проездом - мрак. Хочет бросать свою машинку на подъезде и дальше - самокатом. Ну, посмотрим, что получится )).

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение eaglex » Чт сен 14, 2017 14:59

JokerSL писал(а):Если велосипедист пересядет в авто и поедет как на велике - далеко он не уедет.


Кстати, может это и неправильно, но факт, автомобилисты на велосипедах иногда сознательно нарушают ПДД, и да, я в их числе, бывает частенько проезжаю по переходу на велике, но при этом я оцениваю свои манёвры с точки зрения водителя. Учитывая видно ли меня, сколько времени нужно автомобилю чтоб доехать до перехода и пр. Ясен пень я не буду вылетать на переход понимая что во первых я нарушаю и во вторых что автомобиль не остановится кроме как экстренно (в лучшем случае). С другой стороны я быстрее освободил проезжую часть если не шёл пешком.