СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
PoTaS
Читатель
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2016 18:52
Откуда: Гражданка

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение PoTaS » Чт сен 14, 2017 15:26

David_Vincent писал(а):Никто не противопоставляет, но велосипедисты массово нарушают правила. Куда не посмотри, везде нарушения. Если велосипедист пересядет в авто и поедет как на велике - далеко он не уедет.

Всё таки в ваших словах чувствуется "религиозность" ;)

Логика понятна. Велосипедисты ездят по пешеходным переходам (сам езжу), значит нарушители. Хотя я часто вижу специально спешившихся велосипедистов. Опустим даже, что это слегка идиотское правило или то что езда по тротуару тоже нарушение..

У меня контрпример - сколько автомобилистов сознательно не превышают 60 км/ч в городе? Имхо это пару процентов или меньше. Вывод - автомобилисты нарушители. Есть возражения?

Но разница есть - автомобилист в городе на 80 км/ч это потенциальный убийца и неплохо бы его отлучить от автомобиля навсегда, а велосипедист на переходе только потенциальный самоубийца, особенно если едет сильно быстрее пешеходов и думает что все его пропустят.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zz27 » Чт сен 14, 2017 15:55

eaglex писал(а):Кстати, может это и неправильно, но факт, автомобилисты на велосипедах иногда сознательно нарушают ПДД, и да, я в их числе, бывает частенько проезжаю по переходу на велике, но при этом я оцениваю свои манёвры с точки зрения водителя. Учитывая видно ли меня, сколько времени нужно автомобилю чтоб доехать до перехода и пр. Ясен пень я не буду вылетать на переход понимая что во первых я нарушаю и во вторых что автомобиль не остановится кроме как экстренно (в лучшем случае). С другой стороны я быстрее освободил проезжую часть если не шёл пешком.

А с точки зрения пешеходов, идущих навстречу или рядом с вами? Они заняты тем, что смотрят по сторонам, вас они запросто могут не заметить.

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение eaglex » Чт сен 14, 2017 16:32

zz27 писал(а):А с точки зрения пешеходов, идущих навстречу или рядом с вами? Они заняты тем, что смотрят по сторонам, вас они запросто могут не заметить.

А вот опять таки с точки зрения водителя я за пешеходами тоже привык следить...

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Alex » Чт сен 14, 2017 21:38

JokerSL писал(а):P.S. Завтра поеду забирать электросамокат Xiaomi. Жена работает на Петроградке, с парковками и с проездом - мрак. Хочет бросать свою машинку на подъезде и дальше - самокатом. Ну, посмотрим, что получится )).

Читал мнения, что ломаются, а те, кто несет гарантийные обязательства - стонут, что вписались.
Советую не пренебрегать гарантией, если возможно.

Ибах
Энтузиаст
Сообщения: 1991
Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 18:06
Откуда: Звёздная

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ибах » Чт сен 14, 2017 22:47

JokerSL писал(а):P.S. Завтра поеду забирать электросамокат Xiaomi. Жена работает на Петроградке, с парковками и с проездом - мрак. Хочет бросать свою машинку на подъезде и дальше - самокатом. Ну, посмотрим, что получится )).

Я купил когда-то в Декатлоне их самый дорогой самокат (около 11 тыр тогда) - для больших расстояний. Очень доволен. Когда работал далеко от метро - вообще без машины обходился долгое время. Когда работал в 6 км от дома - просто доезжал за сопоставимое с ОТ время (21 мин). Но это не электро-, это ного-

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Пт сен 15, 2017 4:47

zz27 писал(а):А с точки зрения пешеходов, идущих навстречу или рядом с вами? Они заняты тем, что смотрят по сторонам, вас они запросто могут не заметить.


А ведь и вправду. Этот запрет на пересечение пешеходного перехода на велосипеде кажется совершенно идиотским и абсурдным, если исходить из того, что его авторы хотели таким образом урегулировать отношения велосипедистов и автомобилистов. Потому как совершенно непонятно, чем нормальному адекватному автомобилисту может мешать велосипедист, пересекающий улицу по пешеходному переходу. А вот если исходить из того, что этот запрет защищает интересы пешеходов - вот тогда он кажется вполне понятным. И, в общем-то, его нарушение в этом смысле вполне сродни езде по тротуарам.

Аватара пользователя
eaglex
Активист
Сообщения: 654
Зарегистрирован: Вт май 24, 2011 8:37
Откуда: пр. Косыгина

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение eaglex » Пт сен 15, 2017 7:31

Так в том то и дело, что движение на велосипеде по тротуару разрешено, а по переходу нет...

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пт сен 15, 2017 9:01

Menak Vishap писал(а):Потому как совершенно непонятно, чем нормальному адекватному автомобилисту может мешать велосипедист, пересекающий улицу по пешеходному переходу. А вот если исходить из того, что этот запрет защищает интересы пешеходов - вот тогда он кажется вполне понятным.

Могу объяснить собственную версию (на основе моего же рассказа на дружественном форуме):
Даже пешеход обязан переходить дорогу с нормальной скоростью, а не бежать, потому что при поворотах угол зрения водителя ТС недостаточен. Траекторию и скорость существующих пешеходов просчитать можно, чтобы их пропустить, а вот бегущие и едущие на, например, мигающий зеленый или вне основного потока просто выпадают. ТЕ такая скорость необходима чтобы Вас всех пропустить без проблем.

Впрочем, ничего против велосипедистов на ПЧ я не имею, если б они еще не пытались ехать на красный...

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Пт сен 15, 2017 10:39

Alex писал(а):
JokerSL писал(а):P.S. Завтра поеду забирать электросамокат Xiaomi. Жена работает на Петроградке, с парковками и с проездом - мрак. Хочет бросать свою машинку на подъезде и дальше - самокатом. Ну, посмотрим, что получится )).

Читал мнения, что ломаются, а те, кто несет гарантийные обязательства - стонут, что вписались.
Советую не пренебрегать гарантией, если возможно.


Да,спасибо за совет, тоже почитал и наши, и зарубежные обзоры\отзывы. Самый массовый дефект Xiaomi Mijia - при недостаточной накачке протираются камеры колес. Пайка АКБ отваливается.Но в целом впечатления оч. положительные, есть уже экземпляры, наездившие по 7-8 ткм за год с начала изготовления. Юзеры подтверждают, что пробег с одной зарядки - ок. 25 км при скорости до 25 км\ч. Есть блютус, можно подключить приложение (круиз-контроль, контроль параметров поездки, заряда АКБ и т.д.). Стоит, собака, не так, чтобы дешево - 22-25 тыс. руб. Решил, что на Теслу у меня денег не наберется, но электротранспорт - в тренде, гыгыг.
Заказывал в http://www.xiaomi express, вроде бы - официальный партнер Сяоми, гарантия год. Посмотрим.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение David_Vincent » Пт сен 15, 2017 11:32

Menak Vishap писал(а): Потому как совершенно непонятно, чем нормальному адекватному автомобилисту может мешать велосипедист, пересекающий улицу по пешеходному переходу.

Это прикол такой да?

А автомобиль, если поедет по ПП, тоже не помешает?

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Serger » Пт сен 15, 2017 15:17

David_Vincent писал(а):
Menak Vishap писал(а): Потому как совершенно непонятно, чем нормальному адекватному автомобилисту может мешать велосипедист, пересекающий улицу по пешеходному переходу.

Это прикол такой да?

А автомобиль, если поедет по ПП, тоже не помешает?


Это прикол такой да?

Сравнивать велосипедиста на ввелосипед весом в 10кг, с автомобилем, который даже в правах является средством повышенной опасности, который весит под полторы тонны?

Придумайте уже что нибудь новое, а то плохо получается у вас изливать антивелосипедную желч 8)

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение David_Vincent » Пт сен 15, 2017 16:33

Serger писал(а):
Это прикол такой да?

Сравнивать велосипедиста на ввелосипед весом в 10кг, с автомобилем, который даже в правах является средством повышенной опасности, который весит под полторы тонны?

Придумайте уже что нибудь новое, а то плохо получается у вас изливать антивелосипедную желч 8)


Нет, не прикол. Видимо, у велосипедчиков трудновато с логикой. Причем тут масса автомобиля, если велосипедист пересекает под углом 90 градусов ПЧ? Да еще и на скорости? У пешеходов скорость не более 5 км/ч, резкого перемещения сделать не могут, бегуны на ПП уже не в почете, а велосипедчикам можно, они же у нас, видимо, призраки и проехать можно сквозь них. Все это выше уже объяснено, что правила у нас написаны кровью. Но велосипедистам ее мало...

zera
Энтузиаст
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 18:00
Откуда: сестрорецк

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zera » Пт сен 15, 2017 17:35

David_Vincent писал(а):У пешеходов скорость не более 5 км/ч, резкого перемещения сделать не могут, бегуны на ПП уже не в почете, а велосипедчикам можно, они же у нас, видимо, призраки и проехать можно сквозь них. Все это выше уже объяснено, что правила у нас написаны кровью. Но велосипедистам ее мало...
но ведь вас же не устроит, если велосипедист будет ехать, но медленнее, чем 5кмч?

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Сб сен 16, 2017 13:36

Скорость не устраивает самих велосипедистов. Они потому и выбрали этот вид транспорта, поскольку хотят передвигаться быстрее пешехода.
Я не видел еще ни одного двухколесного, кто пересекал бы переход со скоростью окружающих двуногих.

Serger
Активист
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вс апр 24, 2011 12:26
Откуда: Васильевский остров (у залива)

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Serger » Сб сен 16, 2017 15:40

David_Vincent писал(а):
Serger писал(а):
Это прикол такой да?

Сравнивать велосипедиста на ввелосипед весом в 10кг, с автомобилем, который даже в правах является средством повышенной опасности, который весит под полторы тонны?

Придумайте уже что нибудь новое, а то плохо получается у вас изливать антивелосипедную желч 8)


Нет, не прикол. Видимо, у велосипедчиков трудновато с логикой. Причем тут масса автомобиля, если велосипедист пересекает под углом 90 градусов ПЧ? Да еще и на скорости? У пешеходов скорость не более 5 км/ч, резкого перемещения сделать не могут, бегуны на ПП уже не в почете, а велосипедчикам можно, они же у нас, видимо, призраки и проехать можно сквозь них. Все это выше уже объяснено, что правила у нас написаны кровью. Но велосипедистам ее мало...


Ну во первых, проблемы с логикой явно у вас, так как писать в велосипедной теме что ВСЕ велосипедисты плохие это просто верх нелогичности и идиотии;
во вторых, я и автомобилист, о чем писал в этой теме много раз (которую от застилающей ненависти вы читаете поперек и игнорируете острые вопросы в вашу сторону), но тут ваша особенная антивелосепедная логика тоже не очень помогла.

Мне немного надоело кормить этого тролля. Добавляю его в игнор, чего и остальным желаю.