СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Вт сен 19, 2017 15:36

ooo писал(а):ГИБДД выдает справку о ДТП, в которой про вину ничего не говорится.


только разве справку?
Мне вот весной копию протокола об АП выдали, где черным по белому написано, что мой оппонент нарушил п.п про расположение т/с на проезжей части и что ему по этому поводу выписан штраф 1500р, который он может оплатить до такого то срока в размере 750р. И выдали мне это в Красногвардейской гаёвне на Коммуны.

счастья всем велосипедистам! Смотрите картинки, как город про них заботится))
Вложения
вело 1.jpg
вело 2.jpg
вело 3.jpg

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1575
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Ср сен 20, 2017 3:46

JokerSL писал(а): Выход вижу только в ожиданиии разгрузки улиц от а\м.


Самый очевидный выход - создание как можно большего числа велодорожек. Где-то за счёт ширины проезжей части, где-то за счёт ширины тротуара или газона.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Ср сен 20, 2017 14:04

David_Vincent писал(а):Причем тут суд? Степень вины в ДТП на первичном уровне у нас устанавливает группа разбора подразделения ГИБДД.


согласно действующему законодательству РФ степень вины определяет только суд.
дознаватель - исключительно соблюдение ПДД.

Аватара пользователя
ssh
Энтузиаст
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 21:28
Откуда: Озерки

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение ssh » Ср сен 20, 2017 15:09

taguan писал(а):счастья всем велосипедистам! Смотрите картинки, как город про них заботится))


Честно говоря, уже немного надоело смотреть на эти картинки упирающейся в ларек велодорожки на Луначарского.

Писали же, что это только первый этап. Что в следующем году ларьки уберут (юридическое расторжение договора аренды земли - долгое дело), кусты вдоль дорожки подстригут (по технологии - только весной можно делать), и даже обещали согласовать с ГИБДД и нарисовать пересечение велодорожками перекрестков вдоль пр. Луначарского (хоть ГИБДД и упирается).

А пока не достроили - воздержитесь, пожалуйста, от ироничных картинок.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Ср сен 20, 2017 15:56

... и от езды по недоделанным дорожкам. Впрочем, впереди зима, так что вряд ли они кому еще пригодятся в ближайшие полгода

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение David_Vincent » Ср сен 20, 2017 16:35

Ballon писал(а):
согласно действующему законодательству РФ степень вины определяет только суд.
дознаватель - исключительно соблюдение ПДД.


Это де-юре, а де-факто после дознавателя все и расходятся. За обжалованием и прочими процессуальными решениями и идут туда.

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Ср сен 20, 2017 18:53

David_Vincent писал(а):
Ballon писал(а):
согласно действующему законодательству РФ степень вины определяет только суд.
дознаватель - исключительно соблюдение ПДД.


Это де-юре, а де-факто после дознавателя все и расходятся.



ну не так уж и все, обжалуют и жалуются счас многие.
начитаются интернета, и давай строчить во все стороны :)

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Пн сен 25, 2017 15:29

Еще одно фото "велодорожки", наверное тоже за её "организацию" заплачено из Ваших и моих налогов
Вложения
вело 5.jpg

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение DELETED1 » Пн сен 25, 2017 15:42

taguan писал(а):Еще одно фото "велодорожки", наверное тоже за её "организацию" заплачено из Ваших и моих налогов

Какая разница на чем бюджет пилить. На велодорожках даже удобнее - никто не понимает сколько это стоит, можно цену в разы увеличить

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zz27 » Пн сен 25, 2017 16:34

taguan писал(а):Еще одно фото "велодорожки", наверное тоже за её "организацию" заплачено из Ваших и моих налогов

Это как раз нормальный вариант. Народу мало, тротуар широкий, логично разрешить велосипедистам там ездить.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Пн сен 25, 2017 23:44

Им (велосипедистам и пешеходам) и так там ничего не мешало ездить (и ходить), без растрачивания бюджетных миллионов на бесполезные изображения на асфальте.
Но просто нарисовали на асфальте всякую хрень за деньги, на которые можно было Вам отремонтировать кусочек дороги возле Вашего дома.
Или возле моего дома. Без разницы.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Ср сен 27, 2017 10:51

Отношение к появившимся велодорожкам и "велодорожкам" (надеюсь, понимаете разницу :) ) - сугубо противоречивое.
Мой маршрут на работу частично проходит по Пискаревскому пр. через парк Сахарова, Пионерский парк и далее до пр. Непокоренных. Там и раньше было вполне комфортно ездить. Недавно вместо плитки положили асфальт, нанесли разметку и во множестве, через каждые 50-100 м поставили знаки "Велодорожка".
Ладно, по асфальту действительно приятнее ехать, чем по плитке. Но на фига столько знаков-то??? Отчетливое "освоение" бюджета.
Дорожка по Свердловской и Арсенальной набережным - сугубо плюсую! Мешает причал "Силовых Машин", он разрывает дорожку, но ясно, что будет перебором сносить его ради велосипедистов)).
А вот дальше по Пироговской и Выборгской набережным - полная ерунда. Едешь-едешь, и упираешься в Сампсониевский мост. Нужно слезать, переходить на дальнюю от реки сторону, там - пешеходный переход и потом снова возвращаться на "велодорожку". Такую же фигуру нужно выписывать у Гренадерского моста.
Зато разметка на широченном (и необитаемом) тротуаре нанесена, деньги опять -таки "освоены".
В целом - приятно, что хотя бы формально проявляют заботу о велосипедном движении. Но на 90% - чисто формально.

Rocas
Писатель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2012 12:51
Откуда: СПб, Центр

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Rocas » Чт окт 19, 2017 20:34

У меня, честно говоря, была надежда. Надежда, что прогрессивные урбанисты, придумавшие велодорожки(которые я в целом поддерживаю, хотя и не использую), при их проектировке заодно наведут порядок с разметкой - сделав так, чтобы, наконец, можно было ехать в пределах своего ряда. У нас традиционно с этим беда - и на Фонтанке всегда было достаточно плохо.
Никак не ожидал, что можно сделать хуже. Можно. Прошу прощения за ужасающее качество фото на ходу.
Разметка совершенно ужасающая - и водители на нее справедливо плюют. И будут плевать, пока те, кто ее рисует не начнут думать головой, а не решать задачу "любой ценой уложиться в ГОСТ". Грустно.
Вложения
fontanka.jpg

Аватара пользователя
giper
Энтузиаст
Сообщения: 9637
Зарегистрирован: Ср ноя 11, 2009 14:46
Откуда: Международная
Контактная информация:

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение giper » Пт окт 20, 2017 9:30

Rocas писал(а):У меня, честно говоря, была надежда. Надежда, что прогрессивные урбанисты, придумавшие велодорожки(которые я в целом поддерживаю, хотя и не использую), при их проектировке заодно наведут порядок с разметкой...
И будут плевать, пока те, кто ее рисует не начнут думать головой, а не решать задачу "любой ценой уложиться в ГОСТ". Грустно.

Так эти дорожки запроектировала мой любимый "Стройпроект" (за 1,1 млн руб - это только на Фонтанку).
Думать головой - это не про "Стройпроект".
Напомню, что они же проектировали так называемый Восточный скоростной радиус, так же "эффективно", как и разметку на набережной.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Пт окт 20, 2017 9:42

giper писал(а):Так эти дорожки запроектировала мой любимый "Стройпроект" (за 1,1 млн руб - это только на Фонтанку).
Думать головой - это не про "Стройпроект".
Напомню, что они же проектировали так называемый Восточный скоростной радиус, так же "эффективно", как и разметку на набережной.

Могу предположить, что головой зато умеет думать владелец данной организации, раз смог "выиграть" данный и другие доходные проекты. Вернее умеет считать деньги и понимает, что заказчику плевать с небоскреба на качество исполнения.