СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
Nikdoge
Писатель
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 17:03
Откуда: Кировский р-н, округ Княжево

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Nikdoge » Вт авг 28, 2018 9:53

Igorix писал(а):на фотке выше я бы сам встал в правую полосу как можно левее или в левую как можно правее, будь я на велике. не уверен что оно правильно

Не выполняется пункт ПДД 24.2
Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части <...>

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Вт авг 28, 2018 10:02

Я ж не говорил, что я вставал бы по правилам =) Это очевидный (и очередной) косяк ПДД, которые не учитывают огромную массу спорных моментов, и которые тоже нужно корректировать.

кроме того проезжая часть выделяется, в том числе, разделительной разметкой. Около перекрестка такая разметка на 20 метрах до стоп-линии - 1.1 - тоже разделительная, поскольку разделяет потоки разных направлений (и ее пересекать нельзя). Отсюда вывод, что стоять правее в левом ряду теоретически можно. Только как туда попасть по правилам - я хз.
Но это все, конечно же, демагогия, исходящая из неполноты правил. Все написанное является только моими домыслами и пользоваться этим не стоит.


Например тот же косяк, что велосипед (насколько помню) - ТС приводящееся в движение мускульной силой, а значит электровелосипед - скорее мопед с точки зрения правил, и может двигаться не только в правом ряду.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Димедрол » Вт авг 28, 2018 11:31

Леха47rus писал(а): Велосипедисты, скажите, а что за кайф ехать по ПЧ вместе с железными мобилями?

Дык ПДД ж требует :roll: да и инфраструктура не всегда позволяет ехать иначе...

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Вт авг 28, 2018 11:50

Igorix писал(а):Например тот же косяк, что велосипед (насколько помню) - ТС приводящееся в движение мускульной силой, а значит электровелосипед - скорее мопед с точки зрения правил, и может двигаться не только в правом ряду.


Поражает степень незнания ПДД и/или степень решимости умышленно грубо нарушать ПДД у уважаемых велосипедистов-участников настоящей дискуссии.

Но тезис про мопед переполнил чашу терпения.
Досточтимый велосипедист, а вы п 24.7 ПДД читать не пробовали? "Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов."
А разницу между правым рядом и краем проезжей части вы ощущаете?


Короче, только массовое лютое покарание велосипедистов за повальное нарушение ими ПДД в соответствии с суровым российским законом способно остудить их горячие головы. Ибо доколе? :twisted:

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zz27 » Вт авг 28, 2018 12:16

Ладно бы расположение на проезжей части, как правильно отметили, велосипеды не особенно отличаются от мопедов, которым всё можно. Если б велосипедистов хотя бы за встречку штрафовали — мир стал бы куда лучше.

Igorix
Энтузиаст
Сообщения: 3199
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 9:50
Откуда: Софийская

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Igorix » Вт авг 28, 2018 12:49

Kupsilla писал(а):Поражает степень незнания ПДД и/или степень решимости умышленно грубо нарушать ПДД у уважаемых велосипедистов-участников настоящей дискуссии.

Я ж не велосипедист (и не мопедист) и не собираюсь - мне плевать как там они ездят) Значит с мопедами ошибся, сори.

С другой стороны это показывает, что даже люди имеющие права для управления автомобилем должны заново проходить обучение для езды на велосипеде в городе, что еще раз показывает актуальность прав для велосипедистов. по ПДД это разные транспортные средства и у последних есть особенности. Я даже больше скажу - стоило бы устраивать пересдачу билетов по ПДД каждые 10 лет (при замене ВУ), поскольку за это время набирается очень солидное число отличий между правилами на бумаге и правилами в голове.

p.s. прочитал правила, в новой редакции появился электродвигатель в велосипеде.

zz27
Энтузиаст
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 17:41
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение zz27 » Вт авг 28, 2018 19:45

Igorix писал(а):С другой стороны это показывает, что даже люди имеющие права для управления автомобилем должны заново проходить обучение для езды на велосипеде в городе

Им бы сначала пройти хотя бы обучение для езды на автомобиле…

arikk
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2018 14:59
Откуда: Петергоф

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение arikk » Вт авг 28, 2018 20:22

Димедрол писал(а):Лисапед хочет проехать прямо.
Какое положение на ПЧ ему занять??
Ну и вообще - чо делать-то? :roll:

Изображение

В велосипедированной Германии помогает разметка. В частности для проезда велосипедисту прямо (как на картинке) могло бы быть выделено место между двух полос. Для поворота налево на дальнем конце перекрёстка рядом с пешеходной зеброй могла бы быть полоса для велосипеда. Такие полосы могут обозначаются красной краской на асфальте, подразумевая приоритет велосипеда.
Насколько знаю, к нарушениям велосипедистов в Германии стали относится куда серьёзнее. Раньше практически всегда велосипедист был прав. Теперь и за превышение скорости он получит штраф (и за звонок или освещение).
Правда, надо учитывать, скоростной режим в населённых пунктах в Германии 50+10.

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Ср авг 29, 2018 13:38

Леха47rus писал(а):Ехать по тропинке вдоль ПЧ. =)
Это если хочется быть простым смертным, а не изображать железного дровосека с парой десятков жЫзней.
ЗЫ. Велосипедисты, скажите, а что за кайф ехать по ПЧ вместе с железными мобилями? Грязища-пылища, газы выхлопные и т.д. Откройте тайное знание.=)


Прежде всего, качество покрытия. Для велосипеда это намного критичнее, чем для автомобиля. На тротуарах качество асфальта зачастую оставляет желать лучшего, а по плитке ехать на велосипеде - вообще мучение. По грунту я в городе с моими восьмью атмосферами в 28мм покрышке вообще стараюсь никогда не ездить в принципе. Плюс, проблема поребриков, периодически пересекающих тротуары.
Второе - нежелание психологически травмировать пешеходов на тротуарах и создавать для них опасную ситуацию. Я вообще считаю, что ехать по тротуару, на котором есть люди, со скоростью более 10 км/ч, выныривать из-за спины у пешехода на расстоянии менее метра от него - скотство, а ехать по тротуару с передним дисковым тормозом - вообще потенциальное преступление (членовредительство). Я на тротуар заезжаю только если нужно подъехать к зданию, киоску и т.п., и никогда не еду по нему быстрее 10 км/ч.
Ну, и в тёмное время суток - свет.

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Димедрол » Чт авг 30, 2018 21:35

Софийская велодорожка:
ВСЕ (от слова совсем) столбы освещения лишены плафонов.
Остался лишь частокол из опор... :?

Аватара пользователя
Сергей Р
Энтузиаст
Сообщения: 17213
Зарегистрирован: Ср окт 29, 2008 7:47
Откуда: Приморский район Спб (+Череповец)

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Сергей Р » Пт авг 31, 2018 17:29

Посмотрим на Азию, там для всех двухколесников выделено место перед стоп-линией для авто, и нашим законодателям иногда подобные мысли в голову приходят, так как их, в этом положении, из авто лучше видно.

binkoneri
Энтузиаст
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 14:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение binkoneri » Пт авг 31, 2018 20:08

В ГУ МВД России по Кемеровской области считают, что перекрёсток на фото выше следует проезжать так:
https://pp.userapi.com/c639422/v6394225 ... WMT6X4.jpg

Всегда так и делаю, хотя всё же считаю, что это нарушение пункта 24.2

Ericine
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2015 13:54
Откуда: Лен. область, Красницы

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ericine » Сб сен 01, 2018 7:37

Kupsilla писал(а):А разницу между правым рядом и краем проезжей части вы ощущаете?:

Ой, а расскажите мне, тупому, что такое правый край? А то я в определениях как-то не смог найти, однако...

Аватара пользователя
Димедрол
Энтузиаст
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 11:03
Откуда: Город над Невой, ПриГород над Ижорой

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Димедрол » Сб сен 01, 2018 14:58

Ericine писал(а):, что такое правый край? А то я в определениях как-то не смог найти, однако...

П.8.6 Пдд :P :wink:

Ericine
Читатель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс июл 19, 2015 13:54
Откуда: Лен. область, Красницы

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ericine » Сб сен 01, 2018 15:18

Определения - п. 1.2, там такого нет.
В п. 8.6, опять же, я не вижу ни геометрических, ни описательных характеристик, что есть т.н. "правый край"