СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Пн апр 22, 2019 12:02

Ballon писал(а):самокат с мотором это мопед.


хочу отметить, что ни разу не видел у этих долбаных электросамокатчиков в наличии внешних световых приборов,
то бишь -фонарей. Наверное непозволительная роскошь -снижает пробег, высаживает батарейку. Этот факт является
причиной их несоответствия требования ПДД касаемо раздела 19 ПДД.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Пн апр 22, 2019 12:09

taguan писал(а):ролики -спортинвентарь в чистом виде, место им на стадионе и на специализированных лыжероллерных трассах


"Месье знает толк в извращениях!.." (С) :) .
У нас ближайшая лыжероллерная трасса, если не ошибаюсь - в г. Сосновый Бор, ЛО, 100 км от С.-Пб.
Насчет езды на роликах на стадионах - no comment.

Мне кажется, мы занимаемся ерундой, пытаясь регламентировать любую мелочь. Тем более, что наш глубинный народ склонен игнорировать не только недоработанные законы о езде на роликах и великах, но и запрет на езду по "синьке".
На текущий момент нужно просто проявлять здравый смысл и терпимость по отношению к альтернативным видам транспорта.
Когда я еду на авто и вижу велосипедиста - сразу думаю: "ОК, я везу свою задницу при помощи 2-х тонн железа + порчу воздух + могу ненароком кого-нибудь переехать+ занимаю место на стоянках". Он (велосипедист) - на два порядка менее опасен + экологичен + улучшает свое здоровье, что косвенно полезно и для меня, как члена общества".
Когда я еду на велике, то скромно расчитываю на лояльность и встречное уважение со стороны автомобилистов.
Выше сказанное, конечно неприменимо к какому-то проценту авто- и вело-экстремистов и просто неадекватов.

Аватара пользователя
taguan
Энтузиаст
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 12:19
Откуда: Приморский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение taguan » Пн апр 22, 2019 12:17

JokerSL писал(а):
taguan писал(а):ролики -спортинвентарь в чистом виде, место им на стадионе и на специализированных лыжероллерных трассах


"Месье знает толк в извращениях!.." (С) :) .
У нас ближайшая лыжероллерная трасса, если не ошибаюсь - в г. Сосновый Бор, ЛО, 100 км от С.-Пб.
Насчет езды на роликах на стадионах - no comment


я понимаю ваши эмоции, которые, тем не менее, лишь эмоции. Причиной которых -общая жопа и неблагоустроенность.
Теперь рассказываю, как это работает (если вы конечно сами не видели) в нормальной стране Финляндия:
по велосипедной дорожке ездят на велосипеде, по дорожке в лесу (которая зимой является лыжней) ездят на роликах. По дороге для автомобилей ездят на автомобиле. На всякой дряни типа гироскутеров и моноколес ездят .... -- я даже не знаю где, потому что не видел ни разу. Наверное -по своему личному двору,
чтобы не было видно соседям, какой ты идиот.

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Пн апр 22, 2019 18:28

Ballon писал(а):
Kupsilla писал(а):до появления в п.1.2 в абзаце про пешеходов слов "самокат", "роликовые коньки" и пр.


самокат с мотором это мопед.



Очень хорошо. Допустим, вы правы. Тогда его надо было проверить на наличие права управления мопедом. Что-то мне подсказывает, что при таком повороте событий он начал бы утверждать, что является пешеходом. :D

Ballon
Энтузиаст
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 16:02
Откуда: Медвежий Стан

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Ballon » Пн апр 22, 2019 19:20

Kupsilla писал(а):
Ballon писал(а):
Kupsilla писал(а):до появления в п.1.2 в абзаце про пешеходов слов "самокат", "роликовые коньки" и пр.


самокат с мотором это мопед.



Очень хорошо. Допустим, вы правы. Тогда его надо было проверить на наличие права управления мопедом. Что-то мне подсказывает, что при таком повороте событий он начал бы утверждать, что является пешеходом. :D


в наше время многих хорошо б проверить на наличие прав, особенно прав управления автомобилями :)

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Вт апр 23, 2019 11:14

taguan писал(а):..Теперь рассказываю, как это работает (если вы конечно сами не видели) в нормальной стране Финляндия...


Мы снова приходим к исходному пункту. Население условно делится на две категории:

1. Сделайте так, чтобы жизнь у нас стала такой, как в Финляндии! Проложите дорожки в лесах, оборудуйте лыжероллерные трассы! Внедрите в сознание россиян уважение к Закону!
И, только когда все эти чудеса произойдут, - пускай на улицу выходят толпы физкультурников на самокатах и роликах :) .
2.Другая часть пытается найти некий компромисс уже сейчас. Ибо что-то подсказывает, что "так, как в Финляндии" у нас будет ой, как нескоро.

Ладно, бог с ним совсем,.. спорим о ерунде чисто ради сотрясания интернет-воздуха.
И все-таки не пойму, откуда у Вас эта стойкая неприязнь к электросамокатам? Это древний подсознательный ужас, как перед жабами и пауками, или результат многочисленных и тяжких дорожных коллизий с участием этих несчастных? :)

nord
Искатель
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт ноя 22, 2012 10:10
Откуда: Северный проспект

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение nord » Вт апр 23, 2019 14:52

С Финляндией сравнивать нет смысла - слишком там мало народу живёт. Лыжероллерная трасса в городе одна - в Муринском парке между Руставели и Гражданским. Недостроена. И она для лыжероллеров, а не для роликов. Строить спецтрассу для роликов? И для самокатов отдельно. И для гироскутеров. И для моноколес. Тогда давайте и на дорогах сделаем - одна полоса для автобусов, другая для "Газелей", третья для грузовиков, четвертая... ой, у нас всего одна четырёхполоска в городе и та КАД. В общем, давайте не отменять здравый смысл.
По теме. Что всё-таки с недостроенными велодорожками? Вроде простое дело, и то запороли.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Вт апр 23, 2019 15:31

А коллега taguan был таки прав!
Уже началось: https://snob.ru/news/176009
Жилой дом разрушен после взрыва электросамоката :shock:

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Menak Vishap » Ср апр 24, 2019 15:35

JokerSL писал(а):Жилой дом разрушен после взрыва электросамоката :shock:


Зачем же повторять лживые заголовки. Ясно же сказано, что из-за взрыва электросамоката в квартире произошёл пожар, который быстро затушили. Ничего там не разрушено. Точно так же мог взорваться аккум в нотбуке, телефоне, электробритве, да и в любом бытовом приборе - да здравствует соседняя страна победившего социализма.

JokerSL
Активист
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 10:52
Откуда: C.-Петербург, Красногвардейский р-н

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение JokerSL » Ср апр 24, 2019 17:01

Ну, я не знаю, есть еще какой-то способ донести до аудитории свое шутливое отношение к изложенному материалу?
Смайлики точно не работают ((. предыдущие посты не читаются ((

https://www.youtube.com/watch?v=wWywPbDAN28

Kupsilla
Активист
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 11:08
Откуда: Купчино

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Kupsilla » Пн апр 29, 2019 11:49

Дорожная быль. :roll:
Водитель, управляя велосипедом, двигался по Б.Казачьему переулку в сторону ул.Гороховой в нарушение п.1.4 ПДД по стороне дороги, предназначенной для встречного движения. Совершил левый поворот на ул.Гороховую, в нарушение требований знака 2.4 не уступив дорогу транспортным средствам, двигавшимся по Гороховой улице. При этом пересек проезжую часть ул. Гороховой по пешеходному переходу в нарушение п.24.8 ПДД. :evil:

А оно-то думало, что в качестве пешехода переезжает Гороховую по пешеходному переходу и все всё ему должны а оно "типа" имеет право. Жалко, не случился там Камаз, не изыскавший технической возможности предотвратить ДТП. :twisted:

Deij
Энтузиаст
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 17:56
Откуда: СПб, Западная часть ВО

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Deij » Чт май 02, 2019 15:32

Активистами был задан вопрос относительно выступления Григорьева.

Получен ответ: https://vk.com/wall-79200079_360797
файл

В двух словах: информация в выступлении носит концептуальный характер, какие-либо согласования отсутствуют, к реализации не планируется.

Аватара пользователя
Даниил
Энтузиаст
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 22:22
Откуда: Просвет, метро "Просвет"; Большевики, метро "Большевики"

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Даниил » Пн май 13, 2019 1:06

Велодорожкам на юге города снова не везёт
11 мая 2019 в 15:00

В начале мая появилась информация, что "Региональная энергетическая компания", выигравшая аукцион по реализации двух веломаршрутов в южной части города, отказалась от заключения контракта.

Таким образом, реализация маршрутов "Бухарестская улица - Центр" и "Улица Типанова от проспекта Юрия Гагарина до проспекта Славы и до Софийской улицы" будет предложена второму участнику конкурса. Однако у компании "Геоизол" тоже есть возможность отказаться. Если это произойдет, то "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" (ГЦУП) будет вынужден объявить новый конкурс, что отсрочит появление велоинфраструктуры в этой части города.

Напомним, что весной ГЦУП обнародовал планы по возведению велополос и велодорожек на 2019-2021 годы. Сумма контактов составляет порядка 150 миллионов рублей.

© Питертранспорт

https://pitertransport.com/post-1789

Leopooh
Искатель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вт апр 28, 2015 16:11
Откуда: ул.Щербакова

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Leopooh » Ср май 15, 2019 16:06

taguan писал(а):Теперь рассказываю, как это работает (если вы конечно сами не видели) в нормальной стране Финляндия:
по велосипедной дорожке ездят на велосипеде, по дорожке в лесу (которая зимой является лыжней) ездят на роликах. По дороге для автомобилей ездят на автомобиле. На всякой дряни типа гироскутеров и моноколес ездят .... -- я даже не знаю где, потому что не видел ни разу. Наверное -по своему личному двору, чтобы не было видно соседям, какой ты идиот.
Вероятно вы не всё про Финляндию знаете.
А тем временем у них там ещё с 2015-го этим занимаются - https://www.lvm.fi/-/lightweight-electr ... fic-796805
Вот инфографика с профильного форума
Изображение
Если коротко:
- нет дополнительных административных требований (типа прав);
- если едешь до 15 км/ч можешь перемещаться с пешеходами и быть пешеходом;
- если до 25 км/ч то приравниваешься к велосипедисту и едешь по их правилам (обязательно наличие шлема, огней);
- инвалидные коляски и прочие средства помощи выведены из-под регулирования.

Sanya P
Писатель
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 19:31
Откуда: Планерная -> Всеволожcк -> СПЧ

Re: Велосипедное движение, велосипед и велосипедисты

Сообщение Sanya P » Пн май 20, 2019 13:50

Отправил запрос через электронную приемную по поводу установки ограждения между тротуаром с велодорожкой и проезжей частью на Приморском шоссе (между Яхтенной и Туристской). Там есть опасной сближение велодорожки с проезжей частью.
Изображение
Изображение