СИМ (велосипеды, самокаты и пр.) *общая ветка*

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Ср июн 17, 2015 16:54

il-2 писал(а):Опять на себя примерили, вы все 140 млн нашей страны? У меня много коллег и друзей ездит летом на велосипеде, и живут не близко..
Вы у нас тут уникальный человек из москвы, и ездите 40 км. а вот мой друг в москве каждый день 12км ездит в одну сторону не по самым удобным местам, и ему это нравится. Весь мир должен подстроится под Вас? Или может всё же большинство спросим. В петербурге 2 млн велосипедов на 5 млн жителей, и конечно все купили их, что бы они просто стояли. :evil:


Почему на себя? На Европу. Там не принято ходить потным и вонючим.
Если же Вам нравится быть грязнулей - на здоровье, но из приличного места Вас удалят вместе с велосипедом.

Аватара пользователя
Alexandr
Энтузиаст
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 22:04
Откуда: СПб, Весёлый Посёлок

Сообщение Alexandr » Ср июн 17, 2015 20:20

Велоправа детям тоже давать? Или запретить до 16 лет кататься на велике? Но в остальном - поддерживаю. Считаю, что велосипедистов надо убрать с ПЧ на тротуары. Столкновение с пешеходом - синяк, а с автомобилем - труп. Что выбираете?

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Ср июн 17, 2015 20:55

Alexandr писал(а):... Считаю, что велосипедистов надо убрать с ПЧ на тротуары. Столкновение с пешеходом - синяк, а с автомобилем - труп. Что выбираете?
а Вы пройдитесь сейчас по Пискаревскому путепроводу, и решите, что для Вас важней, несущееся один за одним на велосипедах с горы люди в наушниках или ваш ребенок идущий по мосту,
ладно если ты его видишь, а если со спины, у пешеходов нет зеркал заднего вида, ладно влетит в меня, мои 130 кг доставят больше проблем велосипедисту чем мне, а когда я шел с беременной женой, а этот придурок несется с горы, звенит в свой звоночек, что мы должны делать отскочить на проезжую часть, или...

я не против всех велосипедистов, но отдельные индивидумы меня бесят, или несущееся по тротуарам, или выскакивающие на проезжую часть на пешеходный переход перед машиной не сбавляя скорость

Аватара пользователя
Menak Vishap
Энтузиаст
Сообщения: 1577
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 21:44
Откуда: Север Питера

Сообщение Menak Vishap » Ср июн 17, 2015 23:08

Alexandr писал(а):Велоправа детям тоже давать? Или запретить до 16 лет кататься на велике? Но в остальном - поддерживаю. Считаю, что велосипедистов надо убрать с ПЧ на тротуары. Столкновение с пешеходом - синяк, а с автомобилем - труп. Что выбираете?


Велосипедистам - однозначно не место на тротуаре. Сам уже бодее 30 лет езжу на велосипеде, но категорически неприемлю тех, кто ездит по тротуарам. Считаю, что за езду по тортуару со скоростью более 10 км/ч и "выныривание" из-за спины на расстоянии менее метра от пешехода - надо очень сурово карать.

В идеале - для велосипедистов нужны велодорожки. Хотя бы в виде разметки. Где-то их можно делать за счёт проезжей части, где-то - за счёт тротуара. Но в любом случае, пешеход должен быть уверен, что по эту сторону линии никто мимо него не пронесётся. И если велодорожка размечается за счёт сужения тротуара - надо делать пологие съезды при пересечении улиц в местах, где проходит велодорожка.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Чт июн 18, 2015 17:15

В понедельник, 22 июня, из Пушкина стартует очередной этап международного велопробега, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятие организовано по инициативе Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, ОАО «РЖД» и РФСО «Локомотив».

http://spbvoditel.ru/2015/06/18/042/

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Чт июн 18, 2015 17:16

Мэр Лондона Борис Джонсон разругался с водителем такси на ночных улицах столицы Великобритании, передает Sky News.

В то время как Джонсон ехал на велосипеде с ужина, проезжающий мимо таксист сделал ему замечание. На что Джонсон наорал на него в ответ и посоветовал умереть.

Водитель вступил с ним в перепалку. Джонсон крикнул еще раз: «Не мог бы ты заткнуться и сдохнуть, можешь сделать это в любом порядке».

Предположительно, причиной недовольства водителя стало недостаточное внимание мэра Лондона к проблемам таксистов, в том числе их борьбе с приложением для заказа такси Uber.

Инцидент произошел на севере Лондона 5 июня в 0:20. Видеозапись попала в британские СМИ.

http://spbvoditel.ru/2015/06/18/032/

Аватара пользователя
Rizhsky
Писатель
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2008 21:55
Откуда: Адмиралтейский р-н

Сообщение Rizhsky » Пт июн 19, 2015 16:20

Menak Vishap писал(а):
Alexandr писал(а):Велоправа детям тоже давать? Или запретить до 16 лет кататься на велике? Но в остальном - поддерживаю. Считаю, что велосипедистов надо убрать с ПЧ на тротуары. Столкновение с пешеходом - синяк, а с автомобилем - труп. Что выбираете?


Велосипедистам - однозначно не место на тротуаре. Сам уже бодее 30 лет езжу на велосипеде, но категорически неприемлю тех, кто ездит по тротуарам. Считаю, что за езду по тортуару со скоростью более 10 км/ч и "выныривание" из-за спины на расстоянии менее метра от пешехода - надо очень сурово карать.

В идеале - для велосипедистов нужны велодорожки. Хотя бы в виде разметки. Где-то их можно делать за счёт проезжей части, где-то - за счёт тротуара. Но в любом случае, пешеход должен быть уверен, что по эту сторону линии никто мимо него не пронесётся. И если велодорожка размечается за счёт сужения тротуара - надо делать пологие съезды при пересечении улиц в местах, где проходит велодорожка.

Мы часто катаемся вместе с сыном. Ему еще нет 14-ти лет. Естественно, по тротуарам, как и предписывают правила (ст.24.3).
Если и когда будут в центре Питера велодорожки - поедем по ним. Но, боюсь, я не доживу до этого времени.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Пн июн 22, 2015 11:21

nastoyatel писал(а):а Вы пройдитесь сейчас по Пискаревскому путепроводу, и решите, что для Вас важней, несущееся один за одним на велосипедах с горы люди в наушниках или ваш ребенок идущий по мосту,
ладно если ты его видишь, а если со спины, у пешеходов нет зеркал заднего вида, ладно влетит в меня, мои 130 кг доставят больше проблем велосипедисту чем мне, а когда я шел с беременной женой, а этот придурок несется с горы, звенит в свой звоночек, что мы должны делать отскочить на проезжую часть, или...

я не против всех велосипедистов, но отдельные индивидумы меня бесят, или несущееся по тротуарам, или выскакивающие на проезжую часть на пешеходный переход перед машиной не сбавляя скорость


Как велосипедист и автомобилист, присоединяюсь к вашему мнению.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Пн июн 22, 2015 11:26

David_Vincent писал(а):
Мэр Лондона Борис Джонсон разругался с водителем такси на ночных улицах столицы Великобритании, передает Sky News.

В то время как Джонсон ехал на велосипеде с ужина, проезжающий мимо таксист сделал ему замечание. На что Джонсон наорал на него в ответ и посоветовал умереть.

Водитель вступил с ним в перепалку. Джонсон крикнул еще раз: «Не мог бы ты заткнуться и сдохнуть, можешь сделать это в любом порядке».

Предположительно, причиной недовольства водителя стало недостаточное внимание мэра Лондона к проблемам таксистов, в том числе их борьбе с приложением для заказа такси Uber.

Инцидент произошел на севере Лондона 5 июня в 0:20. Видеозапись попала в британские СМИ.

http://spbvoditel.ru/2015/06/18/032/


Все правильно сделал, не видел приличных людей среди таксистов.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Пн июн 22, 2015 11:30

David_Vincent писал(а):
Vonatsh писал(а):Че за бред? Никто ничего в ПАТе не перепрошивал.


Конечно, никто:) Машины в АП-6 гоняли без водителей и сами перепрошились.
А в КАПе еще и при превышении 60 км/ч диспетчер из парка звонит и просит сбавить скорость до разрешенной


Ааа... видимо именно на эту тему граждане солнечных республик средней азии за рулем маршюрютк все время общаются по мобильному телефону во время движения!

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн июн 22, 2015 11:31

the_LB писал(а):Все правильно сделал, не видел приличных людей среди таксистов.


Разжигаем?

Хамство не красит никого. В данном случае еще и крупный чиновник.
Типичное мышление - я сел на велосипед, теперь мне можно все: нарушать правила, хамить людям и т.д.

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Пн июн 22, 2015 11:33

David_Vincent писал(а):Конечно, сравнивать крохотные европейские расстояния с нашими - верх логики.
Мне вот до работы 40 км, из них 15 по автомагистрали, где велоезда запрещена. И что делать?
Хех, помимо велоинфраструктуры, нужна еще инфраструктура у работодателей. Кому приятно работать рядом с вонючими сотрудниками? У всех на работе есть душ и комната для переодевания, да?


1. 40 км - это езда из пригорода, в Европе тоже очень распространена.
2. Нормальный велосипедист абсолютно не вонюч, ибо переодевается, в отличие от многих коллег, которые не ездят на велосипеде, но источают благородный букет из ароматов спортзала и курилки с нотками вчерашнего перегара.

Такое впечатление, будто вас какие-то велосипедисты обидели или они виноваты в том, что не получается купить квартиру в москве (бэк вокал: квартира в москве!).

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Пн июн 22, 2015 11:36

David_Vincent писал(а):
the_LB писал(а):Все правильно сделал, не видел приличных людей среди таксистов.


Разжигаем?

Хамство не красит никого. В данном случае еще и крупный чиновник.
Типичное мышление - я сел на велосипед, теперь мне можно все: нарушать правила, хамить людям и т.д.


Почему же разжигаем? Я не знаю, как у них в Лондоне, но у нас в Питере таксист является одним из самых неприятных персонажей на дороге (вы тут катаетесь, а я работаю!) не говоря уж о том, что сочетание неадекватности цены/качества всегда поражало (кроме шансона и незнания города теперь можно добавить и совершенно неприспособленные для такси машины - типа Соляриса).

the_LB
Активист
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2008 17:44
Откуда: Питилеткоф

Сообщение the_LB » Пн июн 22, 2015 11:48

David_Vincent писал(а):
Почему на себя? На Европу. Там не принято ходить потным и вонючим.
Если же Вам нравится быть грязнулей - на здоровье, но из приличного места Вас удалят вместе с велосипедом.


Насколько я понимаю, вас в приличное место и без велосипеда не пустят.

Я не знаю, что относится к т.н. "приличным местам", но в Европе велосипедистов не в велоформе пускают везде, а в велоформе - в 90% "мест". Да, может в Ла Скала и не пустят, но в театре в велоформе и не удобно.

Еще раз, воняет или не воняет велосипедист я знаю очень хорошо, поэтому только один совет могу дать - мойтесь и стирайте белье чаще, а то небось и носки 2-3 дня подряд надеть можете, и рубашку-футболку неделю носить не стирая.

Аватара пользователя
David_Vincent
Энтузиаст
Сообщения: 6065
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 11:20
Откуда: г. Москва

Сообщение David_Vincent » Пн июн 22, 2015 12:02

the_LB писал(а):
Почему же разжигаем? Я не знаю, как у них в Лондоне, но у нас в Питере таксист является одним из самых неприятных персонажей на дороге (вы тут катаетесь, а я работаю!) не говоря уж о том, что сочетание неадекватности цены/качества всегда поражало (кроме шансона и незнания города теперь можно добавить и совершенно неприспособленные для такси машины - типа Соляриса).


Полное незнание вопроса.

Даже самый противоречивый оператор с желто-зелеными цветами предлагает радиостанцию на выбор и желает a nice flight как в самолете:)
Всегда есть wi-fi и скидки. Что уж говорить про более солидные конторы.

Конечно, про различных бомбил не говорим.
Кстати, чтобы стать таксистом, надо лицуху получать, а ее и лишить могут.