Единый транспортный портал (отслеживание движения наземного пассажирского транспорта on-line)

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Чт авг 08, 2013 15:55

oleg_go писал(а):Не понимаю, зачем людям, которые независимым мобильным приложением под Андройд, существующем уже примерно с год, не пользуются, нужна официальная версия его же. Чтобы продолжать им не пользоватся? Просто чтобы было?

вот я не нашел такого приложения. следовательно либо оно кривое либо о нем нет инфы ( а о нем я впервые услышал от Вас)

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Чт авг 08, 2013 16:12

Как приложение может быть прямым при кривом оригинале ? :lol:

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Чт авг 08, 2013 16:34

il-2 писал(а):вот я не нашел такого приложения. следовательно либо оно кривое либо о нем нет инфы ( а о нем я впервые услышал от Вас)

Хм, у меня нет телефона под Андройд, но чтобы найти приложение нужно потратить 30 секунд https://play.google.com/store/apps/deta ... portOnline

Аватара пользователя
jangolen
Энтузиаст
Сообщения: 3077
Зарегистрирован: Сб мар 29, 2008 0:28
Откуда: Севастополь, РФ

Сообщение jangolen » Чт авг 08, 2013 21:55

Гугль маркет вещь в себе. С разных устройств и разных IP разное содержимое выдает в поиске, ничего удивительного.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Чт июл 24, 2014 9:44

Вот и еще год прошел тестовой работы смольнинского портала ,лучше ,увы ,не стало ( Даже распиаренные информеры с пл Восстания убрали ,надеюсь,что из-за полной неадекватности их показаний на основе данных портала . Наоборот ,на днях вылез новый феерический глюк портала -при выборе маршрута портал показывает,что все автобусы в парке )) и, соответственно, увидеть госномера автобусов стало невозможно вообще ! .
Но я не о том -похоже ,что могучий Яндекс запустил долгожданные Яндекс-Автобусики в СПБ !
https://play.google.com/store/apps/deta ... .yandexbus
Тестируйте ).

Аватара пользователя
mak
Энтузиаст
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2007 20:37
Откуда: Петергоф

Сообщение mak » Чт июл 24, 2014 9:48

Пользуюсь "Транспорт СПб" для iPhone и вроде все норм. Не знаю, зачем его на Яндекс менять.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Пт июл 25, 2014 9:35

Ну ,в общем ,да ,увы ,чуда не произошло . Хотя визуализация автобусов в "Яндекс Транспорт" сделана в виде плавно движущихся капелек ,однако она сделана на основе программной аппроксимации очень дискретных и глючных данных с портала Смольного . Соответственно ,расположение капелек вовсе не отражает реальное положение транспортных средств ,а является лишь фантазиями яндексовских разработчиков программы визуализации ,имеющими, впрочем ,логическое объяснение ((. Сложилось впечатление ,что капелька совпадает с автобусом, только если он долго-долго стоит или долго равномерно движется )). И уж совсем непонятно как у яндекса автобусы ездят по закрытым Крюкову каналу и ул Ленсовета . Увы ,но пока - это жирная двойка -получился некий аналог яндекс-паровозиков -очень красиво,но неправда ( .

axis
Искатель
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2008 16:01
Откуда: Приморский р-н

Сообщение axis » Пт июл 25, 2014 13:03

Swan писал(а):Увы ,но пока - это жирная двойка -получился некий аналог яндекс-паровозиков -очень красиво,но неправда ( .

Давайте сойдёмся на тройке с плюсом. Все-таки паровозики и вовсе строятся на основе расписаний, что сразу отбрасывает их на тысячелетия от Флайтрадара.
Ну а виновата во всём общая организация процесса с оснащением автобусов и открытостью данных... Коли такие данные сырые, даже программисты Яндекса бессильны.
Сам пользуюсь и Я.Транспортом и СПб-Транспортом. Пребываю в печали.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Пт янв 30, 2015 14:40

кстати есть огромный косяк у портала. Вот например 184 автобус, ездит редко и вполне нормальная ситуация отсутствие информации когда он приедет. Задумался почему же так происходит. оказалось, пока автобус не выедет с начальной точки, информация по остановкам не появится. Криворукость или просто мозгов не хватает? :roll:

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Пт янв 30, 2015 16:05

il-2 писал(а):кстати есть огромный косяк у портала. Вот например 184 автобус, ездит редко и вполне нормальная ситуация отсутствие информации когда он приедет. Задумался почему же так происходит. оказалось, пока автобус не выедет с начальной точки, информация по остановкам не появится. Криворукость или просто мозгов не хватает? :roll:


Просто алгоритм расчёта прогноза такой.
Прогноз прибытия на остановки рейса расчитывается по событию прибытия на очередную остановку. Соответственно, пока не произошло прибытия на первую остановку - никакого прогноза и нет.
Так сделано, чтобы система могла работать и при отсутствии информации о расписании и выпуска (т.е. когда не знает когда должно начаться фактическое движение), что периодически и случается.

Если же вас не фактический прогноз интересует, а расписание - ну так и смотрите расписание.

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Сб янв 31, 2015 0:28

Sergey Astakhov писал(а):
il-2 писал(а):кстати есть огромный косяк у портала. Вот например 184 автобус, ездит редко и вполне нормальная ситуация отсутствие информации когда он приедет. Задумался почему же так происходит. оказалось, пока автобус не выедет с начальной точки, информация по остановкам не появится. Криворукость или просто мозгов не хватает? :roll:


Просто алгоритм расчёта прогноза такой.
Прогноз прибытия на остановки рейса расчитывается по событию прибытия на очередную остановку. Соответственно, пока не произошло прибытия на первую остановку - никакого прогноза и нет.
Так сделано, чтобы система могла работать и при отсутствии информации о расписании и выпуска (т.е. когда не знает когда должно начаться фактическое движение), что периодически и случается.

Если же вас не фактический прогноз интересует, а расписание - ну так и смотрите расписание.

алгоритм говорите. А гибрид нельзя сделать? Где я могу посмотреть расписание на весь день по каждой остановке? НУ или хотя бы по начальным?

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Вс фев 01, 2015 3:46

il-2 писал(а):алгоритм говорите. А гибрид нельзя сделать?


Гибрид чего с чем?

il-2 писал(а):Где я могу посмотреть расписание на весь день по каждой остановке? НУ или хотя бы по начальным?


Расписание можно посмотреть на странице расписания:
http://transport.orgp.spb.ru/Portal/tra ... 289/direct

Но, т.к. данный маршрут является интервальным - фиксированное время отправления отсутствует. Система его точно так же не знает, поэтому и не может показать прогноз, пока автобус не начнёт фактическое движение по маршруту.

Теоретически можно использовать плановый выход для маршрутов с фиксированным расписанием или пытаться сделать предварительный расчёт выхода для интервальных, но на данный момент ничего подобного нет, есть только расчёт прогноза по фактическому движению, которое начинает считаться с первой остановки по маршруту.

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Вс фев 01, 2015 10:28

il-2 писал(а):кстати есть огромный косяк у портала. Вот например 184 автобус, ездит редко и вполне нормальная ситуация отсутствие информации когда он приедет. Задумался почему же так происходит. оказалось, пока автобус не выедет с начальной точки, информация по остановкам не появится.

Есть косяк ещё хуже. Например, выезжает 187-й маршрут с конечной в Пушкине поздно вечером в парк, и первые пару остановок парковый рейс совпадает с трассой маршрута. Соответственно, эти несколько минут на всех остановках маршрута появляется время прибытия на них данного автобуса, хотя он по маршруту не едет

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Вс фев 01, 2015 19:47

Пара остановок всего на 187) . Вон 24 и 27 по полмаршрута из центра в парк пилят ,с индикацией (.
Вот кто-бы раскрыл ,какой у яндекса-транспорта алгоритм указания метки ,чтобы понимать где автобус на самом деле ).

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Вс фев 01, 2015 20:07

Swan писал(а):Пара остановок всего на 187) . Вон 24 и 27 по полмаршрута из центра в парк пилят ,с индикацией (.


Есть такое дело. Тут увы - процессинг пока не отслеживает служебные рейсы (только отклонения от маршрута), т.к. затачивался на то, чтобы он мог работать вообще без расписания и без указания номера наряда, на которое выпущено ТС. Это было особенно актуально во время запуска системы. Щас ситуация поменялась, но ОРГП на доработку алгоритмов тратится не особо хочет.

Сейчас делается система для Москвы, там реализация подобного отслеживания есть в планах.