Единый транспортный портал (отслеживание движения наземного пассажирского транспорта on-line)

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пн дек 10, 2012 15:15

kamenka75 писал(а):Но узнать информацию о прибытии ОТ по остановкам на перекрестке Шуваловский пр Комендантский пр за время тестовой эксплуатации Портала мне ни разу не удалось.

Вот ссылка http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/stop/1596 , время прибытия автобусов, у которых кольцо на Глухарской ул. (127б 85), отображается после их отъезда от кольца. Бывает глючит, но чаще всего работает.

Господину журналисту достаточно было подсмотреть момент, когда портал не работает ни по одному маршруту, или когда все автобусы позно вечером уже не курсируют на маршруте, хотя заявлены, а не устраивать истерику по поводу "времени прибытия" через 48 минут. Господин не понимает, что это расчетное время прибытия, и меняется по мере считывания нового положения автобуса.

kamenka75
Искатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:53
Откуда: Каменка

Сообщение kamenka75 » Пн дек 10, 2012 16:59

oleg_go писал(а):
kamenka75 писал(а):Но узнать информацию о прибытии ОТ по остановкам на перекрестке Шуваловский пр Комендантский пр за время тестовой эксплуатации Портала мне ни разу не удалось.

Вот ссылка http://transport.orgp.spb.ru/Portal/transport/stop/1596 , время прибытия автобусов, у которых кольцо на Глухарской ул. (127б 85), отображается после их отъезда от кольца. Бывает глючит, но чаще всего работает.

Господину журналисту достаточно было подсмотреть момент, когда портал не работает ни по одному маршруту, или когда все автобусы позно вечером уже не курсируют на маршруте, хотя заявлены, а не устраивать истерику по поводу "времени прибытия" через 48 минут. Господин не понимает, что это расчетное время прибытия, и меняется по мере считывания нового положения автобуса.


Вы уж если присылаете ссылку, то хотя бы гляньте, что она отображает на сайте, а что за окном по факту. Вот вам скриншот, на 100% отличающийся от действительности.
Как раз 170-го и не видно, зато видно 127-й и 79-й, а их в прогнозе нет.
Вложения
10.12.12.jpg

Аватара пользователя
kot
Энтузиаст
Сообщения: 3622
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 21:30
Откуда: Bilá Cesta

Сообщение kot » Пн дек 10, 2012 17:42

Если бы транспорт ходил по расписанию, никаких примочек в виде обсуждаемого "сервиса" не понадобилось бы.
Транспорт по расписанию не ходит. Чиновники решили, что заменой расписанию послужит вот этот портал (глупость, конечно, но ладно).
Портал не предоставляет достоверной информации. Что дальше? Какой ещё неработающий способ вовремя сесть на автобус можно придумать?

Аватара пользователя
Tjrn
Энтузиаст
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 14:58
Откуда: Гражданка

Сообщение Tjrn » Пн дек 10, 2012 17:57

А действительно, когда запустится портал? Насколько я помню его должны запустить ещё весной этого года. Сейчас зима, почему до сих пор висит тестовая эксплуатация? Доколе в нашей деревне наконец-то сделают нормальный сайт? В других деревнях давно нашли специалистов, например здесь http://bus62.ru/

Может пожаловаться куда-то надо? В чём причина задержки?

Аватара пользователя
nastoyatel
Энтузиаст
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:58
Откуда: СПб, Пискарёвка

Сообщение nastoyatel » Пн дек 10, 2012 18:00

kot писал(а):Если бы транспорт ходил по расписанию, никаких примочек в виде обсуждаемого "сервиса" не понадобилось бы.
Транспорт по расписанию не ходит. Чиновники решили, что заменой расписанию послужит вот этот портал (глупость, конечно, но ладно).
Портал не предоставляет достоверной информации. Что дальше? Какой ещё неработающий способ вовремя сесть на автобус можно придумать?
может мы не то здесь обсуждаем, бюджетные деньги выделенны, освины, да и ладно, главное поддержали на уровне Питера презеденский ГЛОНАСС

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пн дек 10, 2012 18:07

Будем войну картинок устраивать? Или Вы как тот господин журналист, не понимаете, что означает "прогнозируемое время прибытия", и что 127 автобус появится, только после отправления его от остановки на Глухарской ул.?

А вообще работает конечно с глюками...

И ещё, судя по картинке, Вы смотрите остановку в сторону Глухарской ул.
Вложения
127bus.jpg

kamenka75
Искатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:53
Откуда: Каменка

Сообщение kamenka75 » Пн дек 10, 2012 18:40

oleg_go писал(а):Будем войну картинок устраивать? Или Вы как тот господин журналист, не понимаете, что означает "прогнозируемое время прибытия", и что 127 автобус появится, только после отправления его от остановки на Глухарской ул.?

А вообще работает конечно с глюками...

И ещё, судя по картинке, Вы смотрите остановку в сторону Глухарской ул.



Я ждал этого! А всего лишь открыл вашу сцылку и её демасштабировал... в следствие чего остановка! уехала с Комендантского 50 на ул Шаврова 19 (ещё один пинок в адрес глючности сайта), но уехала только на карте, по списку ОТ она осталась на Комендантском 50. Далее. Я не пользуюсь порталом ежедневно, но все случаи моего обращения к сайту результата не дали. Третье, когда я комментировал свой скриншот я исходил из того, что на параллельном ноуте смотрел онлайн карту движения ОТ и наблюдал кто из ПС ехал от Глухарской к Комендантскому, так вот 170-го автобуса не наблюдалось от самой ул Оптиков. Зато на Шуваловском были 127й, а на Авиаконструкторов 79й.
Конечно желторотого юнца Яблонского вы можете вируально попинать, но меня вам вряд ли удастся - 12 лет работы в Главке это вам не .... ну сами понимаете :D И давайте переходить к конструктиву.

з.ы. Попробуйте попросить выяснить информацию о времени прибытия того или иного ТС по тому или иному маршруту на данном портале людей несвязанных с перевозками и не очень дружащих с интернетом. Их мучения можете не описывать. Просто помните, что этот портал в первую очередь создается для них :wink:

DELETED1
Энтузиаст
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 11:47

Сообщение DELETED1 » Пн дек 10, 2012 18:59

У карты и у времени прибытия на остановку есть явная рассинхронизация в этом районе. Может у разработчиков железо не справляется или ещё что-то сбоит. Тестиривощика на хорошего них нет...

il-2
Активист
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 16:11
Откуда: Приморский район

Сообщение il-2 » Вт дек 11, 2012 16:06

юзабилити сайта стремится к нулю. но автобусы на мою остановку приезжают согласно сайту всё верно :-р

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Сб дек 15, 2012 13:19

Tjrn писал(а):А действительно, когда запустится портал? Насколько я помню его должны запустить ещё весной этого года. Сейчас зима, почему до сих пор висит тестовая эксплуатация? Доколе в нашей деревне наконец-то сделают нормальный сайт? В других деревнях давно нашли специалистов, например здесь http://bus62.ru/


В других деревнях объёмы малость не те.

Tjrn писал(а):Может пожаловаться куда-то надо? В чём причина задержки?


Не всё зависит от разработчиков. Корректная работа системы во многом зависит от корректности исходных данных, которые должны вводить те, кто систему эксплуатирует. Если в систему завести неверные маршруты или неверные координаты остановок (отличающиеся от тех, по которым реально ездят автобусы), то правильный прогноз прибытия вы в жизни не получите с любой системой.

Маршруты электротранспорта, к примеру, как частично завели в сентябре 2010 года, так с тех пор ни разу и не актуализировали.

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Пн дек 17, 2012 21:45

Волею судеб, сегодня поехал на работу на общественном транспорте.

Стоя на площади Мужества (возле кольца) в ожидании трамвая (которого так и не дождался за 25 минут), решил потестировать, что там показывает мобильное приложение (Android).
(а в скобках нужно отметить, что я несколько раз до этого уже запускал это приложение, будучи дома, и мне его юзабилити, как приложения, мало понравилось - но делаю скидку, что это первая версия, и будет обновление)

Сейчас же решил понаблюдать за отображаемыми данными. Ну что сказать - очень, очень слабо. Такие кривые данные, практически, рубят хорошую идею на корню.
Претензия, понятное дело, не к мобильному приложению, а к тому, что в базе, откуда оно черпает данные.

- мимо меня нагло проехал тролейбус номер 6, который в мобильном приложении нес на себе цифру 13 - тут я вообще был очень разочарован.

- часть автобусов/троллейбусов, проезжавших мимо, вообще никак не отображались на карте - о них Портал просто ничего не знал.

- плавность движения маркеров маршрутных транспортных средств (МТС) на карте оставляет желать много-много лучшего. То ли у некоторых МТС реальный интервал передачи данных в базу 1 минута (а ожидается - максимум 10 секунд, т.к. если мы стоим не посередине длинного проспекта, где при всем желании МТС не пропустишь, даже если МТС отстает или опережает свой маркер, а стоим на перекрестке, куда со всех сторон валят разные МТС - то нам нужно успеть сориентироваться, на какой угол бежать). Так или иначе, постоянно наблюдалось, когда МТС двигались неслабыми рывками, когда вот оно еще далеко ДО перекрестка, и следующая его позиция (после затяжной паузы) - уже где-нибудь после перекрестка. Тут отмечу, что интервал обновления данных в приложении у меня был выставлен 10 секунд, и часть МТС обновляли свое положение каждые 10 секунд, но часть - как я описал выше.

- отметил такие случаи (и из дома ранее тоже наблюдал) - вот двигается маркер трамвая, причем трамвай в обозримом пространстве только один, с другим не спутаешь. Вот маркер в точке "A". Долго тупит в этом месте (понятно, что в реальности он там не стоит, а движется). Спустя несколько обновлений, он телепортируется в точку "В" в 300 метрах по ходу движения. Потом через несколько обновлений он - опа! - снова в точке "A" (т.е. вернулся назад). Потом спустя несколько обновлений - в точке "B" + 50 метров, и двигается далее. Как так вышло, что он метнулся по ходу движения назад? Понятно, что определение координат в городе не идеальное, но нужно же фильтровать такие выбросы - не может же МТС двигаться назад. Нужно было оставить маркер МТС в том же месте, где МТС было зафиксировано перед этим (или вообще снять маркер с карты) и подсобрать еще пару тройку его обновлений, чтобы решить, где он на самом деле.

===
Ну, как уже говорил, первая версия мобильного приложения - тоже далеко не фонтан по юзабилити, но посмотрим, что будет в следующей версии.

Senna
Писатель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 14:39
Откуда: пр. Добролюбова

Сообщение Senna » Вт дек 18, 2012 15:39

Alex писал(а): решил потестировать, что там показывает мобильное приложение (Android).
(
А я что-то не могу у них на мобильное приложение ссылку найти :(

Аватара пользователя
Alex
Администратор
Сообщения: 9081
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 14:30
Откуда: СПб, пл.Мужества

Сообщение Alex » Вт дек 18, 2012 16:37

Senna писал(а):
Alex писал(а): решил потестировать, что там показывает мобильное приложение (Android).
А я что-то не могу у них на мобильное приложение ссылку найти :(

Я пользуюсь вот этим:
https://play.google.com/store/apps/deta ... portOnline
(из каких-то источников, уже не помню каких, почерпнул, что это, вроде (?), официальный клиент)

Однако, сейчас, пока искал - заметил, что этих клиентов уже целый выводок:
https://play.google.com/store/search?q=spb+transport

Sergey Astakhov
Активист
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Пн май 07, 2012 21:53
Откуда: Купчино

Сообщение Sergey Astakhov » Вт дек 18, 2012 23:45

Alex писал(а):из каких-то источников, уже не помню каких, почерпнул, что это, вроде (?), официальный клиент


Нет. Официальный будет, но позже.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Ср дек 19, 2012 17:28

Alex писал(а):- мимо меня нагло проехал тролейбус номер 6, который в мобильном приложении нес на себе цифру 13 - тут я вообще был очень разочарован.
.

Вы не поверите )) , но сайт должен определять номер маршрута по трассе движения МТС ,т.е. номер маршрута не привязан к точке индикации МТС как государственный или гаражный № ,а должен хитрейшим образом определятся самой системой )). Пусть разработчики меня опровергнут ,если это не так