Сообщение Alex » Пн дек 17, 2012 21:45
Волею судеб, сегодня поехал на работу на общественном транспорте.
Стоя на площади Мужества (возле кольца) в ожидании трамвая (которого так и не дождался за 25 минут), решил потестировать, что там показывает мобильное приложение (Android).
(а в скобках нужно отметить, что я несколько раз до этого уже запускал это приложение, будучи дома, и мне его юзабилити, как приложения, мало понравилось - но делаю скидку, что это первая версия, и будет обновление)
Сейчас же решил понаблюдать за отображаемыми данными. Ну что сказать - очень, очень слабо. Такие кривые данные, практически, рубят хорошую идею на корню.
Претензия, понятное дело, не к мобильному приложению, а к тому, что в базе, откуда оно черпает данные.
- мимо меня нагло проехал тролейбус номер 6, который в мобильном приложении нес на себе цифру 13 - тут я вообще был очень разочарован.
- часть автобусов/троллейбусов, проезжавших мимо, вообще никак не отображались на карте - о них Портал просто ничего не знал.
- плавность движения маркеров маршрутных транспортных средств (МТС) на карте оставляет желать много-много лучшего. То ли у некоторых МТС реальный интервал передачи данных в базу 1 минута (а ожидается - максимум 10 секунд, т.к. если мы стоим не посередине длинного проспекта, где при всем желании МТС не пропустишь, даже если МТС отстает или опережает свой маркер, а стоим на перекрестке, куда со всех сторон валят разные МТС - то нам нужно успеть сориентироваться, на какой угол бежать). Так или иначе, постоянно наблюдалось, когда МТС двигались неслабыми рывками, когда вот оно еще далеко ДО перекрестка, и следующая его позиция (после затяжной паузы) - уже где-нибудь после перекрестка. Тут отмечу, что интервал обновления данных в приложении у меня был выставлен 10 секунд, и часть МТС обновляли свое положение каждые 10 секунд, но часть - как я описал выше.
- отметил такие случаи (и из дома ранее тоже наблюдал) - вот двигается маркер трамвая, причем трамвай в обозримом пространстве только один, с другим не спутаешь. Вот маркер в точке "A". Долго тупит в этом месте (понятно, что в реальности он там не стоит, а движется). Спустя несколько обновлений, он телепортируется в точку "В" в 300 метрах по ходу движения. Потом через несколько обновлений он - опа! - снова в точке "A" (т.е. вернулся назад). Потом спустя несколько обновлений - в точке "B" + 50 метров, и двигается далее. Как так вышло, что он метнулся по ходу движения назад? Понятно, что определение координат в городе не идеальное, но нужно же фильтровать такие выбросы - не может же МТС двигаться назад. Нужно было оставить маркер МТС в том же месте, где МТС было зафиксировано перед этим (или вообще снять маркер с карты) и подсобрать еще пару тройку его обновлений, чтобы решить, где он на самом деле.
===
Ну, как уже говорил, первая версия мобильного приложения - тоже далеко не фонтан по юзабилити, но посмотрим, что будет в следующей версии.