Общественный транспорт ночью

Обсуждение наземного общественного транспорта, муниципального и коммерческого. Здесь также обсуждается Надземный Экспресс.
Scooter
Искатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 17:32
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Scooter » Вт сен 18, 2012 13:16

HAV писал(а):с 1 октября изменятся трассы маршрутов 3М, 3Ма и 3Мб.

подскажите, а как они изменятся?

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Вт сен 18, 2012 13:34

Zverik писал(а):Сами маршруты уже нарисовал, осталось обработать. Например, маршрут 5М от Репищева до Сортировочной (до Вербной я не знаю, как он идёт).

Схема явно неправильная ,хотя бы из-за одностороних Обводного и Большого пр ПС ,кроме того на ней присутствует ряд запрещенных ПДД поворотов -я не думаю,что даже ночью и даже ТС по маршруту с Садовой налево на Невский разрешили бы повернуть .

Arseny
Энтузиаст
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 16:09
Откуда: Васька

Сообщение Arseny » Вт сен 18, 2012 14:19

А там вроде есть знак, что поворачиваешь направо на Невский и сразу разворачиваешься?

Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Вт сен 18, 2012 14:21

Swan писал(а):
Zverik писал(а):Сами маршруты уже нарисовал, осталось обработать. Например, маршрут 5М от Репищева до Сортировочной (до Вербной я не знаю, как он идёт).

Схема явно неправильная ,хотя бы из-за одностороних Обводного и Большого пр ПС ,кроме того на ней присутствует ряд запрещенных ПДД поворотов -я не думаю,что даже ночью и даже ТС по маршруту с Садовой налево на Невский разрешили бы повернуть .

Это от Репищева до Сортировочной, сверху вниз :) Обратный вот.

Хотя пару недель назад, когда я ночью стоял на перекрёстке Невского и Садовой, видел автобус 2М, поворачивающий как раз налево на Невский.

Satboy
Энтузиаст
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 14:56
Откуда: СПб

Сообщение Satboy » Вт сен 18, 2012 14:25

Swan писал(а):кроме того на ней присутствует ряд запрещенных ПДД поворотов -я не думаю,что даже ночью и даже ТС по маршруту с Садовой налево на Невский разрешили бы повернуть .


Действие знаков 4.1.1–4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства, движущиеся по установленным маршрутам.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Ср сен 19, 2012 11:14

Satboy писал(а):
Swan писал(а):кроме того на ней присутствует ряд запрещенных ПДД поворотов -я не думаю,что даже ночью и даже ТС по маршруту с Садовой налево на Невский разрешили бы повернуть .


Действие знаков 4.1.1–4.1.6 не распространяется на маршрутные транспортные средства, движущиеся по установленным маршрутам.

Выше выяснили ,что согласованный маршрут 2м тут и не проходит . Точнее что автобусы ездят как хотят ).

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Ср сен 19, 2012 11:23

Zverik писал(а):Обратный вот

Спасибо ,а что обозначают кружки на линиях ? По какому принципу избирались именно эти остановки ,в т ч в несуществующих местах ,типа угла Тамбовской/Курской ...

kamenka75
Искатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:53
Откуда: Каменка

Сообщение kamenka75 » Ср сен 19, 2012 11:32

Ну, вообще то эти трассы уже отрисованы минимум на двух сайтах:
1. сайт комитета по транспорту Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ ... t/nightbus
2. справочник общественного транспорта http://wikiroutes.info/spb/catalog
на этих сайтах четко видно различия в прямом и обратном направлении маршрутов 2М, 4М, 5М.

К вопросу об "остановках по требованию". Таковыми являются только те, кто прописаны в маршруте движения с пометкой "по требованию" и это дублируется на указателе маршрутов (аншлаге) на остановке ОТ, если этого нет ни в наряде, ни на аншлаге - водитель не обязан останавливаться на таких остановках (даже если они расположены по трассе движения конкретного маршрута ОТ).

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Ср сен 19, 2012 11:57

kamenka75 писал(а):1. сайт комитета по транспорту Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ ... t/nightbus
2. справочник общественного транспорта http://wikiroutes.info/spb/catalog
К вопросу об "остановках по требованию". Таковыми являются только те, кто прописаны в маршруте движения с пометкой "по требованию" и это дублируется на указателе маршрутов (аншлаге) на остановке ОТ, если этого нет ни в наряде, ни на аншлаге - водитель не обязан останавливаться на таких остановках (даже если они расположены по трассе движения конкретного маршрута ОТ).

Большое спасибо ,только на этих сайтах не обозначены конкретные места остановок ,а в силу написанного выше про остановки обязательные и по требованию,надо искать аншлаги-таблички на местности ,а практика показывает ,что они находятся в самых непредсказуемых местах и не находятся около самих станций метро ) .

kamenka75
Искатель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 12:53
Откуда: Каменка

Сообщение kamenka75 » Ср сен 19, 2012 12:10

Swan писал(а):
kamenka75 писал(а):1. сайт комитета по транспорту Санкт-Петербурга http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/ ... t/nightbus
2. справочник общественного транспорта http://wikiroutes.info/spb/catalog
К вопросу об "остановках по требованию". Таковыми являются только те, кто прописаны в маршруте движения с пометкой "по требованию" и это дублируется на указателе маршрутов (аншлаге) на остановке ОТ, если этого нет ни в наряде, ни на аншлаге - водитель не обязан останавливаться на таких остановках (даже если они расположены по трассе движения конкретного маршрута ОТ).

Большое спасибо ,только на этих сайтах не обозначены конкретные места остановок ,а в силу написанного выше про остановки обязательные и по требованию,надо искать аншлаги-таблички на местности ,а практика показывает ,что они находятся в самых непредсказуемых местах и не находятся около самих станций метро ) .

В данном случае могу предложить совместить гугл-карты со слоем общественного транспорта и трассу движения маршрута дублера линии метро, ближайшая на трассировке остановка ОТ у станции метро и будет являться остановкой конкретного маршрута-дублера. Если таковой нет (как например в случае со ст метро "Звенигородская") остановку маршрута -дублера с аншлагом сделали прямо у ст метро.

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Ср сен 19, 2012 13:52

kamenka75 писал(а):
Swan писал(а):
kamenka75 писал(а):
В данном случае могу предложить совместить гугл-карты со слоем общественного транспорта и трассу движения маршрута дублера линии метро, ближайшая на трассировке остановка ОТ у станции метро и будет являться остановкой конкретного маршрута-дублера. Если таковой нет (как например в случае со ст метро "Звенигородская") остановку маршрута -дублера с аншлагом сделали прямо у ст метро.

С трудом верится ,что Организатор перевозок" смог придерживаться такого алгоритма по всему городу ,ну да ладно,уже понятно что остановки вовсе не там где надо )) ) . На указанных сайтах даже трассы маршрутов принципиально по-разному нарисованы ,включая и пару официальных сайтов )). Например ,с чего бы это ,например, 2М по кан Грибоедова (естественно без остановки у "Невский пр/Гостиный двор" и далее через Дворцовый мост прописан ?? 4м "Достоевскую" тоже игнорирует ..

Zverik
Активист
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2007 12:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zverik » Ср сен 19, 2012 15:09

Swan писал(а):
Zverik писал(а):Обратный вот

Спасибо ,а что обозначают кружки на линиях ? По какому принципу избирались именно эти остановки ,в т ч в несуществующих местах ,типа угла Тамбовской/Курской ...

Это предполагаемые места остановок, упомянутых в списках orgp.spb.ru. Некоторые были отрисованы участниками OSM и стоят на правильных местах, некоторые, вроде упомянутой, нарисованы наугад. Остановка называется «Курская, 28», и я поставил её рядом с домом, хотя на спутниковом снимке непонятно, где она может быть. Когда найдётся очевидец, остановку будет несложно передвинуть (или удалить).

Ссылки на отрисованные маршруты интересны: на gov.spb.ru всё устарело на несколько месяцев (правый поворот с Железняка на Коломяжский!), на wikiroutes можно было бы вести базу, но там дичайшее пользовательское соглашение, скопированное 1:1 с народных яндекс карт (все права без исключения передаются проекту). Лучше уж в OSM.

Аватара пользователя
HAV
Активист
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вт мар 03, 2009 20:32
Откуда: Колпино
Контактная информация:

Сообщение HAV » Ср сен 19, 2012 19:47

Scooter писал(а):
HAV писал(а):с 1 октября изменятся трассы маршрутов 3М, 3Ма и 3Мб.

подскажите, а как они изменятся?


Будут следовать по Большому Смоленскому вместо Елизарова, и по Среднему В.О. вместо Малого В.О.

Scooter
Искатель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 17:32
Откуда: Васильевский остров

Сообщение Scooter » Чт сен 20, 2012 11:48

HAV писал(а):Будут следовать по Большому Смоленскому вместо Елизарова, и по Среднему В.О. вместо Малого В.О.

спасибо за хорошую новость! на мой взгляд движение по Среднему пр. В.О. много более оправдано, ибо маршрут проходит ровно по середине жилого района

Swan
Энтузиаст
Сообщения: 2148
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 11:31
Откуда: Спб, Мал.Охта

Сообщение Swan » Чт сен 20, 2012 12:22

Scooter писал(а):
HAV писал(а):Будут следовать по Большому Смоленскому вместо Елизарова, и по Среднему В.О. вместо Малого В.О.

спасибо за хорошую новость! на мой взгляд движение по Среднему пр. В.О. много более оправдано, ибо маршрут проходит ровно по середине жилого района

Да какая разница ,остановок то там нет ! От метро до метро -экспресс ) или вы хотите сказать что проспекты ВО табличками -аншлагами 3М увешены ?)